Автор Тема: Когда кактусы цветут... 2015  (Прочитано 117936 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Владимир К.

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    г.Гомель
  • Сообщений: 1598
Re: Когда кактусы цветут... 2015
« Ответ #60 : 22.03.2015, 00:35 »
Чудесное растение! Правда, цветет достаточно неохотно. Хотя и регулярно, но цветков обычно  мало. Во всяком случае, привычного для маммиллярий "венка" я у своих никогда не наблюдал.  По моим наблюдениям требует полива в зимний период, и обычно цветет раньше всех других маммиллярий. А период покоя у нее летом, в самую жару. Семена дает при перекрестном опылении, в культуре непритязательна. Но, еще раз повторюсь - зимой нужно поливать, притом регулярно.  Может слегка потянуться от недостатка света, но это ничего - потом осядет. Есть две формы- низкорослая кустящаяся, образующая дернину, и более крупная (моя самая большая 6 см в диаметре и 7 - в высоту), одиночная. По внешнему виду - одна из самых прелестных маммиллярий, что и можно увидеть на фото предыдущего сообщенияю. Мои уже отцвели, и фото их цветения я показывал ранее. К сожалению, цвели не одновременно, так что переопылить не получилось.

Оффлайн БобрАК

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Бобруйск
  • Сообщений: 603
Re: Когда кактусы цветут... 2015
« Ответ #61 : 22.03.2015, 00:43 »
                                          Вячеслав , никогда её  ( M densispina ) не пылил - плоды всегда полные .
                                         При увеличении можно увидеть . Давал людям сеялись - всё нормально .
                                                                               

Оффлайн БобрАК

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Бобруйск
  • Сообщений: 603
Re: Когда кактусы цветут... 2015
« Ответ #62 : 22.03.2015, 01:02 »
                                   
                      Mammillaria plumosa - согласен с Владимиром очень красивое растение .

Оффлайн viache

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Минская обл.
  • Сообщений: 3920
  • viache
Re: Когда кактусы цветут... 2015
« Ответ #63 : 22.03.2015, 09:42 »
                                          Вячеслав , никогда её  ( M densispina ) не пылил - плоды всегда полные .
                                         При увеличении можно увидеть . Давал людям сеялись - всё нормально .
                                                                             
Я не спорю, просто не помню по поводу своих. :-[ Вот посмотрим у Владимира, если завяжут плоды, значит и мои самоопыляемые.

Оффлайн Argentina

  • Администратор
  • *****
  • Расположение:
    Минск
  • Сообщений: 4968
Re: Когда кактусы цветут... 2015
« Ответ #64 : 22.03.2015, 15:42 »
Готовится цвести Маммillaria spinosissima cv. Unopico. Первый, самый нетерпеливый цветок уже раскрылся:


А это гибридная мамиллярия, M. carmenae x laui. Приобретала у Сергея Мирошниченко.


Оффлайн Владимир К.

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    г.Гомель
  • Сообщений: 1598
Re: Когда кактусы цветут... 2015
« Ответ #65 : 22.03.2015, 19:57 »
Я не спорю, просто не помню по поводу своих. :-[ Вот посмотрим у Владимира, если завяжут плоды, значит и мои самоопыляемые.
Так то оно так, да только я не принимал мер предосторожности, а сейчас у меня цветет с десяток маммиллярий, и мушки всякие в теплице летают. Плоды, таким образом, будут наверняка, вопрос только в том, а что за семена будут в этих плодах? Маммиллярии, как известно, гибридизируются...

Оффлайн viache

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Минская обл.
  • Сообщений: 3920
  • viache
Re: Когда кактусы цветут... 2015
« Ответ #66 : 22.03.2015, 21:25 »
Гибридизируются, но скорее близкородственные, поэтому предполагать, что все плоды будут гибридные - вряд ли. К примеру, м. Гана не переопылится с м. денсиспина, может пыльца только учавствовать, как катализатор и то при соответствующих целенаправленных манипуляциях. Надо посмотреть в какую группу входит м. денсиспина и сделать выводы согласно цветущим в это время маммилляриям. Потом не все мушки стремятся залезть в цветок, в основном больше гадят на колючки, оставляя неприглядные пятна, особенно заметные на белых кактусах.

Оффлайн БобрАК

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Бобруйск
  • Сообщений: 603
Re: Когда кактусы цветут... 2015
« Ответ #67 : 22.03.2015, 23:39 »
Stenocactus - все в бутонах , сегодня  один из них распустился . Название неопределено( кошка сделала своё черное дело , сбросив поддон
с сеянцеми фосулов с подоконника ) теперь они растут без имени .

Оффлайн БобрАК

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Бобруйск
  • Сообщений: 603
Re: Когда кактусы цветут... 2015
« Ответ #68 : 22.03.2015, 23:47 »
Mammillaria candida v. rosea

Оффлайн Владимир К.

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    г.Гомель
  • Сообщений: 1598
Re: Когда кактусы цветут... 2015
« Ответ #69 : 23.03.2015, 10:32 »
Гибридизируются, но скорее близкородственные, поэтому предполагать, что все плоды будут гибридные - вряд ли. К примеру, м. Гана не переопылится с м. денсиспина, может пыльца только учавствовать, как катализатор и то при соответствующих целенаправленных манипуляциях. Надо посмотреть в какую группу входит м. денсиспина и сделать выводы согласно цветущим в это время маммилляриям. Потом не все мушки стремятся залезть в цветок, в основном больше гадят на колючки, оставляя неприглядные пятна, особенно заметные на белых кактусах.
Подождем! Правда, там не только Гана цветут

Оффлайн Poska

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Кричев, Могилевская обл
  • Сообщений: 329
  • Наши увлечения- хобби, чужие увлечения— чудачества
    • Чудачества или небываемое бывает
Re: Когда кактусы цветут... 2015
« Ответ #70 : 24.03.2015, 16:30 »
lobivia pygmaea v. diersiana 'rutiliflora' FR1113
Опять дожди… Нелетная погода… В углу стоит поникшая метла… Я кофе пью, а мне летать охота… Забросив, к черту, все дела…

Оффлайн Владимир К.

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    г.Гомель
  • Сообщений: 1598
Re: Когда кактусы цветут... 2015
« Ответ #71 : 26.03.2015, 21:25 »
Три цветочка аленьких и один - беленький, да маленький... Сеянцу пять лет, второй год цветет.

Оффлайн Deniz

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    г.Минск
  • Сообщений: 847
Re: Когда кактусы цветут... 2015
« Ответ #72 : 27.03.2015, 19:01 »


Оффлайн БобрАК

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Бобруйск
  • Сообщений: 603
Re: Когда кактусы цветут... 2015
« Ответ #73 : 27.03.2015, 20:35 »
Весенний квартет : Mammillaria bombycina , Mammillaria hahniana, Mammillaria dixanthocentron .
Mammillaria dixanthocentron .

Оффлайн Владимир К.

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    г.Гомель
  • Сообщений: 1598
Re: Когда кактусы цветут... 2015
« Ответ #74 : 28.03.2015, 15:28 »
Сфотографировал навскидку... Маммиллярия дисколор - обесцвеченная. Японский культивар ginsa (или ginza) - maru. Что значит это maru , я так и не понял, хотя очень долго жил в тех краях - на дальнем востоке. У японцев все суда с этой приставкой, но никто не скажет точно, что это значит. По- моему - ничего. От исходника культивар отличается мало - пожалуй только достаточно яркими цветками. В остальном - все по описанию. Не удержался - сфотографировал еще раз кристину. Уж больно эффектны цветы.