Автор Тема: За лексическую чистоту в сообщениях на форуме  (Прочитано 18884 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Sergey

  • Администратор
  • *****
  • Расположение:
    Беларусь, г. Минск
  • Сообщений: 7582
    • astrophytum.by
Народ, ничего не выдумывайте! Речь идёт только о том, чтобы вместо, например,"турбины" писать на форуме турбиникарпусы, вместо "астрики" - астрофитумы. А то получается, транслитерацию мы не приемлем, но двумя руками за жаргонизм. И, попробуйте дать поиск по "турбинам" и расскажите, сколько кактусов найдёте. Сомневаюсь, что начинающий любитель кактусов знает, что Евгений и Вячеслав называют астрофитумы "астриками" а педиокактусы "педиками". Они читают литературу по кактусам и наивно думают, что маммиллярия это маммиллярия, турбиникарпус это турбиникарпус, кактус это кактус, а не "какт". Искать в интернете они тоже будут кактус, или астрофитум, или гимнокалициум, а не "какт", "астрик" или "гимн". Да и никто не заставляет полностью отказываться от жаргонизма и поголовно преходить на латынь Главное, чтобы жаргон не стал нормой в общении.
Высокие моральные качества человека не должны мешать ему творить добрые дела...  © Сальвор Хардин
"Сальвор Хардин" © Айзек Азимов, "Основание"

Оффлайн Scorpy

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Минск - ст.Уша, Беларусь
  • Сообщений: 778
  • Злючка-колючка
    • Коллекция Scorpy
а я аще на обАнском пешу, придёца в Бабгуйск ехать :boom:
п.с. ничего личного, тупо потролил
построить тепличку, вырастить пиццот кактусов, посеять литопсов

Оффлайн Сергей

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Беларусь, Минск
  • Сообщений: 1739
... Модераторами любое предложение может быть принято или нет, на то они и модераторы, а наше дело скромно подчиниться или жаловаться админу, но сначала, все же подчиниться... таковы правила игры.
Народ, ничего не выдумывайте! Речь идёт только о том, чтобы вместо, например,"турбины" писать на форуме турбиникарпусы, вместо "астрики" - астрофитумы. А то получается, транслитерацию мы не приемлем, но двумя руками за жаргонизм. И, попробуйте дать поиск по "турбинам" и расскажите, сколько кактусов найдёте. Сомневаюсь, что начинающий любитель кактусов знает, что Евгений и Вячеслав называют астрофитумы "астриками" а педиокактусы "педиками". Они читают литературу по кактусам и наивно думают, что маммиллярия это маммиллярия, турбиникарпус это турбиникарпус, кактус это кактус, а не "какт". Искать в интернете они тоже будут кактус, или астрофитум, или гимнокалициум, а не "какт", "астрик" или "гимн". Да и никто не заставляет полностью отказываться от жаргонизма и поголовно преходить на латынь Главное, чтобы жаргон не стал нормой в общении.
Поиск останется поиском на тех страницах, которые этого требуют, например "Они такие разные", где обсуждается определённое растение и указывается латинское название. Для разговорной речи, хоть сам я не часто употребляю сленг, вполне живо и естественно звучат мамки, гимны и турбины (даже педики, как это не будет резать чей-то слух...). Это живой разговор и не надо переводить его в механическое повторение официальных названий... Конечно, желательно переходить на сленг после указания официального названия, если речь идёт о конкретном растении, в любом разделе.
 PS: Я мог бы покопаться в дебатах и найти массу ваших же, господа админы, высказываний о том, что название растения не столь существенно. Главное его наличие. И кактус может спокойно стоять и радовать вас с гордым названием на горшке - "Пушистик". Откуда такие перемены? Я, ратуя за правильность названий, подвергался в своё время жесточайшей критике...
« Последнее редактирование: 25.07.2014, 21:45 от Сергей »

Оффлайн INVICTUM

  • Супер Модератор
  • **********
  • Расположение:
    Беларусь, г. Минск
  • Сообщений: 221
Сергей! Ты это, что написал?  :-o

