Автор Тема: О некоторых правилах публикаций  (Прочитано 7071 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Владимир К.

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    г.Гомель
  • Сообщений: 1598
 Подозреваю, что я опять наживу себе недоброжелателя, но что делать – уж такая сволочная натура, а если серьезно – то закономерная реакция пишущего человека на определенные стороны публикаций, коих на мой взгляд не должно быть. На глаза мне попалась статья за подписью «Индиго» под названием «Полевые номера кактусов».(9 октября 2012 года).

http://cactus-minsk.ucoz.ru/publ/polevye_nomera_kaktusov/1-1-0-9
Вполне приличная, хотя, на мой взгляд, и несколько эмоциональная работа, правда, встречается в ней нечто невообразимое типа:
«…Оченьмилоеназmargin-top: 1.65pt; margin-right: 0cm; margin-bottom: 1.65pt; margin-left: 0cm; text-align: justify; text-indent: 35.45pt; background-image: initial; background-attachment: initial; background-origin: initial; background-clip: initial; background-color: rgb(255, 255, 248); background-position: initial initial; background-repeat: initial initial; вание «вырисовывается» наанглийскомсайтедлясулькоребуции HS57…» Ну- что-то вклинилось из инета. Бывает. Гораздо больше меня смутила попытка определить пол автора. В целом работа «беспола», однако в ней есть отдельные фразы с «гендерной» составляющей. Привожу их в виде цитат.

«…Потому, что два итальянских автора описали их как Rebutia rovidana(в честь итальянца Gianfranco Rovida, GR), но в уважаемой фирме род медиолобивия считают самостоятельным, в чем я с ними абсолютно солидарна…».
«…Отдельная «песня» — семена с номером В.Рауша R613a, которые одна уважаемая фирма три года назад предложила под названием «Echinopsis riviere de caraltii». Разумеется, я их схватила «не глядя»,…»
«…Я уже упоминал, что для ряда сборщиков на сайте есть только часть номеров…»
«….Выше я уже говорила об относительном удобстве того подхода в отношении полевых номеров, который используют «гимнофилы»…»
«…Вот только жаждал я…»
«…Увидел E.eyriesii LB964. Посеял:…»
«…Как я уже писал, полевые номера ряда активных сборщиков представлены далеко не полностью:…»
«…Тогда я вдруг увлеклась группой G.damsii и G.friedrichii/mihanovichii…»
«…Поэтому начала покупать семена по принципу: есть полевой номер/место — берем не глядя…
…С неодинаковостью воззрений сталкивался и я…»
«…Одновременно с семенами LB964 я получил семена E.oxygona v.brevispina FR1383…
…На первый вопрос я слышала несколько вариантов суждений:…»

Нетрудно подсчитать, что в примерно в половине высказываний Индиго –мужского рода, но во второй половине – она женщина. Причем в женской ипостаси она (Индиго) демонстрирует завидную эрудицию и превосходное владение материалом, в то время, как в мужском воплощении он заметно скромнее (хотя тоже Индиго). Я воздержусь от высказывания своего мнения о причинах подобных ляпсусов. Каждый поймет сам. Таким действиям есть четкое определение, в том числе – и в УК. Хотелось бы только сказать, что подобные действия подрывают престиж не только автора, но и клуба в целом, поскольку публикация идет под эгидой Минского кактус клуба. Не возбраняется пользоваться чужим материалом – это даже приветствуется. Импакт–фактор  –  важный показатель значимости. Возбраняется под своим именем печатать чужой материал, даже не ссылаясь на настоящего автора.
 

Оффлайн Argentina

  • Администратор
  • *****
  • Расположение:
    Минск
  • Сообщений: 4962
Re: О некоторых правилах публикаций
« Ответ #1 : 24.09.2014, 00:22 »
Владимир,
могу сказать только одно: на сайте astrophytum.by мы стараемся следить, чтобы при использовании чужих материалов (текстов, фото и т.д.) присутствовала ссылка на первоисточник. А следить за всеми сайтами в интернете мы, понятное дело, не в состоянии. Да и нет у нас таких полномочий. Также, к сожалению, нет у нас полномочий запретить кому-либо называться Минским кактус-клубом. Это название, увы, официально не зарегистрировано.

Оффлайн Yurai

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Минск
  • Сообщений: 322
Re: О некоторых правилах публикаций
« Ответ #2 : 24.09.2014, 08:16 »
Импакт–фактор  –  важный показатель значимости.

