Автор Тема: Болезни сеянцев  (Прочитано 5624 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Онлайн viache

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Минская обл.
  • Сообщений: 3919
  • viache
Болезни сеянцев
« : 14.11.2014, 00:10 »
То ли фитофтороз, то ли макроспориоз, не знаю, но спасать уже нечего.  :(

Lobivia ferox

Сеянцы Lobivia ferox из "диких" семян оказались очень чувствительными к различной патогенной флоре. Было посеяно большое количество семян из различных локалити. Взошли хорошо, но на протяжении всего периода выращивания, постоянно шла выбраковка погибших и заболевших сеянцев. Многие "столбики" желтели на глазах до полупрозрачного состояния, других косило под корень. Трудно сказать с чем это связано у меня. Может им не подходит торфяной субстрат? Последнюю пересадку делал уже в песчаную смесь и всё равно одному кирдык. С "дикими" сеянцами Gymnocalycium saglionis я такого не наблюдал. Эти "спартанцы" не убиваемы практически.

Оффлайн Владимир К.

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    г.Гомель
  • Сообщений: 1598
Re: Болезни сеянцев
« Ответ #1 : 14.11.2014, 00:46 »
Лобивии - горные растения, и торфяной субстрат им точно не подходит - желательно глинисто - песчаный, особенно для растений с репой. Для сеянцев, естественно - более песчаный, чем глинистый. Хотя - попробуй спроси, чего им не хватает... Но я не думаю, что это у Вас первичная инфекция. Все - таки фитофтора - американский эмигрант, и там растения к ней должны быть привычными. Что- то их ослабило. Может- реакция не та.  Я с какого- то момента вообще стал отказываться от добавки торфа ввиду непредсказуемости результата. Как только перестаешь поливать - пересыхает и перестает брать воду, надо размачивать путем погружения, а это после пересыхания - ну совсем не здорово. Особенно - после зимовки. Опять же - может заводиться плесень, хотя по идее не должна, ввиду кислой реакции. Предпочитаю глинистый или песчанистый субстрат, а если нужно подкислить - можно поливать с добавкой оксидата торфа или КДП. Можно и АДП, если растение активно растет. Единственный негатив - наверное многовато кальция, и он выступает на стеблях некоторых видов, например - у старых гимнов образуется тончайший белесый налет у основания. Что примечательно - он легко стирается при желании - щеточкой или жесткой кисточкой. Я  проверял - под ним совершенно здоровая кожица нормального цвета. Но, разумеется, чистить стебли не стал - что естественно, то - не безобразно.

Оффлайн Сергей

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Беларусь, Минск
  • Сообщений: 1739
Re: Болезни сеянцев
« Ответ #2 : 14.11.2014, 14:31 »
То ли фитофтороз, то ли макроспориоз, не знаю, но спасать уже нечего.  :(

Сеянцы Lobivia ferox из "диких" семян оказались очень чувствительными к различной патогенной флоре. Было посеяно большое количество семян из различных локалити. Взошли хорошо, но на протяжении всего периода выращивания, постоянно шла выбраковка погибших и заболевших сеянцев. Многие "столбики" желтели на глазах до полупрозрачного состояния, других косило под корень. Трудно сказать с чем это связано у меня. Может им не подходит торфяной субстрат? Последнюю пересадку делал уже в песчаную смесь и всё равно одному кирдык. С "дикими" сеянцами Gymnocalycium saglionis я такого не наблюдал. Эти "спартанцы" не убиваемы практически.

Слава, ситуация с Lobivia ferox (Tupiza) от Кёреса была один к одному с твоей. Из плошки с более чем 50 сеянцами, постепенно выпадали растения с похожими симптомами. Торфа в составе смеси было так мало (около 5%), что грешить на него не было смысла. Когда количество сеянцев подошло к критической отметке, опрыскал бордосской смесью по инструкции... Постепенно из белых столбиков начал появляться прирост совсем другого естественного цвета и гибель прекратилась. Спаслось, правда, только 8 сеянцев...

