Автор Тема: Gymnocalycium hybopleurum (K. Sch.)Bckbg  (Прочитано 1508 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Сергей

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Беларусь, Минск
  • Сообщений: 1739
Gymnocalycium hybopleurum (K. Sch.)Bckbg
« : 20.10.2014, 13:21 »
Gymnocalycium hybopleurum (K. Sch.)Bckbg 1936 f.simoi P39
Посев 2002 г.
« Последнее редактирование: 20.10.2014, 13:40 от Сергей »

Оффлайн Сергей

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Беларусь, Минск
  • Сообщений: 1739
Re: Gymnocalycium hybopleurum (K. Sch.)Bckbg
« Ответ #1 : 20.10.2014, 13:21 »
Gymnocalycium hybopleurum (K. Sch.)Bckbg 1936 f.simoi P39

Оффлайн akrivor70

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Украина
  • Сообщений: 167
    • Gymnocalycium Genus Database - Всё о Гимнокалициумах
Re: Gymnocalycium hybopleurum (K. Sch.)Bckbg
« Ответ #2 : 25.10.2014, 13:20 »
Строго говоря, G.hybopleurum - это теперь либо G.mostii, либо G.castellianosii.
Скорее, второе ("мостам" как-то больше центральная колючка свойственна).

У меня вот такой. Тоже попал ко мне под именем G.hybopleurum, но это было еще в 1987 году. А кто он теперь - одному Аллаху известно  ::)


Оффлайн Сергей

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Беларусь, Минск
  • Сообщений: 1739
Re: Gymnocalycium hybopleurum (K. Sch.)Bckbg
« Ответ #3 : 25.10.2014, 14:11 »
Андерсон оставил этот вид самостоятельным под именем Gymnocalycium hybopleurum. Значит у него были на то основания.
А Ваше растение подходит под описание, и по фото в его книге очень похоже. Отличный экземпляр!!! Солидный и внушающий уважение!!!  :40:

Оффлайн akrivor70

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Украина
  • Сообщений: 167
    • Gymnocalycium Genus Database - Всё о Гимнокалициумах
Re: Gymnocalycium hybopleurum (K. Sch.)Bckbg
« Ответ #4 : 25.10.2014, 16:49 »
Андерсон оставил этот вид самостоятельным под именем Gymnocalycium hybopleurum. Значит у него были на то основания.

Но мы-то, кажется на Тилля больше опираемся  :-[ ,

а
систематика, как закон, должна быть одна. Иначе получится полный разброд и шатания, что и происходит сейчас с неприятием некоторыми любителями последней системы.


А Ваше растение подходит под описание, и по фото в его книге очень похоже. Отличный экземпляр!!! Солидный и внушающий уважение!!!  :40:

 *DRINK*

Оффлайн Сергей

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Беларусь, Минск
  • Сообщений: 1739
Re: Gymnocalycium hybopleurum (K. Sch.)Bckbg
« Ответ #5 : 25.10.2014, 17:40 »
На счёт систематики спорить и доказывать свою правоту дело неблагодарное. Можно только высказать свою позицию. Да и в основной массе любителей, имеющих право на профессиональном уровне спорить на эту тему очень мало и бесполезно это. Я отношусь к большинству...
А Андерсон, насколько я понимаю, взял за основу (по крайней мере для этого рода) Тиллевские работы. Если он там что-то корректировал, то, на правах автора, вполне на это имеет право. В общей массе его систематика семейства принята и является на сегодня последней официальной работой. Поэтому я, не отрицая других мнений, пользуюсь именно ей. А старых и свежих работ было великое множество, но так и остались на бумаге, или изжили себя. Если всех их считать за основу (хотя среди них есть и поинтересней, чем у Андерсона) то мы утонем в различных теориях авторов. Моё мнение, принимать нужно то, что принято.
Отрицать официальную систематику почти то же самое, что отрицать официальные денежные купюры за их художественное оформление, или избыток нулей. Вернее, отрицать можно, но пользоваться всё равно приходится.