Автор Тема: Просто кактусы (показываем, хвастаемся...)  (Прочитано 30537 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн armagedescu

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Chisinau
  • Сообщений: 120
Кишинэу, температура на улице сейчас +8-+10. На сильно застеклённом балконе у стекла минимум +15. В комнате 25. О какой резкой смене температуры речь?!  *-)
  Пол месяца назад температура падала до -4, ну на балконе до +-1. Я жду когда стабильно упадет до -4 хотя бы на целую неделю.

Оффлайн armagedescu

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Chisinau
  • Сообщений: 120
Кишинэу, температура на улице сейчас +8-+10. На сильно застеклённом балконе у стекла минимум +15. В комнате 25. О какой резкой смене температуры речь?!  *-)
  Пол месяца назад температура падала до -4, ну на балконе до +-1. Я жду когда стабильно упадет до -4 хотя бы на целую неделю.

Вот кстати вчера утром показывало +6, я специально сфотографировал замерзшую воду на улице. На фейсбуке вчера запостил.
« Последнее редактирование: 09.11.2017, 00:16 от armagedescu »

Оффлайн miharon

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Видное, РФ
  • Сообщений: 127
Я сам раньше называл подоконниковые эхинопы гибридными, но с чьей-то подачи задумался о правильности термина. Для этого же написал и здесь; пусть еще кто-то задумается, а спорить и переубеждать - не мое ))

Но несколько нестыковок все же прокомментирую.

А самопереопыления быть не может?
Что такое самопереопыление? Оно либо САМО-, либо ПЕРЕ- (перекрестное). И в любом случае на вегетативное размножение никак не влияет.

Эта литература морально устарела))  ':/ Там выдает с добавкой:
...
Все это типа синонимы, а на деле просто коммерция. Нет таких подвидов и форм, не признаны они.
Даже не знаю, как сказать коротко. Пошлю на IPNI.ORG, там можно убедиться, что некоторые из приведенного списка названий вполне себе валидны, хоть и считаются ныне синонимами. А те, где стоит пометка hort., и есть садовые формы, о чем эта пометка и говорит. Попутно замечу, что обвинять в "просто коммерции", например, автора двух разновидностей французского ботаника Paul Victor Fournier, скажем мягко, не очень правильно...

Цитировать
У Echinopsis eyriesii только белые цветы и больше никакие, любой оттенок розового, розоватого - что угодно но не  eyriesii. Ну, а называются гибридными видимо оттого что ни под какие описания не подходят.
В продолжении темы о морально устаревшей литературе рекомендую заглянуть в современный The New Cactus Lexicon Ханта. Вы, возможно, удивитесь, но E. eyriesii там отсутствует, поскольку считается всего лишь синонимом E. oxygona, наряду с забракованным Вами E. pudantii. А цветки у oxygona "pink or white"...

Цитировать
...скорее уж в России появился гибрид из Европы, чем видовой эхиноп из экспедиций в ЮА.
А как же тогда видовые маммиллярии, которые я перечислял? А безумно распространенные Aloe arbolescens  или  Kalanchoe pinnata? Они что, не из экспедиций в Африки-Америки? :)

Оффлайн Вий

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Минск
  • Сообщений: 1167
Кишинэу, температура на улице сейчас +8-+10. На сильно застеклённом балконе у стекла минимум +15. В комнате 25. О какой резкой смене температуры речь?!  *-)
  Пол месяца назад температура падала до -4, ну на балконе до +-1. Я жду когда стабильно упадет до -4 хотя бы на целую неделю.
У меня балкон на первом этаже, т.е. под моим балконом уже улица. Остекление в одно 3 мм стекло. Градусник стоИт прямо возле стекла и он показывает сейчас +6. На улице +1. У Вас стеклопакеты и утепление лоджии. Плюс соседи снизу. Откуда разница в те же пять градусов?
 P.S. Моя мать живёт на пятом этаже, со всех сторон окружена застеклёнными балконами соседей. При застеклении в одно стекло разница с уличной температурой составляет 8 градусов, я замерял.
"Куда по смерти душу примут, я счёт по жизни не веду. В раю гораздо мягче климат, но лучше общество - в аду." И.Губерман

Оффлайн armagedescu

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Chisinau
  • Сообщений: 120
Если несколько дней продержится стабильно низкая температура, то по любому температура на балконе приблизится к той что на улице. То же самое происходит когда поднимается температура, на улице температура повышается выше чем на балконе. Эффект термоса. И повышенная влажность способствует торможению смены температур. При похолодании вода выделяет тепло, а при потеплении вода поглощает тепло. То есть, во время потепления на улице, в некоторых моментах можно наблюдать обратный эффект в помещениях. Эффект краткосрочный но ощутимый.

