Автор Тема: За лексическую чистоту в сообщениях на форуме  (Прочитано 18926 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Siena

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Минск
  • Сообщений: 936
  • Антонина, суккулентозависимая ;-)
Вы, Siena, немножко уходите в сторону от смысла разговора, говоря о крайностях в употреблении сленга.
Вы ошибаетесь, я как раз высказываюсь именно по теме поднятого вопроса, ниженаписанными словами в моем лексиконе я не грешу и иногда, признаюсь, их не понимаю (например, раньше я не знала, что такое "пепс" и др.).  :)
дискуссию "За лексическую чистоту в сообщениях на форуме", господа что это за: мамки, турбины, гимники, лукашики, пепсы и т.д.

Оффлайн Astroph

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Минск
  • Сообщений: 117
Извините, Siena, действительно у Вас сленговых названий меньше, чем у кого бы то ни было. Это у Вас, которая их не употребляет. А что с остальными, которые относятся к этому более свободно? Вы их забаните? Будьте более терпимой, тем более, что судя по Вашим сообщениям, этого Вам не занимать. *THUMBS UP*
Вот уже и подсказка по поводу горшков для арио, спасибо, буду знать.
Кому - статистика, а мне - арики!  ::)   :-[
Какие прекрасные цветы у Кочубея альбифлоруса, обожаю белый цвет! Да и агавовидный цветет очень красиво!  *THUMBS UP* :)
Сергей, спасибо за фото, очень красивый цветочек у этого Кочубея!
Из всех арио именно Кочубеи мне нравятся больше.  :-[ *THUMBS UP* :)
Недавно у меня появился новый питомец - ЭФК мультикостатус (?):
К тому же, у Вас их много (гимнов), я видела Ваших красавцев, вот они меня и сподвигли на покупку.  ;)
Бальд - это балдианум (baldianum)?  ;)
А вот Бальд:

Оффлайн Sergey

  • Администратор
  • *****
  • Расположение:
    Беларусь, г. Минск
  • Сообщений: 7582
    • astrophytum.by
Задним числом никого банить не будем. :) Я и сам грешу жаргонизмом, но, обычно всегда указываю латинское название растерия, фото которого выкладываю. Большего никто и не требует... Да, и ещё...  Позиция администрации форума может не совпадать с мнением Андрея Рубчени...
Высокие моральные качества человека не должны мешать ему творить добрые дела...  © Сальвор Хардин
"Сальвор Хардин" © Айзек Азимов, "Основание"

Оффлайн Astroph

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Минск
  • Сообщений: 117
Задним числом никого банить не будем. :) Я и сам грешу жаргонизмом, но, обычно всегда указываю латинское название растерия, фото которого выкладываю. Большего никто и не требует... Да, и ещё...  Позиция администрации форума может не совпадать с мнением Андрея Рубчени...
Спасибо за понимание!!! :40:
И ещё, очень хорошо, что отключили возможность удаления сообщений. А то я сейчас у Сергея и мы употребляем 7-летний армянский коньяк. Чем это может кончиться, мы уже видели. А сейчас мы с Вами и со всеми участниками форума *DRINK*

Оффлайн Argentina

  • Администратор
  • *****
  • Расположение:
    Минск
  • Сообщений: 4962
Цитировать
Автор: Astroph
« : Вчера в 11:58 »
 я подготовил, по просьбе Argentina, фото своей коллекции, которая существует с 1996 года, благодаря Сергею Иванюхину, его излишки в посевах все эти годы перекочёвывали ко мне и теперь многих тех кактусов нет даже у него. Теперь боюсь его просить о помощи в размещении на форуме. Вдруг что не так назову.

Ещё чего! Коллекция с 1996 года - это святое! Размещайте немедленно!

