Автор Тема: Фото сеянцев  (Прочитано 47439 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн viache

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Минская обл.
  • Сообщений: 3919
  • viache
Фото сеянцев
« : 19.02.2015, 13:34 »
Слева Frailea asterioides GF273, справа Frailea asterioides LB627 с очень тёмно-зелёным цветом эпидермиса. Эти сеянцы выделяются среди всех других в этой общей плошке.

Оффлайн Sergey

  • Администратор
  • *****
  • Расположение:
    Беларусь, г. Минск
  • Сообщений: 7582
    • astrophytum.by
Re: Фото сеянцев
« Ответ #1 : 19.02.2015, 14:10 »
Тёмненькие очень красивые будут!! :)
Слава, а почему ты написал не в эту тему http://astrophytum.by/index.php/topic,240.msg40531.html#new ?
Высокие моральные качества человека не должны мешать ему творить добрые дела...  © Сальвор Хардин
"Сальвор Хардин" © Айзек Азимов, "Основание"

Оффлайн viache

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Минская обл.
  • Сообщений: 3919
  • viache
Re: Фото сеянцев
« Ответ #2 : 19.02.2015, 15:17 »
Что-то просмотрел и не заметил. :)
А понял, не нашёл такой темы в этом разделе про посевы "Как посеешь, так взойдет...". Фотогалерея в разделе "Во всей красе", я туда не заглянул. Может ту тему перенести в раздел про сеянцы?

Оффлайн viache

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Минская обл.
  • Сообщений: 3919
  • viache
Re: Фото сеянцев
« Ответ #3 : 25.09.2015, 00:25 »
В этой теме буду показывать свои сеянцы и приобретённые.
Лобивии такие удивительные колючки выдают, что диву даёшься. :-o
Lobivia spec (ferox) VG927
Эта была привита сеянцем на перескиопсис, спасал, и до сих пор на нём. Сейчас вроде, как с ума сошла. Колючка пошла мощная и изгибается как хочет, не придерживаясь никаких правил. Номер вгшный не записал, потом поправлю.
Lobivia ferox VG

Оффлайн viache

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Минская обл.
  • Сообщений: 3919
  • viache
Re: Фото сеянцев
« Ответ #4 : 27.11.2015, 01:27 »
Сеянцам тумии в январе будет два года. Не знаю насколько полезна будет моя демонстрация сеянцев, но меня заинтересовала длина корешков. Они росли, если это можно назвать ростом >:o, в песчаном субстрате, где его доля составляла 7 частей, остальное земля из леса, кирпичная крошка и чуть красной глины. Песок из карьера, не просеянный. В принципе в этом и была задумка, чтобы избавить себя от изнуряющего просеивания и промывки. Однако, несмотря на чистые корни и отсутствие проблем с четырьмя сеянцами тумии с момента их появления, им всё-таки не хватало питания. Иначе отчего такие длиннющие корни? Мало было влаги или вытянулись в поисках питания. Думаю, что и то, и другое. Росли тумии в общем горшке 10х10 см вместе с необессиями, эпителантами, гимнокактусами и гимнокалициумами дамсии. Последние были красные и тоже слабо росли. Летом в жару вода быстро испарялась с широкой поверхности горшка и очевидно задерживалась в нижних слоях. Пусть не надолго, но корешки стремились к влаге.  Сейчас поменял им субстрат на более питательный и каждому сеянцу предоставил отдельный маленький горшочек. Посмотрим, как поведут себя в следующем сезоне.
Сеянцы склерокактусов, к примеру, зачастую погибали после пересадки в индивидуальные горшки и видимо этому способствовал песчанно-глинистый субстрат , плюс слабое испарение воды в узких горшочках.
Toumeya papyracantha

Оффлайн Владимир К.

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    г.Гомель
  • Сообщений: 1598
Re: Фото сеянцев
« Ответ #5 : 27.11.2015, 20:53 »
А какой была форма корней? Т.е.- они тянулись вглубь, или вширь? Вообще- то длинные и кустистые корни - признак здоровья для пустынных растений. Это вовсе не значит, что им чего - то не хватает... Может, и  не следовало всех сразу переводить на новое содержание?

Оффлайн viache

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Минская обл.
  • Сообщений: 3919
  • viache
Re: Фото сеянцев
« Ответ #6 : 27.11.2015, 22:36 »
А какой была форма корней? Т.е.- они тянулись вглубь, или вширь? Вообще- то длинные и кустистые корни - признак здоровья для пустынных растений. Это вовсе не значит, что им чего - то не хватает... Может, и  не следовало всех сразу переводить на новое содержание?
Возможно корни у тумий должны быть такого размера. :-x Инфой по этой части не обладаю. Горшок высотой 8 см, где смесь была на уровне 7 см. Корни пришлось доставать из слоя дренажа. Песок легко осыпался и лишь пару комочков глины оказались пронизаны корешками, что хорошо видно на фото. Фото сделано вчера и понятно, что летом сеянцы были "пожирнее", хотя не намного. Совместно с другими сеянцами тумии были посажены временно, как промежуточный этап и естественно ждали очередной пересадки. В сегодняшнем субстрате используется та же земля из леса, а песок более крупно-фракционный, промытый с кирпичной крошкой, б/у. Пропорция тоже немного изменена в сторону уменьшения доли песка. Высота стебельков 1.5 - 2 см без колючек. Хочу сказать, что состав почвы изменился незначительно. Стал немного более питательным и более пористым. К примеру маммиллярия люти очень неплохо себя чувствует в этом составе.

