Новости

По 20 ноября заказываем семена по свежим каталогам Павличека и Новака. ТУТ
--=== ☆ ☆ ☆ ===--

Автор Тема: Просто кактусы (показываем, хвастаемся...)  (Прочитано 5288 раз)

Оффлайн armagedescu

• Профи
  • Расположение:
    Chisinau
Кишинэу, температура на улице сейчас +8-+10. На сильно застеклённом балконе у стекла минимум +15. В комнате 25. О какой резкой смене температуры речь?!  *-)
  Пол месяца назад температура падала до -4, ну на балконе до +-1. Я жду когда стабильно упадет до -4 хотя бы на целую неделю.

Оффлайн armagedescu

• Профи
  • Расположение:
    Chisinau
Кишинэу, температура на улице сейчас +8-+10. На сильно застеклённом балконе у стекла минимум +15. В комнате 25. О какой резкой смене температуры речь?!  *-)
  Пол месяца назад температура падала до -4, ну на балконе до +-1. Я жду когда стабильно упадет до -4 хотя бы на целую неделю.

Вот кстати вчера утром показывало +6, я специально сфотографировал замерзшую воду на улице. На фейсбуке вчера запостил.
« Последнее редактирование: 09.11.2017, 00:16 от armagedescu »

Оффлайн miharon

• Участник
  • **
  • Расположение:
    Видное
Я сам раньше называл подоконниковые эхинопы гибридными, но с чьей-то подачи задумался о правильности термина. Для этого же написал и здесь; пусть еще кто-то задумается, а спорить и переубеждать - не мое ))

Но несколько нестыковок все же прокомментирую.

А самопереопыления быть не может?
Что такое самопереопыление? Оно либо САМО-, либо ПЕРЕ- (перекрестное). И в любом случае на вегетативное размножение никак не влияет.

Эта литература морально устарела))  ':/ Там выдает с добавкой:
...
Все это типа синонимы, а на деле просто коммерция. Нет таких подвидов и форм, не признаны они.
Даже не знаю, как сказать коротко. Пошлю на IPNI.ORG, там можно убедиться, что некоторые из приведенного списка названий вполне себе валидны, хоть и считаются ныне синонимами. А те, где стоит пометка hort., и есть садовые формы, о чем эта пометка и говорит. Попутно замечу, что обвинять в "просто коммерции", например, автора двух разновидностей французского ботаника Paul Victor Fournier, скажем мягко, не очень правильно...

У Echinopsis eyriesii только белые цветы и больше никакие, любой оттенок розового, розоватого - что угодно но не  eyriesii. Ну, а называются гибридными видимо оттого что ни под какие описания не подходят.
В продолжении темы о морально устаревшей литературе рекомендую заглянуть в современный The New Cactus Lexicon Ханта. Вы, возможно, удивитесь, но E. eyriesii там отсутствует, поскольку считается всего лишь синонимом E. oxygona, наряду с забракованным Вами E. pudantii. А цветки у oxygona "pink or white"...

...скорее уж в России появился гибрид из Европы, чем видовой эхиноп из экспедиций в ЮА.
А как же тогда видовые маммиллярии, которые я перечислял? А безумно распространенные Aloe arbolescens  или  Kalanchoe pinnata? Они что, не из экспедиций в Африки-Америки? :)

Оффлайн Вий

• Профи
  • Расположение:
    Минск
У меня балкон на первом этаже, т.е. под моим балконом уже улица. Остекление в одно 3 мм стекло. Градусник стоИт прямо возле стекла и он показывает сейчас +6. На улице +1. У Вас стеклопакеты и утепление лоджии. Плюс соседи снизу. Откуда разница в те же пять градусов?
 P.S. Моя мать живёт на пятом этаже, со всех сторон окружена застеклёнными балконами соседей. При застеклении в одно стекло разница с уличной температурой составляет 8 градусов, я замерял.
"Куда по смерти душу примут, я счёт по жизни не веду. В раю гораздо мягче климат, но лучше общество - в аду." И.Губерман

Оффлайн armagedescu

• Профи
  • Расположение:
    Chisinau
Если несколько дней продержится стабильно низкая температура, то по любому температура на балконе приблизится к той что на улице. То же самое происходит когда поднимается температура, на улице температура повышается выше чем на балконе. Эффект термоса. И повышенная влажность способствует торможению смены температур. При похолодании вода выделяет тепло, а при потеплении вода поглощает тепло. То есть, во время потепления на улице, в некоторых моментах можно наблюдать обратный эффект в помещениях. Эффект краткосрочный но ощутимый.

Оффлайн Вий

• Профи
  • Расположение:
    Минск
Дискуссию сворачиваю. Вопросов больше нет.
"Куда по смерти душу примут, я счёт по жизни не веду. В раю гораздо мягче климат, но лучше общество - в аду." И.Губерман