Автор Тема: Turbinicarpus pseudomacrochele (Bckbg)Buxb.&Bckbg  (Прочитано 4184 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Сергей

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Беларусь, Минск
  • Сообщений: 1739
Turbinicarpus pseudomacrochele (Bckbg)Buxb.&Bckbg 1937

Оффлайн Сергей

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Беларусь, Минск
  • Сообщений: 1739
Re: Turbinicarpus pseudomacrochele (Bckbg)Buxb.&Bckbg
« Ответ #1 : 13.11.2014, 21:21 »
Turbinicarpus pseudomacrochele (Bckbg)Buxb.&Bckbg 1937

Оффлайн viache

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Минская обл.
  • Сообщений: 3919
  • viache
Re: Turbinicarpus pseudomacrochele (Bckbg)Buxb.&Bckbg
« Ответ #2 : 13.11.2014, 22:25 »
Извини, Серёга, но это не Turbinicarpus pseudomacrochele, а я бы сказал Turbinicarpus macrochele, судя по колючкам и цветку с фиолетово-розовыми полосками.
У Turbinicarpus pseudomacrochele цветки яркие, розовые и колючка другая, а у подвида v. krainzianus цветки зеленовато-белые.
Turbinicarpus pseudomacrochele

Оффлайн Сергей

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Беларусь, Минск
  • Сообщений: 1739
Re: Turbinicarpus pseudomacrochele (Bckbg)Buxb.&Bckbg
« Ответ #3 : 14.11.2014, 14:13 »
   За что извинения... Всё возможно, Слава. От ошибок никто не застрахован и сомнения постоянный наш спутник. Наоборот я благодарен за указание на возможную ошибку.
   Получал семена от Кёреса в 2002 г.(№1812) и в этом заказе не было T.macrochele. Если и перепутал, то Кёрес.
   Считал за T.pseudomacrochele по описанию, где указаны белые цветы с розовой полоской. Если присмотреться (и если хочется))), условно можно её увидеть...., тем более, что интенсивность её довольено изменчива. Правда не до такой степени, как у тебя, но розовая полоска бывает ярче, даже фиолетовость в ней теряется, особенно у первых цветков после зимовки. По стеблю и колючкам разбежка тоже вроде в рамках форм вида...
   В интернете попадаются растения и с такими цветами, как у меня, поэтому и не хочется исправлять, тем более получал под этим именем.
   К примеру:
   http://forum.cactipedia.info/resources/turbinicarpus-pseudomacrochele/31010
   Ну а при необходимости отсева, не помещающихся на место после пересадки растений, в первую очередь уйдут  с сомнениями...)
   Очень хорошо, что ты показал в теме свой вариант, который не вызывает сомнений. :40:

Оффлайн viache

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Минская обл.
  • Сообщений: 3919
  • viache
Re: Turbinicarpus pseudomacrochele (Bckbg)Buxb.&Bckbg
« Ответ #4 : 14.11.2014, 23:54 »
На то он и pseudo-... macrochele, что похож на macrochele.  1:)))
С удовольствием выслушал бы мнение по этому экземпляру нашего авторитетного Виктора (Victor). Он бы точно определил. Турбинчики - его конёк. *THUMBS UP*

Оффлайн Victor

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Беларусь, г. Минск
  • Сообщений: 1245
Re: Turbinicarpus pseudomacrochele (Bckbg)Buxb.&Bckbg
« Ответ #5 : 15.11.2014, 01:29 »
У меня 3 macrochele и 2 pseudomacrochele, все из разных источников. Основное отличие- колючки. У macrochele они раза в 3 толще, цветок белый. У pseudomacrochele колючки тонкие, волосовидные, цветок- белый с розовыми полосками на лепестках.
Моё мнение: на фото Сергея- мacrochele, на фото Славы- pseudomacrochele.

Оффлайн Владимир К.

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    г.Гомель
  • Сообщений: 1598
Re: Turbinicarpus pseudomacrochele (Bckbg)Buxb.&Bckbg
« Ответ #6 : 15.11.2014, 12:00 »
Моё мнение: на фото Сергея- мacrochele, на фото Славы- pseudomacrochele.

