Автор Тема: Aloe (Алоэ)  (Прочитано 13441 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Шило

  • Профи
  • *****
  • Сообщений: 726
Re: Aloe (Алоэ)
« Ответ #45 : 21.12.2017, 23:36 »
Да, мои сеянцы на ваши совсем не похожи  :44: Ладно, пусть растут, сама виновата, что брала миксы а не конкретные семена, посмотрим, что вырастет... :)

Оффлайн NadyaZ

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Минск
  • Сообщений: 510
Re: Aloe (Алоэ)
« Ответ #46 : 21.12.2017, 23:52 »
Сеянцы... цветы... плоды... Ну или как-то наоборот.
Супер!
А моя аристата на окне потянулась, вроде и прохладно там, и полив ограничила, и все равно, так обидно, такая классная была :( стоит под лампами теперь, может выправится, обрастет.

Может вам интересно будет - сеяла A.variegata. Когда в возрасте 1,5 года пришла пора зимовать, особо условий для зимовки не было - для досвечивания ламп подходящих не было, а световой день короткий. Чтобы не тянулись решила, что зимовать они будут как кактусы - с октября по апрель 10-15С, но поливала 1 раз в месяц и сушила. Чтобы были компактными, сильно поливом летом не балую. За зиму не потянулись, и ни один не погиб(было примерно 15 сеянцев). Уже 2 зимы так зимуют.
« Последнее редактирование: 22.12.2017, 00:16 от NadyaZ »

Оффлайн Шило

  • Профи
  • *****
  • Сообщений: 726
Re: Aloe (Алоэ)
« Ответ #47 : 22.12.2017, 01:30 »
Сеянцы... цветы... плоды... Ну или как-то наоборот.
Супер!
А моя аристата на окне потянулась, вроде и прохладно там, и полив ограничила, и все равно, так обидно, такая классная была :( стоит под лампами теперь, может выправится, обрастет.

Может вам интересно будет - сеяла A.variegata. Когда в возрасте 1,5 года пришла пора зимовать, особо условий для зимовки не было - для досвечивания ламп подходящих не было, а световой день короткий. Чтобы не тянулись решила, что зимовать они будут как кактусы - с октября по апрель 10-15С, но поливала 1 раз в месяц и сушила. Чтобы были компактными, сильно поливом летом не балую. За зиму не потянулись, и ни один не погиб(было примерно 15 сеянцев). Уже 2 зимы так зимуют.

В общем, да. Все так и есть, если зимовать их как кактусы. Ну или вариант - сразу под лампы. Те алоэ, что изначально стояли под лампами - не потянулись. Аристата стояло на окне, +18 днем, ночью +17, полив раз в 10-14 дней, в гравийке, и оно потянулось. Посмотрю, в общем, как дело пойдет под лампами, а на след зиму уже буду думать, как им зимовать. И самое смешное - ни хавортии, ни гастерии, ни агавы не тянутся на окне. Только крассулы и алоэ.
Сеянцы на общих основаниях в следующую зиму будут, им весной год исполнится только, маленькие они еще мерзнуть, пусть сил наберутся и массу нарастят, жалко их мне еще сушить :)

Оффлайн анфиса

  • Участник
  • **
  • Расположение:
    Гродно
  • Сообщений: 11
Re: Aloe (Алоэ)
« Ответ #48 : 22.12.2017, 18:25 »
Этому "малышу" наверное не хватает света, вот уже больше месяца показывает мне зачаток цветоноса и стоит на месте. Сеялся как A.stricta, хотя такого вида алоэ вроде как и не существует. :-x
есть A.striata (полосатое), может это оно, вроде похоже. Я тоже такое сеяла

Оффлайн Deleted

  • Участник
  • **
  • Расположение:
    Минск
  • Сообщений: 22
Re: Aloe (Алоэ)
« Ответ #49 : 22.12.2017, 20:38 »
Сеянцы... цветы... плоды... Ну или как-то наоборот.
Супер!
А моя аристата на окне потянулась, вроде и прохладно там, и полив ограничила, и все равно, так обидно, такая классная была :( стоит под лампами теперь, может выправится, обрастет.
FanAloe, если вдруг ваш пликатилис даст какой-нибудь отросток, можно я на него в очереди постою?

Можно-то можно, да только 'вентилятор' не деткуется. У моего за столько лет не появилось даже ни одной развилки. Были у меня год назад два сеянца, но погибли за зиму, не углядел.


