Автор Тема: Мои тропические красавицы - орхидеи Sanais  (Прочитано 17796 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Sanais

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Минск
  • Сообщений: 422
Всем добрый день!
Хочу показать Вам мою небольшую коллекцию фаленопсисов.  Увлекаюсь ими с 2012 г. и не перестаю испытывать к ним прекрасных чувств.
Phalaenopsis Luxor

Оффлайн Sanais

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Минск
  • Сообщений: 422
приобрела его в начале апреля и цветет до сих пор

Этот фаленопсис отдала мне моя подруга, сказав, что подаренный  цветок ей абсолютно не нравиться и забери его, пожалуйста, чтобы у меня он не погиб..
Мой ответ был "очевиден"  [:-} '] и моя коллеция пополнилась чудесным и довольно редким экземпляром. Названия, к сожалению, его не знаю.

Оффлайн Sanais

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Минск
  • Сообщений: 422
Следующий -  Phalaenopsis Pinlong Cherris мультифлора
Мой ароматный любимчик.  :) Цветы пахнут  с 10 до 12 часов ландышем. Потрясающе тонкий и нежный аромат - запах весны! Покупался у коллекционера отцветшим в конце прошлого года и ранней весной он порадовал меня 2 кустистыми цветоносами. Компактное и благодарное растение. (Прошу прощения за не очень качественное фото, снимала телефоном).

Оффлайн Sanais

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Минск
  • Сообщений: 422
Phalaenopsis Golden Beauty
Домашнее цветение прошлого лета. Цветы держал почти 5 месяцев! Коренастый и "лопушистый" фаленопсис, но за такое яркое и долгое цветение все ему простительно. Нынче снова выпустил цветонос и скоро распустит своих "золотых красавиц". Обязательно Вам покажу. Ждем... :)

Оффлайн Sanais

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Минск
  • Сообщений: 422
 Phalaenopsis Big Lip Leontine или просто "Леонтина"...потрясающая красотка :-[
Назван в честь Leontine Borsato - известной голландской телеведущей и актрисы, и был представлен ей 6.09.2012 в Голландии. Цветение летом прошлого года при покупке.


Оффлайн Sanais

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Минск
  • Сообщений: 422
Они такие разные, но каждая по-своему удивительна и неповторима...

Phalaenopsis Lady Marmelade
Мммм... очень "вкусный" фаленопсис .. настолько нежные переливы от желтого к розовому и яркая "хищная" губа.. просто не смогла устоять перед ним и удержаться от покупки на 8 Марта :)
« Последнее редактирование: 18.06.2015, 15:33 от Sanais »

Оффлайн Sanais

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Минск
  • Сообщений: 422
Phalaenopsis Red Lightning - очень капризный сорт
Этот фаленопсис мне показал насколько все-таки они нежные растения и к чему может привести малейшая ошибка в уходе.
вот так зацвел в феврале. Чудесный сплэшовый цветок около 11 см
но, к сожалению, после полива вода осталась в пазухе цветоноса (по своему недосмотру воду не промокнула салфеткой) и поставлена на холодное окно. Результат - за неделю сгнили все листья и остался голый "пенек"(.
НО, чудесным образом,  отращивает детку, тем самым доказывая, что в тоже самое время, фаленопсисы очень "живучие"

Оффлайн Sanais

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Минск
  • Сообщений: 422
Доброе утро!
Продолжу свое знакомство. Phalaenopsis Wild Cat ("Дикая кошка") очень долго за ним "охотилась" ^)
обожаю его).. действительно, какой-то своенравный, грациозный и благородный..
У него "револьверное цветение" - цветет зарядами, т.е. первая волна цветения, через 1 месяц отдыха просыпаются почки на живых цветоносах, зацветают снова и т.д. Хорошие гены у фаленопсиса, домашние цветы такие же яркие и крупные, как и при покупке. К сожалению, а может и к лучшему, не имеет аромата ::)



Оффлайн Sanais

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Минск
  • Сообщений: 422

Оффлайн Sanais

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Минск
  • Сообщений: 422
Phalaenopsis Stuartiana (Стюарт)
Достойный сорт. Красив и без цветов за счет мраморного окраса листьев. Цветение около 3 месяцев. Практически без зимней досветки вытянул 2 пышных цветоноса. Сильную жару и солнце не любит. Легкая полутень - это для него. Последнее цветение пришлось на зиму. Своими красивыми цветами приятно разбавил "серость" за окном.

Оффлайн Sanais

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Минск
  • Сообщений: 422
Теперь добавлю немного "свежей зелени"
Phalaenopsis I-Lan Green Pixie.
Компактный фаленопсис с "пластиковыми" (восковыми) цветами. Бордовые "веснушки" на лепестках придают ему особое очарование. Цветов распустил не много, но, надеюсь, с возрастом будет цвести обильнее.
 

Оффлайн Sanais

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Минск
  • Сообщений: 422
Расцветаем... название не известно, абсолютно не прихотливый и постоянно цветущий фаленопсис


Оффлайн Sanais

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Минск
  • Сообщений: 422
Сегодня узнала его название - это Phalaenopsis Mystery
быстро распускается.. Цветок крупный- 9 см

Оффлайн Sanais

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Минск
  • Сообщений: 422
Phalaenopsis Liodora - это можно сказать "классика жанра".Официально орхидея зарегистрирована в 1982 г. У нее очень мягкие, приятные на ощупь листья овальной формы. Цветки восковые ароматные.
Мой фаленопсис с крупной приствольной деткой сейчас в активном росте, растит одновременно и корни и листья и цветоносы. С нетерпением жду цветения.
фото цветения из интернета для наглядности



Оффлайн Sanais

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Минск
  • Сообщений: 422
Phalaenopsis  Piccolo Red (Phal. Buddha's Treasure). Данный сорт считается одним из самых красных сортов фаленопсиса (красные восковые лепестки с неоновой губой). Мультифлора (цветки по размеру около 5 см, но их много).
Моей детке до первого цветения еще далеко (2-3 года), подождем... :)
фото из интернета для примера цветения