Онлайн viache

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Минская обл.
  • Сообщений: 3919
  • viache
Re: Болезни сеянцев
« Ответ #3 : 14.11.2014, 19:42 »
То ли фитофтороз, то ли макроспориоз, не знаю, но спасать уже нечего.  :(

Сеянцы Lobivia ferox из "диких" семян оказались очень чувствительными к различной патогенной флоре. Было посеяно большое количество семян из различных локалити. Взошли хорошо, но на протяжении всего периода выращивания, постоянно шла выбраковка погибших и заболевших сеянцев. Многие "столбики" желтели на глазах до полупрозрачного состояния, других косило под корень. Трудно сказать с чем это связано у меня. Может им не подходит торфяной субстрат? Последнюю пересадку делал уже в песчаную смесь и всё равно одному кирдык. С "дикими" сеянцами Gymnocalycium saglionis я такого не наблюдал. Эти "спартанцы" не убиваемы практически.

Слава, ситуация с Lobivia ferox (Tupiza) от Кёреса была один к одному с твоей. Из плошки с более чем 50 сеянцами, постепенно выпадали растения с похожими симптомами. Торфа в составе смеси было так мало (около 5%), что грешить на него не было смысла. Когда количество сеянцев подошло к критической отметке, опрыскал бордосской смесью по инструкции... Постепенно из белых столбиков начал появляться прирост совсем другого естественного цвета и гибель прекратилась. Спаслось, правда, только 8 сеянцев...
О, вот и я об этом. Значит не одинок я в своих наблюдениях.  *JOKINGLY* Дело в том, что семена я сею все в торфяную смесь от Acanthocalycium до Wigginsia, включая Sclero- и Pedo. В аналогичной смеси до ферокс сеял леуканты эхинопсисы, тоже дикари, но никакого сравнения. Несколько слабых ( в основном прививки по этой причине) прививал на перескиопсис. Кое что прижилось, позеленело, но основная часть заболевших сеянцев была выкопана и уничтожена. Может патология в семенах, тогда взошедшие сеянцы гибли сразу, а эти желтели уже подрощенные, правда на вид столбики были довольно хилые, с ослабленными щетинками.

Онлайн viache

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Минская обл.
  • Сообщений: 3919
  • viache
Re: Болезни сеянцев
« Ответ #4 : 14.11.2014, 23:25 »
Лобивии - горные растения, и торфяной субстрат им точно не подходит - желательно глинисто - песчаный, особенно для растений с репой. Для сеянцев, естественно - более песчаный, чем глинистый. Хотя - попробуй спроси, чего им не хватает... Но я не думаю, что это у Вас первичная инфекция. Все - таки фитофтора - американский эмигрант, и там растения к ней должны быть привычными. Что- то их ослабило. Может- реакция не та.  Я с какого- то момента вообще стал отказываться от добавки торфа ввиду непредсказуемости результата. Как только перестаешь поливать - пересыхает и перестает брать воду, надо размачивать путем погружения, а это после пересыхания - ну совсем не здорово. Особенно - после зимовки. Опять же - может заводиться плесень, хотя по идее не должна, ввиду кислой реакции. Предпочитаю глинистый или песчанистый субстрат, а если нужно подкислить - можно поливать с добавкой оксидата торфа или КДП. Можно и АДП, если растение активно растет. Единственный негатив - наверное многовато кальция, и он выступает на стеблях некоторых видов, например - у старых гимнов образуется тончайший белесый налет у основания. Что примечательно - он легко стирается при желании - щеточкой или жесткой кисточкой. Я  проверял - под ним совершенно здоровая кожица нормального цвета. Но, разумеется, чистить стебли не стал - что естественно, то - не безобразно.
Много спорных моментов в Вашем сообщении, но и значительная доля истины безусловно присутствует.  :)
Цитировать
Лобивии - горные растения, и торфяной субстрат им точно не подходит
А гимнокалициумы и леуканты - равнинные? :) Нам известны успешные коллекции россиян, где используется торф, как основа.
Цитировать
Все - таки фитофтора - американский эмигрант, и там растения к ней должны быть привычными.
Никак не могу переварить эту мысль. Как можно быть привычными к болезни? Думаю, что фитофтора косит растения, как в природе, так и в культуре, лишь бы создались необходимые условия для инфекции. Мы все знаем, что спорами болезнетворных микробов часто заражены семена, особенно это хорошо видно на семенах Tephrocactus. Они крупные и их достаточно просто оценить по качеству. Доброкачественные семена светлые, жёлтые, а больные тёмных тонов, чёрные. Такие семена обычно не всходят, а если и пробьётся корешок, то больше не развивается, атакованный ржавыми пятнами.
Цитировать
Я с какого- то момента вообще стал отказываться от добавки торфа ввиду непредсказуемости результата.
Да, согласен, но я добавляю его в смесь в небольшом количестве для взрослых растений. На сеянцы он обычно действует благоприятно, способствует лучшему корнеобразованию, рыхлый, долго и равномерно удерживает влагу, что позволяет длительное время удерживать химические параметры субстрата, поверхность смеси практически не зеленеет. Конечно нужно следить, чтобы смесь не пересыхала сильно, но это обязательное условие при посеве вне зависимости от составляющих компонентов.
Цитировать
Опять же - может заводиться плесень, хотя по идее не должна, ввиду кислой реакции.

