Автор Тема: Двайте хвастаться! У кого, - кого и сколько :)  (Прочитано 82299 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Nathalie

  • Администратор
  • *****
  • Расположение:
    Беларусь, г. Минск
  • Сообщений: 6555
А с литопсами облом: два раза покупала - мрут...  :'(
Голландские покупались? С этими, конечно, проблемы - чаще всего не выживают. Потому что их выращивают на гормонах и стимуляторах - они даже и внешний вид имеют "ненастоящий", перекормленные, раздутые. Такие литопсы нужно постепенно и очень аккуратно адаптировать - по-немногу снижать процент торфа в грунте (в итоге почти до нуля) и уменьшать полив также постепенно. На это может уйти несколько лет - один голландский таким образом адаптировала в течение трех лет, теперь ничем не отличается от этих, посеянных из семян.

Оффлайн Argentina

  • Администратор
  • *****
  • Расположение:
    Минск
  • Сообщений: 4962
Наталья,
голландские, конечно. Кстати, остальные "голландцы" (и кактусы, и суккуленты) адаптируются у меня хорошо - растут, цветут и радуются жизни. А с литопсами прямо беда. Хочу попробовать весной посеять, может, что получится.
А вот моя фрития:


Оффлайн Nathalie

  • Администратор
  • *****
  • Расположение:
    Беларусь, г. Минск
  • Сообщений: 6555
Фриттия - просто красавица!
А на жизнеспособность литопсов и плейоспилосов (насколько я заметила) влияет не их голландское происхождение (адаптировать-то можно), а последующее их содержание в цветочном магазине. Даже вроде в приличном заведении "Мечта ботаника" можно насмотреться таких "ужасов" - не для слабонервных цветоводов. Полусгнившие, поросшие мхом, еле живые литопсы - их уж, конечно, не выходишь. Лучше всегда спрашивать, когда был привоз - если прошло больше недели, растения лучше не брать. А лучше, действительно, вырастить из семян - занятие трудоемкое, но очень увлекательное  :)

Оффлайн Sergey

  • Администратор
  • *****
  • Расположение:
    Беларусь, г. Минск
  • Сообщений: 7582
    • astrophytum.by
И у меня есть суккуленты!! И тоже очень нравятся!! :)

Высокие моральные качества человека не должны мешать ему творить добрые дела...  © Сальвор Хардин
"Сальвор Хардин" © Айзек Азимов, "Основание"

Оффлайн Багира

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Орша
  • Сообщений: 637
Мне нравится фаукария! Мечтаю раздобыть. У неё такие листья интересные, как крокодилья пасть!

Оффлайн Argentina

  • Администратор
  • *****
  • Расположение:
    Минск
  • Сообщений: 4962
Багира,

как раз вчера фаукарию видела в продаже  :). В подземном переходе на пл. Я.Коласа есть цветочный киоск (возле выхода в сторону Комаровки). Хорошего размера, стОит 8.500.

А еще сюда зайдите, если не видели:
http://www.flowersweb.info/forum/forum10/topic66055/messages/
у меня глазки от жадности разбежались!
Вот только не знаю - сейчас заказать или всё-таки до весны потерпеть...

Оффлайн Sergey

  • Администратор
  • *****
  • Расположение:
    Беларусь, г. Минск
  • Сообщений: 7582
    • astrophytum.by
Багира,
Вот только не знаю - сейчас заказать или всё-таки до весны потерпеть...
Лучше до весны подождать... Зимой перевозить опасно. Если бы тут, в Минске, то ещё куда б ни шло, можно и сейчас...
Высокие моральные качества человека не должны мешать ему творить добрые дела...  © Сальвор Хардин
"Сальвор Хардин" © Айзек Азимов, "Основание"

Оффлайн Nathalie

  • Администратор
  • *****
  • Расположение:
    Беларусь, г. Минск
  • Сообщений: 6555
Вот только не знаю - сейчас заказать или всё-таки до весны потерпеть...
Мне тоже кажется, что лучше до весны подождать.
А вообще, не так-то всё просто с пересылкой чего-либо растительного из-за границы, есть законодательные нюансы - столкнулась на собственном опыте. Об этом немножко писала тут http://kaktus.by/index.php/topic,198.0.html

Оффлайн Nathalie

  • Администратор
  • *****
  • Расположение:
    Беларусь, г. Минск
  • Сообщений: 6555
Мне нравится фаукария! Мечтаю раздобыть. У неё такие листья интересные, как крокодилья пасть!
Если семена благополучно доедут, то буду сеять именно Faucaria tuberculosa.
Так что, мечты возможно сбудутся - угощу  :)

Оффлайн Багира

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Орша
  • Сообщений: 637
Ой, Наташик!  [:-} Спасибки!  :)

Оффлайн Nathalie

  • Администратор
  • *****
  • Расположение:
    Беларусь, г. Минск
  • Сообщений: 6555
Ой, Наташик!  [:-} Спасибки!  :)
Заранее не радуемся, а скрещиваем пальцы и надеемся... Семена-то едут по-чёрному  8)

Оффлайн Argentina

  • Администратор
  • *****
  • Расположение:
    Минск
  • Сообщений: 4962
Наталья,
Цитировать
А вообще, не так-то всё просто с пересылкой чего-либо растительного из-за границы

Это точно! Я весной везла несколько кактусов из Бельгии (была в командировке), так перед границей прятала их, как подпольщик прокламации.  :) :) :) В самые труднодоступные места!

Оффлайн Nathalie

  • Администратор
  • *****
  • Расположение:
    Беларусь, г. Минск
  • Сообщений: 6555
Я весной везла несколько кактусов из Бельгии (была в командировке), так перед границей прятала их, как подпольщик прокламации.  :) :) :) В самые труднодоступные места!
Да, когда сам везёшь, тогда ещё есть возможность как-нибудь спрятать. А вот от почтовой таможни никак не скроешься  8)

Оффлайн Argentina

  • Администратор
  • *****
  • Расположение:
    Минск
  • Сообщений: 4962
Наталья,

выход один - передавать с проводником или водителем (если речь идет о ближнем зарубежье и о прямом транспортном сообщении). С Голландией, Германией и т.д., конечно, сложнее - туда "автобусы не ходють, метро закрыто, в такси не содють..."  :)

Оффлайн Nathalie

  • Администратор
  • *****
  • Расположение:
    Беларусь, г. Минск
  • Сообщений: 6555
туда "автобусы не ходють, метро закрыто, в такси не содють..."  :)

 :D