Автор Тема: Помогите новичку  (Прочитано 4614 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Sergey

  • Администратор
  • *****
  • Расположение:
    Беларусь, г. Минск
  • Сообщений: 7582
    • astrophytum.by
Re: Помогите новичку
« Ответ #15 : 26.12.2014, 10:17 »
http://www.razym.ru/semiyahobbi/sad/292247-demin-dv-kruglyy-god-sredi-kaktusov-sovety-po-uhodu-za-kollekciey.html
Скачивайте. Вообще, в Интернете есть все. Не ленитесь нажать кнопочку (шутка!!!)
Спасибо, Владимир! Добавил в библиотеку...
Высокие моральные качества человека не должны мешать ему творить добрые дела...  © Сальвор Хардин
"Сальвор Хардин" © Айзек Азимов, "Основание"

Оффлайн mr.Nemo

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Минск
  • Сообщений: 999
  • Хорошо там - где нас нет. А где мы есть - там вообще офигенно. ?
Re: Помогите новичку
« Ответ #16 : 29.12.2014, 20:22 »
Вопрос - "Для чего?" в данной ситуации определяющ. Я регулярно сею миксты, причем самые дешевые. В них больше половины - цереусовидные кактусы, пригодные для последующих прививок. Всхожесть, как правило, - великолепная без всяких ухищрений.

Владимир, может попадутся сеянцы
Opuntia microdasys
Opuntia microdasys var. albispina
Opuntia microdasys var. rufida
сообщи мне, в принципе все три у меня есть, но размножены вегетативно или made in Holland, а мне хотелось бы найти именно сеянцы...
Кактусисты как олигархи, все теплицы подоконники балконы кактусами забиты, а им всё мало...

Оффлайн Владимир К.

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    г.Гомель
  • Сообщений: 1598
Re: Помогите новичку
« Ответ #17 : 29.12.2014, 21:11 »
Владимир, может попадутся сеянцы
Opuntia microdasys
Opuntia microdasys var. albispina
Opuntia microdasys var. rufida
сообщи мне, в принципе все три у меня есть, но размножены вегетативно или made in Holland, а мне хотелось бы найти именно сеянцы...
Женя! Опунции я не рощу. Впрочем, как и Цереус перувианус, о котором ты мне писАл. Это не растения для домашней коллекции. Когда-то у меня был такой цереус. Но, когда он стал выше меня ростом, я его подарил "пионерам". И больше такого не содержу. Как подвой - он неважный. Не холодостойкий и не долговечный. А как коллекционное растение - уж слишком быстро растет. Да и декоративность его весьма сомнительна. Цветения долго ждать - я не дождался. А габитус слишком прост. Растение для оранжереи, где нужно создать ландшафт, соответствующий размерам помещения. А опунции можно выращивать, если в доме больше никого нет. Одним из моих первых растений была леукотриха. Выросла тоже почти с мой рост. Красивенная... Рядом пройти было нельзя. Попробовал выселить котам на радость. (Пока меня не выселили). Вопреки утверждению, что выносит до минус тридцати - не вынесла и двадцати.
Больше опунций в доме нет. Есть кумулопунции - они небольшие, тефрокактусы. Субулату использую, как подвой. И все.

Оффлайн mr.Nemo

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Минск
  • Сообщений: 999
  • Хорошо там - где нас нет. А где мы есть - там вообще офигенно. ?
Re: Помогите новичку
« Ответ #18 : 29.12.2014, 21:40 »
Я про посевы-микс, если там вдруг попадется...
Кактусисты как олигархи, все теплицы подоконники балконы кактусами забиты, а им всё мало...

Оффлайн mr.Nemo

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Минск
  • Сообщений: 999
  • Хорошо там - где нас нет. А где мы есть - там вообще офигенно. ?
Re: Помогите новичку
« Ответ #19 : 29.12.2014, 22:14 »
Да и вообще как я уже говорил, меня интересуют семена-сеянцы очень распространеных видов, типа М. грацилис, вильди, элонгата, хамецереус, которые несамоопыляемы, и которые никто не размножает посевами, хотя бы потому что детки сами отваливаются при малейшем прикосновении, или многие удаляют детки из-за дефицита места...
Кактусисты как олигархи, все теплицы подоконники балконы кактусами забиты, а им всё мало...

Оффлайн Владимир К.

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    г.Гомель
  • Сообщений: 1598
Re: Помогите новичку
« Ответ #20 : 29.12.2014, 23:46 »
Посевы из микстов могу весной (как потеплеет) выслать, если не будешь дергать каждый день...