Автор Тема: Leuchtenbergia principis Hook.  (Прочитано 9488 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн mr.Nemo

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Минск
  • Сообщений: 999
  • Хорошо там - где нас нет. А где мы есть - там вообще офигенно. ?
Re: Leuchtenbergia principis Hook.
« Ответ #15 : 15.10.2015, 21:20 »
У меня есть растение с тремя головами


но почему-то на двух головах есть новые сосочки, а на одной нету нового прироста в этом году, что лучше предпринять, может две головы попробовать укоротить, или лучше не трогать?
Кактусисты как олигархи, все теплицы подоконники балконы кактусами забиты, а им всё мало...

Оффлайн mr.Nemo

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Минск
  • Сообщений: 999
  • Хорошо там - где нас нет. А где мы есть - там вообще офигенно. ?
Re: Leuchtenbergia principis Hook.
« Ответ #16 : 05.11.2016, 20:41 »
Взял парочку экземпляров но без грунта,

стоит ли сейчас посадить, или ждать весны, просто боюсь что туберкулы будут сохнуть...

в посте выше опечатка, хотел спросить стоит ли попробовать укоренить боковые головы...
Кактусисты как олигархи, все теплицы подоконники балконы кактусами забиты, а им всё мало...

Оффлайн Sergey

  • Администратор
  • *****
  • Расположение:
    Беларусь, г. Минск
  • Сообщений: 7582
    • astrophytum.by
Re: Leuchtenbergia principis Hook.
« Ответ #17 : 05.11.2016, 20:47 »
У меня есть растение с тремя головами


но почему-то на двух головах есть новые сосочки, а на одной нету нового прироста в этом году, что лучше предпринять, может две головы попробовать укоротить, или лучше не трогать?
По всей видимости, те, у которых есть прирост, являются детками той, что без прироста (потеряла точку роста). Я бы ещё пару лет не трогал...  :-x И срезал бы для укоренения за раз по одной.
Высокие моральные качества человека не должны мешать ему творить добрые дела...  © Сальвор Хардин
"Сальвор Хардин" © Айзек Азимов, "Основание"

Оффлайн Argentina

  • Администратор
  • *****
  • Расположение:
    Минск
  • Сообщений: 4962
Re: Leuchtenbergia principis Hook.
« Ответ #18 : 06.11.2016, 11:36 »
А зачем её резать? Такая симпатичная осьминожка! :)
Или двадцатиножка.

Оффлайн mr.Nemo

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Минск
  • Сообщений: 999
  • Хорошо там - где нас нет. А где мы есть - там вообще офигенно. ?
Re: Leuchtenbergia principis Hook.
« Ответ #19 : 06.11.2016, 23:44 »
Инна, я сначала думал резать чтоб получить два растения, а сейчас не знаю, скорее всего пока побудет у меня, а появится желающий на эту многоножку отдам, поскольку у меня ещё четыре, две новых покрупнее и парочка сеянцев чешских, подожду цветения и выберу себе пару, а остальные буду куда нить пристраивать...

Сергей, скорее всего центральная голова и правда потеряла точку роста, и скорее всего будут расти только детки, а сосочки центральной со временем отсохнут...
Кактусисты как олигархи, все теплицы подоконники балконы кактусами забиты, а им всё мало...

Оффлайн mr.Nemo

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Минск
  • Сообщений: 999
  • Хорошо там - где нас нет. А где мы есть - там вообще офигенно. ?
Re: Leuchtenbergia principis Hook.
« Ответ #20 : 06.11.2016, 23:51 »
Главный вопрос что делать сейчас с молодыми, или посадить в грунт или оставить зимовать так, пока не знаю какая зимовка получится, насколько прохладная...
Кактусисты как олигархи, все теплицы подоконники балконы кактусами забиты, а им всё мало...

Оффлайн viache

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Минская обл.
  • Сообщений: 3919
  • viache
Re: Leuchtenbergia principis Hook.
« Ответ #21 : 07.11.2016, 22:12 »
Главный вопрос что делать сейчас с молодыми, или посадить в грунт или оставить зимовать так, пока не знаю какая зимовка получится, насколько прохладная...
Женя, оставь, как есть, а весной разберёшься, как раз будет время подумать. ':/

Оффлайн mr.Nemo

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Минск
  • Сообщений: 999
  • Хорошо там - где нас нет. А где мы есть - там вообще офигенно. ?
Re: Leuchtenbergia principis Hook.
« Ответ #22 : 08.11.2016, 01:18 »
Слава я боюсь что сосочки усохнут за зиму...
Кактусисты как олигархи, все теплицы подоконники балконы кактусами забиты, а им всё мало...

Оффлайн viache

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Минская обл.
  • Сообщений: 3919
  • viache
Re: Leuchtenbergia principis Hook.
« Ответ #23 : 09.11.2016, 00:05 »
Главный вопрос что делать сейчас с молодыми, или посадить в грунт или оставить зимовать так, пока не знаю какая зимовка получится, насколько прохладная...
Женя, оставь, как есть, а весной разберёшься, как раз будет время подумать. ':/
Слава я боюсь что сосочки усохнут за зиму...
Я имел ввиду твой экземпляр с двумя побегами, а те, что без земли можешь спокойно высадить в горшочки и поставить на зимовку. Если будет сильное увядание, то поставишь в тепло под искусственный свет, польёшь слегка, как только оправятся, поставишь вновь зимовать, но с сухим комом.

Оффлайн mr.Nemo

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Минск
  • Сообщений: 999
  • Хорошо там - где нас нет. А где мы есть - там вообще офигенно. ?
Re: Leuchtenbergia principis Hook.
« Ответ #24 : 09.11.2016, 15:56 »
Слава тут думать нечего, надо искать нового хозяина для этого растения, даже если укоренить отростки, надо несколько лет чтобы они выпрямились набпали силу и зацвели, лучше уж это место использовать для чего нибудь более интересного...
Кактусисты как олигархи, все теплицы подоконники балконы кактусами забиты, а им всё мало...

Оффлайн viache

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Минская обл.
  • Сообщений: 3919
  • viache
Re: Leuchtenbergia principis Hook.
« Ответ #25 : 09.11.2016, 22:32 »
Не рад я, что ввязался в этот диалог... *-) Поступай так, как считаешь нужным. Зачем спрашивать, если ты сам прекрасно знаешь ответы на свои вопросы?  :-x

Оффлайн mr.Nemo

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Минск
  • Сообщений: 999
  • Хорошо там - где нас нет. А где мы есть - там вообще офигенно. ?
Re: Leuchtenbergia principis Hook.
« Ответ #26 : 10.11.2016, 00:44 »
Слава, я и не спорю что диалог ни о чём, ответы на мои вопросы были актуальны 15/10/2015г. а сейчас когда я взял пару новых экземпляров ответы на вопрос годовой давности немножко устарели, а на новые вопросы ответы уже получены...
Кактусисты как олигархи, все теплицы подоконники балконы кактусами забиты, а им всё мало...

Оффлайн Алекс

  • Участник
  • **
  • Расположение:
    Мироновка Киевской области, Украина
  • Сообщений: 13
Re: Leuchtenbergia principis Hook.
« Ответ #27 : 29.12.2020, 01:55 »
... кто-то из великих держал семена лейхтенбергии во рту для улучшения прорастания. Считается, что прорастают с трудом, желательно скарифицировать или барбатировать вместе с песочком.
Год назад приобрел семена и поместил в холодильник. Посеял 18.12.20. Из 20 семян проросло пока 15. По внешнему виду казалось, что они не скоро прорастут. Но нет... Начало было уже 24 декабря.