Автор Тема: Gymnocalycium horstii Buin. 1970  (Прочитано 4723 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Владимир К.

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    г.Гомель
  • Сообщений: 1598
Re: Gymnocalycium horstii Buin. 1970
« Ответ #15 : 21.10.2014, 09:36 »
А у меня вот такие Gymnocalycium horstii растут :/ , 1992 года посева, или это что-то другое. Не цвели ни разу и глянцевости не видать (может от старости), и колючки "дубовые". :44:
Gymnocalycium horstii

Вячеслав, а какой у него цветок?

Оффлайн Aleksich

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Беларусь , Бобруйск
  • Сообщений: 248
Re: Gymnocalycium horstii Buin. 1970
« Ответ #16 : 21.10.2014, 10:16 »
Дык Вячеслав сказал что не цвел не разу :)
Пусть всегда будет солнце и мы под ним. Пусть всегда будут дни без западни.Пусть всегда будет небо я буду рад.Пусть всегда будет солнце брат

Оффлайн Владимир К.

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    г.Гомель
  • Сообщений: 1598
Re: Gymnocalycium horstii Buin. 1970
« Ответ #17 : 21.10.2014, 10:20 »
Ой! Чтой-то я тупанул спросонья...

Оффлайн Deniz

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    г.Минск
  • Сообщений: 847
Re: Gymnocalycium horstii Buin. 1970
« Ответ #18 : 21.10.2014, 10:36 »
У меня вот такой Gymnocalycium horstii, взят сеянцем у Алексея(TWIX)
В этом году он цвёл вот так

Оффлайн Владимир К.

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    г.Гомель
  • Сообщений: 1598
Re: Gymnocalycium horstii Buin. 1970
« Ответ #19 : 21.10.2014, 16:50 »
Возвращаясь к вопросу о том, что такое "глянцевый эпидермис". Видно из сравнения растений на приведенных фото.

Оффлайн bumerang

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Беларусь, Минск
  • Сообщений: 929
Re: Gymnocalycium horstii Buin. 1970
« Ответ #20 : 21.10.2014, 19:27 »
только непонятно, зачем Gymnocalycium fleischerianum приводить для сравнения глянцевости? думаю, эту тему не должны засорять левыми фотками других видов, дабы не вводить людей в заблуждения...

Оффлайн Владимир К.

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    г.Гомель
  • Сообщений: 1598
Re: Gymnocalycium horstii Buin. 1970
« Ответ #21 : 21.10.2014, 19:39 »
Так я же сказал - для сравнения. На мой взгляд -он самый глянцевый. Я же специально их не подписал. И никого я не предполагал вводить в заблуждение - Вас же не ввел? А что, других Вы считаете менее знающими? Эт зря... А блестящий хорстии уже есть чуть выше. Мой качеством похуже - зачем было его показывать. И насчет левых фоток - тут Вы абсолютно правы. Поддерживаю целиком и полностью. Не нужно вводить людей в заблуждение. Правда, по вашей логике - и buenackeri здесь лишний...

Оффлайн Astroph

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Минск
  • Сообщений: 117
Re: Gymnocalycium horstii Buin. 1970
« Ответ #22 : 21.10.2014, 21:33 »
... А блестящий хорстии уже есть чуть выше...
Вы имеете ввиду растение Deniz чуть выше?
Так оно выращено из семян Сергея Алексеем(TWIX), как раз из не признанных Вами Gymnocalycium horstii...
Да и в сети полно именно таких растений. Стоит только щёлкнуть кнопкой.

Оффлайн Сергей

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Беларусь, Минск
  • Сообщений: 1739
Re: Gymnocalycium horstii Buin. 1970
« Ответ #23 : 21.10.2014, 21:49 »
1.Gymnocalycium horstii Buin. 1970

2.Gymnocalycium buenekeri Swal. 1978 RWB462

Оффлайн Владимир К.

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    г.Гомель
  • Сообщений: 1598
Re: Gymnocalycium horstii Buin. 1970
« Ответ #24 : 21.10.2014, 22:11 »
Вы как- то слишком категорично оцениваете сказанное мною. Я лишь говорю о некоторых отличиях представленного растения от описания, сделанного Бакебергом. И только. О его не вполне типичном виде в части прилегания колючек к телу и глянцевости эпидермиса. Все. Это может быть простым следствием вариабельности растения - его индивидуальными особенностями. Но это вовсе не означает, что он гибрид или другой вид. Негр тоже может быть светлым, но, тем не менее - он негр. Простите за расизм. Я не говорю, что он точно не хорсти. Я говорю, что его внешность - нетипична для данного вида, так существует отличие в том признаке, на который автор классического описания обратил особое внимание. Почитайте. Дословно это звучит так:" Р.К.(радиальные колючки)- 5, прямые, диагонально оттопыренные, не прилегающие". Естественно - в переводе с немецкого, но достоверность перевода я гарантирую. Совершенно не похоже на то, что мы видим на фото. Там изогнутые, довольно плотно прилегающие, особенно нижняя, которая плотно примыкает к телу. Хотите считать его образцом породы, ратуя при этом за чистоту видов - да ради бога. Я высказал свое мнение, Вы высказали свое мнение. Имеющий глаза увидит, прочитает, осмыслит. Информация о растении предостаточная. Думаю, цель публикации - познакомить с видом - полностью достигнута. Очень полезный раздел. Спасибо (без всякой иронии) Сергею.
P.S. В своем первом посте я может  был и слишком радикален, наверное- зря.
« Последнее редактирование: 21.10.2014, 22:22 от Владимир К. »