Автор Тема: Agave (Агава)  (Прочитано 13000 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Шило

  • Профи
  • *****
  • Сообщений: 726
Re: Agave (Агава)
« Ответ #60 : 06.05.2018, 08:52 »
У моей диаметр кочерыжки около 6-7 см

Вполне нормально, должно хватить сил на новые корни.
Хорошо, завтра буду резать  :) Срезать все чёрное вместе с корнями? Там есть небольшая шелуха от прошлых сухих нижних листьев.
Спасибо, что отозвалась и выслушала мою проблему, Анна  :)

Корни отрезать, черное под ними аккуратно почистить - там будет белое (светлое такое) тельце. Шелуху от старых листьев я убираю - потенциальный рассадник патогенной микрофлоры, не нужна эта шелуха))) Присыпать все зачищенные места чем-нибудь (я углем присыпаю, но можно фунгицидом или еще чем-нибудь, да и корневином каким-нибудь тоже наверное) и воткнуть в сухую гравийку, желательно, не мелкую (4-8 мм фракция например). Если будет падать, можно с боков палочки воткнуть, типа заборчика. Свою я резинками прижимала, но она побольше была.
Ну а по времени - последнее фото, это я ее поставила на укоренение, начало сентября, первое фото - конец декабря, второе фото - начало января.

Оффлайн kotlesya

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Минск
  • Сообщений: 228
Re: Agave (Агава)
« Ответ #61 : 06.05.2018, 15:57 »
 Какая она у вас умница!!! *THUMBS UP* Такие корни отрастила!  *THUMBS UP* *BRAVO*
Я свою сегодня "кастрировала",присыпала углем, воткнула в лечузу. Часть корней всё-таки видно на фото, но глубже копать мне стрёмно.
Дело в том, что если мне продали агаву, которая отцвела, то ей не жить :( Посмотрим...
Ещё вопрос, почему у нее сморщивается нижняя часть листьев???  :/
"Каким бы колючим он ни был, даже ему будет приятно если его просто обнимут" - Маленький принц

Оффлайн PoRUBLU

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    брест
  • Сообщений: 320
Re: Agave (Агава)
« Ответ #62 : 06.05.2018, 16:34 »
Сморщиваются т.к. накопившаяся в них влага постепенно расходуется для поддержания системы жизнеобеспечения, а т.к. альтернативного источника для пополнения запасов влагой нет ( корней ведь нет ) поэтому свои залежи потихоньку идут в ход. Ни зря ведь говорят что пока толстый сохнет худой сдохнет" :)
Алкоголь для слабаков, сильные наслаждаются осенней ДепРЕссиеЙ

Оффлайн kotlesya

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Минск
  • Сообщений: 228
Re: Agave (Агава)
« Ответ #63 : 06.05.2018, 17:01 »
Сморщиваются т.к. накопившаяся в них влага постепенно расходуется для поддержания системы жизнеобеспечения, а т.к. альтернативного источника для пополнения запасов влагой нет ( корней ведь нет ) поэтому свои залежи потихоньку идут в ход. Ни зря ведь говорят что пока толстый сохнет худой сдохнет" :)
Сморщивание листьев было и при старых голландских корнях. Вроде бы источник жизни был на месте  :) Более того, потом эти листья стали бордового цвета снизу и мне пришлось убирать все эти листья :(
Помню, приобрела агаву (стрикта нана), а там вместо корней просто пыль была и все. Думаю, ну все, пиши пропало, но она потом повела себя отлично и отрастила новые корни. Живёт сейчас и радуется. :)

P.S. Вот такая красавица была моя Виктория  :'( На ее красоту и идеальную форму розетки я и купилась
"Каким бы колючим он ни был, даже ему будет приятно если его просто обнимут" - Маленький принц

Оффлайн veta

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Гродно
  • Сообщений: 674
  • Всегда ваша с 2008 г
Re: Agave (Агава)
« Ответ #64 : 06.05.2018, 17:12 »
kotlesya, розеточные растения хорошо пускают корни из пазух листьев, там спящие почки. Зачистки идут им на пользу. :-[
Бесконечно смотреть можно на то, как течет вода, как горит свеча, как дают зарплату и как цветут кактусы…

