Автор Тема: Просто кактусы (показываем, хвастаемся...)  (Прочитано 30437 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Владимир К.

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    г.Гомель
  • Сообщений: 1598
А кто говорил о сухой зимовке?

Я не так выразился. Имел ввиду теплую зимовку с редкими поливами.
Да не-е, я не про Ваше сообщение, я про свой пост. Отвечая Сергею.  Это я сказал, что такая мелочевка зимой может просто расти, с тем же режимом полива, конечно, если можно обеспечить достаточную инсоляцию. И не обязательно с досветкой. На окне тоже неплохо. А если и потянутся слегка- летом осядут. Я просто имел в виду, что, поскольку им все равно не цвести, то и покой им не обязателен.

Оффлайн Sergey

  • Администратор
  • *****
  • Расположение:
    Беларусь, г. Минск
  • Сообщений: 7582
    • astrophytum.by
Да всё тут понятно!! :) А я имел в виду только то, что сухая холодная зимовка для сеянцев предпочтительнее сухой тёплой. И всё :-x Если держать в теплице и поливать, то ясное дело, они будут расти. Если нет возможности обеспечить холод при зимовке, то нужно иногда поливать и обеспечить достаточное количество света. При холодной зимовке добиться, чтобы кактусы потянулись, это надо постараться! При тёплой - раз плюнуть! :)  В недопустимости и опасности тёплой сухой зимовки для сеянцев я убеждался не раз на собственном опыте. Пытался я, в бытность подоконниковым кактусоводом, зимовать сеянцы сухо и в тепле. Кто-то из гуру говорил то же самое, что сейчас Владимир К. Результат - на сухой тёплой зимовке примерно половина видов, в основном южноамериканцы, хотя были и несколько мексиканцев, сначала тянутся, превращаются в сосиски. Если в этот момент не обеспечить их достаточным количеством света и поливом, они высыхают. То есть, не обеспечивается остановка роста просто прекращением полива. Нужна именно жара.  С холодом всё абсолютно по-другому. Сеянцы, при сухом содержании и при температуре около 10 градусов и ниже, весной остаются такими, какими поставил на зимовку. Даже, если поставить их в подвале или в погребе. Только потом нужно осторожно приучать к свету. При наличии свободного места в тепличке, зимовка для многих сеянцев, чтобы ускорить процесс, заменяется на активное подращивание. В середине февраля плошки с такими сеянцами я подсушиваю и на полтора - два месяца ставлю на сухую холодную зимовку. Весной они потом растут значительно веселее, а, если им второй год, то могут и зацвести!! :)
Высокие моральные качества человека не должны мешать ему творить добрые дела...  © Сальвор Хардин
"Сальвор Хардин" © Айзек Азимов, "Основание"

Оффлайн paramorph

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Минск
  • Сообщений: 248
Вопрос в том какой возраст и размер должен быть у сеянцев, чтобы их можно было отправить на эту холодную и сухую зимовку?

Оффлайн Владимир К.

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    г.Гомель
  • Сообщений: 1598
Все, что сказал Сергей- абсолютно верно. Так- как у него замечательная коллекция, а это и есть критерий истины. То, что сказал я - тоже верно. Просто каждый находит свой, подходящий именно его условиям, стиль содержания кактусов. Окна разные, влажность тоже, да и температура... В каждой коллекции любителя свой комплекс недостатков и достоинств. Нужно приспосабливаться к достоинствам и бороться с недостатками. Или пытаться их обойти. А чужой опыт, конечно, полезен. Можно пробовать - но пока не найдешь свое, родное.

