Автор Тема: За лексическую чистоту в сообщениях на форуме  (Прочитано 18845 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Sergey

  • Администратор
  • *****
  • Расположение:
    Беларусь, г. Минск
  • Сообщений: 7582
    • astrophytum.by
Полностью поддерживаю Андрея!! К тому, знаю, по крайней мере, 2-х человек, которые не смогут поддерживать беседу об астриках, пепсах, сульках. Так что, или так , или эдак. Или у нас форум будет похож на сообщество инфантильных бабусек-цветоводов с их пушистиками, мохнатиками, колобками и рюшечками, или, это будет по-настоящему профессиональный форум, где каждый собеседник понимает другого.. Слэнг можно разрешить для подраздела, или темы "Болталка", там вообще всё можно разрешить. Но, если ты пишешь о цветении своего любимого растения, то использование жаргонных словечек мне кажется неуместным и выражает показное пренебрежение к не заслуживающему того растению...
Высокие моральные качества человека не должны мешать ему творить добрые дела...  © Сальвор Хардин
"Сальвор Хардин" © Айзек Азимов, "Основание"

Оффлайн Sergey

  • Администратор
  • *****
  • Расположение:
    Беларусь, г. Минск
  • Сообщений: 7582
    • astrophytum.by
Цитировать
Автор: Sozertsatel
« : Сегодня в 14:47 »

    Цитата


Цитата: Sergey от Сегодня в 14:29

    (Живо представил себе диалог Фрича и Рауша:
    Р. Слушай, Фрич, я тут недавно мотался в Америку и пару-тройку гимнов новых описал...
    Ф. Потрясающе!! :) А я всё с астриками и сульками вожусь, хочу книжку про них написать "Астрики и сульки в натуре").


А вай бы и нот! может оно так и есть.
И ваще эта тема - покушение на тайный язык кактусистов ::)

На самом деле жаргонные слова на уровне неофициального общения присутствуют в любой профессиональной сфере, абсолютно в любой. У врачей, у спортсменов, у физиков, у строителей, у шоу-бизнесменов - у всех. А попробуйте, например, на форуме программистов призвать форумчан не употреблять жаргонные слова, а использовать только официальные термины. Умрёт форум! :)
Форумы программистов, физиков и спортсменов отличаются от форумов коллекционеров как небо и земля... :) И я не хочу коллекционировать "какты", а хочу коллекционировать кактусы...
Высокие моральные качества человека не должны мешать ему творить добрые дела...  © Сальвор Хардин
"Сальвор Хардин" © Айзек Азимов, "Основание"

Оффлайн Argentina

  • Администратор
  • *****
  • Расположение:
    Минск
  • Сообщений: 4962
Цитировать
Автор: Sergey
« : Сегодня в 16:53 »
Форумы программистов, физиков и спортсменов отличаются от форумов коллекционеров как небо и земля... :)

Ты прав, серьёзные люди относятся к нам, ботаникам, с лёгким презрением :'(


Оффлайн Yurai

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Минск
  • Сообщений: 322
Гимнокалициумы еще называют "гимнюки" и "гимнасты" (почерпнул с нашего форума). Происхождение
сленга "гимнюк" еще как-то можно понять, но "гимнаст"... ???

Оффлайн Sergey

  • Администратор
  • *****
  • Расположение:
    Беларусь, г. Минск
  • Сообщений: 7582
    • astrophytum.by
Расшифруйте фразу:
Молодняк дл надувания на карандаши сажать не стоит, лучше на треугольники или огурцы...:)
Звучит весьма профессионально, не правда ли?
Высокие моральные качества человека не должны мешать ему творить добрые дела...  © Сальвор Хардин
"Сальвор Хардин" © Айзек Азимов, "Основание"

Оффлайн Наталия В.

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    China, Guangzhou- Thailand, Phuket
  • Сообщений: 857
 :/
На самом деле, это попытка оправдать лень :}, я знаю кое кого из "форумчан" кто не мог попасть на форум из-за того, что не умеет писать "astrophytum"  ':/.

