Автор Тема: За лексическую чистоту в сообщениях на форуме  (Прочитано 18868 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн bumerang

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Беларусь, Минск
  • Сообщений: 929
а если проблема действительно в том, что какие то иностранцы не могут в переводчике переводить сленг минских кактусистов - это всего лишь их личные проблемы, не подстраиваться же всему форуму ради горстки иностранцев))) думаю на своем форуме они не стали бы так услуживаться)) если дело не в иностранцах - прошу считать  это сугубо моим личным мнением не относящимся к делу))) главное чтобы все фото были подписаны, остальное уже своего рода "репресии" свободы форумчан)) все таки живые люди склонны к уменьшительно-ласкательным словечкам и всему т.п, только у роботов все четко, буквально и официально, на то они и роботы))

Оффлайн INVICTUM

  • Супер Модератор
  • **********
  • Расположение:
    Беларусь, г. Минск
  • Сообщений: 221
Дело не в " какие то иностранцы" а в уважении к другим людям, вообще, мне так, режет слух "мамки""турбины", ты можешь не уважать меня!  Но не уважать всех - себе дороже!
bumerang, я на этом форуме, давно, но у меня меньше сообщений чем у тебя, ты можешь прокомментировать это положение, или посчитаешь, что мне нечего сказать?
« Последнее редактирование: 26.07.2014, 23:00 от INVICTUM »

Оффлайн Sergey

  • Администратор
  • *****
  • Расположение:
    Беларусь, г. Минск
  • Сообщений: 7582
    • astrophytum.by
все же решил и я тут написать) самое главное, чтобы все фото были подписаны полными латинскими названиями, думаю это обязательно должно исполняться) все остальное - как кому удобно, даже если чел не сразу поймет о чем речь, это стимулирует его узнать, побуждает его к активным действиям, он либо спросит либо найдет инфу в инете) вот помню, не понимал, что это за "треугольники", "триангулярисы", стал искать в инете "кактусы используемые для прививок" и нашел Гилоцереус) а писать в каждом сообщении полное латинское название -это ведь очень долго и неудобно, надо открывать ссылку сайта с кактусами или вордовский файл, или графический файл,  копировать название, потом вставлять его в сообщение на форуме - такая морока... тем более и там всем понятно о чем речь, а если не понятно- стимул понять)) и насчет поиска сайта в инете, никто не станет в здравом уме вводить в поиск "мамка", "турбин", "гимн" и т.п... не считаю это вообще возможным для взрослого человека...если только для глупого школьника... любой будет вводить в поиск полное латинское название -это даст самый широкий выбор сайтов с нужной инфой))) сам я попал на  форум введя в поиск "купить кактус минск"))) думаю, у многих это основной мотив))) полезная инфа о кактусах, их выращивании и фото таксонов есть совсем на других инет-ресурсах)))
Ну вот, хоть один человек почти правильно понял, что я хотел сказать :40:
Высокие моральные качества человека не должны мешать ему творить добрые дела...  © Сальвор Хардин
"Сальвор Хардин" © Айзек Азимов, "Основание"

Оффлайн Sergey

  • Администратор
  • *****
  • Расположение:
    Беларусь, г. Минск
  • Сообщений: 7582
    • astrophytum.by
Для Сергея:
Извини, Сергей, но выяснять отношения с человеком, у которого сходу главный аргумент "сам дурак", я не собираюсь.
Высокие моральные качества человека не должны мешать ему творить добрые дела...  © Сальвор Хардин
"Сальвор Хардин" © Айзек Азимов, "Основание"

Оффлайн bumerang

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Беларусь, Минск
  • Сообщений: 929
bumerang, я на этом форуме, давно, но у меня меньше сообщений чем у тебя, ты можешь прокомментировать это положение, или посчитаешь, что мне нечего сказать?
  если честно, я не понял смысловой посыл сообщения... где суть? похоже тут где -то сарказм... не знаю как кому, лично я считаю сарказм вообще нежелательным элементом в любом общении) ^)

Оффлайн Sergey

  • Администратор
  • *****
  • Расположение:
    Беларусь, г. Минск
  • Сообщений: 7582
    • astrophytum.by
Повтопряю ещё раз то, что уже писал.
Если в сообщении идёт речь  о кактусе определённого вида, или выкладывается фотография кактуса, то именно в этом сообщении должно также присутствовать видовое название этого кактуса, позволяющее правильно понять о чём речь.
« Последнее редактирование: 27.07.2014, 00:36 от Sergey »
Высокие моральные качества человека не должны мешать ему творить добрые дела...  © Сальвор Хардин
"Сальвор Хардин" © Айзек Азимов, "Основание"

Оффлайн Вий

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Минск
  • Сообщений: 1167
Нельзя относиться к жизни настолько серьёзно.
"Куда по смерти душу примут, я счёт по жизни не веду. В раю гораздо мягче климат, но лучше общество - в аду." И.Губерман

Оффлайн Sergey

  • Администратор
  • *****
  • Расположение:
    Беларусь, г. Минск
  • Сообщений: 7582
    • astrophytum.by
Нельзя относиться к жизни настолько серьёзно.
к чьей?  ;)
Высокие моральные качества человека не должны мешать ему творить добрые дела...  © Сальвор Хардин
"Сальвор Хардин" © Айзек Азимов, "Основание"

Оффлайн INVICTUM

  • Супер Модератор
  • **********
  • Расположение:
    Беларусь, г. Минск
  • Сообщений: 221
Я, блин, устарел, отношусь к своим кактусам серьёзно!
bumerang, где здесь сарказм, вопрос простой!

