Автор Тема: Aloe (Алоэ)  (Прочитано 13403 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Шило

  • Профи
  • *****
  • Сообщений: 726
Re: Aloe (Алоэ)
« Ответ #15 : 12.09.2017, 14:09 »
Мне кажется, что сзади слева тоже сноуфлейк, немножко другой, чем тот, что на переднем плане, но он практический такой же, как мое растение. Мое на солнце рыжеет колючками и белые штрихи становятся розовыми.
Да?  :(  Мне хозяйка уверенно говорила, что это Pink Panter и отрывала детку при мне :(  Она ОЧЕНЬ опытный цветовод. Это дело всей ее жизни и работы.
Ну, посмотреть бы фото его в загоревшем виде...Просто в интернете я погуглила, там пинк пантер достаточно яркие. Мое-то так, бледненькое, когда загорит, колючки да, оранжевые становятся, а белое так, бледно-розовое, невнятное))) Но у меня тоже солнца не особо много, не позагораешь.
Кстати, у alexander, по моему, не феррокс а Aloe africana, слишком мало шипов на нем.
Но я конечно могу ошибаться! По фото сложно понять, вот если посмотреть, а еще лучше посмотреть несколько штук вместе, для сравнения, да еще и растущих в одинаковых условиях... ))) Вот за что не люблю культивары, а предпочитаю природники, хотя и в природниках тоже путаница еще та, каждый по своему классифицирует, да и естественную гибридизацию никто не отменял )))

Оффлайн Шило

  • Профи
  • *****
  • Сообщений: 726
Re: Aloe (Алоэ)
« Ответ #16 : 12.09.2017, 14:16 »
Анна, я полностью согласна с Вами, что Aloe plicatilis очень красивый, но вот где его достать??? Большой вопрос

В Москве продавали, я всю клаву слюной закапала, но так и не заставила себя с отправкой заморочиться, у меня сейчас период такой, отдыхаю от отправок и напрягов ))))

Оффлайн kotlesya

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Минск
  • Сообщений: 228
Re: Aloe (Алоэ)
« Ответ #17 : 12.09.2017, 14:21 »
Анна, я полностью согласна с Вами, что Aloe plicatilis очень красивый, но вот где его достать??? Большой вопрос

В Москве продавали, я всю клаву слюной закапала, но так и не заставила себя с отправкой заморочиться, у меня сейчас период такой, отдыхаю от отправок и напрягов ))))
У меня тоже клава в таком же состоянии  :D Ну, такое красивое растение, что просто не оторвать глаз! Я в шоке просто!
По какой примерно цене его в Москве продавали?
"Каким бы колючим он ни был, даже ему будет приятно если его просто обнимут" - Маленький принц

Оффлайн Шило

  • Профи
  • *****
  • Сообщений: 726
Re: Aloe (Алоэ)
« Ответ #18 : 12.09.2017, 14:28 »
Продавали его там несколько раз, от 10 до 30 долларов была цена, за 10 вполне такое было растение, не крошечное, года 2 наверное ему было. Но после 10-ти лет постоянных отправок, согласований и т.д. мне влом заморачиваться, даже ради пликатилиса)))

Оффлайн kotlesya

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Минск
  • Сообщений: 228
Re: Aloe (Алоэ)
« Ответ #19 : 12.09.2017, 14:37 »
Продавали его там несколько раз, от 10 до 30 долларов была цена, за 10 вполне такое было растение, не крошечное, года 2 наверное ему было. Но после 10-ти лет постоянных отправок, согласований и т.д. мне влом заморачиваться, даже ради пликатилиса)))
Очень понимаю, что не хочется заморачиваться. 10$ нормальная цена, но выше уже стоит подумать :)
Если я вдруг в Минске у кого найду, то дам Вам знать :)
"Каким бы колючим он ни был, даже ему будет приятно если его просто обнимут" - Маленький принц

Оффлайн Шило

  • Профи
  • *****
  • Сообщений: 726
Re: Aloe (Алоэ)
« Ответ #20 : 12.09.2017, 14:39 »
Продавали его там несколько раз, от 10 до 30 долларов была цена, за 10 вполне такое было растение, не крошечное, года 2 наверное ему было. Но после 10-ти лет постоянных отправок, согласований и т.д. мне влом заморачиваться, даже ради пликатилиса)))
Очень понимаю, что не хочется заморачиваться. 10$ нормальная цена, но выше уже стоит подумать :)
Если я вдруг в Минске у кого найду, то дам Вам знать :)
Спасибо! :)
В принципе, я скорее всего с началом отопительного сезона устрою посевную, если ничего не сорвется, может и сама поищу семена пликатилиса... Посмотрим, как настроение будет :)

