Автор Тема: Mammillaria bombycina  (Прочитано 5687 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн БобрАК

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Бобруйск
  • Сообщений: 603
Mammillaria bombycina
« : 24.10.2014, 22:07 »
 m/
Mammillaria bombycina - классика, про которую забыли, а зря!
M . moelleriana, у которой с возрастом становится непривлекательный вид (чернеет колючка ) - Евгений (Mr.Nemo), обратите внимание на M. bombycina - не пожалеете.

Про Mammillaria perezdelarosae, M. perezdelarosae v. andersonii  перенесено СЮДА
Nathalie
« Последнее редактирование: 03.11.2014, 16:44 от Nathalie »

Оффлайн viache

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Минская обл.
  • Сообщений: 3919
  • viache
Я бы не сказал, что про м. бомбицину забыли. Она известна всем коллекционерам, имеющим более-менее сформированную коллекцию, как хороший, красивый давно известный и желаемый кактус. Другое дело, что не каждый хочет иметь её в коллекции, в силу разных причин, это же не уэбелманния, к примеру. :) Два экземпляра в моей коллекции вполне достаточно для меня и не хотелось бы иметь более, в то же время продавать их тоже не возникала мысль. Симпатичные растения в молодости, оживляющие общую панораму, также как её ближайшие модные родственницы Mammillaria perezdelarosae и andersoniana. Буквально недавно перечитывал о них статью, где сказано, что растут они в одной местности, сравнительно недалеко друг от друга и существует природный гибрид Mammillaria bombycina x peresdelarosae. 

Оффлайн Владимир К.

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    г.Гомель
  • Сообщений: 1598
Ну, она не только в молодости хороша. Особенно при хорошем освещении, когда виден блеск ее колючек. А молодые растения - те просто прелесть.

Оффлайн viache

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Минская обл.
  • Сообщений: 3919
  • viache
Ну, она не только в молодости хороша. Особенно при хорошем освещении, когда виден блеск ее колючек. А молодые растения - те просто прелесть.
Согласен. :) С возрастом кактус становится всё более столбовидным, нижние колючки отмирают и желтеют-чернеют, как у большинства "столбиков" и иногда приходится принимать радикальные меры вплоть до обрезки и переукоренения, что только придаёт привлекательности кактусу и его "омолаживает". Я проделывал обрезку с M. microchelia, M. rodantha и другими. Отлично смотрятся сейчас, гораздо лучше, чем прежде.

Оффлайн Siena

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Минск
  • Сообщений: 936
  • Антонина, суккулентозависимая ;-)
Исправить бы опечатку в названии темы (вместо b нужно i):
bombycina
 ':/

Оффлайн Владимир К.

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    г.Гомель
  • Сообщений: 1598

 С возрастом кактус становится всё более столбовидным, нижние колючки отмирают и желтеют-чернеют, как у большинства "столбиков".
Старшим уже много, но смотрятся пока прилично, так что не резал.

Оффлайн Владимир К.

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    г.Гомель
  • Сообщений: 1598
Я проделывал обрезку с M. microchelia, M. rodantha и другими. Отлично смотрятся сейчас, гораздо лучше, чем прежде.
После обрезки остался пенек микрохелии. Выбросить было жалко. Теперь он такой... :44:

Оффлайн viache

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Минская обл.
  • Сообщений: 3919
  • viache
После обрезки остался пенек микрохелии. Выбросить было жалко. Теперь он такой... :44:
Оставляя верхнюю часть ствола, чтобы придать декоративность кактусу, нижнюю часть обычно выбрасываю из-за нехватки места, хотя раньше жалел. Однако понятно, что многое зависит от распространённости кактуса и целях, которые ты преследуешь. Подвои-пеньки не выкидываются, конечно, "чилийцы" тоже и т.д. Сейчас, когда есть доступ к огромной базе реализуемых семян и сеянцев, порой просто нет смысла оставлять пеньки распространённых видов, чтобы размножить растение. Огрехи выращивания, допущенные в молодости, прямиком, после небольшой паузы, отправляются в мусорное ведро. 8)

Оффлайн mr.Nemo

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Минск
  • Сообщений: 999
  • Хорошо там - где нас нет. А где мы есть - там вообще офигенно. ?
Евгений(Mr.Nemo)
обратите внимание к M.bombycina - не пожалеете.

В смысле не пожалеете? У меня в данный момент имеется один экземпляр Mammillaria perezdelarosae, насколько я знаю укоренённая детка, см 2,5-3 диаметром,
а вообще я предпочитаю записывать в хотелки после того как увижу растение в живую, в настоящее время я не обращаю внимания на сложность выращивания конкретного вида, и приобретаю даже эхинопсисы, хамецереус, маммиллярии вильдии грацилис элонгату и другие неприхотливые виды, одновременно имеються и ацтеки обрегошки арики и прочие достаточно капризные виды...
Кактусисты как олигархи, все теплицы подоконники балконы кактусами забиты, а им всё мало...

Оффлайн mr.Nemo

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Минск
  • Сообщений: 999
  • Хорошо там - где нас нет. А где мы есть - там вообще офигенно. ?
Оставляя верхнюю часть ствола, чтобы придать декоративность кактусу, нижнюю часть обычно выбрасываю из-за нехватки места, хотя раньше жалел. Однако понятно, что многое зависит от распространённости кактуса и целях, которые ты преследуешь. Подвои-пеньки не выкидываются, конечно, "чилийцы" тоже и т.д. Сейчас, когда есть доступ к огромной базе реализуемых семян и сеянцев, порой просто нет смысла оставлять пеньки распространённых видов, чтобы размножить растение. Огрехи выращивания, допущенные в молодости, прямиком, после небольшой паузы, отправляются в мусорное ведро. 8)

Слава, у меня немножко другой подход к пенькам, мне визуально больше нравятся двух - трёх главые растения, так что я скорее оставлю пенёк с тремя детками в коллекции, а голову кому нибудь отдам...
Кактусисты как олигархи, все теплицы подоконники балконы кактусами забиты, а им всё мало...

Оффлайн Владимир К.

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    г.Гомель
  • Сообщений: 1598

 Однако понятно, что многое зависит от распространённости кактуса и целях, которые ты преследуешь. Подвои-пеньки не выкидываются, конечно, "чилийцы" тоже и т.д. Сейчас, когда есть доступ к огромной базе реализуемых семян и сеянцев, порой просто нет смысла оставлять пеньки распространённых видов, чтобы размножить растение.
Зато - какой красавЕц! Дело же не в размножении, хотя и в нем тоже. Народ на выставках, увидя это "чудище" сразу хочет такого -же. Рекламный продукт.

Оффлайн БобрАК

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Бобруйск
  • Сообщений: 603
                   Здравствуйте Евгений . (mr . Nemo )
Я почему обратился к Вам , в разделе / Приобрету - куплю / Вы упомянули Mammillaria moelleriana . У меня раньше
была она . По моему мнению  Mammillaria bombycina не уступит по красоте упомянутым в этом разделе мамиляриям .
Хотя кому как . У каждого свой вкус .
                                                        Удачи Вам .

Оффлайн mr.Nemo

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Минск
  • Сообщений: 999
  • Хорошо там - где нас нет. А где мы есть - там вообще офигенно. ?
По моему мнению  Mammillaria bombycina не уступит по красоте упомянутым в этом разделе мамиляриям .

Значит буду искать оба вида...
Кактусисты как олигархи, все теплицы подоконники балконы кактусами забиты, а им всё мало...