Автор Тема: жизнь кактусов на Южной стороне окна  (Прочитано 5742 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн NadyaZ

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Минск
  • Сообщений: 510
 Поддержу Вячеслава в моменте
Те же, что зимовали на закрытом балконе при пониженных температурах и были хоть в какой-то степени освещены, прекрасно адаптировались к новым условиям. 
. Года 3 назад летом (кактусы стоят на окне, 2-е  остекление) дернуло меня что-то взять и поставить кактусы за одним стеклом, наверно чтоб солнечного света стало больше :44:, да и ещё наверно и повернула обратной стороной. Конечно кактусы подгорели, но выжили, пятна от ожогов постепенно опустились вниз и уже почти не видны- опробковели. В этом году же году,учитывая предыдущий печальный опыт, решила поставить за одно стекло, но на окно прикрепила марлю. Пока не подгорели, стоят уже 3 недели. Как вариант, чтобы не портить вид окна и кактусы были целы повесить тюль с рисунком "мелкий квадратик или цветочек" из непрозрачных волокон.

Оффлайн Владимир К.

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    г.Гомель
  • Сообщений: 1598
Я в этом году вообще не прикрывал кактусы, которые остались в домашней теплице. Хватило противомоскитных сеток. Раньше, до установки стеклопакетов, натягивал спанбонд. А спанбонд бывает очень плотный! Значит у Вячеслава был натянут  прозрачный, раз подгорело. А может - ультрафиолетовый ожог. С непривычки. Потому, что в теплице. Стекло ведь ультрафиолет задерживает, а полимер - нет. И спанбонд его не задерживает - только рассеивает. Обычно кактусы, которые зимой стояли у окна, действительно не подгорают. Может, потому, что раньше "просыпаются".

Оффлайн Сергей

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Беларусь, Минск
  • Сообщений: 1739
Поддержу Вячеслава в моменте
Те же, что зимовали на закрытом балконе при пониженных температурах и были хоть в какой-то степени освещены, прекрасно адаптировались к новым условиям. 
. Года 3 назад летом (кактусы стоят на окне, 2-е  остекление) дернуло меня что-то взять и поставить кактусы за одним стеклом, наверно чтоб солнечного света стало больше :44:, да и ещё наверно и повернула обратной стороной. Конечно кактусы подгорели, но выжили, пятна от ожогов постепенно опустились вниз и уже почти не видны- опробковели. В этом году же году,учитывая предыдущий печальный опыт, решила поставить за одно стекло, но на окно прикрепила марлю. Пока не подгорели, стоят уже 3 недели. Как вариант, чтобы не портить вид окна и кактусы были целы повесить тюль с рисунком "мелкий квадратик или цветочек" из непрозрачных волокон.

К помощи марли и т.п. материалов прибегали раньше довольно часто и это был замечательный способ - ничего другого не было. Минус его в том, что она цепляется за колючки, особенно если они крючковатые и отцепить довольно сложно, равно как и от тюля на окне на котором у меня любили кататься пародии с крючковатыми колючками. :)

Оффлайн NadyaZ

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Минск
  • Сообщений: 510
 
К помощи марли и т.п. материалов прибегали раньше довольно часто и это был замечательный способ - ничего другого не было. Минус его в том, что она цепляется за колючки, особенно если они крючковатые и отцепить довольно сложно, равно как и от тюля на окне на котором у меня любили кататься пародии с крючковатыми колючками. :)
Я об этом даже и не подумала. Наверно потому что из таких кактусов у меня только два и они в эксперименте не участвовали. ':/

Онлайн Sozertsatel

  • Администратор
  • *****
  • Расположение:
    Минск
  • Сообщений: 887
почитал, передумал мыть окна  :44:
Пересмотрел свои взгляды… снова всё понравилось

Оффлайн Argentina

  • Администратор
  • *****
  • Расположение:
    Минск
  • Сообщений: 4962
Хорошая отмазка! :44: И где ты, Димочка, раньше был???

Оффлайн Argentina

  • Администратор
  • *****
  • Расположение:
    Минск
  • Сообщений: 4962
OFF TOP:
Разговаривают три подруги. Первая говорит:
- Я плохая хозяйка! Я мою окна всего один раз в год.
Вторая:
- А что, окна нужно мыть чаще, чем раз в год?
Третья:
- А что, окна нужно мыть?  :-x

Оффлайн Сергей

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Беларусь, Минск
  • Сообщений: 1739
почитал, передумал мыть окна  :44:

Какую отмазку придумать, чтобы посуду не мыть? ]:->
Может в умывальнике устроить стационарную горячую ванну для кактусов? :/
« Последнее редактирование: 20.05.2015, 11:55 от Сергей »

Оффлайн Argentina

  • Администратор
  • *****
  • Расположение:
    Минск
  • Сообщений: 4962
Боюсь, что не прокатит. Тогда придётся тебе в тазике посуду мыть))).