Оффлайн Argentina

  • Администратор
  • *****
  • Расположение:
    Минск
  • Сообщений: 4962
Цитировать
Автор: Astroph
« : Вчера в 15:38 »
... я сейчас у Сергея и мы употребляем 7-летний армянский коньяк. Чем это может кончиться, мы уже видели. А сейчас мы с Вами и со всеми участниками форума *DRINK*

А вот за это, пожалуй, стоило бы забанить! 8) Почему это вы его вдвоём употребляли? Почему на собрание не приехали?  :)

Оффлайн Sergey

  • Администратор
  • *****
  • Расположение:
    Беларусь, г. Минск
  • Сообщений: 7582
    • astrophytum.by
Пектината к мамкам, псевдопектината - к турбинам...
Желаю поднять дискуссию "За лексическую чистоту в сообщениях на форуме", господа что это за: мамки, турбины, гимники, лукашики, пепсы и т.д. :41: А еще, многие из нас претендуют на профессионализм!!!!!! ]:->
Предлагаю модераторам предупреждать и банить :45: злостных нарушителей, в Правила внести пункт запрещающий использовать в публичных сообщениях жаргон.

Хочу напомнить о чём шла речь в самом начале темы.
Это не подписи латинских названий под фото, или поисковые правильные названия при начальном обсуждении растения. Все за это!!!
Было конкретное предложение наказывать за использование общепринятых сленговых названий даже в процессе общения.

А чем сейчас отличается смысл предложение Сергея от Вашего нынешнего? Игрой слов?
Прочитайте его сообщение и скажите с чем Вы не согласны?

... я не за полный переход на сленг... Может укажешь где я об этом пишу? Как-то перевернул ты всё. Я за его употребление в разговоре, после указания официального названия(включая подпись фото) в любом разделе и в "цветении турбинов" в том числе.))) Кроме случаев, когда названия просто нет, но почему бы не показать цветущее растение под простым именем "цветущий турбин"... он на большее не претендует... и искать его не будут.
 Так же несколько режет слух механическое повторение официальных названий в процессе дальнейшего обсуждения растения в теме. Это как-то не по-русски... Сленговые названия и заменяют синонимы, чтобы избежать рефренов и вполне понятны для беседующих сторон.

А Вы так резко про "сам дурак". Я ничего подобного не увидел. Даже намёка, чтобы зацепить кого-то. Просто человек высказал своё мнение.
Astroph, прочитайте первое сообщение Сергея в этой теме, он за него даже и не собирается извинятся, как и после того сообщения, где он назвал моё сообщение
Поверьте, от недостатка питания растения никогда не тянутся! Они становятся как бы миниатюрнее, что внешне проявляется в конусовидности верхушки кактуса и учащении ареол.. Если это маммиллярия, то сосочки становятся тоньше и короче, но упакованы они очень плотно. колючки тоже укорачиваются и истончаются, ареолы уменьшаются. Полив комплексным удобрением возвращает растение в почти нормальный вид (кроме колючек).
Главная ошибка Сергея, что режим полива после пересадки "тот же"...
просто и лаконично полной чушью (в теме где он ругался с Владимиром К., а я имел неосторожность вклиниться в "мужскую" разборку). Копание в "грязном белье" и поиск "скелетов в шкафу" оставьте политикам. Как то это некрасиво... Мы же сейчас обсуждали, как будет дальше. По Вашему получается, если я один раз назвал кактус "мамкой", то всё, на мне можно поставить крест, это клеймо на всю оставшуюся жизнь (как в политике :)) и, как только Вы "зацепили" меня, я тут же должен подать в отставку :)

P.S. Мне даже интересно, что Вы хотели показать, ставя цитату моего сообщения перед цитатами Андрея? Или Вы нас с ним путаете?
« Последнее редактирование: 28.07.2014, 01:07 от Sergey »
Высокие моральные качества человека не должны мешать ему творить добрые дела...  © Сальвор Хардин
"Сальвор Хардин" © Айзек Азимов, "Основание"

