Автор Тема: Июль 2015 (Хотляны)  (Прочитано 1851 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Nathalie

  • Администратор
  • *****
  • Расположение:
    Беларусь, г. Минск
  • Сообщений: 6555
Июль 2015 (Хотляны)
« : 30.07.2015, 13:20 »
Выездное июльское собрание прошло на ура  ^)
Спасибо Вячеславу, что согласился принять клуб (в последний раз в Хотлянах собирались аж в 2011 году).
Не у всех желающих получилось приехать, лето, много дел. Тем не менее нас было 11 человек. Причем география участников все расширяется - к нам присоединилась Наталья из Слуцка, ну а Александра из Бобруйска уже можно зачислить в "постоянный состав" - приехал второй раз за сезон. В общем, все молодцы!
Кактусы, как всегда, впечатляют, меня особенно порадовали поляны сеянцев (горизонтиков сколько!) и шикарные стенокактусы.  *THUMBS UP*
 
Фотоальбом ТУТ
(сорри за качество некоторых фото, уж как шмогла 1:))))



Оффлайн Argentina

  • Администратор
  • *****
  • Расположение:
    Минск
  • Сообщений: 4962
Re: Июль 2015 (Хотляны)
« Ответ #1 : 30.07.2015, 13:52 »
Сеянцы - это нечто! *BRAVO*
Радует глаз и качество, и количество.

Оффлайн Sanais

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Минск
  • Сообщений: 422
Re: Июль 2015 (Хотляны)
« Ответ #2 : 30.07.2015, 14:08 »
Наталья, спасибо за фоторепортаж! Получилось отлично!
Кактусы-красавцы, а сеянцы - все как "на подбор"  *THUMBS UP*

Оффлайн БобрАК

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Бобруйск
  • Сообщений: 603
Re: Июль 2015 (Хотляны)
« Ответ #3 : 30.07.2015, 23:40 »
Растение из коллекции Вячеслава ( Viache ) - название не запомнил , думаю Вячеслав нам напомнит .
Наташа в принципе всё показала , за что ей большое спасибо . От себя только могу сказать - хорошая , ухоженая коллекция .

Оффлайн Владимир К.

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    г.Гомель
  • Сообщений: 1598
Re: Июль 2015 (Хотляны)
« Ответ #4 : 31.07.2015, 00:28 »
Cilindropuncia tunicata, полагаю. Прекрасный "сторож" в силу своей чрезвычайной цепучести. Колючки только кажутся толстыми и тупыми. В самом деле - видна только внешняя оболочка, своеобразный чехол -"туника", что и обуславливает название. А под "одежкой", которая кстати легко снимается, находится нечто вроде острейшего гарпуна, который втыкается уже при легком прикосновении, а вынимается только с куском кожи. Ж-ж-жуть!
А коллекция, действительно внушает! Труда и умения в нее вложено...

Оффлайн knigochet

  • Участник со стажем
  • ***
  • Расположение:
    Минск
  • Сообщений: 44
Re: Июль 2015 (Хотляны)
« Ответ #5 : 31.07.2015, 07:41 »
супер коллекция! захотелось все своими глазами увидеть).
Вячеслав, подскажите, пожалуйста, название вот этого эхинофоссулокактуса?

Оффлайн viache

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Минская обл.
  • Сообщений: 3919
  • viache
Re: Июль 2015 (Хотляны)
« Ответ #6 : 02.08.2015, 00:11 »
супер коллекция! захотелось все своими глазами увидеть).
Вячеслав, подскажите, пожалуйста, название вот этого эхинофоссулокактуса?

Спасибо! :40:
Числится у меня, как Stenocactus (Echinof.) obvallatus, но со стенокактусами всегда проблемы с названиями, а этот тем более совковый. Вот если у него был полевой номер, хотя... :/ >:o

Оффлайн viache

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Минская обл.
  • Сообщений: 3919
  • viache
Re: Июль 2015 (Хотляны)
« Ответ #7 : 02.08.2015, 00:24 »
Растение из коллекции Вячеслава ( Viache ) - название не запомнил , думаю Вячеслав нам напомнит .
Наташа в принципе всё показала , за что ей большое спасибо . От себя только могу сказать - хорошая , ухоженая коллекция .

Да, это Cylindropuntia tunicata. Не так давно Слуцкий А. подарил один членик и он довольно быстро укоренился и разросся в шикарный кустик, но колючки, правда, очень коварные. Если дома есть малые дети, то лучше не заводить такое растение, да и самому надо всегда обращаться с ней очень осторожно. Колючки только визуально толстые, но если снять чехол, то под ним окажется очень тонкая, длинная и очень острая колючка. Тем не менее мне эта цилиндропунция весьма привлекательна, пока...