Оффлайн kotlesya

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Минск
  • Сообщений: 228
Re: Agave (Агава)
« Ответ #65 : 06.05.2018, 17:16 »
kotlesya, розеточные растения хорошо пускают корни из пазух листьев, там спящие почки. Зачистки идут им на пользу. :-[
Очень на это надеюсь  :)
"Каким бы колючим он ни был, даже ему будет приятно если его просто обнимут" - Маленький принц

Оффлайн kotlesya

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Минск
  • Сообщений: 228
Re: Agave (Агава)
« Ответ #66 : 06.05.2018, 17:18 »
Моя Наночка на новых белорусских корнях  :)
Сейчас она паук, конечно, но скоро должна быть колючим шариком.
"Каким бы колючим он ни был, даже ему будет приятно если его просто обнимут" - Маленький принц

Оффлайн Шило

  • Профи
  • *****
  • Сообщений: 726
Re: Agave (Агава)
« Ответ #67 : 06.05.2018, 18:25 »
Сморщиваются т.к. накопившаяся в них влага постепенно расходуется для поддержания системы жизнеобеспечения, а т.к. альтернативного источника для пополнения запасов влагой нет ( корней ведь нет ) поэтому свои залежи потихоньку идут в ход. Ни зря ведь говорят что пока толстый сохнет худой сдохнет" :)
Сморщивание листьев было и при старых голландских корнях. Вроде бы источник жизни был на месте  :) Более того, потом эти листья стали бордового цвета снизу и мне пришлось убирать все эти листья :(
Помню, приобрела агаву (стрикта нана), а там вместо корней просто пыль была и все. Думаю, ну все, пиши пропало, но она потом повела себя отлично и отрастила новые корни. Живёт сейчас и радуется. :)

P.S. Вот такая красавица была моя Виктория  :'( На ее красоту и идеальную форму розетки я и купилась

Скорее всего, корни у нее хоть и были, но не работали. Отсохли, подгнили, мало-ли. Если не цвела - отрастит новые и все будет хорошо :)
Стрикта красавица :)

Оффлайн kotlesya

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Минск
  • Сообщений: 228
Re: Agave (Агава)
« Ответ #68 : 06.05.2018, 18:38 »
Анна, сердцевина кочерыжки моей Виктории плохая, трухлявая какая-то. Скорее всего надо срезать всю черную часть, присыпанную углем, до самого основания агавы.
"Каким бы колючим он ни был, даже ему будет приятно если его просто обнимут" - Маленький принц

Оффлайн Шило

  • Профи
  • *****
  • Сообщений: 726
Re: Agave (Агава)
« Ответ #69 : 06.05.2018, 23:10 »
Анна, сердцевина кочерыжки моей Виктории плохая, трухлявая какая-то. Скорее всего надо срезать всю черную часть, присыпанную углем, до самого основания агавы.

Надо - значит надо :) 

Оффлайн Шило

  • Профи
  • *****
  • Сообщений: 726
Re: Agave (Агава)
« Ответ #70 : 09.06.2019, 12:43 »

Оффлайн AnaStaska

  • Участник со стажем
  • ***
  • Расположение:
    Минск
  • Сообщений: 49
Re: Agave (Агава)
« Ответ #71 : 09.06.2019, 13:06 »

Класс, Георгиевские отошли и так хорошо расти стали! Первую я тоже заказала недавно, отхаживаю)

Оффлайн Шило

  • Профи
  • *****
  • Сообщений: 726
Re: Agave (Агава)
« Ответ #72 : 09.06.2019, 14:23 »
Нет, от Георгия только кишокан выжила, охи раен от него за неделю сгнила, в сухом субстрате.
Нынешняя охи - это подарок от Ларисы, из Москвы, привезла 20 апреля, уже укоренилась и новые листья гонит.

Оффлайн AnaStaska

  • Участник со стажем
  • ***
  • Расположение:
    Минск
  • Сообщений: 49
Re: Agave (Агава)
« Ответ #73 : 09.06.2019, 15:17 »
Нет, от Георгия только кишокан выжила, охи раен от него за неделю сгнила, в сухом субстрате.
Нынешняя охи - это подарок от Ларисы, из Москвы, привезла 20 апреля, уже укоренилась и новые листья гонит.
Жаль, держу крестики ща свой кишокан)

Оффлайн Шило

  • Профи
  • *****
  • Сообщений: 726
Re: Agave (Агава)
« Ответ #74 : 09.06.2019, 16:22 »
Сейчас хорошая пора, должна укорениться :)