Автор Тема: Прививка сеянец на сеянец  (Прочитано 10635 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн БобрАК

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Бобруйск
  • Сообщений: 603
Re: Прививка сеянец на сеянец
« Ответ #30 : 16.06.2017, 11:58 »
А мне интересно насколько долговечно будет этот союз подвоя с привоем . Я уже нашлепал этих союзов , а теперь сижу и думаю насколько живучими они окажутся . Теперь Александр будем смотреть как они будут развиваться в прививках ниже и выше семядолей.

Оффлайн akrivor70

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Украина
  • Сообщений: 167
    • Gymnocalycium Genus Database - Всё о Гимнокалициумах
Re: Прививка сеянец на сеянец
« Ответ #31 : 16.06.2017, 12:31 »
Я когда-то показывал астрофитумы астериас, привитые на детки эхинопсисов. Этим прививкам уже под 30 лет. Эхинопы под привоями давным-давно усохли и одеревенели, но корни сохранились и прекрасно работают под астрофитумами. Думаю, что удачные прививки подобного рода могут быть "вечными".

Оффлайн NadyaZ

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Минск
  • Сообщений: 510
Re: Прививка сеянец на сеянец
« Ответ #32 : 16.06.2017, 23:43 »
Какие еще сеянцы эхиноцереусов (есть albispinus, amoneus, arizonicus, kuenzlerii, lloydii) подходят для подвоя для ариокарпусов ? Подойдет ли сеянец эхинопсиса? И необходимо извлечь привой из почвы, привить на него и обратно посадить, или можно это сделать не извлекая?

Оффлайн БобрАК

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Бобруйск
  • Сообщений: 603
Re: Прививка сеянец на сеянец
« Ответ #33 : 17.06.2017, 00:07 »
Эхиноп для подращивания арика - то что надо .Если эхиноп покрупнее куриного яйца - можно использовать как постоянный подвой.
А зачем эхиноп вытаскивать из горшка ,вейте в горшке ,резинки под дно горшка пойдут .

Оффлайн NadyaZ

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Минск
  • Сообщений: 510
Re: Прививка сеянец на сеянец
« Ответ #34 : 17.06.2017, 00:25 »
Эхиноп для подращивания арика - то что надо .Если эхиноп покрупнее куриного яйца - можно использовать как постоянный подвой.
А зачем эхиноп вытаскивать из горшка ,вейте в горшке ,резинки под дно горшка пойдут .
Что привой, что подвой почти одного возраста и размера, растут в групповой посадке. Просто думаю достать эхиноп, отрезать, воткнуть в землю и на него поместить отрезанный верх арика.
P.S. Можно сказать вы меня уговорили попробовать прививки, да и арики хорошо взошли.

Оффлайн viache

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Минская обл.
  • Сообщений: 3919
  • viache
Re: Прививка сеянец на сеянец
« Ответ #35 : 17.06.2017, 01:29 »
Я, наверное, сейчас жутко дилетантскую ересь выскажу, но всё же... Гипокотиль - это те же стволовые клетки, основа всего организма. Из стволовых клеток можно вырастить любой орган. Прививая на гипокотиль, мы даем привою возможность сформировать корневую систему из клеток подвоя, как свою собственную. По идее, если это на самом деле так, то у привитых таким образом абдит даже репа должна сформироваться. Чего не произойдет никогда, если сделать прививку выше семядолей. Никогда раньше я на гипокотиль вить не пробовал. Мне сейчас самому интересно посмотреть результат. Что расти будет быстрее и корни зря не отвалятся, это понятно. Но вот репа... Репу хочу! :)
Ну, мечтать не вредно, хотеть тоже. :) Репу у эриоцереуса Вы не получите. Прививая гипокотиль на гипокотиль Вы соединяете два одинаковых по структуре органа, но в "памяти" клеток сохраняются прежние, присущие каждому растению, данные и если бы у гипокотиля эриоцереуса была бы хоть одна ареола, то возможно из неё через некоторое время вырос свой отросток при привитой на нём эскобарии. Если бы растения могли бы влиять друг на друга генетически, то почему эскобария смогла развить репу у эриоцереуса, а эриоцереус не смог бы повлиять на эскобарию и передать ей свои признаки? При искусственном сращивании структура клеток прививаемых кактусов остаётся неизменной и в этом вся прелесть. Только при переопылении рождаются гибриды. Абдита - очень медленно растущий кактус и корни эриоцереуса при отсутствующем стебле вполне должны справиться со своей задачей. Вероятно... 1:))) Раз Вам хочется репу, то какой смысл прививать на эриоцереус. Надо было оставить так, как задумано природой и была бы у Вас абдита с репой.

Оффлайн akrivor70

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Украина
  • Сообщений: 167
    • Gymnocalycium Genus Database - Всё о Гимнокалициумах
Re: Прививка сеянец на сеянец
« Ответ #36 : 17.06.2017, 11:47 »
А репа должна вырасти не из гипокотиля эриоцереуса, а из гипокотиля абдиты, который почти полностью сохранен при прививке. А помешать этому не должно отсутствие стеблевого участка на эриоцереусе, который врезался бы между двумя гипокотилями. Кстати, подгнившие и заново укорененные молодые сеянцы ариокарпусов вновь формируют полноценную репу, если сохранился достаточно крупный фрагмент гипокотиля. И отращивают мочковидные корни, которые лишь немного утолщаются со временем, если срез прошел ближе к семядолям (как и укорененные черенки, снятые с прививки).

Оффлайн viache

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Минская обл.
  • Сообщений: 3919
  • viache
Re: Прививка сеянец на сеянец
« Ответ #37 : 18.06.2017, 00:05 »
А репа должна вырасти не из гипокотиля эриоцереуса, а из гипокотиля абдиты, который почти полностью сохранен при прививке. А помешать этому не должно отсутствие стеблевого участка на эриоцереусе, который врезался бы между двумя гипокотилями.
Извините, но я в дальнейшей дискуссии не участвую.  1:))) Время покажет.

Оффлайн NadyaZ

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Минск
  • Сообщений: 510
Re: Прививка сеянец на сеянец
« Ответ #38 : 19.01.2018, 01:51 »
В мае 2017 попробовала привить гипокотиль A.agavoides MZ 1430 на гипокотиль Ech. oxygona.
Подвой
Прививка (в дальнейшем выжила только одна, второй поживился гриб)
Через 2 недели
Январь 2018  прививка

на своих корнях
Прививка
На своих корнях
P.S. Александр БобрАк, спасибо за идейное вдохновение.
« Последнее редактирование: 19.01.2018, 02:15 от NadyaZ »

Оффлайн БобрАК

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Бобруйск
  • Сообщений: 603
Re: Прививка сеянец на сеянец
« Ответ #39 : 07.02.2018, 13:24 »
Пропустил как то этот пост . Надежда будем считать , что на это нас вдохновила Ирина . Есть что показать но пока по техническим возможностям этого сделать не получается .
Есть успешные прививки на гипокотиль ехиноцереуса триглохидиатус  гимнокалициума,
 ариков ,эриосице и др.

Оффлайн БобрАК

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Бобруйск
  • Сообщений: 603
Re: Прививка сеянец на сеянец
« Ответ #40 : 09.03.2018, 22:35 »
Ariocarpus bravoanus
Eriosyce cerastistes
Gymnocalycyum striglianum v.herminae
Ariocarpus fissuratus v.hintonii PP352
Ariocarpus fissuratus
Прививки сделаны на гипокотиль echinocereus triglochidiatus год назад.