Автор Тема: Поликарбонат  (Прочитано 20620 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Wallery99

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Минск
  • Сообщений: 397
Re: Поликарбонат
« Ответ #15 : 03.03.2012, 19:20 »
Я живу в частном доме, за городом, хочу свою теплицу. У мужа остались старые окна от каких-то там ремонтов... он предлагает сделать теплицу из этих окон. Подскажите это будет нормально? И еще вопрос: как Вы отапливаете теплицы зимой?

Оффлайн viache

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Минская обл.
  • Сообщений: 3919
  • viache
Re: Поликарбонат
« Ответ #16 : 03.03.2012, 20:52 »
Я живу в частном доме, за городом, хочу свою теплицу. У мужа остались старые окна от каких-то там ремонтов... он предлагает сделать теплицу из этих окон. Подскажите это будет нормально? И еще вопрос: как Вы отапливаете теплицы зимой?
Моё мнение - лучше для кактусов купите поликарбонат, не пожалеете. Легко монтируется, лёгок, прочен и теплопроводность низкая, красить не надо каждый раз и очень эстетично. Из старых оконных фрамуг я бы соорудил теплицу под сельхоз культуры, если градом побьёт стёкла, то помидоры не так жалко, как кактусы.

Оффлайн Wallery99

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Минск
  • Сообщений: 397
Re: Поликарбонат
« Ответ #17 : 03.03.2012, 21:28 »
Спасибо, а про отопление? Я слышала кактусы неплохо переносят + 1-5 градусов, но не -20 как у нас бывает зимой!

Оффлайн aviashow

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Жуковский
  • Сообщений: 363
    • Кактус+
Re: Поликарбонат
« Ответ #18 : 03.03.2012, 22:12 »

Сейчас "брожу" по чешским коллекциям и вот что обнаружил, у многих не теплицы, а уличные ящики на ножках, закрывающиеся сверху застекленной крышкой. При социализме на таких столах копировали графики у нас на работе, только внутри были расположены лампочки подсветки. На мой взгляд достаточно удобно. Может быть кто-нибудь пользуется чем-то похожим. Поделитесь. Плюсы, минусы, ... Ну а чтобы не уходить от темы, то здесь может и поликарбонат пригодиться.


Оффлайн Брунгильда

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Минск
  • Сообщений: 111
Re: Поликарбонат
« Ответ #19 : 03.03.2012, 23:49 »
а про отопление? Я слышала кактусы неплохо переносят + 1-5 градусов, но не -20 как у нас бывает зимой!

Поликарбонат классная вещь, очень советую, он ультрафиолет пропускает в отличии от стекла, но вот отопить такую теплицу проблематично, у нас ведь и -25-30 случается, и потерять в одну прекрасную очень морозную ночь всю коллекцию, согласитесь, печально. А с апреля по октябрь включительно в такой теплице кактусам отлично будет.

Оффлайн Wallery99

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Минск
  • Сообщений: 397
Re: Поликарбонат
« Ответ #20 : 04.03.2012, 11:54 »
И сколько листов поликарбоната потребуется? А какая это будет сумма...  >:o Может можно накрыть поликарбонатом допустим крышу, а стены сделать из рам?

Вопрос с отоплением остается открытым! :-x

Брунгильда, кактусам надо много ультрофиолета? А под лампой им не очень?

Оффлайн Брунгильда

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Минск
  • Сообщений: 111
Re: Поликарбонат
« Ответ #21 : 04.03.2012, 13:17 »
И сколько листов поликарбоната потребуется? А какая это будет сумма...  >:o Может можно накрыть поликарбонатом допустим крышу, а стены сделать из рам?



Поликарбонат продается большими листами 12м х 2.1м , поэтому рассчитывайте размеры теплицы исходя из размеров листа, чтобы меньше отходов было. Вариант -- стены из рам, крыша из поликарбоната -- существенно удешевит строительство. Стоимость одного  м. кв. приблизительно 6 у.е.  Это тонкий, он подойдет для сезонной теплицы, а для отапливаемой возможно подойдет толстый. Поищите в нете размеры, стоимость, проконсультируйтесь со специалистами. В любом случае, затея хорошая.




 кактусам надо много ультрофиолета? А под лампой им не очень?

Мне кажется, под лампами хорошо растить молодые сеянцы, разгонять прививки. Взрослым под лампой точно нечего делать, им бы солнышко. Знаю человека, который арики и диски держит зимой под лампами, так от того, что ставить больше некуда. Конечно, кому-то надо больше солнца, кому-то меньше, но колючки, которые получают ультрафиолет, не сравнить с теми, что под стеклом.

Оффлайн Wallery99

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Минск
  • Сообщений: 397
Re: Поликарбонат
« Ответ #22 : 04.03.2012, 17:20 »


Брунгильда, может 2.1 на 2.1? Что-то 12 на 2.1м мне кажется очень много... Да и цена маловата, мне кажется должно быть дороже, да и люди пишут...