Оффлайн Sergey

  • Администратор
  • *****
  • Расположение:
    Беларусь, г. Минск
  • Сообщений: 7582
    • astrophytum.by
Вопрос в том какой возраст и размер должен быть у сеянцев, чтобы их можно было отправить на эту холодную и сухую зимовку?
У меня и двухмесячные зимовали! Всё зависит от состояния сеянцев и возможностей кактусиста. Я, если есть возможность зимой засунуть в тепличку и подращивать, так и сделаю - буду растить. Перезимовать успеет!! :)
Высокие моральные качества человека не должны мешать ему творить добрые дела...  © Сальвор Хардин
"Сальвор Хардин" © Айзек Азимов, "Основание"

Оффлайн aviashow

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Жуковский
  • Сообщений: 363
    • Кактус+
Мне кажется, что вопрос о зимовке очень сильно перекликается с огромной способностью кактусов к выживанию в тяжелых условиях. У меня есть случайный опыт такого "издевательства". В марте месяце сделал посев, но потом решил, что мне эти виды не очень интересны и сразу после появления всходов убрал плошку в шкаф. Правда вся плошка была завернута в полиэтиленовый пакет. Темно, сухо (и тепло). Недели две назад вспомнил и решил посмотреть - что же с ними. Так вот эти крошечные всходы почти все выжили. Вот такая получилась "зимовка". Теперь, наверно, придется дать им право на жизнь.

Оффлайн Вий

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Минск
  • Сообщений: 1167
Pyrrhocactus straussianus R 542.
 Получены год назад из Майкопа, благодаря Дмитрию Михневичу.
"Куда по смерти душу примут, я счёт по жизни не веду. В раю гораздо мягче климат, но лучше общество - в аду." И.Губерман

Оффлайн Владимир К.

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    г.Гомель
  • Сообщений: 1598
Дело к зиме, ничего (почти) не цветет. Просто кактус...

Оффлайн Вий

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Минск
  • Сообщений: 1167
Grusonia bradtiana PP71.
 Растение переехало ко мне пару лет назад от viache.
« Последнее редактирование: 28.06.2016, 00:07 от Argentina »
"Куда по смерти душу примут, я счёт по жизни не веду. В раю гораздо мягче климат, но лучше общество - в аду." И.Губерман

Оффлайн viache

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Минская обл.
  • Сообщений: 3919
  • viache
Grusonia bradtiana PD71.
 Растение переехало ко мне пару лет назад от viache.
Виктор, PP 71.

Оффлайн Вий

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Минск
  • Сообщений: 1167
Grusonia bradtiana PD71.
 Растение переехало ко мне пару лет назад от viache.
Виктор, PP 71.
  :-[   Увы, теперь только модератор сможет отредактировать...
"Куда по смерти душу примут, я счёт по жизни не веду. В раю гораздо мягче климат, но лучше общество - в аду." И.Губерман

Оффлайн Argentina

  • Администратор
  • *****
  • Расположение:
    Минск
  • Сообщений: 4962
  :-[   Увы, теперь только модератор сможет отредактировать...

Уже  :).

Оффлайн Sergey

  • Администратор
  • *****
  • Расположение:
    Беларусь, г. Минск
  • Сообщений: 7582
    • astrophytum.by
Mammillaria dixanthocentron
Высокие моральные качества человека не должны мешать ему творить добрые дела...  © Сальвор Хардин
"Сальвор Хардин" © Айзек Азимов, "Основание"

Оффлайн Sergey

  • Администратор
  • *****
  • Расположение:
    Беларусь, г. Минск
  • Сообщений: 7582
    • astrophytum.by
Copiapoa montana, фото без цветов :)
Высокие моральные качества человека не должны мешать ему творить добрые дела...  © Сальвор Хардин
"Сальвор Хардин" © Айзек Азимов, "Основание"

Оффлайн Sergey

  • Администратор
  • *****
  • Расположение:
    Беларусь, г. Минск
  • Сообщений: 7582
    • astrophytum.by
Больше колючек можно увидеть здесь
Высокие моральные качества человека не должны мешать ему творить добрые дела...  © Сальвор Хардин
"Сальвор Хардин" © Айзек Азимов, "Основание"