Автор Тема: Фото сеянцев  (Прочитано 48820 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн akrivor70

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Украина
  • Сообщений: 167
    • Gymnocalycium Genus Database - Всё о Гимнокалициумах
Re: Фото сеянцев
« Ответ #120 : 07.04.2017, 18:13 »
Жууууутко тянучие Gymnocalycium andreae v. fechseri P 378


Оффлайн БобрАК

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Бобруйск
  • Сообщений: 603
Re: Фото сеянцев
« Ответ #121 : 07.04.2017, 21:03 »
Александр , срочно их на свежий воздух и под солнышко , если есть возможность сверху решёточку для рассеивания . В прошлом году мне дали вытянутых брухов , за лето и зиму осадил их , сейчас красавцы .
Да , ещё к вам вопрос , как вы воюете с унгуиспинумами . В этом году посеял штук тридцать семян ,всходили в течении трех месяцев . Всходов было много , но толку мало сеянцы всходили водянистыми (прозрачными) и тутже пропадали .С трудами поднял штук восемь (два привил на пепсы) ,но радовался не долго теперь осталось четыре . Смотрю на них и думаю может привить их ...? стали колом ... не растут .
« Последнее редактирование: 07.04.2017, 21:28 от БобрАК »

Оффлайн akrivor70

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Украина
  • Сообщений: 167
    • Gymnocalycium Genus Database - Всё о Гимнокалициумах
Re: Фото сеянцев
« Ответ #122 : 08.04.2017, 13:11 »
Александр , срочно их на свежий воздух и под солнышко

Это я знаю :) Возможности пока нет. Она появляется только летом, месяца на три с половиной, при переезде на дачу. А так - только окно (хоть и юго-юго-восточное). Балкон северный :(

как вы воюете с унгуиспинумами

Сейчас никак. 1-я попытка была три года назад, когда получил порцию семян от Берхта. Взошли отлично, больше десятка, но как-то сразу застопорились. Возможно, я их в самом начале в какой-то момент пересушил - не знаю. Потом в течение полугода все ушли, почти не увеличившись в размерах. Оставшиеся семена пересеял, была еще пара всходов. Один полудохлый сразу пропал, а второй начал расти. Был уже со спичечную головку, колючки уже пошли (ювенильные), но тоже пропал - на следующий день после очередного полива, моментально. Вчера еще был с виду абсолютно здоровый, а потом за один день "поплыл". 2-я попытка - полтора года назад, опять семена от Берхта. На этот раз не взошло ни одно, ни сразу, ни после двух пересевов. 3-я попытка пока не состоялась. Пытался купить семена у Матуша, но на мою долю как раз унгвиспинумов и не хватило. Так что пока - вынужденная пауза. Но унгвиспинумы у меня - одни из первых в списке "хотелок", при первой же возможности буду снова пробовать.

Оффлайн БобрАК

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Бобруйск
  • Сообщений: 603
Re: Фото сеянцев
« Ответ #123 : 08.04.2017, 17:49 »
G. spegazzinii cv. unguispinum (SL 0044) -- 20 семян (от Людвига Берхта)
G. spegazzinii v. unguispinum (SL 44b) -- 20 семян (от чехов)
Александр , просто вам для информации  - от Берхта взошло всего 3 штуки , один через две недели ,второй через месяц , третий через два месяца.Сеял в мелкий керамзит .Один привил на пепс - сейчас он 8 мм . в диаметре , с ювенильной колючкой ,второй на своих корнях - сечас стоит
не в росте . Третий пропал.
Чешские всходили порезвее , начали через две недели ,последний через три месяца  .Обычно всходили по штук пять (на каждое новолуние) но два были зелёные и три прозрачные - не жильцы .В итоге нормальных собралось семь штук , один привил на пепс - сейчас он 7мм.но колючка менее ювенильная .До первой пикировки всё было отлично . После первой пикировки пошли все в рост но через месяц все стали и всё...  .Четыре сдулись и пропали , осталось три .Один пробовал привить на гипокотиль - неудачно . Сейчас осталось на своих корня три чеха и один Берхт , плюс две на пепсах.
СОВЕТ:вить все всходы на пепсы - прививать на промежуточный подвой с поседующим укоренением . Удачи вам !!!

Оффлайн akrivor70

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Украина
  • Сообщений: 167
    • Gymnocalycium Genus Database - Всё о Гимнокалициумах
Re: Фото сеянцев
« Ответ #124 : 08.04.2017, 20:56 »
Со всхожестью покупных семян, как известно, раз на раз не приходится. Первая порция от Берхта у меня не просто отлично взошла, но и всходы унгвиспинумов начали появляться тогда самыми первыми среди разных позиций того посева, буквально через 5 дней. А во второй раз, как я уже сказал - 0. Но там нюанс был. В берхтовом каталоге 2015-2016 года было две позиции унгвиспинумов: SL 0044b (с зелеными плодами) и SL 0044B (с голубыми плодами). Мне пришли именно SL 0044В, с пояснением, что SL 0044b (а именно такие я и указывал в заказе), уже закончились. Может, у линии с голубыми плодами вообще всхожесть хуже? Хотя вряд ли.