Оффлайн Sergey

  • Администратор
  • *****
  • Расположение:
    Беларусь, г. Минск
  • Сообщений: 7582
    • astrophytum.by
... Модераторами любое предложение может быть принято или нет, на то они и модераторы, а наше дело скромно подчиниться или жаловаться админу, но сначала, все же подчиниться... таковы правила игры.
Народ, ничего не выдумывайте! Речь идёт только о том, чтобы вместо, например,"турбины" писать на форуме турбиникарпусы, вместо "астрики" - астрофитумы. А то получается, транслитерацию мы не приемлем, но двумя руками за жаргонизм. И, попробуйте дать поиск по "турбинам" и расскажите, сколько кактусов найдёте. Сомневаюсь, что начинающий любитель кактусов знает, что Евгений и Вячеслав называют астрофитумы "астриками" а педиокактусы "педиками". Они читают литературу по кактусам и наивно думают, что маммиллярия это маммиллярия, турбиникарпус это турбиникарпус, кактус это кактус, а не "какт". Искать в интернете они тоже будут кактус, или астрофитум, или гимнокалициум, а не "какт", "астрик" или "гимн". Да и никто не заставляет полностью отказываться от жаргонизма и поголовно преходить на латынь Главное, чтобы жаргон не стал нормой в общении.
Поиск останется поиском на тех страницах, которые этого требуют, например "Они такие разные", где обсуждается определённое растение и указывается латинское название. Для разговорной речи, хоть сам я не часто употребляю сленг, вполне живо и естественно звучат мамки, гимны и турбины (даже педики, как это не будет резать чей-то слух...). Это живой разговор и не надо переводить его в механическое повторение официальных названий... Конечно, желательно переходить на сленг после указания официального названия, если речь идёт о конкретном растении, в любом разделе.
 PS: Я мог бы покопаться в дебатах и найти массу ваших же, господа админы, высказываний о том, что название растения не столь существенно. Главное его наличие. И кактус может спокойно стоять и радовать вас с гордым названием на горшке - "Пушистик". Откуда такие перемены? Я, ратуя за правильность названий, подвергался в своё время жесточайшей критике...
Бедный, невинно пострадавший Серёга! ^) Не путай божий дар с яичницой. Что ты всё мешаешь в одну кучу. Какое отношение имеет видовое название кактуса к жаргону? Будь тогда последовательным в своих убеждениях и в своих сообщениях пиши вместо, например, Mammillaria theresae просто мамка тереза.... По-твоему получается, что человек может написать на форуме, например, "Турбины" цветут, и внизу прилепить пару фото под названиями IMG078 и IMG092 и больше ничего, ни названия кактуса, никакого комментария, и это будет правильно, а злой администратор почему-то ругается. Так что разберись сначала в сути вопроса, а потом уже переходи на личности. А то как-то сразу с места в карьер. Тут обсуждение идёт, а не соревнование, кто кого сильнее зацепит.

P. S. Речь идёт о поиске в интернете, который поставляет нам новых пользователей.
Высокие моральные качества человека не должны мешать ему творить добрые дела...  © Сальвор Хардин
"Сальвор Хардин" © Айзек Азимов, "Основание"

Оффлайн Sergey

  • Администратор
  • *****
  • Расположение:
    Беларусь, г. Минск
  • Сообщений: 7582
    • astrophytum.by
Кто до сих пор не понял сути вопроса, поясню более доходчиво, как для дошколят... Нет, вернее, как для подготовительной группы яслей.
Нам важно, чтобы человек, разыскивая в интереете ресурсы по кактусам, попал с большой вероятностью на наш сайт, а не на сайт завода по производству паровых турбин или сайт знакомств представителей нетрадиционной половой ориентации. Для этого в сообщении о кактусах должно быть кроме всеми любимых"мамок", "турбин" и "астриков" нормальное правильное название кактуса, хоть по латыни, хоть в транслитерации. Кому как нравится. Только никаких переводов! Кто, спрашивается, может назвать Astrophytum myriostigma Звездоцветом многотычинковым? А я с таким название сталкивался в одном из толстенных изданий о комнатных растениях. Это похуже жаргонизма будет :)
далее роботы поисковиков проиндексируют наш сайт и в их базе данных окажутся нормальные названия кактусов, которые при поисковом запросе укажут на наш сайт.
Высокие моральные качества человека не должны мешать ему творить добрые дела...  © Сальвор Хардин
"Сальвор Хардин" © Айзек Азимов, "Основание"

