Автор Тема: Помогите новичку  (Прочитано 4615 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Pat

  • Участник со стажем
  • ***
  • Расположение:
    Minsk
  • Сообщений: 29
Помогите новичку
« : 23.12.2014, 18:22 »
Доброго времени суток.  :)

Хотя кактусы меня интересуют и привлекают с детства, я совсем зеленый новичок и почти не разбираюсь в них. Но сейчас, от части благодаря вашему форуму, я узнал, что кактусы - это не просто растения с колючками(или без) украшающие ваш интерьер.
Сейчас имея в наличии десяток купленных "голландских" кактусов и пару пакетиков семян от Аграрно-Промышленного Дома  :44: я задумываюсь хватит ли мне этого для начала своего увлечения и набора опыта или все таки стоит еще заказать несколько видов семян(они меня больше привлекают, чем сеянцы, хочется с самого зарождения быть вовлеченным в процесс).
Поэтому прошу у вас совета по некоторым вопросам:
- качественные ли семена от нашего отечественного ОДО "Аграрно-Промышленный Дом" и стоит ли мне их высаживать;
- стоит ли новичку делать заказ с каталогов;
- если стоит делать заказ, то какие роды, виды кактусов лучше всего подходят для новичка;


Оффлайн Aleksich

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Беларусь , Бобруйск
  • Сообщений: 248
Re: Помогите новичку
« Ответ #1 : 23.12.2014, 18:27 »
Я думаю, что вам стоило бы для начала взять семена из фонда клуба, по этому вопросу напишете Диме созерцателю - модератор, он отвечает за семена клуба, а он уже подскажет я думаю что будет для вас лучше посеять.
Пусть всегда будет солнце и мы под ним. Пусть всегда будут дни без западни.Пусть всегда будет небо я буду рад.Пусть всегда будет солнце брат

Оффлайн Вий

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Минск
  • Сообщений: 1167
Re: Помогите новичку
« Ответ #2 : 23.12.2014, 23:38 »
Pat
 Всхожи или нет семена у АПД, зависит не только от АПД. Как правило, достаточное количество всё-таки всходят. Но там, в основном, смесь и кто у тебя растёт - непонятно. Наверное, всё же правильно взять семян из фонда Клуба. Я сейчас посмотрел - там есть очень много!
"Куда по смерти душу примут, я счёт по жизни не веду. В раю гораздо мягче климат, но лучше общество - в аду." И.Губерман

Оффлайн viache

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Минская обл.
  • Сообщений: 3919
  • viache
Re: Помогите новичку
« Ответ #3 : 24.12.2014, 09:32 »


- качественные ли семена от нашего отечественного ОДО "Аграрно-Промышленный Дом" и стоит ли мне их высаживать;
- стоит ли новичку делать заказ с каталогов;
- если стоит делать заказ, то какие роды, виды кактусов лучше всего подходят для новичка;
Покупая семена кактусов в наших цветочных магазинах, Вы отдаёте деньги за то, что никому не нужно и с нулевой ценностью.  :( Даже в плане приобретения опыта, бессмысленная трата времени. Гораздо полезнее приобрести семена осмысленно, с возможностью конкретно знать, что сеешь.

Онлайн Sozertsatel

  • Администратор
  • *****
  • Расположение:
    Минск
  • Сообщений: 887
Re: Помогите новичку
« Ответ #4 : 24.12.2014, 09:54 »
Даже в плане приобретения опыта, бессмысленная трата времени. Гораздо полезнее приобрести семена осмысленно, с возможностью конкретно знать, что сеешь.

совершенно согласен. тоже начинал с непонятной смеси. ну вот выросли, и что с ними делать?
потерянный год на получение опыта, который и так был бы получен на семенах нравящихся видов.

- если стоит делать заказ, то какие роды, виды кактусов лучше всего подходят для новичка;

тут лучше выбрать из нашего каталога то, что Вам нравится.
скините мне в личку перечень, а я уж потом отговорю от сложных)
Пересмотрел свои взгляды… снова всё понравилось

Оффлайн viache

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Минская обл.
  • Сообщений: 3919
  • viache
Re: Помогите новичку
« Ответ #5 : 24.12.2014, 19:35 »
Почему лучше брать семена в нашем клубном каталоге начинающим беларуским сеятелям суккулентов? Это не реклама и не конкуренция с другими поставщиками. Понятно, что наш ассортимент семян не может конкурировать ни с каким другим каталогом из-за малого списка предлагаемых позиций, но у нас небольшое преимущество в дешевизне и главное известен год сбора урожая. Особенно важна такая информация для быстро теряющих хорошую всхожесть, как фраилеи и ребуции. Однако небольшое количество семян у таких родов прорастает и у "старых" семян. Так в этом году на пробу сеял семена из почерневших плодиков чешской Aylostera heliosa v, theresae. Визуально семена не внушали доверия, но после обработки и высева я получил три прекрасных сеянца, правда не считал посеянные.
Основная задача нашего Фонда состоит именно в популляризации кактусов среди молодых кактусоводов, но встречаются и очень интересные позиции для продвинутых.

