Автор Тема: За лексическую чистоту в сообщениях на форуме  (Прочитано 18906 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн INVICTUM

  • Супер Модератор
  • **********
  • Расположение:
    Беларусь, г. Минск
  • Сообщений: 221
Пектината к мамкам, псевдопектината - к турбинам...
Желаю поднять дискуссию "За лексическую чистоту в сообщениях на форуме", господа что это за: мамки, турбины, гимники, лукашики, пепсы и т.д. :41: А еще, многие из нас претендуют на профессионализм!!!!!! ]:->
« Последнее редактирование: 23.07.2014, 11:51 от INVICTUM »

Оффлайн Siena

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Минск
  • Сообщений: 936
  • Антонина, суккулентозависимая ;-)
Полностью поддерживаю предыдущего оратора!  *THUMBS UP*
А то иногда невозможно понять, о чем идет речь... ':/

Оффлайн INVICTUM

  • Супер Модератор
  • **********
  • Расположение:
    Беларусь, г. Минск
  • Сообщений: 221
Предлагаю модераторам предупреждать и банить :45: злостных нарушителей, в Правила внести пункт запрещающий использовать в публичных сообщениях жаргон.

Оффлайн Argentina

  • Администратор
  • *****
  • Расположение:
    Минск
  • Сообщений: 4962
Банить, я думаю, не стоит, договоримся мирным путём :).

Оффлайн mr.Nemo

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Минск
  • Сообщений: 999
  • Хорошо там - где нас нет. А где мы есть - там вообще офигенно. ?
Андрей, а смысл, ведь не всех знаем лично, а так хоть понятно с кем общаешься, что из себя представляет человек, уровень айкью и т.д.
Кактусисты как олигархи, все теплицы подоконники балконы кактусами забиты, а им всё мало...

Оффлайн Argentina

  • Администратор
  • *****
  • Расположение:
    Минск
  • Сообщений: 4962
Женя, Андрей имел в виду не жаргон как таковой, а "кактусный жаргон": эхины, гимны и т.д. Употребление кактусного жаргона никак не связано с уровнем IQ :).
(Впрочем, использование просто жаргона тоже с IQ не связано).

Оффлайн Sergey

  • Администратор
  • *****
  • Расположение:
    Беларусь, г. Минск
  • Сообщений: 7582
    • astrophytum.by
Андрей, а смысл, ведь не всех знаем лично, а так хоть понятно с кем общаешься, что из себя представляет человек, уровень айкью и т.д.
Евгений как всегда очень понятно высказал свою мысль. Я на каждой запятой споткнулся, но так и не понял, о чём речь? Я, например, тебя знаю лично, но ты астрофитумы всё время называешь "астриками". Какой вывод я должен сделать, следуя из твоей мысли, заложенной в твоём сообщении?
« Последнее редактирование: 23.07.2014, 15:09 от Sergey »
Высокие моральные качества человека не должны мешать ему творить добрые дела...  © Сальвор Хардин
"Сальвор Хардин" © Айзек Азимов, "Основание"

Оффлайн Sergey

  • Администратор
  • *****
  • Расположение:
    Беларусь, г. Минск
  • Сообщений: 7582
    • astrophytum.by
Конечно, в каждой более-менее профессиональной среде неизбежно возникает свой жаргон. Но это для непосредственного общения. (Живо представил себе диалог Фрича и Рауша:
Р. Слушай, Фрич, я тут недавно мотался в Америку и пару-тройку гимнов новых описал...
Ф. Потрясающе!! :) А я всё с астриками и сульками вожусь, хочу книжку про них написать "Астрики и сульки в натуре").
Высокие моральные качества человека не должны мешать ему творить добрые дела...  © Сальвор Хардин
"Сальвор Хардин" © Айзек Азимов, "Основание"

Оффлайн mr.Nemo

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Минск
  • Сообщений: 999
  • Хорошо там - где нас нет. А где мы есть - там вообще офигенно. ?
Сергеевич, ответил в личку...
Кактусисты как олигархи, все теплицы подоконники балконы кактусами забиты, а им всё мало...