У меня две взрослых цветущих (июнь-июль) аристаты, вроде сильно не тянутся, хотя освещение и место на подоконнике явно не подходящие. Почти никакого ухода, никаких подкормок. Одну детку как посадил в низенькую банку из-под селёдки, так и растёт лет надцать, не забывая процвести, даже землю никогда не менял, но и с постоянного места никуда не сдвигал. ... А, вспомнил - только отростки постоянно удалял, так что они и сами потом перестали появляться, но в последнее время вновь пошли. Ещё у взрослых аристат есть такой "синдром ползучести", когда нижние листья отпадают, а оставшийся стволик, будучи слабым, не в состоянии удержать крупную розетку, приминается к земле. Таким образом розетка постепенно сдвигается (ползёт) в сторону. А ещё одна, от которой брал детку сейчас ещё в лоджии (+4с-+6с) с некоторыми другими растениями, но там я недавно подвесил два прожектора по 30 ватт.

Оффлайн Deleted

  • Участник
  • **
  • Расположение:
    Минск
  • Сообщений: 22
Re: Aloe (Алоэ)
« Ответ #50 : 22.12.2017, 20:40 »
Да, мои сеянцы на ваши совсем не похожи  :44: Ладно, пусть растут, сама виновата, что брала миксы а не конкретные семена, посмотрим, что вырастет... :)

Хорошие сеянцы, мои вот уже тянутся. А где семена приобретали?

Оффлайн Deleted

  • Участник
  • **
  • Расположение:
    Минск
  • Сообщений: 22
Re: Aloe (Алоэ)
« Ответ #51 : 22.12.2017, 20:59 »
Этому "малышу" наверное не хватает света, вот уже больше месяца показывает мне зачаток цветоноса и стоит на месте. Сеялся как A.stricta, хотя такого вида алоэ вроде как и не существует. :-x
есть A.striata (полосатое), может это оно, вроде похоже. Я тоже такое сеяла

Нет, на A.striata оно совсем не похоже, скорее на A.buhrii, но у него слабенькая шиповатость по краю листа, а у моего более ярко выраженная, или A.saponaria, если только очень взрослое. Надеялся уточнить по цветку, но по-моему сейчас это не удастся.

Оффлайн Deleted

  • Участник
  • **
  • Расположение:
    Минск
  • Сообщений: 22
Re: Aloe (Алоэ)
« Ответ #52 : 22.12.2017, 22:45 »
Были у меня год назад два сеянца, но погибли за зиму, не углядел.

Ошибся, это было в позапрошлом году.

Оффлайн Евгений

  • Участник
  • **
  • Расположение:
    Минск
  • Сообщений: 10
Re: Aloe (Алоэ)
« Ответ #53 : 16.02.2018, 11:32 »
Добрый день. Ищу в Минске не большие алоэ. Может у кого нибудь есть детки ну или излишки сеянцев. Ну или подскажите пожалуйсто где их можно найти.

Оффлайн bumerang

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Беларусь, Минск
  • Сообщений: 929
Re: Aloe (Алоэ)
« Ответ #54 : 16.02.2018, 12:33 »
Добрый день. Ищу в Минске не большие алоэ. Может у кого нибудь есть детки ну или излишки сеянцев. Ну или подскажите пожалуйсто где их можно найти.
смотрите тему "спрос и предложения", там и даром отдают.

Оффлайн Евгений

  • Участник
  • **
  • Расположение:
    Минск
  • Сообщений: 10
Re: Aloe (Алоэ)
« Ответ #55 : 16.02.2018, 13:38 »
Не нашел вроде бы там ничего. Может плохо искал. Сейчас еще раз все проверю.

Оффлайн kotlesya

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Минск
  • Сообщений: 228
Re: Aloe (Алоэ)
« Ответ #56 : 16.02.2018, 14:47 »
Не нашел вроде бы там ничего. Может плохо искал. Сейчас еще раз все проверю.
У меня есть алоэ Pink panter и Snow flake. Небольшие розетки. Что-то я охладела к алоэ, гастериям,      хавортиям...
"Каким бы колючим он ни был, даже ему будет приятно если его просто обнимут" - Маленький принц

Оффлайн Евгений

  • Участник
  • **
  • Расположение:
    Минск
  • Сообщений: 10
Re: Aloe (Алоэ)
« Ответ #57 : 16.02.2018, 14:58 »
Пинк пантэр летом окрашивается? Полистав гугл так и не понял.

Оффлайн kotlesya

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Минск
  • Сообщений: 228
Re: Aloe (Алоэ)
« Ответ #58 : 16.02.2018, 15:04 »
Пинк пантэр летом окрашивается? Полистав гугл так и не понял.
У меня он всю зиму розовый по краям стоит. Главное освещение для окраски
"Каким бы колючим он ни был, даже ему будет приятно если его просто обнимут" - Маленький принц

Оффлайн Евгений

  • Участник
  • **
  • Расположение:
    Минск
  • Сообщений: 10
Re: Aloe (Алоэ)
« Ответ #59 : 16.02.2018, 17:30 »
Напишите пожалуйста в лс, а то я пока не могу.