Автор Тема: Sulcorebutia rauschii  (Прочитано 3100 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Владимир К.

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    г.Гомель
  • Сообщений: 1598
Sulcorebutia rauschii
« : 14.08.2015, 16:30 »
Данное, очень интересное на мой взгляд, растение мажет встречаться в различных цветовых формах окраски эпидермиса- с более или менее выраженным фиолетовым окрасом. Да сих пор я не разобрался окончательно в происхождении фиолетовой формы, но судя по публикациям - это естественная форма, хотя сам приобретал цветные растения в привитом виде.На первом фото - привычное растение, а дальше - по степени нарастания фиолетовой составляющей.

Оффлайн Argentina

  • Администратор
  • *****
  • Расположение:
    Минск
  • Сообщений: 4962
Re: Sulcorebutia rauschii
« Ответ #1 : 14.08.2015, 17:16 »
У меня такая была:



Но погибла этой зимой :(.

Оффлайн Sanais

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Минск
  • Сообщений: 422
Re: Sulcorebutia rauschii
« Ответ #2 : 14.08.2015, 17:41 »
Цитировать
Но погибла этой зимой :(.
Как жаль, такая красавица :(. Инна, а Вы причину ее гибели поняли? может какие факторы на нее негативно повлияли? Хотелось бы знать, чтобы быть информированным для будущей зимовки своих сулькоребуций.

Оффлайн БобрАК

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Бобруйск
  • Сообщений: 603
Re: Sulcorebutia rauschii
« Ответ #3 : 14.08.2015, 23:09 »
Фиолетовый цвет  Sulcorebutia rauschii - это следствие интенсивной солнечной  инсоляции , поставьте растение в полутень и оно через некоторое
время станет зелёным .

Оффлайн Владимир К.

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    г.Гомель
  • Сообщений: 1598
Re: Sulcorebutia rauschii
« Ответ #4 : 15.08.2015, 11:09 »
Фиолетовый цвет  Sulcorebutia rauschii - это следствие интенсивной солнечной  инсоляции , поставьте растение в полутень и оно через некоторое
время станет зелёным .
Простите, но это не так. Зеленым он не станет. Как елочка (или кровишша!) - зимой и летом одним цветом. Все мои экземпляры (не только представленные) растут в одинаковых условиях открытого содержания летом. Вообще это растение имеет свое название - Sulcorebutia rauschii f. violacidermis hort WR289 Sucre, Chuquisaca, Bolivia,  и Sulcorebutia rauschii WR289 cv. violacidermis. (Соответственно 2 и 3 фото из моего поста). Если набрать эти имена в Гугле или Бинге можно увидеть массу интересного. Кстати, этот вид теперь Карденасом отнесен к виду сулькоребуции Канигераля. Как следует из литературы, эта разновидность отобрана из естественной популяции, и отличается не только окраской тела, но и цветками и - в особенности - фиолетовым окрасом тычинок. К сожалению, мои привитые экземпляры еще не цвели. В свое время сбор этого растения в естественных условиях проводился Хейнцем Свободой в большом количестве ввиду обширности популяции.