Оффлайн Sozertsatel

  • Администратор
  • *****
  • Расположение:
    Минск
  • Сообщений: 887
(Живо представил себе диалог Фрича и Рауша:
Р. Слушай, Фрич, я тут недавно мотался в Америку и пару-тройку гимнов новых описал...
Ф. Потрясающе!! :) А я всё с астриками и сульками вожусь, хочу книжку про них написать "Астрики и сульки в натуре").

А вай бы и нот! может оно так и есть.
И ваще эта тема - покушение на тайный язык кактусистов ::)
Пересмотрел свои взгляды… снова всё понравилось

Оффлайн Sergey

  • Администратор
  • *****
  • Расположение:
    Беларусь, г. Минск
  • Сообщений: 7582
    • astrophytum.by
Предлагаю составить словарь, для тех, кто не знает, как по-настоящему называются кактусы...
Для начала:
Сулька - Сулькоребуция
Гимн, гимник - гимнокалициум
Астрик - Астрофитум
Педик - Педиокактус
Склерик - Склерокактус
Пепс - Перескиопсис
Фоссул - Эхинофоссулокактус
Арик - Ариокарпус
Диск - Дискокактус
Эхиноп - Эхинопсис
Мамка - Маммиллярия
Ферик - Феррокактус
Медяшка - Медиолобивия
Треугольник - Хилоцереус
Миртил - Миртиллокактус
Турбин - Турбиникарпус

Список можно дополнять и продолжать. Так вот, вместо этих жаргонных словечек на форуме следует придерживаться литературного языка. Мне, когда кто-то впервые заговорил в моём присутствии о прививках на "тругольники", очень трудно было понять, о чём идёт речь...  :-x
Высокие моральные качества человека не должны мешать ему творить добрые дела...  © Сальвор Хардин
"Сальвор Хардин" © Айзек Азимов, "Основание"

Оффлайн Sergey

  • Администратор
  • *****
  • Расположение:
    Беларусь, г. Минск
  • Сообщений: 7582
    • astrophytum.by
Собираю материал для книги "Педики и склерики в натуре"...  :)
Высокие моральные качества человека не должны мешать ему творить добрые дела...  © Сальвор Хардин
"Сальвор Хардин" © Айзек Азимов, "Основание"

Оффлайн veta

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Гродно
  • Сообщений: 674
  • Всегда ваша с 2008 г
Мммм... еще грешим пропуском слов.  Тереза , например, давно уже существует для меня сама по себе ))) А еще проскакивают просто лютики, адешки, кабуты  :41:
Бесконечно смотреть можно на то, как течет вода, как горит свеча, как дают зарплату и как цветут кактусы…

Оффлайн Argentina

  • Администратор
  • *****
  • Расположение:
    Минск
  • Сообщений: 4962
Цитировать
Автор: Sozertsatel
« : Сегодня в 14:47 »

    Цитата


Цитата: Sergey от Сегодня в 14:29

    (Живо представил себе диалог Фрича и Рауша:
    Р. Слушай, Фрич, я тут недавно мотался в Америку и пару-тройку гимнов новых описал...
    Ф. Потрясающе!! :) А я всё с астриками и сульками вожусь, хочу книжку про них написать "Астрики и сульки в натуре").


А вай бы и нот! может оно так и есть.
И ваще эта тема - покушение на тайный язык кактусистов ::)

На самом деле жаргонные слова на уровне неофициального общения присутствуют в любой профессиональной сфере, абсолютно в любой. У врачей, у спортсменов, у физиков, у строителей, у шоу-бизнесменов - у всех. А попробуйте, например, на форуме программистов призвать форумчан не употреблять жаргонные слова, а использовать только официальные термины. Умрёт форум! :)

Оффлайн INVICTUM

  • Супер Модератор
  • **********
  • Расположение:
    Беларусь, г. Минск
  • Сообщений: 221



На самом деле жаргонные слова на уровне неофициального общения присутствуют в любой профессиональной сфере, абсолютно в любой. У врачей, у спортсменов, у физиков, у строителей, у шоу-бизнесменов - у всех. А попробуйте, например, на форуме программистов призвать форумчан не употреблять жаргонные слова, а использовать только официальные термины. Умрёт форум! :)
На самом деле, это попытка оправдать лень :}, я знаю кое кого из "форумчан" кто не мог попасть на форум из-за того, что не умеет писать "astrophytum"  ':/.