Оффлайн Вий

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Минск
  • Сообщений: 1167
... нормальное правильное название кактуса, хоть по латыни, хоть в транслитерации. Кому как нравится. Только никаких переводов! Кто, спрашивается, может назвать Astrophytum myriostigma Звездоцветом многотычинковым? А я с таким название сталкивался в одном из толстенных изданий о комнатных растениях. Это похуже жаргонизма будет :)
  :44: Открываю книгу Либора Кунте, переведённую с английского Л.И. Лебедевой и изданной в Москве в 2004 году. Читаю на стр.23:  Astrophytum myriostigma - Астрофитум многоточечный; на стр.24  Astrophytum myriostigma f. quadricostatum -  Астрофитум многоточечный ф. четырехреберный; далее - разн. круглоколенный и т.п. Вполне себе перевод. ИМХО.
"Куда по смерти душу примут, я счёт по жизни не веду. В раю гораздо мягче климат, но лучше общество - в аду." И.Губерман

Оффлайн Sergey

  • Администратор
  • *****
  • Расположение:
    Беларусь, г. Минск
  • Сообщений: 7582
    • astrophytum.by
... нормальное правильное название кактуса, хоть по латыни, хоть в транслитерации. Кому как нравится. Только никаких переводов! Кто, спрашивается, может назвать Astrophytum myriostigma Звездоцветом многотычинковым? А я с таким название сталкивался в одном из толстенных изданий о комнатных растениях. Это похуже жаргонизма будет :)
  :44: Открываю книгу Либора Кунте, переведённую с английского Л.И. Лебедевой и изданной в Москве в 2004 году. Читаю на стр.23:  Astrophytum myriostigma - Астрофитум многоточечный; на стр.24  Astrophytum myriostigma f. quadricostatum -  Астрофитум многоточечный ф. четырехреберный; далее - разн. круглоколенный и т.п. Вполне себе перевод. ИМХО.
Повезло... :)
Высокие моральные качества человека не должны мешать ему творить добрые дела...  © Сальвор Хардин
"Сальвор Хардин" © Айзек Азимов, "Основание"

Оффлайн Argentina

  • Администратор
  • *****
  • Расположение:
    Минск
  • Сообщений: 4962
Цитировать
Автор: Sergey
« : Вчера в 23:52 »
... должно быть ... нормальное правильное название кактуса, хоть по латыни, хоть в транслитерации. Кому как нравится. Только никаких переводов!

Цитировать
Наталия В.
« Ответ #20 : 23.07.2014, 23:23 »
... не допускается написание ребуция сенилис. Такой вариант хуже жаргона. Обязательно в таком случае писать - ребуция старческая.

 ':/

Оффлайн Наталия В.

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    China, Guangzhou- Thailand, Phuket
  • Сообщений: 857
Кто до сих пор не понял сути вопроса, поясню более доходчиво, как для дошколят... Нет, вернее, как для подготовительной группы яслей.
Нам важно, чтобы человек, разыскивая в интереете ресурсы по кактусам, попал с большой вероятностью на наш сайт, а не на сайт завода по производству паровых турбин или сайт знакомств представителей нетрадиционной половой ориентации. Для этого в сообщении о кактусах должно быть кроме всеми любимых"мамок", "турбин" и "астриков" нормальное правильное название кактуса, хоть по латыни, хоть в транслитерации. Кому как нравится. Только никаких переводов! Кто, спрашивается, может назвать Astrophytum myriostigma Звездоцветом многотычинковым? А я с таким название сталкивался в одном из толстенных изданий о комнатных растениях. Это похуже жаргонизма будет :)
далее роботы поисковиков проиндексируют наш сайт и в их базе данных окажутся нормальные названия кактусов, которые при поисковом запросе укажут на наш сайт.

 Сергей, родовое название не всегда переводится, часто остается транслитерация. Переводится род в том случае, если в языке уже имеется местное общепринятое название.

 Кому как писать, думаю, личное право каждого. Но когда человек напишет "турбинчик", я подумаю, что это он от любви к к этому роду так написал. А вот когда в кириллице транслитерацию, то веет, извините, дилетантством. 

