Автор Тема: Gymnocalycium friedrichii Agua Dulce  (Прочитано 689 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн loskutnik

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Минск
  • Сообщений: 155
Re: Gymnocalycium friedrichii Agua Dulce
« Ответ #15 : 16.12.2023, 12:24 »
Дело в том, что Вы спросили не как «снимать филе», а Почему. И не просто у какой-то там сёмги, а почему у разной рыбы по-разному снимается. Не знаю, для меня это разные вопросы и соответственно, я вижу разные их решения. Поэтому ещё раз, сначала определитесь, как или почему (когда определитесь, ответы (благо на оба вопроса) уже знаете где искать).
Ок, я вас понял. Я только надеюсь, что когда вы придете в любую гос структуру и зададите вопрос, вам не будут отвечать на ваши "что", "как" и "почему", а дадут талмуд с бесполезным буквенным поносом в сотни страниц для самоизучения. Ну как бесполезным... там же всё-таки есть ответ на ваш вопрос.
Ну а если серьезно: вы правда думаете что я не умею гуглить и искать нужную мне литературу? Если вы реально хотите помочь, то либо объясните сами, либо конкретно цитируйте, либо кидайте определенную ссылку с указанием непосредственной информации.
Одно не понимаю. Какую цель Вы преследуете? Если вся информация или опыт, которые не соответствуют Вашим ожиданиям или представлениям тут же воспринимается в штыки.
Какую цель может преследовать человек на тематическом форуме? Во-первых - кратчайший доступ к получению информации от людей, которые съели собаку на этой теме. Во-вторых, это общение. И удивительно то, что нужно объяснять эту очевидность. Возьмем в пример ваш мне ответ:
Простой, как Вы хотите, ответ будет уровня «потому что эволюционно сложилось так, что некоторые кактусы легко опыляются, а другие нет». Вроде кратко, понятно и без пафоса.
Этот ваш ответ не несет никакой позитивно значимой информации. Замените слово "эволюция" на "волю божию" и ничего не изменится! Меня не парит, когда даже опытные кактусисты чего-то не знают и открыто об этом говорят - это нормально чего-то не знать, и просто честно. Но когда мне дают такие вот ответы - это, да, воспринимается в штыки. Я скептичен ко многому, но это не значит, что невосприимчив и не обдумываю тот ли иной совет. Просто когда тот же Батов в книге советует набрать грунта с разных мест, пролить его раза три кипяченой водой, затем замерить его ph (если высокий - выкинуть и набрать в другом месте), затем прожарить и стравить какие-то водяные бани чтобы водородные связи стали лучше. И вообще это не факт что сработает т.к. нужно руководствоваться картой родных почв растений и температурных карт растений - то хз, как бы меня не устраивает такое решение вопроса - это не ответ, а ебала. А если здохло всё, а ph в норме, хз, может, солей много было, а может грибы какие недожарились... Это не просто ебала, это такое дно, которое даже не заслуживает внимания в современном практическом использовании.




Оффлайн Dastan

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Витебск
  • Сообщений: 546
Re: Gymnocalycium friedrichii Agua Dulce
« Ответ #16 : 16.12.2023, 12:46 »
Кстати насчет непонятных условий выращивания, да хоть пересадок. Вот пример: при пересадке рекомендуется подрезать корни и подсушив дня 2-3 посадить растение в свежий субстрат. Однако для реповидных(их иногда тоже подрезают), время подсушки может достигать неделю. Но это ещё не всё: самые последние сведения, например от Андрея Торнеро(бывший участник cactuslove), есть правила пересадок и поливов кактусов после пересадок, именно об этих правилах и рекомендациях я упомянул. Что касается подрезки корней, то мочковидные периферийные корешки можно рвать и кромсать без опасения. А вот стержневые корни, если возникла крайняя необходимость в их обрезке, мы обрезаем острым ножом (канцелярским как вариант), срез присыпаем коллоидной серой или толченым древесным углём, или прижигаем концентрированным "Максимом". Высушиваем без субстрата дня три или неделю, затем сажаем в сухой субстрат, и снова неделю не поливаем. Если пересадка с обрезкой случилась зимой, то выдерживаем свежепосаженное растение пару недель при комнатной (не выше 22?) температуре, затем убираем в зимовник, и не поливаем до весны. Если корни обрезали весной или летом, ставьте кактус вертикально на перевернутый вверх донным отверстием горшок, и пускай "на сухую" образует ждущие корни. После их образования сразу сажаем и поливаем. Вот от автора к автору эти временные интервалы категорично меняются.
« Последнее редактирование: 16.12.2023, 13:00 от Dastan »
Природа - терпеливый скульптор, точит по миллиметру, каждый день.Медленно, тысячами лет, и получается такая великая красота...

