Автор Тема: Просто кактусы (показываем, хвастаемся...)  (Прочитано 30455 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн armagedescu

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Chisinau
  • Сообщений: 120
Echinopsis Oxygona - ОксиГона, отличается от eyriesii более плоским и широким стеблем, меньшим количеством ребер, центральными колючками до 3 см длиной и розовыми цветками...
eyriesii, соответственно, более цилиндрический с частыми ребрами, с короткими колючками и белыми цветками...
Чаще эхинопсисы у народа - гибридные, без названия и вида, видовой нужно еще постараться найти)
Он самый. Клавиши Г и Н находятся рядом, и я печатал с телефона. На обычной клавиатуре я не ошибаюсь.

Оффлайн miharon

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Видное, РФ
  • Сообщений: 127
Чаще эхинопсисы у народа - гибридные, без названия и вида, видовой нужно еще постараться найти)
Откуда взяться гибридному эхинопсису у бабушки на подоконнике? Гибрид - это значит переопыление и посев, а обычные распространенные эхинопсисы - практически всегда укорененные детки.  А что названий нет - факт ))

Оффлайн viache

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Минская обл.
  • Сообщений: 3919
  • viache
Чаще эхинопсисы у народа - гибридные, без названия и вида, видовой нужно еще постараться найти)
Откуда взяться гибридному эхинопсису у бабушки на подоконнике? Гибрид - это значит переопыление и посев, а обычные распространенные эхинопсисы - практически всегда укорененные детки.  А что названий нет - факт ))
Не факт, что у бабушки на подоконнике не гибрид, потому как получен от неизвестного источника. Когда -то давно эхинопсис был завезён не бабушкой, а любителем экзотики и вполне вероятно, что он переопылялся многократно с другими представителями рода эхинопсис для популяризации кактусов и для использования в качестве хорошего подвоя, поэтому посевы не исключены. Я тоже придерживаюсь мнения, что эхинопсисы на подоконниках типа эйриэзии или тубифлора имеют гибридное происхождение.

Оффлайн armagedescu

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Chisinau
  • Сообщений: 120
В журнале Цветоводство советских времен была рубрика Немодные кактусы. Там писали что чистокровный эхинопсис это большая редкость. И уверенности в том что это не гибрид будет только если купить кактус или семена из надежных источников.

Оффлайн bumerang

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Беларусь, Минск
  • Сообщений: 929
Откуда взяться гибридному эхинопсису у бабушки на подоконнике? Гибрид - это значит переопыление и посев, а обычные распространенные эхинопсисы - практически всегда укорененные детки.  А что названий нет - факт ))
Довольно часто гибридный эхиноп внешне хоть и похож на eyriesii, но цветет вовсе не белыми цветками...
Да и понятие  - "гибридный эхинопсис" не я придумал, многократно встречено в "кактусной" литературе, именуются так именно бабушкины советские эхинопы, по цветкам и морфологическим признакам  - комбинация разных видов)
Почему то, именно гибридные эхинопы советуются как лучший подвой из прочих видов эхинопсисов) Предполагаю, что из-за общедоступности "материала")

Оффлайн bumerang

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Беларусь, Минск
  • Сообщений: 929
эхинопсисы на подоконниках типа эйриэзии или тубифлора имеют гибридное происхождение.
Гугл на Echinopsis tubiflora выдает, по большей части, розовоцветковые растения, хотя в описании кактуса  - тоже должны быть белые... Сложно верится в чистоту линии) :)

Оффлайн miharon

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Видное, РФ
  • Сообщений: 127
Довольно часто гибридный эхиноп внешне хоть и похож на eyriesii, но цветет вовсе не белыми цветками...
Да и понятие  - "гибридный эхинопсис" не я придумал, многократно встречено в "кактусной" литературе, именуются так именно бабушкины советские эхинопы
В литературе можно найти E.eyriesii var. grandiflora R.Mey., у него цветки розовые )))

Я, собственно, о том же многократно повторяющемся понятии "советский гибридный эхинопсис". Оно кочует по кактусной литературе, но никто не заостряет внимание на его сути.  Если не брать в расчет современность и "голландцев", то в 70-80 годы на подоконниках были распространены считанные виды кактусов. Это несколько маммиллярий (вильди, пролифера, элонгата, грацилис), опунций (леукотриха etc.) и эхинопсисы. Очевидно, что все они размножались и переходили из рук в руки исключительно вегетативно, детками. Ни один кактус, требующий посева, даже близко не сравнится по численности "подоконниковой популяции" :) с этими. Но только эхинопсис стали называть исключительно гибридным. Хотя в это понятие вкладывалось только то, что происхождение их не было известно, а, следовательно, точное отнесение к тому или иному виду затруднено. Но вовсе не истинно гибридное происхождение.

Для получения гибридов надо переопылить два разных вида или гибрида эхинопсисов, дождаться семян и их посеять. У кого-то есть хоть один знакомый, который в советское время занимался этим? А если и была парочка таких людей, могло ли потомство их посевов разойтись по всей стране, включая самые отдаленные деревни? Да, в страну могли попасть гибриды, например, из Германии (отнюдь не дешевые, кстати, как и сейчас). Но в целом, мне кажется, называть "те самые" эхинопсисы гибридными так же неверно, как и утверждать, что они сплошь чистовидовые. Это - растения с неизвестным происхождением, и все.
 

