Автор Тема: Как пересадить опунцию  (Прочитано 1505 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Лариса

  • Участник со стажем
  • ***
  • Расположение:
    г. Калуга
  • Сообщений: 42
  • Чтобы не происходило - все хорошо
Как пересадить опунцию
« : 17.04.2015, 15:26 »
Друзья, вопрос вот какого характера: есть опунция, ей несколько лет, даже не могу вспомнить откуда у меня появилась. Её надо бы пересадить, т.к. разрослась и уже под своей тяжестью и размерами несколько раз падала. Горшочек для нее уже не устойчивый. Дайте совет, как пересадить, чтобы минимум повредить глохидии :/. Фото не мое, но имеется схожесть.

Оффлайн Argentina

  • Администратор
  • *****
  • Расположение:
    Минск
  • Сообщений: 4962
Re: Как пересадить опунцию
« Ответ #1 : 17.04.2015, 19:50 »
Я обычно при пересадке крупных кактусов складываю в 2-3 слоя полосу пузырьковой плёнки, оборачиваю кактус и пересаживаю, держа его за эту обёртку.

Оффлайн Владимир К.

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    г.Гомель
  • Сообщений: 1598
Re: Как пересадить опунцию
« Ответ #2 : 17.04.2015, 21:51 »
Хорошо пролейте землю, дайте полностью стечь воде. Подготовьте горшок и землю для посадки. Сверните жгут, как советует Инна, и обхватите растение  около самой земли (не лишними будут кожаные перчатки!). Переверните горшок с растением на бок, и,  придерживая кактус жгутом, снимите горшок. Грунт в основном отвалится. Возвратите кактус в нормальное положение и поставьте в подготовленную лунку. Если нужно поменять землю полностью - прополощите корни в воде или растворе того, чем хотите обработать - гетероауксин, дезраствор или инсектицид - в зависимости от состояния.  Если посадочная смесь сухая и песчанистая - а для опунций именно такой она и должна быть - подсушивать корни вовсе не обязательно, даже если делаете подрезку. Меня такой способ никогда не подводил. У других может быть своя методика - может, поделятся.