 И написала я об этих правилах не потому, что особенно сильно переживаю за лексическую чистоту на форуме, а потому, что эти правила действительно существуют и устанавливаются международным кодексом ботанической номенклатуры на международном ботаническом конгрессе

 П.С. Из всего этого личное мнение такое - писать на форуме нужно так, чтобы всем понятно было с первого раза и по 10 раз не перечитывать одно и тоже сообщение. Хоть в жаргоне, хоть в транслитерации  :44:  Сама этих ботанических правил на форуме не  всегда придерживаюсь, потому в самом начале и писала - "если быть принципиальным"

 Ну а еще подумалось, а почему вы настолько против переводов?

 Представьте  себе такое: если вдруг все примут решение - больше никаких переводов, только латынь либо транслитерация. И внезапно исчезнут все подорожники, одуванчики, ели, березки.  И станут плантаго, тараксакумы, пицеи и т.д.  :44:  Например, я лично, далеко не все латинские названия знаю наших растений. Большинство из них я знаю именно в русском переводе и искать в гугле я стану их на русском языке.
 Предполагаю, что большинство людей не имеют понятия о каких-то там латинских названиях у кактусов. Им гораздо проще запомнить хотя бы русский вариант перевода. 
« Последнее редактирование: 26.07.2014, 10:11 от Наталия В. »

Оффлайн Argentina

  • Администратор
  • *****
  • Расположение:
    Минск
  • Сообщений: 4962
Цитировать
Автор: Sergey
« : Вчера в 23:52 »

Нам важно, чтобы человек, разыскивая в интереете ресурсы по кактусам, попал с большой вероятностью на наш сайт, а не на сайт завода по производству паровых турбин или сайт знакомств представителей нетрадиционной половой ориентации.

Т.е. проблема, по-твоему, в том, что грамотный с точки зрения ботаники человек, желая найти, например, в Минске любителей турбиникарпусов, не может нас отыскать? Почему? Как раз-таки он (грамотный с точки зрения ботаники) не будет набирать в поисковике "турбин, Минск". Он наберёт  "Турбиникарпус Минск" или "turbinicarpus minsk" и найдёт наш astrophytum.by ровненько на первой позиции.



Оффлайн Argentina

  • Администратор
  • *****
  • Расположение:
    Минск
  • Сообщений: 4962
Короче.
Я - за то, чтобы писать правильно (на латыни), но против того, чтобы банить за сокращения. Не такое уж это великое преступление.
Давайте просто договоримся, что БУДЕМ СТАРАТЬСЯ НЕ ЗАБЫВАТЬ ПИСАТЬ НАЗВАНИЯ КАКТУСОВ ПОЛНОСТЬЮ И НА ЛАТЫНИ.
И закроем этот вопрос.

Оффлайн Наталия В.

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    China, Guangzhou- Thailand, Phuket
  • Сообщений: 857
 
Короче.
Я - за то, чтобы писать правильно (на латыни), но против того, чтобы банить за сокращения. Не такое уж это великое преступление.
Давайте просто договоримся, что БУДЕМ СТАРАТЬСЯ НЕ ЗАБЫВАТЬ ПИСАТЬ НАЗВАНИЯ КАКТУСОВ ПОЛНОСТЬЮ И НА ЛАТЫНИ.
И закроем этот вопрос.

 Китайцы вон вообще не парятся латынью. Уже сколько раз сталкивалась при покупке сортовых орхидей, тилляндсий,  хавортий  - все на китайском и пофиг им, что весь мир пользуется латынью  :44:
  Это я призываю к тому, что НАДО пользоваться латынью. Вдруг, кто-нить меня не правильно поймет
 

Оффлайн Сергей

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Беларусь, Минск
  • Сообщений: 1739
Поиск останется поиском на тех страницах, которые этого требуют, например "Они такие разные", где обсуждается определённое растение и указывается латинское название. Для разговорной речи, хоть сам я не часто употребляю сленг, вполне живо и естественно звучат мамки, гимны и турбины (даже педики, как это не будет резать чей-то слух...). Это живой разговор и не надо переводить его в механическое повторение официальных названий...
Конечно, желательно переходить на сленг после указания официального названия, если речь идёт о конкретном растении, в любом разделе.

