Автор Тема: Просто кактусы (показываем, хвастаемся...)  (Прочитано 30446 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Asshur

  • Активист
  • ****
  • Расположение:
    Минск
  • Сообщений: 84
В этой теме предлагается показывать фото своих кактусов - как новых, так и "старожилов", если они не подходят для наших спецразделов.
Напомню, что:
*Цветущими кактусами можно похвастаться здесь
*Бутонами - здесь.
*Плодами - здесь.
*Колючками (макро-фотографии) - здесь.
*Сеянцами и малышами - здесь.
*Культиварами, кристатами - здесь.
Если у вас большая коллекция и вы хотите её показать - можно создать свою тему в разделе "Коллекции".
Ну, и, конечно, если вы обладаете здоровым, красивым растением и не сомневаетесь в его видовой принадлежности - можно разместить его фото в соответствующей теме раздела "Они такие разные".
(Argentina, 16.09.2015.)



Можно и мне показать своих маленьких кактусят?  :-[
« Последнее редактирование: 16.09.2015, 16:32 от Argentina »

Оффлайн рыбак

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Минск
  • Сообщений: 1028
Можно и мне показать своих маленьких кактусят? 
Все хорошо , но для многих растений, эти горшки мягко скажем- Великоваты!Поэтому очень осторожно с поливом, корням тяжело сразу освоить  такой обьем,могут подгнить,а  в остальном прекрасная  МАРКИЗА,все хорошо=)"Лучше недобдеть, чем перебдеть...(про полив)
Ловись рыбка большая и маленькая!

Оффлайн bumerang

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Беларусь, Минск
  • Сообщений: 929
в таких горшках я бы советовал полить в этом году только раз, в бабье лето, пускай осваивают потиху на зимовке объем, и возобновить полив весной)

Оффлайн Владимир К.

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    г.Гомель
  • Сообщений: 1598
А зачем там на горшках бумажки приклеены? И как Вы планируете зимовать? В принципе, большинство из представленных растений можно уже ставить на сухую зимовку. А если они будут под лампами - то, если места не жалко конечно, просыхать грунт в таких горшках будет очень быстро- они низкие и широкие, и кактусам абсолютно ничего не грозит. Но (на мой, конечно, взгляд) лучше в таком случае оставлять сеянцы в обшей емкости. Меньше риска. Да и растут они там быстрее. Да и места занимают в разы меньше.

Оффлайн Asshur

  • Активист
  • ****
  • Расположение:
    Минск
  • Сообщений: 84
Все хорошо , но для многих растений, эти горшки мягко скажем- Великоваты!Поэтому очень осторожно с поливом, корням тяжело сразу освоить  такой обьем,могут подгнить,а  в остальном прекрасная  МАРКИЗА,все хорошо=)"Лучше недобдеть, чем перебдеть...(про полив)
В больших горшках посажены первые кактусы появившиеся у меня, в то время других под рукой не было, как не было и понимания что они для них велики.
в таких горшках я бы советовал полить в этом году только раз, в бабье лето, пускай осваивают потиху на зимовке объем, и возобновить полив весной)
Планирую их в воскресенье пересадить в меньшие горшки.
А зачем там на горшках бумажки приклеены? И как Вы планируете зимовать? В принципе, большинство из представленных растений можно уже ставить на сухую зимовку. А если они будут под лампами - то, если места не жалко конечно, просыхать грунт в таких горшках будет очень быстро- они низкие и широкие, и кактусам абсолютно ничего не грозит. Но (на мой, конечно, взгляд) лучше в таком случае оставлять сеянцы в обшей емкости. Меньше риска. Да и растут они там быстрее. Да и места занимают в разы меньше.
На бумажках написан род/вид, временно, заказал себе бирки пластиковые, еще не пришли.
По поводу зимовки мелких еще не решил, до конца ноября буду досвечивать лампами, а потом, видимо, останутся на теплой сухой зимовке, большие - на холодной.

Оффлайн рыбак

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Минск
  • Сообщений: 1028
Сайдинг белый,отходы  от ремонта квартир,валяется на любой мусорке в любом дворе-режещь любой длины,любой ширины,пишется карандашом и держится идеально!
Ловись рыбка большая и маленькая!

Оффлайн Asshur

  • Активист
  • ****
  • Расположение:
    Минск
  • Сообщений: 84
Сайдинг белый,отходы  от ремонта квартир,валяется на любой мусорке в любом дворе-режещь любой длины,любой ширины,пишется карандашом и держится идеально!
http://www.ebay.com/itm/141104213064

Оффлайн Sergey

  • Администратор
  • *****
  • Расположение:
    Беларусь, г. Минск
  • Сообщений: 7582
    • astrophytum.by
По поводу зимовки мелких еще не решил, до конца ноября буду досвечивать лампами, а потом, видимо, останутся на теплой сухой зимовке, большие - на холодной.
Всех на холод!!
Высокие моральные качества человека не должны мешать ему творить добрые дела...  © Сальвор Хардин
"Сальвор Хардин" © Айзек Азимов, "Основание"

Оффлайн Владимир К.

