Автор Тема: Растения почтой - вероятность риска? :)  (Прочитано 30364 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Nathalie

  • Администратор
  • *****
  • Расположение:
    Беларусь, г. Минск
  • Сообщений: 6555
Лена, напиши мне в личку от кого ты что заказала. Подумаем.
 :)

Оффлайн Astro

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Витебск
  • Сообщений: 664
С Россией все тоже самое...Раньше посылала и получала растения оттуда.Три недели назад принесла на почту мелкие бандероли с растениями и совсем мелкие размером с коробочку от таблеток коверты с семенами...Сейчас все такие грамотные спросили сертификаты...Я типа  а зачем,типа одна таможенная зона...прям с почты отзвонила женщина в таможню и ей при мне сказали что сертификаты фитосанитарные необходимы и для России...Вобщем ничего у меня не взяли и пришлось ехать в Рудню это Россия 40 км от Витебска и спокойненько оттуда отправить всем письма и бандероли.

Оффлайн Nathalie

  • Администратор
  • *****
  • Расположение:
    Беларусь, г. Минск
  • Сообщений: 6555
пришлось ехать в Рудню это Россия 40 км от Витебска и спокойненько оттуда отправить всем письма и бандероли.
А в Рудню-то как провезла через таможню?  ;)

Оффлайн Лена_cool

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Мая краіна - Беларусь (Гомель)
  • Сообщений: 895
Так таможенного досмотра фактически нет.
Мы когда раньше, еще года 2 назад ездили за бензином на Россию (у нас граница в 100 км), так ничего не смотрели, можно было ехать спокойно.

Оффлайн Nathalie

  • Администратор
  • *****
  • Расположение:
    Беларусь, г. Минск
  • Сообщений: 6555
Мы когда раньше, еще года 2 назад ездили
2 года назад растения из-за границы почтовой посылочкой прибывали. Хорошие были времена  :)
Сейчас все очень поменялось (с год назад).

Оффлайн Astro

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Витебск
  • Сообщений: 664
Как ехала ,так и поехала,однако муж раз вез в Москву 2 коробки  моей кактусни,так таможенники доколупались,однако вопрос на месте решили.Сейчас в канун выборов повторяюсь лучше ничего не отправлять,если не уверен...Все таможни работают в усиленном режиме-это не пустые слова ,и  после взрывчаток посланнных  по Европе и прошедших таможенный контоль в Германии,все таможенные службы на ушах.Что за необходимость  экстренная  такая,ради пары кактусов или пакета семян  искать на свою задницу неприятности?

Оффлайн NadyaZ

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Минск
  • Сообщений: 510
Вот в конце ноября 2010 г у Мирошниченко заказала семена. Сейчас получила. Всё дошло. Мне наверное повезло. Я правда было испугалась когда почитала темку, но понадеялась на авось.

Оффлайн Nathalie

  • Администратор
  • *****
  • Расположение:
    Беларусь, г. Минск
  • Сообщений: 6555
Поздравляю.
Действительно, повезло. Работник конвейера на таможне просто отвлекся, видать, ненадолго
 :)

Оффлайн Layka

  • Активист
  • ****
  • Сообщений: 99
  • Видела из КОСМАСА
В бщем за 3 с лишним года подвожу итог мною же начатой темы: Более 10 полученных посылок с растениями из Украины и России. 4 были досмотрены, но без каких-либо потерь. Количество от 10 до 30 растений.
Семена получаю постоянно из России, проблем нету, за исключением раздавленных семечек иногда.
Вот как-то так :)

Оффлайн Nathalie

  • Администратор
  • *****
  • Расположение:
    Беларусь, г. Минск
  • Сообщений: 6555
Ок.
Когда приходила последний раз почтой посылка с растениями из Украины?
 :)

Оффлайн Layka

  • Активист
  • ****
  • Сообщений: 99
  • Видела из КОСМАСА
месяца полтора назад ;)
Я ни к чему не призываю, и вероятно моя везучесть не знает пределов (ттт), просто релаьно ни разу еще не столкнулась с подобной проблемой, вот и решила поделиться.

Оффлайн Nathalie

  • Администратор
  • *****
  • Расположение:
    Беларусь, г. Минск
  • Сообщений: 6555
Layka, посылка именно с растениями?
Повезло, что ж тут скажешь. Видно, проверяющий задремал, когда посылка мимо проходила  :)

Оффлайн Layka

  • Активист
  • ****
  • Сообщений: 99
  • Видела из КОСМАСА
Наталья, вот я поэтому и писала про везучесть )))
Посылки именно с растениями. Семена приходили в конвертах.
Так дело в том,что некотрые посылки приходили с актом о вскрытии и досмотре! Вот что удивляет в свете описанных опасностей.

Оффлайн Nathalie

  • Администратор
  • *****
  • Расположение:
    Беларусь, г. Минск
  • Сообщений: 6555
Понятно. Все зависит от конкретного работника, который проверяет посылку - один пропустит, а другой будет упираться в закон и вредничать  :)
Лично я больше рисковать не хочу - после обвинений в попытке контрабанды и проч.  :)

Оффлайн Andrym

  • Участник со стажем
  • ***
  • Расположение:
    РБ г.Минск
  • Сообщений: 25
Здравствуйте, хочу сообщить о своих посылках из-за границы.
Сегодня получил 2 посылки г.Харьков Украина от Мирошниченко С. А.
Шли 25 дней, хотя было много праздников, может поэтому так долго.
Посылки не вскрывались, что конечно очень радует.
Возможно повезло. :)