О кактусах > Кактусы и Закон

Растения почтой - вероятность риска? :)

(1/9) > >>

Layka:
Расскажите, пожалуйста - какими путями - дорожками Вы приобретали растения за пределами РБ?
В том числе интересует доставка почтой - насколько верятен риск задержания таможней и что происходит как следствие сего?

Пингвин:
Мне один кактус привезли из Польши в кармане куртки. И усё. Остальные "местные" :)

Nathalie:
Расскажу свою эпопею с доставкой кактусов из стран, не столь отдаленных (Украина, Россия). Может, кому пригодится  :)
В начале лета из Киева благополучно доехали семена обычным заказным письмом. Но, когда на радостях, решила заказать еще и сеянцы, пришлось походить по инстанциям (заочно, конечно, по телефону).
Всем им был задан один вопрос: можно ли в Беларусь прислать кактусы? Полученные ответы:
- украинская почта (отправителю) - "Мы-то отправим, нас ничего не волнует, но если Беларусь отвернет обратно - ваши проблемы"
- белорусская почта - "Мы просто почтальены, что дают, то и разносим по адресам"
- бел. почтовая таможня (после просмотра каталога запрещенных к пересылке пунктов) - "вредничать не будем, пропустим, но если санстанция заглянет в этот день в гости, увы..."
- бел. почтовая санитарно-гигиеническая служба - "Присылать семена и растения без фитосертификата запрещено, при обнаружении в утиль"  ]:-> На мое заявление, что семена же мне приехали, получила ответ, что просто повезло.
Тогда я опять обратилась в почтовую службу с просьбой рассказать подробно, какие этапы проходит обычная бандероль. Выяснилось, что таможенный оператор просвечивает все посылки и при обнаружении чего-либо подозрительного отправляет их в соответствующие инстанции. Получается, что эта вредная сан.служба вовсе и не заглядывает в каждую бандероль  *THUMBS UP*
В общем, я решила рискнуть - и, ура, все приехало за 9 дней! Таможня взяла с меня 1 у.е. за досмотр - не жалко, пропустили ведь.
А вот российская почта оказалось вреднючей  *STOP* Попыталась с месяц назад получить и оттуда кактусы. Так вот они вскрыли посылку (хотя сами потребовали приносить им уже запечатанную), отправляющего человека обвинили в попытке контрабанды, кактусы все поломали и выбросили в мусор! Ужас  ]:-> Такие честные оказались, прям жуть.
Вот такой подробный расклад. Надеюсь, кому пригодится.

KlavaShuher:
А я этим летом из Крыма привезла 3 кактуса. Купила их у кактусиста на местном рынке. Была дико довольна, потому что таких в Минске в магазинах не видела.
Я точно не знала, можно ли их перевозить через таможню, потому просто поставила в уголок дорожной сумки... Таможня ничего даже не искала...
Так что я, получается, великий кантабандист? Да?  *JOKINGLY*

Sergey:
Новичкам всегда везёт... Я однажды тоже вёз целый чемодан кактусов и не знал... :-x Вот, когда Вы специально повезёте и будете знать, что нельзя, вот тогда таможня сразу и проверит! :)

Навигация

[0] Главная страница сообщений

[#] Следующая страница

Перейти к полной версии