Оффлайн Sergey

  • Администратор
  • *****
  • Расположение:
    Беларусь, г. Минск
  • Сообщений: 7582
    • astrophytum.by
И что составляет серьёзное отношение к жизни из того, что я хотел бы видеть подписанные фотографии кактусов. Тем более, что автор фотогорафий знает названия этих кактусов, но довольствуется радостным вскриком "мамки цветут!!" С одной стороны, это конечно очень серьёзно, но, на мой взгляд, никак не характеризует отношение человека к жизни (ни к своей, ни к чужой). Это характеризует только его стремление к знаниям, которые некоторые сознательно, или бессознательно от него утаивают. Ну, и ещё немножко для, меня, как администратора этого сайта,  это небольшое желание иметь на сайте подписанные фотографии и понятные беседы,  характеризует моё стремление хоть как-то понемногу повышать рейтинг нашего сайта. Только и всего, никакой серьёзности. С одной стороны - любознательность, с другой - желание привлечь на сайт Больше людей. Бумеранг был прав - напиши в поиске "кактус минск" и попадёшь на наш сайт. Но, я ещё хочу, чтобы люди попадали на наш сайт написав в строке поика Гугла "Turbinicarpus bonatzii" или "Turbinicarpus subterraneus", фотографии которых есть у нас на форуме, но подписаны автором, к примеру, как "мои турбинчики".
« Последнее редактирование: 27.07.2014, 10:11 от Sergey »
Высокие моральные качества человека не должны мешать ему творить добрые дела...  © Сальвор Хардин
"Сальвор Хардин" © Айзек Азимов, "Основание"

Оффлайн Astroph

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Минск
  • Сообщений: 117
Пектината к мамкам, псевдопектината - к турбинам...
Желаю поднять дискуссию "За лексическую чистоту в сообщениях на форуме", господа что это за: мамки, турбины, гимники, лукашики, пепсы и т.д. :41: А еще, многие из нас претендуют на профессионализм!!!!!! ]:->
Предлагаю модераторам предупреждать и банить :45: злостных нарушителей, в Правила внести пункт запрещающий использовать в публичных сообщениях жаргон.

Хочу напомнить о чём шла речь в самом начале темы.
Это не подписи латинских названий под фото, или поисковые правильные названия при начальном обсуждении растения. Все за это!!!
Было конкретное предложение наказывать за использование общепринятых сленговых названий даже в процессе общения.

А чем сейчас отличается смысл предложение Сергея от Вашего нынешнего? Игрой слов?
Прочитайте его сообщение и скажите с чем Вы не согласны?

... я не за полный переход на сленг... Может укажешь где я об этом пишу? Как-то перевернул ты всё. Я за его употребление в разговоре, после указания официального названия(включая подпись фото) в любом разделе и в "цветении турбинов" в том числе.))) Кроме случаев, когда названия просто нет, но почему бы не показать цветущее растение под простым именем "цветущий турбин"... он на большее не претендует... и искать его не будут.
 Так же несколько режет слух механическое повторение официальных названий в процессе дальнейшего обсуждения растения в теме. Это как-то не по-русски... Сленговые названия и заменяют синонимы, чтобы избежать рефренов и вполне понятны для беседующих сторон.

А Вы так резко про "сам дурак". Я ничего подобного не увидел. Даже намёка, чтобы зацепить кого-то. Просто человек высказал своё мнение.

Оффлайн Astroph

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Минск
  • Сообщений: 117
А вот ещё интересно, можно ли считать за сленг или жаргон, вышедшие из употребления некоторые названия кактусов. На сегодня, по систематике Андерсона, которая не смотря на её критику, принята мировым научным сообществом, если не ошибаюсь с 2000 г., не существует или объединены кучи родов и видов, а здесь на форуме они официально признаны действующими. Причём, каждое растение есть в этой новой системе, ну а не удостоенные даже вида, можно выносить, в качестве формы, за рамки официального названия, если они имеют отличия для коллекционера. Это было бы правильно и по закону жанра. Или вот тут то и есть лень? Лазить, искать, переименовывать - проще оставить, как есть, убедив себя в том, что систематика г.... и я её не принимаю...
Иначе за 15 лет можно поменять табличку..., точно лень, с оправдательной причиной о неприятии этого труда. Какая разница, по большому счёту как назвать Bartshella schumannii или Mammillaria schumannii? Но законно то второе..., значит первое запретить, а за употребление бан...? :44:
А если кто-то признаёт ещё Лемовскую систематику? Ему пользоваться ей? Большинство точно её не поддержит, всё меняется.
Так что если мы за официальность и правильность подписей под фото, то тогда нужно переходить на Андерсона - период осознания уже вроде прошёл и убеждение в том, что кто-то вот-вот придёт и поменяет опять систематику на Бакеберговскую тоже...
Причём это даже не предмет для спора, а факт, который не нуждается в комментариях.
А то я подготовил, по просьбе Argentina, фото своей коллекции, которая существует с 1996 года, благодаря Сергею Иванюхину, его излишки в посевах все эти годы перекочёвывали ко мне и теперь многих тех кактусов нет даже у него. Теперь боюсь его просить о помощи в размещении на форуме. Вдруг что не так назову.

