Автор Тема: Blossfeldia  (Прочитано 2021 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн viache

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Минская обл.
  • Сообщений: 3919
  • viache
Blossfeldia
« : 23.07.2015, 00:27 »

По второму. У меня цвели только четыре блоссфельдии, и все дали семена. Причем одновременного раскрытия не было, цвели поодиночке. Самоопылились, никаких дополнительных мер я не принимал. Плоды, действительно, крупные, и семян в них немерено. Хочу по поводу этих растений отметить неприятный факт. Я половину вынес в теплицу - для пробы, а половину с присущей осторожностью оставил дома. Первая половина практически погибла через двое суток. Стояли под притенением, но в связи с малым объемом в теплице было очень жарко и, естественно - сухо. Растения побелели, и попытки их реанимировать особого эффекта не возымели для большинства растений. Вторая половина, которая осталась в умеренных условиях чувствует себя прекрасно при регулярном обильном поливе со столь же регулярном просушивании до полной сухости и полном отсутствии прямых солнечных лучей. По- видимому контрастное содержание, столь любимое большинством кактусов, особенно мексиканцев и чилийцев, не для этих растений. Впрочем, этого можно было ожидать, исходя из условий произрастания блоссфельдий на родине. Неудачность эксперимента только подтвердило, что менять сугубо умеренные условия, в которых они произрастали, предыдущие годы, не следовало. Хотелось бы поинтересоваться, в каких условиях они произрастали у Вас?
Жаль, конечно, что часть блоссфелдий погибла, но что произошло, то произошло... уже не вернуть. :(
Поскольку у блоссфелдий были небольшие по размеру корешки, я их высадил в маленький горшочек-кубик. Естественно поставил их в ту часть теплицы, где солнца не так много, в общем в притенении, но до обеда солнечные лучи попадают на них. Поливаю изредка, может даже мало, смесь быстро просыхает. Особого роста не видно, но две отцвели в этом году и завязали ягодки, о чём я уже писал. Спанбонд под тепличным поликарбонатом пока не снимал, который постоянно натягиваю каждый раз ранней весной.
У меня ещё растёт маленький сеянец VG-шной блоссфелдии. Он посажен вместе с сеянцами других родов и горшок с ними стоит на самом солнцепёке и ничего, пока жив. :) Размером где-то 3 мм.
В общем сфотографировал я сегодня свои корнесобственные блоссфелдии, сеянец и с плодами. Тургор набирают слабо. Может поливаю мало, а возможно почвенная смесь не подходит.
Blossfeldia liliputana, VG 627
Blossfeldia liliputana

Оффлайн Владимир К.

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    г.Гомель
  • Сообщений: 1598
Re: Blossfeldia
« Ответ #1 : 24.07.2015, 13:05 »
Пить хотят, это точно. И вода, по моему, жесткая- известь выделяется. А перелива они нисколько не боятся. Семена еще не доставали? Я со своих уже снял, вернее - сами отвалились. Внизу - семена из одного плода. Можно усеяться.

Оффлайн mr.Nemo

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Минск
  • Сообщений: 999
  • Хорошо там - где нас нет. А где мы есть - там вообще офигенно. ?
Re: Blossfeldia
« Ответ #2 : 24.07.2015, 14:42 »
Мои две блосфельдии нормально перезимовали при тёплой зимовке, вместе со всеми на улице на полке стоят, после трёх дня открытое солнце, вроде одна дала бутон, но усато-хвостатые перевернули обломали, пришлось пересаживать, фото сегодняшнее...

Кактусисты как олигархи, все теплицы подоконники балконы кактусами забиты, а им всё мало...

Оффлайн veta

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Гродно
  • Сообщений: 674
  • Всегда ваша с 2008 г
Re: Blossfeldia
« Ответ #3 : 04.05.2017, 14:05 »
У меня растут две блоссфельдии, с разных источников, немного отличаются друг от друга. Одна привитая, 10 лет. Цветет исправно, но никогда не завязывала ягоды. Вторая - корнесобственная, "первоцвет"в этом году ,скромно выдала 2 цветка и оба завязались. Это самопыл или они нуждаются в переопылении, поэтому привитая никогда не плодоносила?  Обе цвели одновременно, вот и стало интересно...
Бесконечно смотреть можно на то, как течет вода, как горит свеча, как дают зарплату и как цветут кактусы…