Автор Тема: Двайте хвастаться! У кого, - кого и сколько :)  (Прочитано 82325 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Nathalie

  • Администратор
  • *****
  • Расположение:
    Беларусь, г. Минск
  • Сообщений: 6555
Да пожалуйста-пожалуйста, какая разница. Просто сейчас их, к примеру 5-10, а через полгода может и больше быть, тогда просто свою темку продолжаешь  ;)

Оффлайн Argentina

  • Администратор
  • *****
  • Расположение:
    Минск
  • Сообщений: 4962
Наталья,
большое спасибо!  :)
Я, честно говоря, подозревала, что эту сансевьерию можно назвать trifasciata, но засомневалась, т.к. trifasciata переводится - трёхполосая, а у моей полосы почти не просматриваются. А какой книгой Вы пользуетесь для идентификации, подскажите, пож.!  :)

Багира,
просим, просим! Даже идём на подкуп: не хотите ли себе из моих что-нибудь? Выбирайте. У некоторых есть детки "на выданье"  :)



Оффлайн Argentina

  • Администратор
  • *****
  • Расположение:
    Минск
  • Сообщений: 4962
Еще парочку!
Echeveria Glauca - балерина в пачке:



Euphorbia leuconeura (Молочай беложилковый):



Детвора:


Оффлайн Nathalie

  • Администратор
  • *****
  • Расположение:
    Беларусь, г. Минск
  • Сообщений: 6555
Как же мне эхеверия понравилась! И само цветущее растение и фотография - класс  *THUMBS UP*

А какой книгой Вы пользуетесь для идентификации, подскажите, пож.!  :)
Конкретно эта информация взята из книги: Мориц Бюрки, Марианна Фукс "Иллюстрированный атлас растений для комнаты и балкона"/ Пер. с нем. - М.: ЗАО "БММ", 2007. - 360 с. Понятно, что эта книга вообще о комнатных растениях, суккуленты и кактусы там представлены слабо, а сансевьерия оказалась из-за своей растпространенности. Тираж был очень маленький - 4000 экз., мне привезли под заказ, потому что в Минске не нашла (даже на оптовых ярмарках). По крайней мере, среди всей остальной красивой пустой шелухи это более-менее достойное издание.
В другой книге (Юрий Белоус "Суккуленты") эта сансевьера идёт под названием Sansevieria trifasciata cv. Hanii (именно без h).
Ещё в одном источнике (Рой Маккалистер "Всё о суккулентах") она же S. trifasciata сорт Hahnii (опять с h).
Ну, и ещё в нескольких встречала (по-моему у Хессайона или Ван дер Неера). В общем, с видовой-сортовой принадлежностью понятно, а написание я "выбрала" из книги, которую указала первой, раз они сами заявили, что у них все написания соответствуют современной классификации - может и громно заявлено, но надо ж на чём-то остановиться  :)

Оффлайн Argentina

  • Администратор
  • *****
  • Расположение:
    Минск
  • Сообщений: 4962
Cotyledon Tomentosa:



Pachyphytum bracteosum:




Оффлайн Багира

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Орша
  • Сообщений: 637
У меня тоже есть Tomentosa - каланхое Tomentosa - войлочное. Только немного другое с виду.
(Че-то всё глючит, фотка не грузится,  :-x завтра выложу.)

Оффлайн Nathalie

  • Администратор
  • *****
  • Расположение:
    Беларусь, г. Минск
  • Сообщений: 6555
Echeveria Glauca - балерина в пачке:
Хотела сразу спросить, да забыла. Что-то я это сравнение "не догоняю"  :-x, просветите, в чём фишка, почему "в пачке"?  :)

Оффлайн Sergey

  • Администратор
  • *****
  • Расположение:
    Беларусь, г. Минск
  • Сообщений: 7582
    • astrophytum.by
Коротенькое платьице у балерины называется "пачка"...  :)
Высокие моральные качества человека не должны мешать ему творить добрые дела...  © Сальвор Хардин
"Сальвор Хардин" © Айзек Азимов, "Основание"

Оффлайн Nathalie

  • Администратор
  • *****
  • Расположение:
    Беларусь, г. Минск
  • Сообщений: 6555
Спасибо за разъяснение, буду теперь знать  :)

Оффлайн Багира

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Орша
  • Сообщений: 637
Кажется, удалось прорваться на Радикал! Покажу и свою эхеверию: вот такая была старушка, а потом омолодила я её. :) Извиняюсь, качество не очень - это был почти первый опыт с цифровиком...

 

Оффлайн Багира

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Орша
  • Сообщений: 637
Мой плейоспилос - голландец.

Оффлайн Argentina

  • Администратор
  • *****
  • Расположение:
    Минск
  • Сообщений: 4962
Эхеверия была самым первым суккулентом в моей коллекции, поэтому у меня к ней особые чувства  :)
Семейка плейоспилосов хороша! А я пока не завела себе ни литопсов, ни их родственников.

Оффлайн Nathalie

  • Администратор
  • *****
  • Расположение:
    Беларусь, г. Минск
  • Сообщений: 6555
А я пока не завела себе ни литопсов, ни их родственников.
Так пора начинать - семейство интересное, мне лично очень нравится  :)

Мой плейоспилос - голландец.
Симпатичный. Такая плотненькая куртинка - надо бы по весне делить... и делиться (это типа прозрачный намёк)  :)

Оффлайн Багира

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Орша
  • Сообщений: 637
А я его такой "могучей кучкой" и покупала, не делила ни разу... :-x Он не загнётся, если его разворошить по отдельности?

Оффлайн Nathalie

  • Администратор
  • *****
  • Расположение:
    Беларусь, г. Минск
  • Сообщений: 6555
В любом случае, его ведь надо пересаживать когда-то, землю сменить. А при этом и глянуть - если там несколько разных растений, то можно поделить. Но литопсы и иже с ними могут и из одной корневой шейки так густо "наделиться" - тогда, конечно, трогать нельзя.  :)