 А мне и в самом деле часто бывает лень переключать клавиатуру в латиницу, чтобы написать латинское название. Ведь очень часто я не знаю русского перевода названия вида, приходится писать полное название в латинском.
Потому как если быть уже совсем принципиальным в этом вопросе, то не допускается писать, например,  родовое название на русском языке, видовое - на латыни. Например, ребуция senilis. Также не допускается написание ребуция сенилис. Такой вариант хуже жаргона. Обязательно в таком случае писать - ребуция старческая.
 Вот и получаются в итоге "жаргонизмы" - от лени

Оффлайн Наталия В.

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    China, Guangzhou- Thailand, Phuket
  • Сообщений: 857
 
Расшифруйте фразу:
Молодняк дл надувания на карандаши сажать не стоит, лучше на треугольники или огурцы...:)
Звучит весьма профессионально, не правда ли?

 Но весьма весело и креативно  :44:

но я "за" лексическую чистоту на форуме, хоть и сама иногда злоупотребляю  :44:

Оффлайн mr.Nemo

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Минск
  • Сообщений: 999
  • Хорошо там - где нас нет. А где мы есть - там вообще офигенно. ?
     Если это форум профессионалов, и если большинство пользователей имеется докторская или кандидатская по семейству кактусовых, может стоит переименовать форум в Клуб Профессионалов-Докторов Биологических Наук Кактусологолов?

Ну а если без ёрничанья, то меня устраивает всё в том виде, как было раньше...
Кактусисты как олигархи, все теплицы подоконники балконы кактусами забиты, а им всё мало...

Онлайн viache

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Минская обл.
  • Сообщений: 3919
  • viache
     Если это форум профессионалов, и если большинство пользователей имеется докторская или кандидатская по семейству кактусовых, может стоит переименовать форум в Клуб Профессионалов-Докторов Биологических Наук Кактусологолов?

Ну а если без ёрничанья, то меня устраивает всё в том виде, как было раньше...
Поддерживаю мнение Евгения. Я думаю, что наш форум является площадкой, где могут общаться не только ботаники и люди, владеющие узкоспециализированной терминологией. Лично мне сленг не мешает. Я первое время после регистрации тоже жестковато высказывался по поводу названий, призывая к латинице. Мало кто обратил внимание. Однако прошло время и стало понятно, что требовать вообще бессмысленно, санкции не помогают, а только отчуждают. Человек пришедший на форум должен чувствовать свободу в общении, конечно без матерщины. Русский перевод родового, видового названия вообще маразматичен и никогда не приветствовался, путаница будет невообразимая. В основном в названии отражаются фенотипические признаки растений, дающие первоначальные знания о конкретном таксоне и зная перевод получаешь первую информацию, однако общаться и писать, к примеру "Голочашечник Андре" или "Ужасныйрепейник плоскоколючковый" - это нонсенс. :mrgreen: @=

Оффлайн Siena

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Минск
  • Сообщений: 936
  • Антонина, суккулентозависимая ;-)
очень часто я не знаю русского перевода названия вида
Вот и получаются в итоге "жаргонизмы" - от лени
Согласна, что все от лени.  ::)
Даже чайникам в компьютерах не составляет большого труда скопировать перевод латинских названий на русский язык.
Поделюсь своим латинско-русским ботаническим словарем, там есть, конечно, не все названия (весь словарь полностью привести тут невозможно), но мне хватает и этого. Периодически добавляю в него некоторые термины, которых не было в этом словаре.
Вот ссылочка:
http://astrophytum.by/index.php/topic,1834.msg37450.html#new

Оффлайн mr.Nemo

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Минск
  • Сообщений: 999
  • Хорошо там - где нас нет. А где мы есть - там вообще офигенно. ?
Получается надо запретить регистрацию всем кто не владеет латынью? Если кто-то месяц назад купив свой первый кактус-голландец, начал интересоваться этими растениями, нашёл наш форум, то глупо требовать знание латыни, каждый коллекционер со временем придёт к правильному написанию таксонов, но для этого нужно время, а пока кто-то не знает латыни, значит исходя из постов автора темы его надо банить, удалять учётку? Вот тут я категорически не согласен, уж лучше давайте просто общаться как раньше...
Кактусисты как олигархи, все теплицы подоконники балконы кактусами забиты, а им всё мало...

