Автор Тема: Горшки  (Прочитано 105847 раз)

0 Пользователей и 3 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Sozertsatel

  • Администратор
  • *****
  • Расположение:
    Минск
  • Сообщений: 887
Re: Горшки
« Ответ #45 : 04.02.2014, 12:48 »
да ладно тебе, Инна. какой горшок может затмить кактус?  :)
Пересмотрел свои взгляды… снова всё понравилось

Оффлайн Argentina

  • Администратор
  • *****
  • Расположение:
    Минск
  • Сообщений: 4962
Re: Горшки
« Ответ #46 : 04.02.2014, 13:03 »
Цитировать
Автор: Argentina
« : Сегодня в 12:30 »
Чем проще горшок - тем больше внимания привлекает сам кактус.

Цитировать
Автор: Sozertsatel
« : Сегодня в 12:48 »
да ладно тебе, Инна. какой горшок может затмить кактус?  :)

Именно это я и имела в виду  :)
Раз затмить не может - то и нет проблемы. Чем проще горшок - тем лучше.

Оффлайн Scorpy

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Минск - ст.Уша, Беларусь
  • Сообщений: 778
  • Злючка-колючка
    • Коллекция Scorpy
Re: Горшки
« Ответ #47 : 04.02.2014, 13:57 »
Чем проще горшок - тем больше внимания привлекает сам кактус.
прийдется создать отдельную тему: красивым кактусам - красивые керамические горшки  :P у мну несколько достойных  кандидатов наберется.
построить тепличку, вырастить пиццот кактусов, посеять литопсов

Оффлайн Лена_cool

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Мая краіна - Беларусь (Гомель)
  • Сообщений: 895
Re: Горшки
« Ответ #48 : 04.02.2014, 14:44 »
У меня просто напросто места нет на керамические горшки :-x, я как то изначально не заморачивалась по поводу горшков :), главное, чтобы растение было красивым, а в чем сидят - не задумывалась, даже баночки из-под йогуртов, сметаны, лекарств в ход идут :-[ - особенно, когда пересаживать уже горит, а горшки так и не куплены :44:.

Оффлайн bumerang

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Беларусь, Минск
  • Сообщений: 929
Re: Горшки
« Ответ #49 : 04.02.2014, 15:25 »
Спасибо за ответ. Финансово я могу себе позволить красивые (дорогие) глиняные горшки,а вот пластиковые мне как-то не нравятся (скучные они какие то, однообразные). Но ведь главное чтоб кактусам было комфортно... :/

я поначалу тоже так думал, главное чтобы все было красиво, потом встал вопрос когда горшки круглой формы  просто пожирают пространство... рано или поздно вопрос места обязательно встанет, ибо коллекция неминуемо будет потихоньку пополняться, у вас уже 50, будет больше, надо заранее думать чтобы было удобно перемещать горшки, тусовать, переставлять, чтобы место экономилось..чтобы не пришлось потом заново покупать новые дорогие горшки... уже давно известно что обычная керамика не лучший выбор, ибо корни тянуться к стенкам и в жару и в холод погибают, далее почва просыхает быстрее - полив чаще - итог-быстрее засаливается и почва и стенки горшка... если воду не подкислять то лучше поливать не слишком часто, в пластике дольше сохраняется влага и корни растут более нормально) другой вопрос что пластик редко бывает красив, если поискать то можно купить красивые емкости (коих уже много разных в магазинах), проделать отверстия и подобрать плошки - это один вариант, либо использовать керамику, глазурированную с обоих сторон, такая керамика не отличается от пластиковых горшков по свойствам высыхания почвы и распределения корней...основное и как я уже убедился самое важное  - форма горшка, очень желательно квадратная, даже кубическая, это значительно экономит место и очень удобно при перетасовках горшков)) пластик или глазурированная керамика - не столь важно, важнее квадратная форма))) квадратные горшки только для хавортий не лучший выбор из-за особенности их корней, которые могу получать микротрещины на изгибах после стагнации)))

Оффлайн mr.Nemo

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Минск
  • Сообщений: 999
  • Хорошо там - где нас нет. А где мы есть - там вообще офигенно. ?
Re: Горшки
« Ответ #50 : 20.02.2014, 02:41 »
Сегодня случайно нарвался на кассеты по шесть горшков, в магазине оставалось 17 кассет, разумеется что после моего визита не осталось ни одной...


Кактусисты как олигархи, все теплицы подоконники балконы кактусами забиты, а им всё мало...

Оффлайн Siena

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Минск
  • Сообщений: 936
  • Антонина, суккулентозависимая ;-)
Re: Горшки
« Ответ #51 : 20.02.2014, 12:35 »
Сегодня случайно нарвался на кассеты по шесть горшков
Я тоже в Минске их часто видела, когда приезжала, но смотрела и боялась покупать, уж очень они мне мягкими и непрактичными показались. У меня были похожие, тонкостенные (не знаю, может и не точно такие, как эти), и они после жаркого лета начинали трескаться.
А Вы уже раньше брали такие, как они себя ведут в процессе эксплуатации? И бывают ли белого цвета? Я стараюсь все сажать в белые емкости, они на жаре меньше нагреваются.

