Автор Тема: Pediocactus - Navajoa  (Прочитано 5356 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Владимир К.

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    г.Гомель
  • Сообщений: 1598
Re: Pediocactus - Navajoa
« Ответ #15 : 21.09.2015, 22:35 »
Т.е.  -  все-таки температура зимовки определяюща. Понял - не дурак :44: . Но майя у меня не тянется. Вот, сейчас снял сбоку. Размер горшка 7 см. Растение имеет практически сферическую форму. Наверное, зимовка в данном случае ни при чем. Да и зимуют они достаточно прохладно - у самого стекла. А температура в теплице зимой 15 в центре. Специально у окна не измерял, но вряд-ли будет больше пяти-семи. Дело, вероятно, в свойствах подвоя. Гонит, наверно, какие-то гормоны.

Оффлайн БобрАК

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Бобруйск
  • Сообщений: 603
Re: Pediocactus - Navajoa
« Ответ #16 : 21.09.2015, 22:44 »
Если они у вас впериод роста за стеклом , никакой колючки не ждите !!!
Максимум солнца при минимальной температуре ! Попытка ускорить рост - сосиска !

Оффлайн БобрАК

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Бобруйск
  • Сообщений: 603
Re: Pediocactus - Navajoa
« Ответ #17 : 21.09.2015, 22:52 »
Pediocactus silleri - а с этим растением справиться просто невозможно .

Оффлайн Nathalie

  • Администратор
  • *****
  • Расположение:
    Беларусь, г. Минск
  • Сообщений: 6555
Re: Pediocactus - Navajoa
« Ответ #18 : 22.09.2015, 12:09 »
Pediocactus silleri - а с этим растением справиться просто невозможно .
Судя по отличному *OK* растению на фото, справиться вполневозможно, но только в Бобруйске  1:)))

Оффлайн БобрАК

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Бобруйск
  • Сообщений: 603
Re: Pediocactus - Navajoa
« Ответ #19 : 22.09.2015, 12:30 »
          Таким растение Pediocactus silleri брал у Димы (ИНДИГО ) - сейчас оно выглядит слегка грушевидной формы , стараюсь выправить ,возможно надо будет перепрививать . Так что не такой уж я кудесник . Возможно в Минске ему было лучше . Но Бобруйск тоже хороший город , это растение от
Димы , из непривлекательного стало таким :
Toumea papyrocantha

Оффлайн Владимир К.

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    г.Гомель
  • Сообщений: 1598
Re: Pediocactus - Navajoa
« Ответ #20 : 22.09.2015, 17:28 »
У меня ни в какую не хочет укореняться с подвоя. Наверное, с десяток уже угробил безрезультатно. А на подвое тянется.

Оффлайн Владимир К.

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    г.Гомель
  • Сообщений: 1598
Re: Pediocactus - Navajoa
« Ответ #21 : 22.09.2015, 18:16 »
Чуть порылся в архиве, чтобы показать, что не только у меня сосиски произрастают. Верхнее - это еще одна моя, а нижнее фото- это кактусы из коллекции А. Острикова. Я эту коллекцию показывал, но данное фото не вошло в показ. К сожалению фото достаточно панорамное, а разрешение никудышнее. Но видно, что в дальнем правом углу покатом лежат "волосатые  сосиски". Это папироканты.
« Последнее редактирование: 22.09.2015, 18:56 от Владимир К. »

Онлайн viache

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Минская обл.
  • Сообщений: 3919
  • viache
Re: Pediocactus - Navajoa
« Ответ #22 : 23.09.2015, 11:07 »
. А на подвое тянется.
Слишком сильно питает подвой. Ограничить полив и смесь обеднить. Она жирует, что хорошо видно и ей нет необходимости гнать колючку.

Онлайн viache

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Минская обл.
  • Сообщений: 3919
  • viache
Re: Pediocactus - Navajoa
« Ответ #23 : 23.09.2015, 11:15 »
Мои сеянцы Navajoa fickeisenii v. menzelii, пока на своих корнях. Посев март 2014 года. Растут очень медленно. Размером приблизительно 1.5 х 0.5 см. Пересаживал 25.07.15 г.
Navajoa fickeisenii v. menzelii

Оффлайн Владимир К.

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    г.Гомель
  • Сообщений: 1598
Re: Pediocactus - Navajoa
« Ответ #24 : 23.09.2015, 13:25 »
Слишком сильно питает подвой. Ограничить полив и смесь обеднить. Она жирует, что хорошо видно и ей нет необходимости гнать колючку.
Во - первых, не ей, а им. На фото три разных растения. А подвои одинаковые - эриоцереусы. Земля, кстати, тощая, ничем не удобряю. Ограничивать полив на мой взгляд бессмысленно. Привой ведь сосет из подвоя. Не дать последнему воды - высосет досуха. Нужно, наверное сменить подвой. Эриоцереусы ведь отличаются буйным ростом, вероятно высок и уровень гормонов. Солнца у меня достаточно.

Онлайн viache

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Минская обл.
  • Сообщений: 3919
  • viache
Re: Pediocactus - Navajoa
« Ответ #25 : 25.09.2015, 00:58 »
Давайте, Владимир, не будем считать, во-первых... во-вторых. Я вижу, что на фото несколько растений. Вы сам себе хозяин и лучше знаете, как ухаживать за своими растениями. Моя тумия пришла от чехов, в не лучшем виде и гораздо меньше, чем сейчас. Подвой - буквально блин трихоцереуса. Я ничего не трогал, оставил, как есть. Чувствуется, что питание привоя слабое, но тумия растёт. Медленно, но уверенно. Колючка нормальная. Зимовка у неё была, как у остальных кактусов, но стараешься выбрать место поближе к окну. Пока только округляется. Кстати похожа по типу на Ваше растение. У Александра другой генотип.
Toumeya papyracantha FH 085

Оффлайн Владимир К.

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    г.Гомель
  • Сообщений: 1598
Re: Pediocactus - Navajoa
« Ответ #26 : 25.09.2015, 09:00 »
Вячеслав! Мое "во- первых" вовсе не к Вам, а к тем, кто может и не обратить внимание на то, что растение не одно. Ведь для каждого отдельного растения особенности могут проявляться по- разному, а если особенность повторяется - то это говорит о системе. Потому я счел важным акцентировать внимание на множественности. И на том, что, по моему наблюдению, эриоцереус не подходит для постоянной прививки тумий. Хотя для временной - для подращивания - очевидно годится, так- как растение на нем стопроцентно принимается, сидит надежно и растет быстро. Очевидно, что после срезки погонит деток. Если мой "менторский" тон Вас в чем - то обидел - прошу прощения! Вовсе не хотел...