Причем здесь импакт-фактор? Этот показатель ассоциируется только с научными журналами,
отражая в определенном смысле их рейтинговость.
« Последнее редактирование: 24.09.2014, 08:29 от Yurai »

Оффлайн Nathalie

  • Администратор
  • *****
  • Расположение:
    Беларусь, г. Минск
  • Сообщений: 6555
Re: О некоторых правилах публикаций
« Ответ #3 : 24.09.2014, 11:29 »
Владимир, а давайте лучше найдете что-нибудь позитивное, познавательное на просторах Интернета и предложите пообсуждать  :)
Ведь столько всего интересного и достойного внимания вокруг!  :)

А чужой плагиат нас, собственно, не касается. Каждый волен у себя на сайте писать, что вздумается.

Оффлайн Владимир К.

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    г.Гомель
  • Сообщений: 1598
Re: О некоторых правилах публикаций
« Ответ #4 : 24.09.2014, 15:42 »
А я сразу сказал, что не понравится. Ну, давайте искать только хорошее...
Лето я провел далеко от компьютера и пропустил интересную дискуссию о стиле общения на форуме - казалось бы плевый вопрос- писать ли "мамки", "пепсы" и т.д. Все тихонько сошло на "нет", как того и следовало ожидать. Но вопрос, как, собственно, и мой предыдущий пост, на самом деле серьезен, и упирается в саму основу форума – для чего он, и для кого.  Если он просто для общения единомышленников, которым просто недосуг повидаться "в натуре", то совершенно очевидно, что введение жестких требований, сверх общепринятых для форумов вообще, перебросит часть участников в разряд сторонних наблюдателей или гостей. Мы как- то уже поднимали вопрос об интернет – общении. По – моему, для того, чтобы привлечь молодежь, нужно принять их манеру общения (не поддержать – это неправильно, а просто допустить, как разумеющееся) - это составная их  культурной жизни, и они не воспримут ограничения своих прав, и не пойдут туда, где их будут тыкать носом в пропущенную запятую. Тем более - это будут делать  люди, которые сами порой смутно представляют, где эту запятую поставить, или не считают это для себя необходимым...  По  утверждению Администратора использование латинских названий быстрее приведет на форум  поисковик по интернет - запросу, но на самом деле это  лишено оснований. Современные поисковики ищут (и найдут), как бы вы ни написали – хоть китайскими иероглифами. Причем,  на форуме достаточно участников, использующих латынь, чтобы на него выйти по ботаническому названию растения. Использование синонимов, вариаций, неологизмов только повысит вероятность выхода на форум. Вообще для этого более привлекательно использование длинных фраз в названиях тем и в «шапках» постов. Еще лучше каждый пост снабжать резюме, если не лень, конечно. Есть масса способов повышения привлекательности сайтов – только зачем и кому это нужно в данном случае? Если Администратор желает привлечь внимание со стороны серьезных специалистов, в том числе – из- за рубежа, то для этого на форуме должны быть участники, способные писать о серьезном и пишущие об этом. Должны быть достойные сообщения и достойные обсуждения. В том числе и критические публикации. А не только «… а у меня цветочек…, …а у меня кошечка в горшочек…». Поверьте, никому не интересно, что у вас зацвел, к примеру, гибридный эхинопсис. Кроме вас, и ваших друзей. Которые вас знают и за вас болеют и переживают. Это, конечно, красиво и достойно обозрения – но не более. Не интересно, так-как не несет новизны. А всем будет интересно прочитать об успешной прививке зародышей, об использовании нетрадиционный методики выращивания, о том, как Наталия В. с присущей ей скромностью растит в наших условиях корнесобственные ортегокактусы, укореняет их черенки, о различиях в полевых номерах одного вида и т.д. С описанием процедуры достижения результата и анализом источников успехов и неудач. Нужно, чтобы начали писать люди, которые хорошо известны и авторитетны на форуме - таких ведь много. Методики, субстраты, препараты и все то, о чем вы не найдете упоминания нигде, кроме, как на форуме – только это может поднять его статус и привлечь внимание. И, естественно, критические и аналитические публикации, обзоры - все "за" и все "против". Не отменяя, конечно, ничего, уже имеющегося. А так... Болото.

А что касается Минского кактус клуба, так его действительно – увы, нет. Во всяком случае, мне не известно о  юридическом существовании такого образования. Хотя такой клуб мог бы стать основой для образования национального объединения любителей кактусов, со всеми вытекающими преференциями типа централизованных закупок за рубежом, участия в выставках, организация продаж и т.д. Как в России или Украине. Хотя бы, чтобы за лофофору побороться, как в Чехии или в той же Украине. Ведь побороли! Абсолютно уверен, что власти идею такого образования поддержат. Просто нужен инициативный и достаточно молодой энтузиаст, конечно – минчанин, который мог бы взять на себя организационные вопросы. Не нужно было бы семена доставать через перекупщиков.