Оффлайн mr.Nemo

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Минск
  • Сообщений: 999
  • Хорошо там - где нас нет. А где мы есть - там вообще офигенно. ?
Re: Горшки
« Ответ #52 : 20.02.2014, 17:52 »
Антонина, раньше не пользовался, насчёт белого цвета не знаю, то что тонкие и трескаються по моему мнению это даже плюс, учитывая оч.маленькую цену, в идеале кактусы пересаживать желательно ежегодно, весной пересадил  и старые горшки выбросил, получаются одногодичные горшки, по принципу одноразовой посуды...
Кактусисты как олигархи, все теплицы подоконники балконы кактусами забиты, а им всё мало...

Оффлайн Siena

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Минск
  • Сообщений: 936
  • Антонина, суккулентозависимая ;-)
Re: Горшки
« Ответ #53 : 20.02.2014, 20:00 »
Антонина, раньше не пользовался, насчёт белого цвета не знаю, то что тонкие и трескаються по моему мнению это даже плюс, учитывая оч.маленькую цену, в идеале кактусы пересаживать желательно ежегодно, весной пересадил  и старые горшки выбросил, получаются одногодичные горшки, по принципу одноразовой посуды...
Пожалуй, я с Вами полностью соглашусь, в том плане, что когда трескаются, легче потом пересаживать, разломал - и корешки не повредились.  ;) *THUMBS UP*
В следующий свой приезд в Минск буду искать такие, только белого цвета. У меня летом на южной террасе черные емкости очень накаляются, особенно в безветреную погоду, хоть терраса и открытая, не застекленная, приходится темные оборачивать белой бумагой или снизу притенять чем-то.  :)

Оффлайн mr.Nemo

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Минск
  • Сообщений: 999
  • Хорошо там - где нас нет. А где мы есть - там вообще офигенно. ?
Re: Горшки
« Ответ #54 : 21.02.2014, 03:10 »
Антонина, я часто для маленьких растений использую баночки от йогурта, растишки и т.д. и пришёл к выводу что в белые слишком прозрачны, вследствие чего появляются водоросли между стенами и грунтом и на поверхности земли, что не всегда хорошо для кактусов, по этой причине считаю что чёрные лучше...
Кактусисты как олигархи, все теплицы подоконники балконы кактусами забиты, а им всё мало...

Оффлайн Siena

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Минск
  • Сообщений: 936
  • Антонина, суккулентозависимая ;-)
Re: Горшки
« Ответ #55 : 21.02.2014, 12:36 »
Антонина, я часто для маленьких растений использую баночки от йогурта, растишки и т.д. и пришёл к выводу что в белые слишком прозрачны, вследствие чего появляются водоросли между стенами и грунтом и на поверхности земли
О, и у меня в них много чего посажено.  ::)
Но водорослей не бывает.
Может, потому, что я часто провожу обработки против насекомых и почва дезинфицируется  - проливаю с Актарой, обрызгиваю до мокрого (стекает в почву) Обероном, втыкаю в почву кусочки таблетки/палочки Искры Золотой, и почва у моих суккулентов малоорганическая (основа - дорогой качественный кактусный грунт+кокос, кактусного грунта совсем мало попадет, много разных рыхлителей), а полив - редкий.  ':/
Или еще потому, что пластик плотный, не тонкий, он почти не просвечивается даже на ярком солнце.  ':/

Оффлайн Nathalie

  • Администратор
  • *****
  • Расположение:
    Беларусь, г. Минск
  • Сообщений: 6555
Re: Горшки
« Ответ #56 : 21.02.2014, 12:44 »
Или еще потому, что пластик плотный, не тонкий, он почти не просвечивается даже на ярком солнце.  ':/
По мне, так это самая вероятная причина.   :)

Оффлайн mr.Nemo

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Минск
  • Сообщений: 999
  • Хорошо там - где нас нет. А где мы есть - там вообще офигенно. ?
Re: Горшки
« Ответ #57 : 21.02.2014, 18:38 »
Но ведь пластик разный бывает, белые баночки от йогурта очень тонкие и просвечиваються, на этой неделе был возле Наташиной работы, зашёл в евроопт и прикупил кучу йогурта в синих баночках, пластик намного плотнее, ша незнаю как сьесть столько йогурта...
Кактусисты как олигархи, все теплицы подоконники балконы кактусами забиты, а им всё мало...

Оффлайн viache

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Минская обл.
  • Сообщений: 3919
  • viache
Re: Горшки
« Ответ #58 : 21.02.2014, 23:07 »
Женя, если тебе нужны пластиковые горшки, то будешь в Минске зайди вот в этот магазин, о котором я говорил в теме: http://astrophytum.by/index.php?topic=965.msg12511#msg12511. Там практически всегда имеются кроме различных, дешёвых горшков, зем. смеси, пластиковые кассеты для рассады различных размеров, химия и т.д. Когда у меня возникает необходимость я всегда заезжаю туда. Магазин небольшой, но насыщенный разным полезным товаром. *THUMBS UP*

Оффлайн mr.Nemo

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Минск
  • Сообщений: 999
  • Хорошо там - где нас нет. А где мы есть - там вообще офигенно. ?
Re: Горшки
« Ответ #59 : 21.02.2014, 23:48 »
Слава, эта тема у меня отдельно в закладках, но сейчас не до этого, до суда и принятия наследства, плюс от йогурта двойная польза, и сьесть можно и бесплатная посуда для мелких кактусов, а так как я недавно начал восстанавливать коллекцию, в основном все мои растения маленькие, и размер баночек от йогурта/растишки идеален по размеру...
Кактусисты как олигархи, все теплицы подоконники балконы кактусами забиты, а им всё мало...