Оффлайн Astroph

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Минск
  • Сообщений: 117
 Извините, Sergey, но я не совсем понял ход Ваших мыслей. Так всего много и по-разному, что сосредоточиться мне лично сложно. Может из-за жары? А может после вчерашнего. >:o
 Постараюсь объяснить то, что понял.
 Ваши сообщения попадают в цитаты от INVICTUM так как уже есть в его сообщениях. Так что я Вас с ним не путаю, Вы слишком индивидуальны для этого. Просто проходит "паровозом". А иногда и завершают логическую цепочку, поэтому не убираются.
 Что касается копания в "старом белье", то я точно помню, что выпад Сергея и слова "полная чушь" были обращены не к Вам, а именно к ВладимирК, как ответ на подобные высказывания с его стороны, правда после Вашего поста, но были ответом на предыдущий, что, наверное и послужило причиной ошибки. Я внимательно читал все посты той темы и точно могу это подтвердить. И хотя тема удалена, но у Сергея тот спор записан и я могу попросить для цитаты. Вы просто что-то не так поняли. Его отношение к Вам довольно уважительное, даже почтительное. В разговоре Вы всегда у него Сергей Сергеич, даже когда "Сергея Сергеича что-то опять понесло". Если в дальнейшем будут подобные затаённые обиды Вы всегда можете набрать номер телефона и расставить все точки над i. Он весь снаружи и того же ждёт от окружающих, не понимая, как можно таить обиду или "непонятки" и мило улыбаться. Проще все недоразумения решить сразу и идти дальше, а не копить этот бесполезный груз. Иногда это выглядит грубовато, но вполне правильно. Я его знаю 35 лет и могу ручаться, что он всегда открыт для контакта. Всё это я пишу, потому что он, надеюсь, некоторое время, не будет выходить на форум и ответить лично, соответственно, не сможет.
 Понять же, что Вас обидело в первом посте Сергея в этой теме, тоже, извините, не могу, кроме констатации того, что Ваших постов со сленговыми названиями (я посмотрел), гораздо больше, чем у Siena. И это напоминание так Вас обидело, что нуждается в извинениях? Да и речь там идёт не о Вас лично, а об администрации в общем, показывая, что всем свойственно употребление сленга, даже небожителям, которыми на форуме и являются админы.
 А вот про Вашу отставку я не понял, вроде все всегда были только за Ваше руководство на сайте. И "цеплять" Вас, чтобы Вы ушли, вроде никто даже не думал. Или что Вы хотели сказать?
 В любом случае, я заранее приношу извинения, если что-то не то сказал! Не ищите потаённый смысл во вполне безобидных фразах. Насколько я понял, Вас все премного уважают и ни у кого даже мысли не возникнет Вас чем то обидеть. Но раз уж Вы затронули эти темы, вынужден на них ответить, чтобы они не висели в воздухе, тем более, что они обращены ко мне.

Оффлайн Argentina

  • Администратор
  • *****
  • Расположение:
    Минск
  • Сообщений: 4962
Цитировать
Автор: Astroph
« : Сегодня в 13:04 »

...Если в дальнейшем будут подобные затаённые обиды Вы всегда можете набрать номер телефона и расставить все точки над i.
...Проще все недоразумения решить сразу и идти дальше, а не копить этот бесполезный груз. Иногда это выглядит грубовато, но вполне правильно.

Это правильно.

Народ! Я предлагаю ВСЕ спорные вопросы выносить на собрание. Вы заметили, что на собраниях у нас ни разу не было ругани и непоняток в спорах? Потому, что при личном контакте всё решается совсем по-другому! Бумага (и монитор) очень часто искажают мысль, и получается, как в детской игре "Испорченный телефон". Или как в русской поговорке: "Я ему говорю - восемь, а он мне - без четырёх дюжина" :).

Оффлайн mr.Nemo

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Минск
  • Сообщений: 999
  • Хорошо там - где нас нет. А где мы есть - там вообще офигенно. ?
« Последнее редактирование: 28.07.2014, 13:52 от mr.Nemo »
Кактусисты как олигархи, все теплицы подоконники балконы кактусами забиты, а им всё мало...

Оффлайн mr.Nemo

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Минск
  • Сообщений: 999
  • Хорошо там - где нас нет. А где мы есть - там вообще офигенно. ?
     Товарисчи, если хотите чтобы на форуме осталось полтора человека, общающиеся посредством Гугл-переводчика, вводите свои санкции, если хотите сохранить хотя бы такое общение, снесите тему и забудьте про неё...
Кактусисты как олигархи, все теплицы подоконники балконы кактусами забиты, а им всё мало...

Оффлайн Astroph

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Минск
  • Сообщений: 117
     Товарищи, если хотите чтобы на форуме осталось полтора человека, общающиеся посредством Гугл-переводчика, вводите свои санкции, если хотите сохранить хотя бы такое общение, снесите тему и забудьте про неё...
     Товарисчи, если хотите чтобы на форуме осталось полтора человека, общающиеся посредством Гугл-переводчика, вводите свои санкции, если хотите сохранить хотя бы такое общение, снесите тему и забудьте про неё...
mr.Nemo, ещё бы разок, чтобы уж наверняка пробрало...
А вообще убирать ничего не надо. Не зря строят мемориалы, чтобы не забывать и не возвращаться к старым проблемам и ошибкам...
И эта небольшая дискуссия будет маленьким памятничком для остальных желающих поспорить на эту тему.

