Автор Тема: Фото сеянцев  (Прочитано 47603 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн armagedescu

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Chisinau
  • Сообщений: 120
Re: Фото сеянцев
« Ответ #195 : 21.09.2017, 13:13 »
Lophophora williamsii, diffusa, frichii.

Оффлайн armagedescu

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Chisinau
  • Сообщений: 120
Re: Фото сеянцев
« Ответ #196 : 23.09.2017, 12:01 »
 Frailea asterioides

Оффлайн armagedescu

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Chisinau
  • Сообщений: 120
Re: Фото сеянцев
« Ответ #197 : 24.09.2017, 21:45 »
Наверное это уже не сеянцы.

Оффлайн Sergey

  • Администратор
  • *****
  • Расположение:
    Беларусь, г. Минск
  • Сообщений: 7582
    • astrophytum.by
Re: Фото сеянцев
« Ответ #198 : 25.09.2017, 07:38 »
Наверное это уже не сеянцы.
Чёткой границы нет, но, если кактус цветёт, его уже можно считать взрослым растением, способным к размножению :) С другой стороны, двадцатилетний Astrophytum ornatum, который ни разу не цвёл, вроде уже и не сеянец :)
Высокие моральные качества человека не должны мешать ему творить добрые дела...  © Сальвор Хардин
"Сальвор Хардин" © Айзек Азимов, "Основание"

Оффлайн viache

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Минская обл.
  • Сообщений: 3919
  • viache
Re: Фото сеянцев
« Ответ #199 : 25.09.2017, 19:13 »
Я считаю сеянцем любой кактус появившийся на свет через посев. Термин  "сеянец" не отождествляется мной с возрастом растения, а является следствием, фактом рождения. В природе сплошь и рядом в подавляющем большинстве сеянцы, но и многочисленная армия отростков, которая в силу обстоятельств укоренились и живут своей жизнью. Значит сеянцем можно назвать двухметровый ферокактус и рядом растущий с ним, только что взошедший из семени росточек, главным условием оного являющимся. ':/

Оффлайн Sergey

  • Администратор
  • *****
  • Расположение:
    Беларусь, г. Минск
  • Сообщений: 7582
    • astrophytum.by
Re: Фото сеянцев
« Ответ #200 : 25.09.2017, 23:06 »
По определению из словарей:
Сеянец - Молодое растение, выросшее из семени
Я считаю сеянцем любой кактус появившийся на свет через посев. Термин  "сеянец" не отождествляется мной с возрастом растения, а является следствием, фактом рождения. В природе сплошь и рядом в подавляющем большинстве сеянцы, но и многочисленная армия отростков, которая в силу обстоятельств укоренились и живут своей жизнью. Значит сеянцем можно назвать двухметровый ферокактус и рядом растущий с ним, только что взошедший из семени росточек, главным условием оного являющимся. ':/
это всё равно, что дедушку называть младенцем, исходя из своих внутренних убеждений... :)
Высокие моральные качества человека не должны мешать ему творить добрые дела...  © Сальвор Хардин
"Сальвор Хардин" © Айзек Азимов, "Основание"

Оффлайн viache

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Минская обл.
  • Сообщений: 3919
  • viache
Re: Фото сеянцев
« Ответ #201 : 26.09.2017, 00:42 »
По определению из словарей:
Сеянец - Молодое растение, выросшее из семени
Я считаю сеянцем любой кактус появившийся на свет через посев. Термин  "сеянец" не отождествляется мной с возрастом растения, а является следствием, фактом рождения. В природе сплошь и рядом в подавляющем большинстве сеянцы, но и многочисленная армия отростков, которая в силу обстоятельств укоренились и живут своей жизнью. Значит сеянцем можно назвать двухметровый ферокактус и рядом растущий с ним, только что взошедший из семени росточек, главным условием оного являющимся. ':/
это всё равно, что дедушку называть младенцем, исходя из своих внутренних убеждений... :)
Я понимаю, твой юмор, но проводить параллель с людьми в нашем случае, как-то язык не поворачивается. Мы все прекрасно знаем, как появляется человек на свет и другого способа пока нет, поэтому дедушка никак не может быть младенцем и я не зря привёл пример с вегетативным размножением у растений. Когда приходит время переопылять два взрослых идентичных кактуса, мы часто задаём вопрос, а являются ли они сеянцами или это "детки". Соответственно мы подразумеваем растение выросшее из семени вне зависимости от возраста.

Оффлайн Sergey

  • Администратор
  • *****
  • Расположение:
    Беларусь, г. Минск
  • Сообщений: 7582
    • astrophytum.by
Re: Фото сеянцев
« Ответ #202 : 26.09.2017, 07:55 »
Ещё раз приведу официальное определения сеянца, может ты его не заметил:
Сеянец - Молодое растение, выросшее из семени
О взрослых растениях мы можем говорить только, каким образом они получены - посевом, или вегетативным размножением. То есть, были ли они в молодости сеянцами.
В общем, когда я говорю сеянец, я подразумеваю именно молодое растение, выросшее из семян, и не достигшее половой зрелости (не цвело) :-x
Высокие моральные качества человека не должны мешать ему творить добрые дела...  © Сальвор Хардин
"Сальвор Хардин" © Айзек Азимов, "Основание"

Оффлайн Scorpy

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Минск - ст.Уша, Беларусь
  • Сообщений: 778
  • Злючка-колючка
    • Коллекция Scorpy
Re: Фото сеянцев
« Ответ #203 : 26.09.2017, 09:52 »
мне както кажется неуместным называть сеянцем растение старше 3х лет, всем своим видом соответствующее таксону
построить тепличку, вырастить пиццот кактусов, посеять литопсов

Оффлайн Yuliya

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Березовка Гродненская обл.
  • Сообщений: 217
Re: Фото сеянцев
« Ответ #204 : 26.09.2017, 10:12 »
всяко разно)))

Оффлайн Yuliya

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Березовка Гродненская обл.
  • Сообщений: 217
Re: Фото сеянцев
« Ответ #205 : 26.09.2017, 10:14 »
и еще немного)

Оффлайн armagedescu

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Chisinau
  • Сообщений: 120
Re: Фото сеянцев
« Ответ #206 : 26.09.2017, 11:19 »
Pediocactus knowltonii. Ну а Астериас тем временем проявляет характер. Предыдущее фото сделано весной. Из их четвёрки мне больше всего нравится тот по меньше. Очень типично для таких кактусов в природе прятаться в землю. Я думаю эту четверку поставить такой как она есть, просто в вазон по шире, в остальном без изменений. Может в камень, под видом скал.
« Последнее редактирование: 26.09.2017, 11:33 от armagedescu »

Оффлайн slutckij

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    минск
  • Сообщений: 980
Re: Фото сеянцев
« Ответ #207 : 26.09.2017, 17:40 »

Оффлайн Эленка

  • Активист
  • ****
  • Расположение:
    Минск
  • Сообщений: 51
Re: Фото сеянцев
« Ответ #208 : 26.09.2017, 18:39 »
Вот это поля)))

Оффлайн Yuliya

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Березовка Гродненская обл.
  • Сообщений: 217
Re: Фото сеянцев
« Ответ #209 : 26.09.2017, 19:16 »
Ух ты!!! Масштабы впечптляют!!! *THUMBS UP*