Оффлайн Nathalie

  • Администратор
  • *****
  • Расположение:
    Беларусь, г. Минск
  • Сообщений: 6555
Re: О некоторых правилах публикаций
« Ответ #5 : 24.09.2014, 16:01 »
Владимир, ну так начните, пожалуйста, с себя. Покажите пример "достойных сообщений".
Вместо того, что выискивать плагиат на сторонних сайтах и тащить его сюда или категорично утверждать, что никому не интересно цветение гибридного эхинопсиса, расскажите о "процедурах достижения результата и проведите анализ источников успехов и неудач", да и о прочем, вами упоминаемом.
 :)

Оффлайн Argentina

  • Администратор
  • *****
  • Расположение:
    Минск
  • Сообщений: 4962
Re: О некоторых правилах публикаций
« Ответ #6 : 24.09.2014, 16:13 »
Владимир, я так и не поняла, почему "болото"?
Цитировать
А всем будет интересно прочитать об успешной прививке зародышей
Об этом на форуме писалось.

Цитировать
о том, как Наталия В. с присущей ей скромностью растит в наших условиях корнесобственные ортегокактусы, укореняет их черенки
И об этом писалось.

Цитировать
Методики, субстраты, препараты
И об этом.

Так что мы ещё не выполнили из Вашей программы? Не боремся за лофофору? ':/

Оффлайн Владимир К.

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    г.Гомель
  • Сообщений: 1598
Re: О некоторых правилах публикаций
« Ответ #7 : 24.09.2014, 16:48 »
Что-то у меня с отправкой сообщений - половина текста не доходит, искажается смысл. Может - потому, что набирал в ворде, а потом вставлял? Я там писал (где почему-то пустое место) о том, что Минский кактус клуб мог бы стать основой для создания национального объединения, если бы он был официально оформлен. И о том, что для этого нужно. Потому, что на настоящий момент его просто нет (юридически). И, в частности, добавил, что можно было бы и побороться за что-то, имея статус, как в других странах. Но это просто к слову. То, о чем говорит Инна, я не вполне понял- ни по смыслу, ни по горячности реакции, так-как я и привел данные темы именно потому, что они являют, на мой взгляд,  пример наиболее удачных сообщений на форуме, которые можно было бы конкретизировать и расширить до размеров статей. Я понял, что мой первый пост был "не в тему", так- как я по наивности считал, что клуб и форум - в принципе одно и то же, вернее разные подразделения одного и того же - как у нас в Гомеле. Извините, ошибся, можно это пост удалить, так-как он оказался не по адресу, и я его перенаправлю. Я также увидел реакцию администрации (точнее, ее прекрасной части) на мое сообщение и оценил ее, думаю - объективно. Если честно - она мне не понравилась. Я готов к сотрудничеству, но не готов к жизни в спокойном болоте. Кстати, Наташа, я из форума понял, что вы издаете журнал. Не подскажете- где можно почитать? Честное слово, критиковать не буду.

Оффлайн Argentina

  • Администратор
  • *****
  • Расположение:
    Минск
  • Сообщений: 4962
Re: О некоторых правилах публикаций
« Ответ #8 : 24.09.2014, 17:09 »
Цитировать
я по наивности считал, что клуб и форум - в принципе одно и то же, вернее разные подразделения одного и того же

Так и есть. Форум astrophytum.by представляет Минский клуб любителей кактусов. Уже больше десяти лет представляет (правда, раньше мы находились по адресу kaktus.by, потом "переехали" сюда).


Оффлайн Argentina

  • Администратор
  • *****
  • Расположение:
    Минск
  • Сообщений: 4962
Re: О некоторых правилах публикаций
« Ответ #9 : 24.09.2014, 17:13 »
Цитировать
Автор: Владимир К.
« : Сегодня в 16:48 »
Я готов к сотрудничеству, но не готов к жизни в спокойном болоте.

Цитировать
Автор: Nathalie
« : Сегодня в 16:01 »
Владимир, ну так начните, пожалуйста, с себя. Покажите пример "достойных сообщений".

Ждём с нетерпением.

Оффлайн Nathalie

  • Администратор
  • *****
  • Расположение:
    Беларусь, г. Минск
  • Сообщений: 6555
Re: О некоторых правилах публикаций
« Ответ #10 : 24.09.2014, 17:27 »
Совсем не хочется возвращаться к пройденной и "благополучно забытой" теме регистрации клуба. Сошлись во мнении, что в "спокойном болоте" вполне себе уютно и ворошить его никому не хочется.
Потому не буду об этом.