Бедный, невинно пострадавший Серёга! ^) Не путай божий дар с яичницой. Что ты всё мешаешь в одну кучу. Какое отношение имеет видовое название кактуса к жаргону? Будь тогда последовательным в своих убеждениях и в своих сообщениях пиши вместо, например, Mammillaria theresae просто мамка тереза.... По-твоему получается, что человек может написать на форуме, например, "Турбины" цветут, и внизу прилепить пару фото под названиями IMG078 и IMG092 и больше ничего, ни названия кактуса, никакого комментария, и это будет правильно, а злой администратор почему-то ругается. Так что разберись сначала в сути вопроса, а потом уже переходи на личности. А то как-то сразу с места в карьер. Тут обсуждение идёт, а не соревнование, кто кого сильнее зацепит.

P. S. Речь идёт о поиске в интернете, который поставляет нам новых пользователей.
Серёга, если внимательно прочесть мой пост, можно понять, что я не за полный переход на сленг... Может укажешь где я об этом пишу? Как-то перевернул ты всё. Я за его употребление в разговоре, после указания официального названия(включая подпись фото) в любом разделе и в "цветении турбинов" в том числе.))) Кроме случаев, когда названия просто нет, но почему бы не показать цветущее растение под простым именем "цветущий турбин"... он на большее не претендует... и искать его не будут.
 Так же несколько режет слух механическое повторение официальных названий в процессе дальнейшего обсуждения растения в теме. Это как-то не по-русски... Сленговые названия и заменяют синонимы, чтобы избежать рефренов и вполне понятны для беседующих сторон.
 ..."переход на личности"... "зацепить"... Сергей, я этого не вижу со своей стороны. Если только в напоминании о некоей (без личностей) точке зрения на названия пару лет назад... В твоём ответе "личности" чуть больше, но тебе судить...
 Ну а теперь мне полностью понятна поднятая вдруг проблема с употреблением сленга. Просто некий иностранный гражданин, зарегевшийся у нас, не смог воспользоваться переводчиком для общения на нашем форуме... Но русский язык так устроен, что и без употребления сленга и жаргона довольно сложно его перевести на "автомате". Поэтому предлагаю писать на форуме более понятно, с "правильной" расстановкой слов в предложении - "Моё имя есть Сергей", вместо - "Меня зовут Сергей" - или типа того, переведёт точно! И будет нам счастье... А я пойду пообщаюсь на каком-нибудь немецком сайте!!! Посмотрим, долго ли продержусь. Ну на моём языке вряд ли кто-то даже будет пытаться со мной говорить... придётся пользоваться переводчиком...

PS: Инна, Наталия В., Вий и др. - вы правы на все 100!!! Хотя бы потому, что у каждого есть своя точка зрения, которую нужно обязательно отстаивать... или хотя бы говорить о ней.

Оффлайн bumerang

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Беларусь, Минск
  • Сообщений: 929
все же решил и я тут написать) самое главное, чтобы все фото были подписаны полными латинскими названиями, думаю это обязательно должно исполняться) все остальное - как кому удобно, даже если чел не сразу поймет о чем речь, это стимулирует его узнать, побуждает его к активным действиям, он либо спросит либо найдет инфу в инете) вот помню, не понимал, что это за "треугольники", "триангулярисы", стал искать в инете "кактусы используемые для прививок" и нашел Гилоцереус) а писать в каждом сообщении полное латинское название -это ведь очень долго и неудобно, надо открывать ссылку сайта с кактусами или вордовский файл, или графический файл,  копировать название, потом вставлять его в сообщение на форуме - такая морока... тем более и там всем понятно о чем речь, а если не понятно- стимул понять)) и насчет поиска сайта в инете, никто не станет в здравом уме вводить в поиск "мамка", "турбин", "гимн" и т.п... не считаю это вообще возможным для взрослого человека...если только для глупого школьника... любой будет вводить в поиск полное латинское название -это даст самый широкий выбор сайтов с нужной инфой))) сам я попал на  форум введя в поиск "купить кактус минск"))) думаю, у многих это основной мотив))) полезная инфа о кактусах, их выращивании и фото таксонов есть совсем на других инет-ресурсах)))