О суккулентах > Они такие разные

Gasteria (Гастерия)

(1/2) > >>

Argentina:
Как-то мы до сих пор обходили вниманием гастерию. А это очень популярное у любителей суккулентов растение!

Латинское название - Gasteria. Семейство Лилейные (Liliaceae).
Родом из Южной Африки.
Насчитывает около 70 видов.
Растения очень эффектны: толстые листья-"языки" растут веером. Цветет гастерия длинным цветоносом с розовыми трубчатыми цветками своеобразной формы, напоминающей... желудок :). За эти необычные цветки гастерия и получила своё название (gaster - желудок по-гречески).

Вот так у меня сейчас цветёт Gasteria glomerata:
Подробнее...

kotlesya:
Цветение моей малютки. Цветонос уже наклевывался не много, когда она стояла в Материке, но у меня он вытянулся и зацвел.
Цветы напоминают голову фламинго (ИМХО)

Шило:
Немного смешного

Шило:
Моя теплая компания гастерий :)


ПС. кстати, многие с детками, если в след году кто-нибудь захочет расширить коллекцию гастерий - а ю вэлкам :)

Шило:
Отфотала всех "помордно" ))
1. Gasteria sp. Variegata

2. Gasteria gracilis f. variegata

3. Gasteria gracilis Pink

4. Gasteria glomerata

5. Gasteria glomerata

6. Не знаю название (может быть

7. Тоже не знаю название )))

8. Предположительно Gasteria Carinata v. Schweickerdtiana

9. Gasteria cv. Little Warty

10. Gasteria Вatesiana (?)
 
11.  Только-только корни пустила, 4 месяца стояла, думала. Голландка конечно, оказалась больной, вот наконец-то оклемалась, ч.з. 4 месяца после покупки))) Теперь пусть надувается, и буду смотреть, как ее зовут. Пока не уверена в правильном ее названии.

12. Gasteria carinata v. Schweickerdtiana
 

Первые 4 гастерьки у меня новички, им еще предстоит корни для лечузы отрастить и адаптироваться к моим условиям. Остальные уже вполне с корнями, кто-то совсем молодец, кто-то только начал толстеть и хорошеть. Думаю, следующим летом совсем красивые будут, все )))

Навигация

[0] Главная страница сообщений

[#] Следующая страница

Перейти к полной версии