Оффлайн veta

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Гродно
  • Сообщений: 674
  • Всегда ваша с 2008 г
Если я заинтересована в общении, получаю удовольствие от фото и море полезной информации, то не убудет же от меня, если буду придерживаться пожеланий тех форумчан, кто делает этот форум интересным? Тема началась очень корректно и доброжелательно, как пожелание...  А у взрослых мужчин все как у взрослых мужчин ))) Интернет такой интернет )))
Бесконечно смотреть можно на то, как течет вода, как горит свеча, как дают зарплату и как цветут кактусы…

Оффлайн Sergey

  • Администратор
  • *****
  • Расположение:
    Беларусь, г. Минск
  • Сообщений: 7582
    • astrophytum.by
Astroph, извините, но мне Наташа напомнила, что это Андрей начал тему с моей цитаты... Я и не заметил сразу... В общем, надоело это бестолковое обсуждение, где никто никого не понимает... Насчёт выпадов. В этой теме Владимир К. ничего не писал, тут уж я точно не мог ошибиться. К тому же, Сергей упоминает администратора, который когда-то, три года назад, якобы говорил, что мне всё равно, как называется кактус. Это, мягко говоря, неправда. Мне не всё равно (я так в том обсуждении и писал, каждый просто понимает, как хочет), просто я не буду избавляться от кактуса только потому, что он "голландец", или у него нет полевого номера. В его сообщении, что я Вам рекомендовал прочитать
Я мог бы покопаться в дебатах и найти массу ваших же, господа админы, высказываний о том, что название растения не столь существенно. Главное его наличие. И кактус может спокойно стоять и радовать вас с гордым названием на горшке - "Пушистик". Откуда такие перемены? Я, ратуя за правильность названий, подвергался в своё время жесточайшей критике...
Какакой критике? Но, дело в другом, - какое отношение имеют события трёхлетней давности, когда обсуждался совсем другой вопрос, к тому, что я пытаюсь обсуждать эту тему? У него просто такой подход к обсуждению - он сходу переходит на личности. Насчёт "чуши", - его сообщение было адресовано именно мне и в нём было процитировано именно моё сообщение. Сообщение было удалено или им самим, или модератором... Ладно, надоело переливать из пустого в порожнее, я отключаюсь от обсуждения этой темы.
Высокие моральные качества человека не должны мешать ему творить добрые дела...  © Сальвор Хардин
"Сальвор Хардин" © Айзек Азимов, "Основание"

Оффлайн Astroph

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Минск
  • Сообщений: 117
Если я заинтересована в общении, получаю удовольствие от фото и море полезной информации, то не убудет же от меня, если буду придерживаться пожеланий тех форумчан, кто делает этот форум интересным? Тема началась очень корректно и доброжелательно, как пожелание...  А у взрослых мужчин все как у взрослых мужчин ))) Интернет такой интернет )))

 veta, все мы получаем удовольствие от общения на форуме, иначе он был бы пустым. И это сформировалось не за один день и даже год. Значит всё было поставлено правильно и с учётом молчаливого согласия и одобрения его участников. Если вы здесь, значит это работало...
 
Желаю поднять дискуссию "За лексическую чистоту в сообщениях на форуме", господа что это за: мамки, турбины, гимники, лукашики, пепсы и т.д. :41: А еще, многие из нас претендуют на профессионализм!!!!!! ]:->

 
Предлагаю модераторам предупреждать и банить :45: злостных нарушителей, в Правила внести пункт запрещающий использовать в публичных сообщениях жаргон.

 Самым корректным и доброжелательным было, конечно, в самом начале темы предложение банить и всячески гнобить, уличая в непрофессионализме тех, кто общался здесь годами на таком языке, учитывая автора самого поста. Это что-то сродни европейской демократии - "завтра для вас не будет существовать слов папа и мама, они для вас теперь родитель№1 и родитель№2. А если кто-то не согласен, мы резиновыми пулями, слезоточивым газом и брандспойтами докажем, что вы не правы... Для вашего же блага...