Оффлайн Эленка

  • Активист
  • ****
  • Расположение:
    Минск
  • Сообщений: 51
Согласна с предыдущим автором, моему эхинопсису уже за 50 лет,память о моем папе,  принес мне его ,когда еще и в школу не ходила. Когда он у меня дорастает до полуметра - укореняю макушку, а из нижней части получается замечательный лосьен для лица - натуральная косметика. У него очень острые ребра и длинные колючи. Происхождение конечно не определить, но что точно - никто тогда переопылением , и тем более выращиванием из семян не занимался.Цветет нежно розовыми цветами с приятным ароматом.

Оффлайн armagedescu

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Chisinau
  • Сообщений: 120
 Пока ещё не определился, заносить в дом или нет. Риск даже не в том что они замерзнут, а в том что резкая смена температуры на комнатную может их мгновенно разрушить.

Оффлайн PoRUBLU

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    брест
  • Сообщений: 320
Пока ещё не определился, заносить в дом или нет. Риск даже не в том что они замерзнут, а в том что резкая смена температуры на комнатную может их мгновенно разрушить.
Не заносите!!!!!!!!!! Подождите до весны пока температура в комнате и на балконе сравняется :44:
Алкоголь для слабаков, сильные наслаждаются осенней ДепРЕссиеЙ

Оффлайн PoRUBLU

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    брест
  • Сообщений: 320
Происхождение конечно не определить, но что точно - никто тогда переопылением , и тем более выращиванием из семян не занимался.Цветет нежно розовыми цветами с приятным ароматом.
А самопереопыления быть не может? И как сказал miharon что с германии завезли полевой эхиноп который детками размножили по всем советам и поэтому не может быть переопыления и гибридизации НЕ СОГЛАШУСЬ, т.к. адама могли привезти уже не чистокровного, и нечего тут разглагольствовать если истину никто не знает.
Алкоголь для слабаков, сильные наслаждаются осенней ДепРЕссиеЙ

Оффлайн armagedescu

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Chisinau
  • Сообщений: 120
Не заносите!!!!!!!!!! Подождите до весны пока температура в комнате и на балконе сравняется :44:
Тот что маленький, в белом стаканчике с детками, всю прошлую зиму просидел там, на балконе. Не потому что я хотел экспериментировать, а потому что я хотел его выбросить. После чего весной я решил его все таки не выбрасывать.

Оффлайн bumerang

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Беларусь, Минск
  • Сообщений: 929

В литературе можно найти E.eyriesii var. grandiflora R.Mey., у него цветки розовые )))


Эта литература морально устарела))  ':/ Там выдает с добавкой:
Echinopsis eyriesii var. grandiflora R.Mey., Monatsschr. Kakteenk. 12: 186. 1911.
Echinopsis eyriesii var. inermis hort..
Echinopsis eyriesii var. lagemannii Dietr..
Echinopsis eyriesii var. major hort..
Echinopsis eyriesii var. pudantii P.Fourn., Cact?es Pl. Grasses 28. 1935.
Echinopsis eyriesii var. rosea hort..
Echinopsis eyriesii var. schelhasii (Zuccarini) P.Fourn..
Echinopsis eyriesii var. tettaui R?mpler.
Echinopsis eyriesii var. wilkensii Link.
Все это типа синонимы, а на деле просто коммерция. Нет таких подвидов и форм, не признаны они. У Echinopsis eyriesii только белые цветы и больше никакие, любой оттенок розового, розоватого - что угодно но не  eyriesii. Ну, а называются гибридными видимо оттого что ни под какие описания не подходят.
Тут я склонен согласиться с большинством кактусистов, т.к. термин "гибридный" не вызывает у меня никаких негативных ассоциаций, у самого 2 гибрида - Ян Шуба есть и я их люблю. И не отказался бы от классного гибридного эхинопа, может и не одного.
В то же время в рассказы о вегетативном размножении эхинопов я верю, не верю только в их видовую чистоту) Как ниже писали, скорее уж в России появился гибрид из Европы, чем видовой эхиноп из экспедиций в ЮА. Ну да, из ботсада тоже могли деток таскать, верю, что у какой-то бабушки на окне растет видовой белоцветковый eyriesii. :)
PS. вы вот говорите, мол, нет названий у советских эхинопов, может их нет не потому, что некому узнать вид, а потому, что названия не подходят, не получается опознать))

Оффлайн slutckij

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    минск
  • Сообщений: 980
Да просто всем лень сидеть считать радиальные,центральные колючки и количество рёбер у банального эхинопа.Зная каков у него и цветок-вполне реально определить.Но лень.

Оффлайн Вий

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Минск
  • Сообщений: 1167
Пока ещё не определился, заносить в дом или нет. Риск даже не в том что они замерзнут, а в том что резкая смена температуры на комнатную может их мгновенно разрушить.
Кишинэу, температура на улице сейчас +8-+10. На сильно застеклённом балконе у стекла минимум +15. В комнате 25. О какой резкой смене температуры речь?!  *-)
"Куда по смерти душу примут, я счёт по жизни не веду. В раю гораздо мягче климат, но лучше общество - в аду." И.Губерман