Оффлайн loskutnik

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Минск
  • Сообщений: 155
Re: Gymnocalycium friedrichii Agua Dulce
« Ответ #17 : 16.12.2023, 13:42 »
Кстати насчет непонятных условий выращивания, да хоть пересадок. Вот пример: при пересадке рекомендуется подрезать корни и подсушив дня 2-3 посадить растение в свежий субстрат. Однако для реповидных(их иногда тоже подрезают), время подсушки может достигать неделю. Но это ещё не всё: самые последние сведения, например от Андрея Торнеро(бывший участник cactuslove), есть правила пересадок и поливов кактусов после пересадок, именно об этих правилах и рекомендациях я упомянул. Что касается подрезки корней, то мочковидные периферийные корешки можно рвать и кромсать без опасения. А вот стержневые корни, если возникла крайняя необходимость в их обрезке, мы обрезаем острым ножом (канцелярским как вариант), срез присыпаем коллоидной серой или толченым древесным углём, или прижигаем концентрированным "Максимом". Высушиваем без субстрата дня три или неделю, затем сажаем в сухой субстрат, и снова неделю не поливаем. Если пересадка с обрезкой случилась зимой, то выдерживаем свежепосаженное растение пару недель при комнатной (не выше 22?) температуре, затем убираем в зимовник, и не поливаем до весны. Если корни обрезали весной или летом, ставьте кактус вертикально на перевернутый вверх донным отверстием горшок, и пускай "на сухую" образует ждущие корни. После их образования сразу сажаем и поливаем. Вот от автора к автору эти временные интервалы категорично меняются.
Обычно я подсушиваю корни дня 3...затем сажаю и поливаю еще дня через 3-4. А как быть с кактусами с Тайланда? Один из астрофитумов мне попался с очень красивым крапом, но маленькими корешками. Там буквально 1,5-2 см. В том, что он способен выжить я не сомневаюсь, но хотелось бы, чтобы он выжил в хорошем качестве. Там такой патиссончик, и я боюсь, что он усохнет к низу и станет похожим на гриб. Возможно стоит попробовать тупо бросить его в воду, или гидропонику. Ну, типа, взять пенопласт-пеноплекс там сделать отверстие и над водой его подержать?

Оффлайн Александ

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Минск
  • Сообщений: 681
Re: Gymnocalycium friedrichii Agua Dulce
« Ответ #18 : 16.12.2023, 13:46 »
Кстати насчет непонятных условий выращивания, да хоть пересадок. Вот пример: при пересадке рекомендуется подрезать корни и подсушив дня 2-3 посадить растение в свежий субстрат. Однако для реповидных(их иногда тоже подрезают), время подсушки может достигать неделю. Но это ещё не всё: самые последние сведения, например от Андрея Торнеро(бывший участник cactuslove), есть правила пересадок и поливов кактусов после пересадок, именно об этих правилах и рекомендациях я упомянул. Что касается подрезки корней, то мочковидные периферийные корешки можно рвать и кромсать без опасения. А вот стержневые корни, если возникла крайняя необходимость в их обрезке, мы обрезаем острым ножом (канцелярским как вариант), срез присыпаем коллоидной серой или толченым древесным углём, или прижигаем концентрированным "Максимом". Высушиваем без субстрата дня три или неделю, затем сажаем в сухой субстрат, и снова неделю не поливаем. Если пересадка с обрезкой случилась зимой, то выдерживаем свежепосаженное растение пару недель при комнатной (не выше 22?) температуре, затем убираем в зимовник, и не поливаем до весны. Если корни обрезали весной или летом, ставьте кактус вертикально на перевернутый вверх донным отверстием горшок, и пускай "на сухую" образует ждущие корни. После их образования сразу сажаем и поливаем. Вот от автора к автору эти временные интервалы категорично меняются.
Обычно я подсушиваю корни дня 3...затем сажаю и поливаю еще дня через 3-4. А как быть с кактусами с Тайланда? Один из астрофитумов мне попался с очень красивым крапом, но маленькими корешками. Там буквально 1,5-2 см. В том, что он способен выжить я не сомневаюсь, но хотелось бы, чтобы он выжил в хорошем качестве. Там такой патиссончик, и я боюсь, что он усохнет к низу и станет похожим на гриб. Возможно стоит попробовать тупо бросить его в воду, или гидропонику. Ну, типа, взять пенопласт-пеноплекс там сделать отверстие и над водой его подержать?
Да используйте стадартный метод укоренения, снизу мокрая земля, полив нижний, сверху песок/ минералка/. Поставить на нижний подогрев. Мертвые просыпаются. Но одно но, если грибка какого нет. на растюхе.