Оффлайн viache

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Минская обл.
  • Сообщений: 3919
  • viache
Re: Поликарбонат
« Ответ #23 : 04.03.2012, 19:43 »
Листы поликарбоната всегда имеют ширину 2м10см, а в длину продаются также листы по 6 м. Так их легче скручивать для транспортировки. Получается приблизительно 1 м в диаметре. Я три листа, один в один, перевозил на легковом универсале. Это я про 4 мм поликарбонат. 6 мм-овый стоит намного дороже, но не думаю, что он тепло будет держать зимой намного лучше, чем 4 мм-овый. Здесь многое зависит от качества произведённых работ, не должно быть щелей и т.д. Если говорить о теплопотерях, то уж лучше трёхслойный поликарбонат, но он жутко дорогой. Потом кактусам зимой нужно в пределах +5 градусов, что в наших климатических условиях вполне можно поддерживать электрическим подогревом. Есть такой опыт у нашего минского кактусовода, вполне успешный. Можно поддерживать температуру "чудо-печками", но её необходимо всё время заправлять соляркой, которая сейчас дорога и всё равно от неё воняет в теплице солярой. У меня такая жрёт 2 л за 10 часов. От крашеной солярки забивается быстро фитиль, шлакует и плохо горит, поэтому халява не проходит, требует чистую солярочку. Можно поставить буржуйку, как у меня, на дровах и провести дымоходную трубу через всю теплицу. Однако возле неё надо всё время сидеть и подкидывать дрова, быстро остывает. Я этой осенью кактусы вывез из теплицы в середине ноября, ниже 5 градусов подтапливал, но тепло держится недолго. Приходилось ночью ходить контролировать и разжигать. В общем масса неудобств. Сам перед выбором. Всё сейчас упирается в деньги...

Оффлайн Wallery99

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Минск
  • Сообщений: 397
Re: Поликарбонат
« Ответ #24 : 04.03.2012, 21:17 »
Да уж, точно в деньги... :(
А видили репортаж про девушку, у которой вся квартира, даже ванна и др. мелкие помещения заставленна полками с цветами! Она правда выращивала фиалки, но дело это не меняет. Цветы были практически везде! даже в коридоре стояли полки с лампами... Ведь не у всех есть достаточно места, а выращивать своих любимцев очень хочется! Думаю, что так живут и большинство наших кактусистов!..

В любом случае,viache,спасибо за советы. Все очень познавательно, буду думать. И буду пинать мужа, что б быстрее что-то делал, к сожалению с весной такой фокус не пройдет... :( А то у меня на тир окна только ОДИН нормальный большой подоконник! Остальные два окна будем менять (надеюсь, ведь новые окна уже стоят) только весной, а то и летом.

Оффлайн Брунгильда

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Минск
  • Сообщений: 111
Re: Поликарбонат
« Ответ #25 : 04.03.2012, 21:54 »
Wallery99, "Далисия" предлагает поликарбонат для любых целей -- парники, теплицы, кровельный поликарбонат, для бассейнов и т. д. и любой толщины. Размер 2.1 м х 12м. Режут под заказчика.  Думаю, там Вы найдете, то что нужно.

Оффлайн viache

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Минская обл.
  • Сообщений: 3919
  • viache
Re: Поликарбонат
« Ответ #26 : 04.03.2012, 21:55 »
Мы очень любим своих растишек и порой уделяем им больше внимания, даже финансово, чем своим детям (сужу по себе). Порой задумываешься:"Надо ли вообще столько и для чего?", но остановиться не можешь и катишься по наклонной, обрастая, что снежный ком всё новыми идеями и желанием побольше вырастить чего-то новенького, неизведанного тебе. :) Фиалки - это несколько из другой оперы. Они теплолюбивы круглый год, требуют подсветки и ещё каких-то нюансов. Видимо оправдывают себя и почитателей больше, чем у кактусов.
Ещё по поводу строительства теплицы для кактусов. Идея с боковинами из оконных фрамуг нормальная. Крыша двускатная, покрытая двумя листами шестиметрового поликарбоната. Получится приблизительно 3х6 метров. Вполне достойная теплица. По весу будет тяжёлая, поэтому надо делать фундамент по периметру, в глубину сантиметров 30 и ставить опалубку на хотя бы 20 см над уровнем земли. Только потом сверху монтировать оконные рамы и ставить крышу.

Оффлайн Wallery99

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Минск
  • Сообщений: 397
Re: Поликарбонат
« Ответ #27 : 04.03.2012, 22:57 »
Спасибо всем очень ценные советы. :40:
Буду ждать весну...

Оффлайн Wallery99

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Минск
  • Сообщений: 397
Re: Поликарбонат
« Ответ #28 : 08.04.2012, 18:34 »
Вчера была в "Материке". Рулон поликарбоната 2 с чемто шириной на 6м ( извините за невнимательность... :-[) стоит 312 т.р. Есть и цветной но он дороже, вообще цены доходят до 700 т.р. Весна скоро, может кому инфа и пригодится!

Оффлайн Menkov

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Минск
  • Сообщений: 109
Re: Поликарбонат
« Ответ #29 : 23.12.2012, 14:53 »
Уважаемые коллеги. Этот вопрос осветили Флейшер и Шутц (Пестование кактусов - чешский язык). Лучше всего пропускает всё излучение стекло после трёх лет! Кроме того, чехи используют так называемое "сырое" стекло. Книга и перевод уменя есть. Поликарбонат также использую около трёх лет. Кактусы зимуют и цветут. Стареет более всего плёнка, а затем оргстекло и мутнеет при этом. Повторю сообщение на другую ветку.