Да, может, если использовать не раскислённый торф. Я как-то писал на форуме, что использовал некоторое время торф взятый в лесу. Структура его изумительная, грубый, комковатый, чёрный (влажный). Так и хочется в него что-то посадить. Однако в смеси,через некоторое время, эти комочки стали покрываться белой плесенью неизвестной природы, кактусы тормозили в росте, видимо из-за выделений торфа, в результате реакции, после того, как его фрагменты стали контактировать с воздухом. Читал, что продукты этой реакции угнетают рост.
Цитировать
Единственный негатив - наверное многовато кальция, и он выступает на стеблях некоторых видов
Во разошёлся я, что-то многовато понаписывал. ':/ В общем солевые отложения- это плохо, а для сеянцев, можно сказать, губительно. Ткань эпидермиса под корочкой зелёная, но всё же не здоровая.

Оффлайн Владимир К.

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    г.Гомель
  • Сообщений: 1598
Re: Болезни сеянцев
« Ответ #5 : 16.11.2014, 16:10 »
Никак не могу не ответить - с благодарностью за внимание  к сообщению. Сведений об успешном применение торфа - масса. Собственно, все парниковые хозяйства им пользуются. Только процедура приготовления смеси не столь проста и требует анализа и последующей коррекции кислотно - минерального состава. Торфы как по структуре, так и по кислотности очень различаются. Лэм, например рекомендует осоковый торф, у нас в большинстве - сфагнум. Верховой торф - это просто разрыхлитель, его кислотность исчезает после промывки, так- как обусловлена не самим торфом, а содержащимися растворами гуминовых кислот. Торфяная земля, или низовой торф, может иметь реакцию как кислую (Ph порядка четырех, а то и меньше) так и нейтральную. В общем - как повезет. Так - как услугами лабораторий мы, как правило, не пользуемся, то и результат непредсказуем.
      Повышение кислотности - это основной способ борьбы с грибковой инфекцией. Для этого применяют и сульфаты, и хлорсодержащие препараты и др. Показательна история с фундазолом, который широко использовался в западном мире, но потом его прекратили использовать, а производитель понес колоссальные убытки по искам. Оказалось, что убивая одни инфекции, он провоцирует другие, да такие, на которые уже ничто не действует. В еловом лесу растут грибы, не глядя  на кислую реакцию перепревшей иглицы. Торф имеет кислую и сильнокислую реакцию, и в природе на нем растут грибы, которые приобрели в процессе эволюции способность расти в условиях кислой реакции. Т.е. - средств борьбы  с ними у нас практически нет. Разве что поискать промышленные яды, которые применяют в агротехнике - типа ниттифора.
    По поводу фитофторы - мы живем в окружении микробов. Их суммарная масса превышает массу всего животного и растительного мира. Но наш организм успешно с ними либо борется, либо симбиотирует - с теми, кому привык. К болезни привыкнуть нельзя, но можно иметь иммунитет. Даже в наших условиях в воздухе всегда имеются споры фитофторы, но растения заболевают только будучи ослабленными. Америка - родина фитофторы, и кто не научился с ней бороться - там уже вымер.
     По поводу здоровья под корочкой - наверно, все же патология. К сожалению, не могу съездить, посмотреть - а как в природе...