Оффлайн Александ

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Минск
  • Сообщений: 681
Re: Gymnocalycium friedrichii Agua Dulce
« Ответ #19 : 16.12.2023, 13:47 »
Все смешалось в данной теме, модератор не следит. Я про семена, посмотрел, начали всходить. Мало не покаажется если даже половина взойдет, сыпанул от души. Благо их много.

Оффлайн loskutnik

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Минск
  • Сообщений: 155
Re: Gymnocalycium friedrichii Agua Dulce
« Ответ #20 : 16.12.2023, 13:50 »
Да используйте стадартный метод укоренения, снизу мокрая земля, полив нижний, сверху песок/ минералка/. Поставить на нижний подогрев. Мертвые просыпаются. Но одно но, если грибка какого нет. на растюхе.
Так я так и делаю, эффекта пока не вижу. Сидит он в лечузе над батареей. Возможно, мало влагоемкости и сильно рыхлый грунт... поэтому и задумываюсь над более брутальными способами. Может, он там себе и пускает корни, только я не вижу чтобы он надулся.
Все смешалось в данной теме
Это моя вина, слезно прошу прощения)

Оффлайн Александ

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Минск
  • Сообщений: 681
Re: Gymnocalycium friedrichii Agua Dulce
« Ответ #21 : 16.12.2023, 14:08 »
Кстати насчет непонятных условий выращивания, да хоть пересадок. Вот пример: при пересадке рекомендуется подрезать корни и подсушив дня 2-3 посадить растение в свежий субстрат. Однако для реповидных(их иногда тоже подрезают), время подсушки может достигать неделю. Но это ещё не всё: самые последние сведения, например от Андрея Торнеро(бывший участник cactuslove), есть правила пересадок и поливов кактусов после пересадок, именно об этих правилах и рекомендациях я упомянул. Что касается подрезки корней, то мочковидные периферийные корешки можно рвать и кромсать без опасения. А вот стержневые корни, если возникла крайняя необходимость в их обрезке, мы обрезаем острым ножом (канцелярским как вариант), срез присыпаем коллоидной серой или толченым древесным углём, или прижигаем концентрированным "Максимом". Высушиваем без субстрата дня три или неделю, затем сажаем в сухой субстрат, и снова неделю не поливаем. Если пересадка с обрезкой случилась зимой, то выдерживаем свежепосаженное растение пару недель при комнатной (не выше 22?) температуре, затем убираем в зимовник, и не поливаем до весны. Если корни обрезали весной или летом, ставьте кактус вертикально на перевернутый вверх донным отверстием горшок, и пускай "на сухую" образует ждущие корни. После их образования сразу сажаем и поливаем. Вот от автора к автору эти временные интервалы категорично меняются.

Вроде не новичок. Вот до пересадки
вот после перевалки фактически 7 дней
как я трясся над ним, не дышал, на своих была.  Причина???? Полил после пересадки 3 дня.????



Оффлайн loskutnik

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Минск
  • Сообщений: 155
Re: Gymnocalycium friedrichii Agua Dulce
« Ответ #22 : 16.12.2023, 14:49 »
Вроде не новичок. Вот до пересадки
как я трясся над ним, не дышал, на своих была.  Причина???? Полил после пересадки 3 дня.????
Я со своего минималистичного опыта списал бы всё на обрезку (пересадку) корней и перезалив. Растение-то крестатное, площадь его большая. Я разделяю вашу боль за потерю такого растения даже если я не прав.