Оффлайн Владимир К.

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    г.Гомель
  • Сообщений: 1598
Re: Помогите новичку
« Ответ #6 : 24.12.2014, 20:30 »
Вопрос - "Для чего?" в данной ситуации определяющ. Я регулярно сею миксты, причем самые дешевые. В них больше половины - цереусовидные кактусы, пригодные для последующих прививок. Всхожесть, как правило, - великолепная без всяких ухищрений. К примеру, на настоящий момент у меня растет ок. 50 миртиллокактусов посадки 12-года (бОльшие порядка 4-х см) и около 70-ти 13-го года, те, естественно, поменьше. Кроме того- десятка три черт-те- зна-каких цереусов и эхиноцереусов. С утилитарной точки зрения - вполне нужная вещь. Без досвечивания и какой - либо мороки, за исключением пересадки. А если что- то и вырастет непонятное и ненужное - есть пионеры, которые могут получить подарок. Все - равно у них первый блин будет комом. Часто на выставках дети просят - а маме жалко. А так получит "безымянного" - рад. А имя ему и ни к чему - не поймет и не запомнит. Глядишь - проснется в ком- то интерес...

Оффлайн Pat

  • Участник со стажем
  • ***
  • Расположение:
    Minsk
  • Сообщений: 29
Re: Помогите новичку
« Ответ #7 : 24.12.2014, 21:28 »
Спасибо всем за советы. Не знал, что у вас есть свой фонд. Буду брать оттуда семена, когда разберусь с теорией. Сейчас кроме вашего форума, начал читать Залетаеву "Книга о кактусах". Подходит ли она для новичка?  Какие еще книги, на ваш взгляд, обязательны для прочтения?

Оффлайн viache

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Минская обл.
  • Сообщений: 3919
  • viache
Re: Помогите новичку
« Ответ #8 : 25.12.2014, 00:39 »
Спасибо всем за советы. Не знал, что у вас есть свой фонд. Буду брать оттуда семена, когда разберусь с теорией. Сейчас кроме вашего форума, начал читать Залетаеву "Книга о кактусах". Подходит ли она для новичка?  Какие еще книги, на ваш взгляд, обязательны для прочтения?
В начале пути очень полезны и легко читаемы, как художественные произведения;
№2. Никонов "Созвездие кактусов"
№3. Лобко " Ваши зелёные ёжики".
Не пожалеете. *THUMBS UP* Будете к ним возвращаться не раз, правда сейчас интернет много заменяет.

Оффлайн Владимир К.

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    г.Гомель
  • Сообщений: 1598
Re: Помогите новичку
« Ответ #9 : 25.12.2014, 01:14 »
Поддерживаю выбор - особенно №3. Масса полезных советов. Из книг нашего столетия в свою очередь порекомендовал бы "Секреты выращивания кактусов",  авторы В.Н. Гапон (наш бывший земляк) и С.Г. Батов. Очень хорошо изложены основы биологии кактусов и принципы их содержания.

Онлайн Sozertsatel

  • Администратор
  • *****
  • Расположение:
    Минск
  • Сообщений: 887
Re: Помогите новичку
« Ответ #10 : 25.12.2014, 01:23 »
для начала еще неплоха книга Д.Дёмина "Круглый год среди кактусов"
могу скинуть на почту её и Лобко
Пересмотрел свои взгляды… снова всё понравилось

Оффлайн Argentina

  • Администратор
  • *****
  • Расположение:
    Минск
  • Сообщений: 4962
Re: Помогите новичку
« Ответ #11 : 25.12.2014, 12:59 »
А я могу книгу Никонова скинуть.
(Если ещё кому-то нужно - пишите).

Оффлайн Владимир К.

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    г.Гомель
  • Сообщений: 1598
Re: Помогите новичку
« Ответ #12 : 25.12.2014, 15:16 »
Все это есть на Bookfi. org или по ссылке у Сергея Гурского. Недавно он давал ссылочку на свою облачную библиотеку. Кто не смотрел - настоятельно рекомендую! Вестчь!

Онлайн Sozertsatel

  • Администратор
  • *****
  • Расположение:
    Минск
  • Сообщений: 887
Re: Помогите новичку
« Ответ #13 : 25.12.2014, 19:54 »
Дёмина ни там ни там нет
Пересмотрел свои взгляды… снова всё понравилось

Оффлайн Владимир К.

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    г.Гомель
  • Сообщений: 1598
Re: Помогите новичку
« Ответ #14 : 26.12.2014, 01:39 »
http://www.razym.ru/semiyahobbi/sad/292247-demin-dv-kruglyy-god-sredi-kaktusov-sovety-po-uhodu-za-kollekciey.html
Скачивайте. Вообще, в Интернете есть все. Не ленитесь нажать кнопочку (шутка!!!)