Оффлайн БобрАК

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Бобруйск
  • Сообщений: 603
Re: Фото сеянцев
« Ответ #7 : 30.01.2016, 20:29 »
 По просьбе Вячеслава - сеянцы посева 10. 09 . 2015 г.
 Pediocactus   knowltonii HK 1201 Rio Ariba  -  четыре с право                   
  Ped. simpsonii HK 1101  /  Echinomastus intertextus / Echinomastus erectocentrus - с лево
В правом стаканчике   Toumea  papyracantha RAR 05 SW San Isidro NM - 2 шт               
                                      Toumea   papyracantha SB 504 Bernalillo Co. NM - 3 шт
                                       Ped. simpsonii HK 1101
Echinomastus  durangensis v.mapimiensis Jimez  -  8 шт
Сеянцы находятся под лампами ЛБ 40 на растоянии  0,5 - 1,0 см . Температура 25 - 28 градусов . Подсветка  включается таймером с 8 до22 часов . Смесь - 50% мелкого керамзита 1 -2мм , 30% крупнозернистого песка , 20%просеяного торфа( из пакетов "" Кактусы"" в магазине .

Оффлайн viache

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Минская обл.
  • Сообщений: 3919
  • viache
Re: Фото сеянцев
« Ответ #8 : 30.01.2016, 20:53 »
Саша, сеянцы загляденье! Ты случайно дату посева не перепутал...  ':/ Может 09.2014 года? :)
Кстати мой сеянец Sclero. buseki, SB1056, на фото выше в этой теме с лобивиями ферокс. Сидит в горшочке 2.5х2.5 см. Так ему уже не мало лет.
« Последнее редактирование: 30.01.2016, 21:07 от viache »

Оффлайн БобрАК

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Бобруйск
  • Сообщений: 603
Re: Фото сеянцев
« Ответ #9 : 30.01.2016, 21:18 »
            Слава , а как перепутаеш , если семена пришли от чехов в начале лета 2015 года.
Фотик не даст соврать  , даже не 10 го , а 15 В день новолуния всегда сажу  . А почему садил под осень ? Так у педиокактусов в природе период роста .
В упаковке из под валидола - и есть ТРУДНЫЕ.
                          P.S. Садить в новолуние - мой принцип  . Доказано временем - для себя .
Нашел сообщение от Наташи  - семена выслала 09.06. 2015года.
« Последнее редактирование: 30.01.2016, 21:54 от БобрАК »

Оффлайн БобрАК

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Бобруйск
  • Сообщений: 603
Re: Фото сеянцев
« Ответ #10 : 30.01.2016, 21:22 »
Слава , склер хорош !!!

Оффлайн viache

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Минская обл.
  • Сообщений: 3919
  • viache
Re: Фото сеянцев
« Ответ #11 : 30.01.2016, 22:19 »
Слава , склер хорош !!!
Спасибо. Чего ж хорошего, у тебя за 5 лет они были бы с добрый кулак. :)
М-да... Ну они у тебя и прут! *THUMBS UP* Это им 4 месяца.

Оффлайн БобрАК

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Бобруйск
  • Сообщений: 603
Re: Фото сеянцев
« Ответ #12 : 30.01.2016, 23:31 »
 Слава , ну  скажеш  . Выгнать кактус в максимальный размер за короткий срок я никогда не стремился . Превратить кактус в арбуз и лишить его естественого вида ? Я думаю , мы обязательно встретимся у меня    *DRINK*    и увидиш , что мои питомцы нормального естественного вида .
Стимуляторами и удобрениями никогда не пользуюсь. Да и не сказал бы , что мои растения лучше чем твои .  *DRINK* *DRINK*

Оффлайн viache

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Минская обл.
  • Сообщений: 3919
  • viache
Re: Фото сеянцев
« Ответ #13 : 31.01.2016, 00:12 »
Слава , ну  скажеш  . Выгнать кактус в максимальный размер за короткий срок я никогда не стремился . Превратить кактус в арбуз и лишить его естественого вида ?
Стимуляторами и удобрениями никогда не пользуюсь.

*OK*Это понятно, я и не думал ничего такого. Просто мне нравятся твои кактусы, ну что я могу поделать. :-x Молчать - не хочу, это не лесть (смысла не вижу), а удивляться я люблю красивым ухоженным кактусам и не только кактусам. Так что терпи Саша  :40:, а встретиться на твоей территории надо обязательно как-то в этом году. Бобруйск - это ж рядом. sun
« Последнее редактирование: 31.01.2016, 00:27 от viache »

Оффлайн БобрАК

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Бобруйск
  • Сообщений: 603
Re: Фото сеянцев
« Ответ #14 : 31.01.2016, 00:23 »
Бобруйск ... :40: