Автор Тема: За лексическую чистоту в сообщениях на форуме  (Прочитано 18885 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Siena

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Минск
  • Сообщений: 936
  • Антонина, суккулентозависимая ;-)
Я думаю, что наш форум является площадкой, где могут общаться не только ботаники
А как же эти люди смогут найти наш форум, ведь поисковым машинам очень сложно найти наш сайт по жаргонным названиям кактусов... ':/

Оффлайн INVICTUM

  • Супер Модератор
  • **********
  • Расположение:
    Беларусь, г. Минск
  • Сообщений: 221
Прошу извинить, но тема посвящена вопросу, который вряд ли возможно разрешить полюбовно и прийти к единому мнению. Она отражает общий дух интеллигенции, которая аналогично призывает уже который год искоренить в русском языке ненормативную лексику, то бишь мат. Результаты всем известны, в русскоязычных странах это невозможно. Давайте оставаться более снисходительными. Женщины наши более сентиментальны, за что мы их любим, но проводить параллель "человек-растение" и очеловечивать их, скажем не совсем правильно. Мы любим их, заботимся, потому что они нам нравятся, но в то же время безжалостно вырываем сорняки на своих грядках, потому что они нам мешают.  :)
Отлично, давайте будем использовать в сообщениях на форуме ненормативную лексику, и вообще писать во всех темах что вздумается, будем посылать "по старому маршруту" всех неугодных, гнобить новичков за глупые вопросы... Красота! Ведь, как говорят -  "Если что то нельзя отменить, то это нужно возглавить"!

Оффлайн Astroph

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Минск
  • Сообщений: 117
Да, уж! Зачем усложнять и перебирать с вычурностью и официозом в обычном форумном общении?
Мне всегда казалось, что называя Mammillaria "Мамкой" кто-то  относится к ней с позиции любителя не с оскорблением, а наоборот с любовью и нежностью. Так же и с другими "ужасными" названиями. Или не всем на форуме понятны эти повседневные слова и выражения?
Много их, "режущих" слух научного сотрудника, можно убрать с форума, но кто тогда будет здесь общаться?
Я не биолог и многие профессиональные термины, а тем более принятые там "жаргонизмы" далеки от меня и требуют разъяснений, которые я стесняюсь попросить, выставляя себя неучем. Может форум для таких как я будет закрыт?
При официальном представлении на форуме определённого растения обязательно должно присутствовать латинское название - тут я согласен, но в беседе это совсем не обязательно. Все эти "плохие" слова, хоть я и мало общался в кактусном обществе, мне лично не мешают понимать их. А Вам?

Оффлайн INVICTUM

  • Супер Модератор
  • **********
  • Расположение:
    Беларусь, г. Минск
  • Сообщений: 221
 
Цитировать
Отлично, давайте будем использовать в сообщениях на форуме ненормативную лексику, и вообще писать во всех темах что вздумается, будем посылать "по старому маршруту" всех неугодных, гнобить новичков за глупые вопросы... Красота! Ведь, как говорят -  "Если что то нельзя отменить, то это нужно возглавить"!
Astroph, это был сарказм... 1:)))

Оффлайн Astroph

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Минск
  • Сообщений: 117
Предлагаю модераторам предупреждать и банить :45: злостных нарушителей, в Правила внести пункт запрещающий использовать в публичных сообщениях жаргон.
???
"А несогласным отключим газ".

Оффлайн viache

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Минская обл.
  • Сообщений: 3919
  • viache
Я думаю, что наш форум является площадкой, где могут общаться не только ботаники
А как же эти люди смогут найти наш форум, ведь поисковым машинам очень сложно найти наш сайт по жаргонным названиям кактусов... ':/
Понимаете, я не защищаю употребление "жаргона" на форуме, хотя считаю, что жаргон - это язык блатных, возможно я не прав. Типа: "По фене ботаешь?" :) Здесь речь идёт о сленге, условных сокращениях слов при общении, что считаю нормальным в духе современности и молодёжи это нравится, почему бы и нет. Подписать фото, (фото - это сленг?),  латынью - да, скорее обязательно. Описываешь кактус или повествуешь о нём, название вначале латынью - да, но дальше по тексту почему бы не заменить Mammillaria мамкой, ведь понятно о чём речь. По поводу поиска в интернете я пас, ничего не могу сказать. Для этого есть "сухие", информационные сайты.

Оффлайн viache

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Минская обл.
  • Сообщений: 3919
  • viache
Цитировать
Отлично, давайте будем использовать в сообщениях на форуме ненормативную лексику, и вообще писать во всех темах что вздумается, будем посылать "по старому маршруту" всех неугодных, гнобить новичков за глупые вопросы... Красота! Ведь, как говорят -  "Если что то нельзя отменить, то это нужно возглавить"!
Astroph, это был сарказм... 1:)))
Андрей, ставь сразу в сообщении соответствующий смайлик, блин! :) *SUP*

Оффлайн INVICTUM

  • Супер Модератор
  • **********
  • Расположение:
    Беларусь, г. Минск
  • Сообщений: 221
viache, действительно, "сленг" и "жаргон", это разные понятия, и в личном общении мы можем использовать и то и другое. В публичном общении (каким является общение на форуме), я думаю, и то и другое не допустимо, для вежливого человека. Обычно допускается использование жаргонизмов, для  экспрессивности, но тогда их пишут в кавычках ("турбинчики"), для того, что бы читающий понимал - здесь жаргонизм.