А так - да. Вить - надежнее.

Оффлайн БобрАК

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Бобруйск
  • Сообщений: 603
Re: Фото сеянцев
« Ответ #125 : 09.04.2017, 23:14 »
Gymnocalycium bruchii - девять полевиков по паре .Были потянуты , но за лето и зиму осели и в хорошей перспективе .
G.  borthii ssp. nogolense VG-684
G. prochazkianum VG-345
G.  spegazzinii VG-354
G. spegazzinii v. punillense form VG-169
G. spegazzinii major VG-090
G.denudatum и др. двухгодичные .
G. prochazkianum VG-345

Оффлайн БобрАК

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Бобруйск
  • Сообщений: 603
Re: Фото сеянцев
« Ответ #126 : 09.04.2017, 23:30 »
   ARIOCARPUS   fissuratus RS 581 
   ARIOCARPUS   fissuratus v.hintonii PP 352   
   ARIOCARPUS   furfuraceus X scaphrarostrus F2
   ARIOCARPUS   retusus SB 68
 ECHINOCEREUS   pulchellus v.sharpii SB 1569
 ECHINOMASTUS   unquispinus v.laui L 1123
 CORYPHANTHA   recurvata  и др.
Посев 2016 ноябрь - декабрь .

Оффлайн Сергей

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Беларусь, Минск
  • Сообщений: 1739
Re: Фото сеянцев
« Ответ #127 : 12.04.2017, 13:43 »
Gymnocalycium paediophilum VoS01-022(Cerro Leon, Alto Paraguay, Paraguay, 270м)

Echinopsis ancistrophora ssp.arachnacantha f.sulphurea R608(Pasorapa, Santa Cruz, Bolivia)

Первые всходы появились на 4-й день R608.
На 6-й день пробились VoS01-022.
Сегодня мы уже такие...

http://astrophytum.by/index.php/topic,2013.100.html
Ответ #109

Оффлайн Sozertsatel

  • Администратор
  • *****
  • Расположение:
    Минск
  • Сообщений: 887
Re: Фото сеянцев
« Ответ #128 : 14.04.2017, 23:32 »
Посадил Дедка репку карденасианумы/арматумы....
Выросла репка большие-пребольшие

слева на право:
верхний ряд: bayrianum STO 93-641/1 / armatum MS375 / armatum VS 300 / armatum VS 579 / armatum JO 600
нижний ряд карденазианумы: M 70 / SE 91 / увы / VS 304 / VS 305

Пересмотрел свои взгляды… снова всё понравилось

Оффлайн Aleksich

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Беларусь , Бобруйск
  • Сообщений: 248
Re: Фото сеянцев
« Ответ #129 : 15.04.2017, 00:54 »
Дима а сколько им???
Пусть всегда будет солнце и мы под ним. Пусть всегда будут дни без западни.Пусть всегда будет небо я буду рад.Пусть всегда будет солнце брат

Оффлайн Sozertsatel

  • Администратор
  • *****
  • Расположение:
    Минск
  • Сообщений: 887
Re: Фото сеянцев
« Ответ #130 : 15.04.2017, 01:04 »
Дима а сколько им???

посев был 14.02.2016
Пересмотрел свои взгляды… снова всё понравилось

Оффлайн Aleksich

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Беларусь , Бобруйск
  • Сообщений: 248
Re: Фото сеянцев
« Ответ #131 : 15.04.2017, 11:21 »
Эти ребята с семян Вячеслава Колесникова..посев 03.14 г. Значились как Gymn. sp. Raucha
Пусть всегда будет солнце и мы под ним. Пусть всегда будут дни без западни.Пусть всегда будет небо я буду рад.Пусть всегда будет солнце брат

Оффлайн Aleksich

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Беларусь , Бобруйск
  • Сообщений: 248
Re: Фото сеянцев
« Ответ #132 : 15.04.2017, 11:25 »
А это то же из семян Вячеслава..Gymn. sp. anisitsii? (Muscosemin) но не думаю что это гимн Анисича...
Пусть всегда будет солнце и мы под ним. Пусть всегда будут дни без западни.Пусть всегда будет небо я буду рад.Пусть всегда будет солнце брат

Оффлайн Aleksich

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Беларусь , Бобруйск
  • Сообщений: 248
Re: Фото сеянцев
« Ответ #133 : 19.04.2017, 21:21 »
Пикирую 3 месячные леуканты, колючка много обещающая, по московскому каталогу до 18 см., но кто его знает :44:.Семена природники Echinopsis leykantha VG 1142, всхожесть хорошая относительно, где то 60 -65%
Пусть всегда будет солнце и мы под ним. Пусть всегда будут дни без западни.Пусть всегда будет небо я буду рад.Пусть всегда будет солнце брат

Оффлайн Sozertsatel

  • Администратор
  • *****
  • Расположение:
    Минск
  • Сообщений: 887
Re: Фото сеянцев
« Ответ #134 : 19.04.2017, 21:51 »
у меня некоторые леуканты всходили еще при повторной заливке через год.
Пересмотрел свои взгляды… снова всё понравилось