Оффлайн kotlesya

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Минск
  • Сообщений: 228
Re: Aloe (Алоэ)
« Ответ #21 : 12.09.2017, 15:26 »
Продавали его там несколько раз, от 10 до 30 долларов была цена, за 10 вполне такое было растение, не крошечное, года 2 наверное ему было. Но после 10-ти лет постоянных отправок, согласований и т.д. мне влом заморачиваться, даже ради пликатилиса)))
Очень понимаю, что не хочется заморачиваться. 10$ нормальная цена, но выше уже стоит подумать :)
Если я вдруг в Минске у кого найду, то дам Вам знать :)
Спасибо! :)
В принципе, я скорее всего с началом отопительного сезона устрою посевную, если ничего не сорвется, может и сама поищу семена пликатилиса... Посмотрим, как настроение будет :)
Стану в очередь за сеянцем тогда :)
"Каким бы колючим он ни был, даже ему будет приятно если его просто обнимут" - Маленький принц

Оффлайн kotlesya

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Минск
  • Сообщений: 228
Re: Aloe (Алоэ)
« Ответ #22 : 13.09.2017, 08:30 »
Культивар. Название не знаю, поэтому спрашиваю у вас
Алоэ Pink Panter, правда он почему-то слаборозовый
"Каким бы колючим он ни был, даже ему будет приятно если его просто обнимут" - Маленький принц

Оффлайн Шило

  • Профи
  • *****
  • Сообщений: 726
Re: Aloe (Алоэ)
« Ответ #23 : 13.09.2017, 10:25 »
Ну вот да, пинк пантер копия моего снежка, может быть мы у одного человека покупали? )) Просто я как обычно, купить-купила, а название не спросила, рылась потом в интернете, искала название, и у народа знающего спрашивала...
Насчет культивара сейчас пороюсь, поищу на кого похоже, но если это, допустим, гибрид поименованных, то могу и не найти точное название. Их очень много, таких культиваров)))

Оффлайн Шило

  • Профи
  • *****
  • Сообщений: 726
Re: Aloe (Алоэ)
« Ответ #24 : 13.09.2017, 11:37 »
Порылась поискала. Доискалась до того, что теперь думаю, у меня не снежинка, а Silver Quick  :44: Просто огромное количество культиваров на основе рауха, и отличия порой столь незначительны, что бессмысленно искать название по фото в интернете. Только тот, кто вывел этот культивар, может сказать название (если оно, конечно, вообще есть)

Оффлайн Deleted

  • Участник
  • **
  • Расположение:
    Минск
  • Сообщений: 22
Re: Aloe (Алоэ)
« Ответ #25 : 14.10.2017, 15:42 »
Семена Aloe plicatilis есть у Кёрес, только могут быть проблемы с доставкой по почте в Минск.

Оффлайн Deleted

  • Участник
  • **
  • Расположение:
    Минск
  • Сообщений: 22
Re: Aloe (Алоэ)
« Ответ #26 : 14.10.2017, 15:51 »
Кстати, у alexander, по моему, не феррокс а Aloe africana, слишком мало шипов на нем.

Как раз-таки самое типичное ferox, а усеянные (с обеих сторон) шипами листья характерны для marlothii.

Оффлайн Deleted

  • Участник
  • **
  • Расположение:
    Минск
  • Сообщений: 22
Re: Aloe (Алоэ)
« Ответ #27 : 14.10.2017, 21:25 »
Все еще хочу пликатилис, если что))) Вдруг есть у кого лишнее...

Оно же огромное, как дерево)))

Думаю, если растить из сеянца, то в комнате оно не вырастет таким деревом как на воле, по крайней мере при живом хозяине. :)

Этому пликатилису 13 годков уже. Выращено из семян, но 2 года назад была укоренена верхняя часть растения. После неудачной пересадки были повреждены корни, и началось загнивание нижней части стволика, которое постепенно поднималось вверх. Так что сейчас оно было бы сантиметров на пять выше.
« Последнее редактирование: 14.10.2017, 21:38 от FanAloe »

Оффлайн Шило

  • Профи
  • *****
  • Сообщений: 726
Re: Aloe (Алоэ)
« Ответ #28 : 14.10.2017, 22:02 »
Думаю, если растить из сеянца, то в комнате оно не вырастет таким деревом как на воле, по крайней мере при живом хозяине. :)

Этому пликатилису 13 годков уже. Выращено из семян, но 2 года назад была укоренена верхняя часть растения. После неудачной пересадки были повреждены корни, и началось загнивание нижней части стволика, которое постепенно поднималось вверх. Так что сейчас оно было бы сантиметров на пять выше.

Отличный пликатилис :) Дома да, сложно ему будет прямо огромным вырасти, все-таки ограничений много по сравнению с природой. Так, метра 1,5 лет ч.з. 50 )))

Оффлайн Шило

  • Профи
  • *****
  • Сообщений: 726
Re: Aloe (Алоэ)
« Ответ #29 : 14.10.2017, 22:03 »
У вас там еще и сеянцы подрастают? Кого сеяли, если не секрет? :)