Стопроцентно справедливое утверждение. Различие во внешнем виде очень характерное. Можно не дожидаться и цветения. У псевдомакрохеле колючки светлые по сравнению с макрохеле, гораздо гуще и, главное - волосовидные и переплетенные. Если поставить рядом - перепутать нельзя. Но, если рассматривать в отдельности, то ошибиться несложно ввиду естественной вариабельности как растения, так и условий произрастания. Тогда нужно смотреть цветок.

Оффлайн Сергей

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Беларусь, Минск
  • Сообщений: 1739
Re: Turbinicarpus pseudomacrochele (Bckbg)Buxb.&Bckbg
« Ответ #7 : 15.11.2014, 12:43 »
У меня 3 macrochele и 2 pseudomacrochele, все из разных источников. Основное отличие- колючки. У macrochele они раза в 3 толще, цветок белый. У pseudomacrochele колючки тонкие, волосовидные, цветок- белый с розовыми полосками на лепестках.
Моё мнение: на фото Сергея- мacrochele, на фото Славы- pseudomacrochele.
Привет, Виктор!
   Зная твою компетентность, в данном случае, можно смело менять бирку... Спасибо!
Менять названия от поставщика практически не приходится. Да и стрёмно, исходя из внутривидовых различий, которые могут граничить по похожести с другим близким видом... Поэтому проще освободить место под другое растение...
   Обратил особое внимание на этот вид, просмотрев в различных источниках и тоже пришёл к выводу, что Кёрес ошибся, это macrochele и не только по цветку и толщине колючек, но так же их длине, количеству в ареолах и т.д.
   В описании есть указание на рёбра на бугорках T.pseudomacrochele, у T.macrochele ничего об этом не сказано. Сравнить нет с чем, обращал ли ты внимание на это? По фото ничего подобного не замечал... Или я перевёл неправильно и в первом случае имеются ввиду бугорки, составленные в рёбра?

Оффлайн Victor

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Беларусь, г. Минск
  • Сообщений: 1245
Re: Turbinicarpus pseudomacrochele (Bckbg)Buxb.&Bckbg
« Ответ #8 : 15.11.2014, 14:40 »
Привет Серёжа! Думаю, перевод не очень точный. У pseudomacrochele бугорки заметно гранёные, потоньше и подлиннее. У маcrochele oни пошире, поплоще и грани почти отсутствуют. Как правильно отметил Владимир, разница очень видна, когда смотришь на оба эти таксона вживую, и перепутать их невозможно.

Оффлайн БобрАК

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Бобруйск
  • Сообщений: 603
Re: Turbinicarpus pseudomacrochele (Bckbg)Buxb.&Bckbg
« Ответ #9 : 15.11.2014, 19:12 »
Turbinicarpus macrochele
Попробую высказать своё мнение по вопросу у кого что :
Вячеслав  -  Боюсь Вас разочаровать  -  но у Вас  не  macrochele .
Сергей - большая вероятность, что у Вас   Turbinicarpus pseudomacrochele . Это только моё мнение . Без обид .

Оффлайн viache

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Минская обл.
  • Сообщений: 3919
  • viache
Re: Turbinicarpus pseudomacrochele (Bckbg)Buxb.&Bckbg
« Ответ #10 : 15.11.2014, 21:28 »
Попробую высказать своё мнение по вопросу у кого что :
Вячеслав  -  Боюсь Вас разочаровать  -  но у Вас  не  macrochele .
Сергей - большая вероятность, что у Вас   Turbinicarpus pseudomacrochele . Это только моё мнение . Без обид .
Что-то я не понял? :-x Александр,Вы что-то напутали. У меня нет T.macrochele, только сеянцы.  :) На моём фото только T. pseudomacrochele, другого фото с моим растением здесь нет.   

Оффлайн БобрАК

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Бобруйск
  • Сообщений: 603
Re: Turbinicarpus pseudomacrochele (Bckbg)Buxb.&Bckbg
« Ответ #11 : 15.11.2014, 22:31 »
                             Добрый вечер , Вячеслав .
Признаю свою ошибку , неправильно понял текст и фото действительно Turbinicarpus pseudomacrochele .