Оффлайн INVICTUM

  • Супер Модератор
  • **********
  • Расположение:
    Беларусь, г. Минск
  • Сообщений: 221
Речь вовсе не идет о переводе названий с латыни или приведения названий латиницей :-x. Везде, и не только в научных кругах (так пугающих наших коллег :bum) приняты законы транслитерации.

http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A2%D1%80%D0%B0%D0%BD%D1%81%D0%BB%D0%B8%D1%82%D0%B5%D1%80%D0%B0%D1%86%D0%B8%D1%8F
И считаю неуважением, как раз к не специалистам использование "местечковых жаргонизмов".
     Если это форум профессионалов, и если большинство пользователей имеется докторская или кандидатская по семейству кактусовых, может стоит переименовать форум в Клуб Профессионалов-Докторов Биологических Наук Кактусологолов?

Ну а если без ёрничанья, то меня устраивает всё в том виде, как было раньше...
а тебя Женя я даже в прямом общении не всегда понимаю, тем более на форуме :/

Оффлайн Siena

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Минск
  • Сообщений: 936
  • Антонина, суккулентозависимая ;-)
Получается надо запретить регистрацию всем кто не владеет латынью?
Не надо утрировать.
Речь идет о жаргонных названиях кактусов, типа "гимнюк", "турбин" и пр. - см. выше.
Давайте уже уважать растения, которые мы выращиваем!
Мне, например, было бы обидно, если бы ко мне обращались на жаргоне или звали меня "Антка" или еще как...
А растения все вытерпят.  *SORRY* :(

Онлайн viache

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Минская обл.
  • Сообщений: 3919
  • viache
Прошу извинить, но тема посвящена вопросу, который вряд ли возможно разрешить полюбовно и прийти к единому мнению. Она отражает общий дух интеллигенции, которая аналогично призывает уже который год искоренить в русском языке ненормативную лексику, то бишь мат. Результаты всем известны, в русскоязычных странах это невозможно. Давайте оставаться более снисходительными. Женщины наши более сентиментальны, за что мы их любим, но проводить параллель "человек-растение" и очеловечивать их, скажем не совсем правильно. Мы любим их, заботимся, потому что они нам нравятся, но в то же время безжалостно вырываем сорняки на своих грядках, потому что они нам мешают.  :)

Оффлайн mr.Nemo

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Минск
  • Сообщений: 999
  • Хорошо там - где нас нет. А где мы есть - там вообще офигенно. ?
Речь вовсе не идет о переводе названий с латыни или приведения названий латиницей :-x. Везде, и не только в научных кругах (так пугающих наших коллег :bum) приняты законы транслитерации.

http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A2%D1%80%D0%B0%D0%BD%D1%81%D0%BB%D0%B8%D1%82%D0%B5%D1%80%D0%B0%D1%86%D0%B8%D1%8F
И считаю неуважением, как раз к не специалистам использование "местечковых жаргонизмов".а тебя Женя я даже в прямом общении не всегда понимаю, тем более на форуме :/

Андрей, а что непонятного, споры о чистоте коллекции, за лексическую чистоту и т.д. вечны и никогда не закончатся, все останутся при своих мнениях, и смысл начинать новую волну дискуссии есть только тогда, когда форум вымер, за последние недели нет никакой активности.
Кактусисты как олигархи, все теплицы подоконники балконы кактусами забиты, а им всё мало...