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    г.Гомель
  • Сообщений: 1598
Ну зачем так категорично? Малышня за зиму и подрасти может. Цветение им все равно не грозит, можно и побаловать. Только бы не потянулись.

Оффлайн Sergey

  • Администратор
  • *****
  • Расположение:
    Беларусь, г. Минск
  • Сообщений: 7582
    • astrophytum.by
Ну зачем так категорично? Малышня за зиму и подрасти может. Цветение им все равно не грозит, можно и побаловать. Только бы не потянулись.
Не помню ни разу, чтобы сухая тёплая зимовка пошла мелюзге на пользу... Нет, лучше в холод!! Другой вопрос, если подсвечивать в теплице и при этом, естественно, поливать всю зиму. Тогда подрастут!! :)
Высокие моральные качества человека не должны мешать ему творить добрые дела...  © Сальвор Хардин
"Сальвор Хардин" © Айзек Азимов, "Основание"

Оффлайн Владимир К.

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    г.Гомель
  • Сообщений: 1598
А кто говорил о сухой зимовке? Посуху точно не потянутся, но и не вырастут... И не обязательна досветка. На подоконнике за стеклопакетом на южной стороне над батареей- условия вполне комфортные.

Оффлайн viache

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Минская обл.
  • Сообщений: 3919
  • viache
А кто говорил о сухой зимовке? Посуху точно не потянутся, но и не вырастут... И не обязательна досветка. На подоконнике за стеклопакетом на южной стороне над батареей- условия вполне комфортные.
Могут и потянуться, запросто, при тёплой сухой зимовке, если не досвечивать. За счёт собственных ресурсов, без подпитки, а холод предотвратит излишнюю вегетацию зимой. При холодной зимовке сеянцев надо следить за их состоянием, при необходимости поместить в комнатную теплицу и слегка полить до восстановления тургора и после просушки зем. смеси поместить назад в холод. В общем об этом не раз говорили.

Оффлайн Sergey

  • Администратор
  • *****
  • Расположение:
    Беларусь, г. Минск
  • Сообщений: 7582
    • astrophytum.by
А кто говорил о сухой зимовке?...
По поводу зимовки мелких еще не решил, до конца ноября буду досвечивать лампами, а потом, видимо, останутся на теплой сухой зимовке, большие - на холодной.
Всех на холод!!
Высокие моральные качества человека не должны мешать ему творить добрые дела...  © Сальвор Хардин
"Сальвор Хардин" © Айзек Азимов, "Основание"

Оффлайн Asshur

  • Активист
  • ****
  • Расположение:
    Минск
  • Сообщений: 84
А кто говорил о сухой зимовке?

Я не так выразился. Имел ввиду теплую зимовку с редкими поливами.

Оффлайн Владимир К.

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    г.Гомель
  • Сообщений: 1598
Могут и потянуться, запросто, при тёплой сухой зимовке, если не досвечивать. За счёт собственных ресурсов, без подпитки, а холод предотвратит излишнюю вегетацию зимой. При холодной зимовке сеянцев надо следить за их состоянием, при необходимости поместить в комнатную теплицу и слегка полить до восстановления тургора и после просушки зем. смеси поместить назад в холод. В общем об этом не раз говорили.
Потянуться могут при любой зимовке - хоть теплой, хоть холодной. Если растение не введено в состояние покоя. А покой, как известно, на родине наступает как - раз при высокой температуре в период летней засухи (не для всех, конечно). Когда-то, когда я жил в квартире многоэтажки, у меня физически не было возможности обеспечить холодную зимовку. Я просто ставил растения на шкаф. На подоконнике у меня температура зимой была чрезвычайно высокой. Там внизу стояли батареи отопления. Туда тоже ставил кактусы. И нечего! Прекрасно зимовали. Просто приходилось прекращать полив раньше, и начинать раньше. Ведь инсоляция конца октября соответствует инсоляции конца февраля. Те же, которые на шкафу - ожидали больше. Растения впадают в фазу покоя при недостатке воды, а понижение температуры просто снижает их способность к испарению и не дает пересохнуть. Процессы ассимиляции все равно идут, просто меняется их характер при недостатке влаги, и за зимовку кактус меняется достаточно существенно. Та же закладка бутонов у многих растений - это явный признак жизнедеятельности. Это естественно. Ведь и мы - реально спим всего пятнадцать минут (я имею в виду мозг) за ночь. Одно время я практиковал зимовку без грунта - выкапывал растения, обрабатывал и отполовинивал корни, подсушивал, заворачивал в пергаментную бумагу - и в ящик на всю зиму. Для многих видов, в принципе, можно корни и вообще обрезать. Тоже прекрасно зимуют, да и обработка получается весьма надежной. А весной назад. В горшки. Вроде, как пересадка, только "несколько затянувшаяся". Но, когда кактусов стало много, стало слишком трудоемко, и пришлось от этого отказаться. Хотя и сейчас- если осень кактус по какой либо причине пришлось выкопать, до весны он у меня зимует без горшка.  Если не крупные - то в лотках от яиц (куриных, естественно), Если крупный - ставлю на пустой горшок, и в общую "кучу". По весне в горшок кусок газеты, и периодическое ее увлажняю, пока не появятся ждущие корни. А тогда уже в грунт.