Журнал я лично не издаю, а работаю в издательском доме "Толока", который издает около 40 наименований печатной продукции в нескольких странах.  http://www.toloka.com/
"Домашние цветы" - журнал о комнатных растениях для любителей. Выходит раз в месяц.
По мере возможностей стараюсь в рубрике "Кактусы и суккуленты" предлагать не только читательские письма, но и статьи членов нашего клуба. Написаны они так, как требует формат журнала - т.е. простым доступным языком, для конкретной целевой аудитории, без лишней в данном случае "научности". Я очень благодарна этим авторам и, думаю, что у нас есть основания считать, что таким образом мы вместе способствуем популяризации нашего увлечения, а также данного форума, ибо под каждой такой статьей есть приписка "Минский клуб любителей кактусов". Поэтому, прекрасно зная все плюсы и минусы издания, причем изнутри, прошу воздержаться от критики, а если уж невтерпеж, то в личку, ибо на форуме будет удалено.

Оффлайн Владимир К.

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    г.Гомель
  • Сообщений: 1598
Re: О некоторых правилах публикаций
« Ответ #11 : 24.09.2014, 21:54 »
Наташа, побойтесь бога! Я же сказал - никакой критики. Просто хочу посмотреть стиль публикаций, слог, оформление. Начать с себя - не вопрос. Я далеко не во всем спец, и много не дам. У ваших профи достижения куда существеннее. Например, прививка зародышей кактусов - для меня недоступна уже хотя бы в свете возрастных особенностей - глаз не тот. Да  по большому счету я и не коллекционер в общепринятом смысле. Для меня больший интерес представляет не система, а попытки выращивания растений, которые традиционно считаются проблемными. Ну и эстетическая составляющая - несомненно. Навскидку могу написать о корнесобственном выращивании блоссфельдий, что у меня неплохо получилось, или об особенностях и удачном или неудачном (всяко есть - тумий уже штук двадцать "зарезал" - что только ни пробовал, а все без толку) опыте укоренения подрощенных на подвоях растений. Но все это бесполезно, если я окажусь один. Я уже как - то попытался высказать свое мнение о возможности коррекции почвенного состава на основании анализа аберраций роста. Ну и что? Налетели, заклевали... А ведь в большинстве даже не поняли о чем, собственно, речь. Общее мнение - надо пересаживать! Да надо, конечно - кто же спорил? Речь -то шла не о том. Так и вспоминается библейское - не мечите бисер... Короче, хоть и говорят, что только бледнолицая свинья может два раза наступить на одни и те же грабли - я попробую. Но надо помочь. Это- ж будет, может, и не одна страница. Куда ее разместить? Такими публикациями я ранее не занимался ни разу, хотя и имею богатый опыт журнальных работ- больше сотни. Но все они в специальных журналах, и там свои требования, да и носитель бумажный. Так что потребуются разъяснения. Но надо, чтобы кто-то еще присоединился. Наташа, Вы же можете это организовать! А, может, и рубрику соответствующую создать нужно. Без возможности внешнего вмешательства. Как галерея - только прочесть или посмотреть. А обсуждение - в дебаты, если есть что сказать. Или собственную статью, если тоже есть о чем написать.

Оффлайн Argentina

  • Администратор
  • *****
  • Расположение:
    Минск
  • Сообщений: 4962
Re: О некоторых правилах публикаций
« Ответ #12 : 24.09.2014, 22:38 »
На форуме уже есть рубрика под названием "Статьи". Находится вверху страницы, в той же строке, что и "Галерея".

Оффлайн Argentina

  • Администратор
  • *****
  • Расположение:
    Минск
  • Сообщений: 4962
Re: О некоторых правилах публикаций
« Ответ #13 : 24.09.2014, 22:50 »
Цитировать
Автор: Владимир К.
« : Сегодня в 15:42 »
Должны быть достойные сообщения и достойные обсуждения. В том числе и критические публикации
... 
А так... Болото.

Цитировать
Автор: Владимир К.
« : Сегодня в 21:54 »
Я уже как - то попытался высказать свое мнение о возможности коррекции почвенного состава на основании анализа аберраций роста. Ну и что? Налетели, заклевали...

Нет критики - болото. Есть критика - обида.
Как-то сложно :-x.
Не надо было критиковать Ваше мнение о составе почвы? Или надо было активнее критиковать?

Оффлайн Nathalie

  • Администратор
  • *****
  • Расположение:
    Беларусь, г. Минск
  • Сообщений: 6555
Re: О некоторых правилах публикаций
« Ответ #14 : 24.09.2014, 22:55 »
О, а я только собралась написать, что большинство того, к чему призывает Владимир, на форуме вообще-то есть, в том числе раздел Статьи с возможностью их же обсуждения.
Любой желающий может написать статью на любую (даже и не кактусную) тему. Присылайте на е-мэйл кому-либо из администрации, разместим. Текст - в вордовском файле, фото - отдельно.
Это предложение ко всем, кстати. :)
Пробуйте, это интересно. Язык и стилистику, если что, подредактируем - не проблема, так что не стесняемся, а начинаем писать  ^) Тем более впереди "долгие зимние вечера" -))