Оффлайн Вий

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Минск
  • Сообщений: 1167
Дискуссию сворачиваю. Вопросов больше нет.
"Куда по смерти душу примут, я счёт по жизни не веду. В раю гораздо мягче климат, но лучше общество - в аду." И.Губерман

Оффлайн armagedescu

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Chisinau
  • Сообщений: 120
Только что пришла покупка с ебейя

Оффлайн viache

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Минская обл.
  • Сообщений: 3919
  • viache
Что за сверло такое? :) Лофоцереус?
Какие вы счастливые, что можете спокойно получать по почте посылки с растениями из за рубежа. У нас такое невозможно. Такой товар таможня отправляет назад. :(

Оффлайн Владимир54

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Минск, Беларусь
  • Сообщений: 489
Слава,а каких ''чилийцев''отправляет Андреас Весснер,два дня и посылка у тебя.Но это у них там,в ''ЕэСах'',а у нас как в старинном романсе,''Не для меня цветут сады''В.Молчанова.

Оффлайн armagedescu

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Chisinau
  • Сообщений: 120
Что за сверло такое? :) Лофоцереус?
Cereus forbesii v spiralis
Какие вы счастливые, что можете спокойно получать по почте посылки с растениями из за рубежа. У нас такое невозможно. Такой товар таможня отправляет назад. :(
Я до сих пор не вполне уверен что у нас это легально. Но, таможня наша не особо интересуется тем что не приносит доход. Один раз целую неделю задержала мои перескиопсисы на обработку. Вот и я пользуясь случаем рискую небольшими суммами денег. В крайнем случае я потеряю деньги, но терпимо. А если продавец толковый, то даже деньги вернет. А в лучшем случае у меня будет кактус. Кстати, продаются ещё и семена. Думаю ваша таможня пропустит их. Вот линк на них
Единственное что я терпеть не могу на ибее, это когда некоторые продавцы предоставляют только опцию аукциона. Если кто хочет перебить цену, то купить невозможно. Но иногда купить даже с аукционом можно.
« Последнее редактирование: 23.11.2017, 20:26 от armagedescu »

Оффлайн Argentina

  • Администратор
  • *****
  • Расположение:
    Минск
  • Сообщений: 4962
У нас с этим достаточно жёстко. Я растения не рискую заказывать, мне и со всякой безобидной нерастительной мелочёвкой хватило головной боли  :(.

Цитировать
Автор: armagedescu
« : Сегодня в 20:16 »
Единственное что я терпеть не могу на ибее, это когда некоторые продавцы предоставляют только опцию аукциона. Если кто хочет перебить цену, то купить невозможно. Но иногда купить даже с аукционом можно.
Зато на аукционе можно купить очень дёшево, если повезёт.

Оффлайн armagedescu

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Chisinau
  • Сообщений: 120
А семена ваша таможня пропускает?

Оффлайн viache

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Минская обл.
  • Сообщений: 3919
  • viache
А семена ваша таможня пропускает?
Нет, в почтовых посылках запрещено.  :'( Во всяком случае после того, как урезали беспошлинную норму до 22 еврика, всё, железный занавес. ]:-> Приходят только семена и растения из России, потому что эти посылки не проходят таможенный досмотр. И на том спасибо! :)

Оффлайн armagedescu

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Chisinau
  • Сообщений: 120
У нас беспошлинная норма в 300 Евро с покупки. Если сделать сразу две различные покупки в 299 Евро, то они не облагаются акцизу. Я покупал семена из России, Германии, Чехии, США, Израиля, проблем никаких. Растения покупал из Италии, Украины, Польши. Сейчас пробиваю китайский и японский рынок. Со всякими смартфонами, инструментами, ножами проблем нет. Но, батарейки, химикаты, даже некоторые ножи, пауэр банги, не все присылают в к нам. Семена и растения из Китая и Японии ещё никогда не покупал.
« Последнее редактирование: 24.11.2017, 22:37 от armagedescu »

Оффлайн Argentina

  • Администратор
  • *****
  • Расположение:
    Минск
  • Сообщений: 4962
У нас - 22 евро не за покупку, а В МЕСЯЦ  :(