Оффлайн mr.Nemo

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Минск
  • Сообщений: 999
  • Хорошо там - где нас нет. А где мы есть - там вообще офигенно. ?
Цитата: Siena link=topic=1831.msg37468#msg37468 date=с1406192639
А как же эти люди смогут найти наш форум, ведь поисковым машинам очень сложно найти наш сайт по жаргонным названиям кактусов... ':/

Тоня, для этого существуют метатеги у сайтостроителей, а вообще на данное время поисковики настолько "продвинуты", что и без метатегов легко найдут и по слэнгу сайт любой узкой тематики.
Кактусисты как олигархи, все теплицы подоконники балконы кактусами забиты, а им всё мало...

Оффлайн Siena

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Минск
  • Сообщений: 936
  • Антонина, суккулентозависимая ;-)
на данное время поисковики настолько "продвинуты", что и без метатегов легко найдут и по слэнгу сайт
А я в этом не уверена. Вот примеры:

http://yandex.by/yandsearch?lr=157&text=%D0%BF%D0%B5%D0%BF%D1%81%D1%8B+%D0%B2%D1%8B%D1%80%D0%B0%D1%89%D0%B8%D0%B2%D0%B0%D0%BD%D0%B8%D0%B5

http://yandex.by/yandsearch?text=%D0%B3%D0%B8%D0%BC%D0%BD%D1%8E%D0%BA%D0%B8%20%D0%B2%D1%8B%D1%80%D0%B0%D1%89%D0%B8%D0%B2%D0%B0%D0%BD%D0%B8%D0%B5&lr=157

http://yandex.by/yandsearch?text=%D0%BC%D0%B0%D0%BC%D0%BA%D0%B8%20%D0%B2%D1%8B%D1%80%D0%B0%D1%89%D0%B8%D0%B2%D0%B0%D0%BD%D0%B8%D0%B5&lr=157

Так что если мы хотим привлечь на наш сайт побольше гостей и пользователей, то лучше пользоваться общепринятой номенклатурой в названии растений, а не жаргонизмами.  ^)

Оффлайн mr.Nemo

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Минск
  • Сообщений: 999
  • Хорошо там - где нас нет. А где мы есть - там вообще офигенно. ?
viache, действительно, "сленг" и "жаргон", это разные понятия, и в личном общении мы можем использовать и то и другое. В публичном общении (каким является общение на форуме), я думаю, и то и другое не допустимо, для вежливого человека. Обычно допускается использование жаргонизмов, для  экспрессивности, но тогда их пишут в кавычках ("турбинчики"), для того, что бы читающий понимал - здесь жаргонизм.


Предлагаю модераторам предупреждать и банить :45: злостных нарушителей, в Правила внести пункт запрещающий использовать в публичных сообщениях жаргон.


Андрей, по твоему надо банить за использование жаргонизмов, если кто-то забыл взять в кавычки? давайте банить и за орфографию, за каждую запятую...


Я Андрей тебя не пойму, разве в теплице мало дел, смысл переливать с пустого в порожнее...
Кактусисты как олигархи, все теплицы подоконники балконы кактусами забиты, а им всё мало...

Оффлайн Siena

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Минск
  • Сообщений: 936
  • Антонина, суккулентозависимая ;-)
Я Андрей тебя не пойму, разве в теплице мало дел, смысл переливать с пустого в порожнее...
А давайте не будем переходить на личности и указывать, кому и что делать?  :boom:
А то, как обычно, простое обсуждение закончится взаимными оскорблениями.  :( *SORRY*

Оффлайн INVICTUM

  • Супер Модератор
  • **********
  • Расположение:
    Беларусь, г. Минск
  • Сообщений: 221
Евгений, позволь мне самому определять, когда и что делать, а так же, что считать важным, а что нет... Модераторами любое предложение может быть принято или нет, на то они и модераторы, а наше дело скромно подчиниться или жаловаться админу, но сначала, все же подчиниться... таковы правила игры.

Цитировать
Андрей, по твоему надо банить за использование жаргонизмов, если кто-то забыл взять в кавычки? давайте банить и за орфографию, за каждую запятую...

Хорошая идея, Евгений!
« Последнее редактирование: 24.07.2014, 13:38 от INVICTUM »

Оффлайн Sozertsatel

  • Администратор
  • *****
  • Расположение:
    Минск
  • Сообщений: 887
Цитировать
Андрей, по твоему надо банить за использование жаргонизмов, если кто-то забыл взять в кавычки? давайте банить и за орфографию, за каждую запятую...

Хорошая идея, Евгений!

закатываем рукава


Пересмотрел свои взгляды… снова всё понравилось

Оффлайн Sergey

  • Администратор
  • *****
  • Расположение:
    Беларусь, г. Минск
  • Сообщений: 7582
    • astrophytum.by
Евгений, про орфографию есть отдельная тема. В той теме уже обо всё поговорили, и о запятых, и о грамматике.  Зачем ты поднимаешь снова этот же вопрос в неподходящей для него теме? Или, ты не понимаешь разницы между запятой, кавычками и "астриком"?
Высокие моральные качества человека не должны мешать ему творить добрые дела...  © Сальвор Хардин
"Сальвор Хардин" © Айзек Азимов, "Основание"