Оффлайн ulix

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 2
Re: Болезни сеянцев
« Ответ #6 : 05.05.2017, 08:09 »
У меня некоторые почернели.

Оффлайн Sergey

  • Администратор
  • *****
  • Расположение:
    Беларусь, г. Минск
  • Сообщений: 7582
    • astrophytum.by
Re: Болезни сеянцев
« Ответ #7 : 05.05.2017, 13:14 »
У меня некоторые почернели.
Это всё, им кранты. Этих почерневших вынимать, а  оставшихся обработать фунгицидом.
Фото есть?
Высокие моральные качества человека не должны мешать ему творить добрые дела...  © Сальвор Хардин
"Сальвор Хардин" © Айзек Азимов, "Основание"

Оффлайн Sergey

  • Администратор
  • *****
  • Расположение:
    Беларусь, г. Минск
  • Сообщений: 7582
    • astrophytum.by
Re: Болезни сеянцев
« Ответ #8 : 22.05.2017, 16:33 »
Лечение "прошитых" астериасов.
Высокие моральные качества человека не должны мешать ему творить добрые дела...  © Сальвор Хардин
"Сальвор Хардин" © Айзек Азимов, "Основание"

Онлайн viache

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Минская обл.
  • Сообщений: 3919
  • viache
Re: Болезни сеянцев
« Ответ #9 : 22.05.2017, 22:41 »
Лечение "прошитых" астериасов.

Объясни поподробнее. Кабуты с перескиопсисов снял?

Оффлайн Sergey

  • Администратор
  • *****
  • Расположение:
    Беларусь, г. Минск
  • Сообщений: 7582
    • astrophytum.by
Re: Болезни сеянцев
« Ответ #10 : 22.05.2017, 23:32 »
Лечение "прошитых" астериасов.

Объясни поподробнее. Кабуты с перескиопсисов снял?
Потеря корней  :-x
Высокие моральные качества человека не должны мешать ему творить добрые дела...  © Сальвор Хардин
"Сальвор Хардин" © Айзек Азимов, "Основание"

Онлайн viache

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Минская обл.
  • Сообщений: 3919
  • viache
Re: Болезни сеянцев
« Ответ #11 : 23.05.2017, 00:03 »
Вот смотри, из трёх крупных мириостигм в этом году после зимовки в сарае нормально выглядит только одна. Одну я демонстрировал на форуме с гниющей дыркой в районе апекса, в последующем выкинул. Второй экз. очень сильно обжёгся морозом, а третьему хоть бы хны, тот что справа на фото. Вот и пойми их. Все стояли рядом всю зиму.

 

Онлайн viache

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Минская обл.
  • Сообщений: 3919
  • viache
Re: Болезни сеянцев
« Ответ #12 : 23.05.2017, 00:09 »
Опять же, вместе с мириостигмами зимовали два крупных, старых астериаса и их мороз не тронул, хотя они считаются самыми теплолюбивыми из астрофитумов. :-x

Оффлайн Sergey

  • Администратор
  • *****
  • Расположение:
    Беларусь, г. Минск
  • Сообщений: 7582
    • astrophytum.by
Re: Болезни сеянцев
« Ответ #13 : 23.05.2017, 08:17 »
Опять же, вместе с мириостигмами зимовали два крупных, старых астериаса и их мороз не тронул, хотя они считаются самыми теплолюбивыми из астрофитумов. :-x
На астериасах позже заметно, обычно, когда уже почти поздно :-x После промерзания моей теплицы в 2007 году, я два года был уверен, что большой астериас выжил :) Он даже пару раз цвёл. Но, как оказалось, был прошит по камбию почти до самой верхушки...
Высокие моральные качества человека не должны мешать ему творить добрые дела...  © Сальвор Хардин
"Сальвор Хардин" © Айзек Азимов, "Основание"

Онлайн viache

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Минская обл.
  • Сообщений: 3919
  • viache
Re: Болезни сеянцев
« Ответ #14 : 23.05.2017, 23:25 »
Буду надеяться, что мои астериасы выдержали низкие температуры и не погибнут. :/