А Вы, INVICTUM, поверьте мне. Вашему другу из Германии будет гораздо комфортней при общении на родном языке. Это не мешает ему выставлять свои фото на этом сайте :40:

Оффлайн INVICTUM

  • Супер Модератор
  • **********
  • Расположение:
    Беларусь, г. Минск
  • Сообщений: 221
Astroph, я уже где то писал - систематики в природе не существует, это всё от ума и для удобства... "систематике Андерсона, которая не смотря на её критику, принята мировым научным сообществом" придет другой "сказочник" и раздробит андерсоновские мегороды на множество мелких, и "мировому научному сообществу" придется принять и её, это теория! В научной практике, же используют ту систему которая удобна в данном случае. Тут речь идет не о систематике, и не использовании латыни как таковой, а о простом уважении к читающим этот форум, не используйте банальные, искажённые названия (жаргонизмы), тем более часто они носят местечковый характер и не понятны большинству людей, а иных такие словечки просто оскорбляют, я не буду разговаривать с человеком который говорит на мате!

Оффлайн Siena

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Минск
  • Сообщений: 936
  • Антонина, суккулентозависимая ;-)
Тут речь идет не о систематике, и не использовании латыни как таковой, а о простом уважении к читающим этот форум, не используйте банальные, искажённые названия (жаргонизмы), тем более часто они носят местечковый характер и не понятны большинству людей, а иных такие словечки просто оскорбляют, я не буду разговаривать с человеком который говорит на мате!
Подписываюсь под каждым словом!  *THUMBS UP* :40:
И в самом деле, иногда читаешь о чьем-то очень интересном опыте и довольно грамотных советах на сторонних сайтах и не можешь понять, о каком растении идет речь, если не приложено фото, остается только догадываться... ':/ :(

Оффлайн Astroph

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Минск
  • Сообщений: 117
Astroph, я уже где то писал - систематики в природе не существует, это всё от ума и для удобства... "систематике Андерсона, которая не смотря на её критику, принята мировым научным сообществом" придет другой "сказочник" и раздробит андерсоновские мегороды на множество мелких, и "мировому научному сообществу" придется принять и её, это теория! В научной практике, же используют ту систему которая удобна в данном случае. Тут речь идет не о систематике, и не использовании латыни как таковой, а о простом уважении к читающим этот форум, не используйте банальные, искажённые названия (жаргонизмы), тем более часто они носят местечковый характер и не понятны большинству людей, а иных такие словечки просто оскорбляют, я не буду разговаривать с человеком который говорит на мате!

 Законов и других условностей тоже в природе не существует. В природе существует секс, как продолжение рода и удовольствие, существует борьба за жизнь, даже за счёт других и множество ещё первобытных "норм" для выживания и удобства индивидуума. Может оставим всё, как было когда-то? Если есть общепринятое правило, то в кругах, касающихся этой темы, оно наверняка должно учитываться. Тем более, что над ним работали не люди с улицы, а вполне компетентные люди. И менять эту систематику никто не собирается, тем более, что основана она на последних научных фактах и правильная до мозга костей.
 На счёт второй части, Вы же общаетесь с Сергеем, а насколько я знаю, у него частенько проскакивают нецензурные слова. Мне это не мешает, да и Вы видно не святой? Просто надо знать время и место их употребления. Не на форуме конечно, да и он не позволит себе такого тоже.


Подписываюсь под каждым словом!  *THUMBS UP* :40:
И в самом деле, иногда читаешь о чьем-то очень интересном опыте и довольно грамотных советах на сторонних сайтах и не можешь понять, о каком растении идет речь, если не приложено фото, остается только догадываться... ':/ :(

Вы, Siena, немножко уходите в сторону от смысла разговора, говоря о крайностях в употреблении сленга. Посмотрите сообщения Сергея, он за употребление сленговых выражений только после того, как названо официальное имя растения, так сказать в продолжении разговора, чем "грешат" все участники форума (вы в том числе) и, как ни странно, Иванюхин в меньшей степени, указывая под каждым фото или в разговоре латинское название даже с именем описавшего и годом описания. Я считаю ущемлением прав и глумлением над здравым смыслом запрещение употребления безобидных слов турбины, мамки, астрики и т.д., в теме, где уже известно и указано на латинице о каком растении идёт речь.