Автор Тема: Внимание! Эксперимент!  (Прочитано 8708 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн TWIX

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Минск, Беларусь
  • Сообщений: 262
  • Большие любители
Внимание! Эксперимент!
« : 21.09.2015, 10:20 »
Уважаемые коллеги.

Предлагаю провести совместный эксперимент по подбору наиболее оптимальной почвосмеси для кактусов.

Суть эксперимента:
- каждый из Вас, кто пожелает участвовать, предоставляет образец используемой почвосмеси (примерно 1 литр);
- мы высаживаем в различные смеси в одинаковых горшках, одинаковые кактусы (Gymnocalycium friedrichii) и помещаем их на год в одинаковые условия (у нас в теплице) с одинаковым уходом (зимовка, освещение, полив и пр.)
- по истечение года делам сравнительный анализ внешнего вида растений (размер, габитус, околюченность, цвет стебля) и состояния корневой системы.

Детали:

- все образцы почв сдаются кому-либо из доверенных лиц клуба (я за Губанову Наталью), помечаются номерами, после чего передаются нам и участвуют в эксперименте. Подобный "слепой" метод исключает субъективную оценку эксперимента. Ни я, ни "авторы" почвосмесей не будут знать, какой номер соответствует их почвосмеси до конца эксперимента;
- растения будут высаживаться в по 4 экземпляра в одну почвосмесь в общий горшок;
- один участник эксперимента предоставляет не более 2-х почвосмесей (при их наличии) - иначе у меня просто не хватит одинаковых растений;
- если хватит растений, включим в опыт пару готовых смесей для кактусов из имеющихся в продаже;
- отдельная просьба - предоставлять почвосмесь только при условии, что владельцу известен её процентный состав и происхождение компонентов. Т. е., если кто-то владеет секретом приготовления "идеальной и волшебной почвы", но собирается унести её секрет с собой в могилу - спасибо, не нужно. Кто готов делиться "секретами" и опытом - прошу участвовать!
- этапы проведения эксперимента буду запечатлевать на фото и периодически выкладывать в данной теме;
- все растения, участвующие в эксперименте, по его окончании передаются собственникам образцов почвосмесей, в которых они росли, либо в фонд клуба.

И напоследок - обычно, мы все считаем наши методы выращивания самыми лучшими (специфика отрасли). Однако и стремление к идеалу никто не отменял. Поэтому, присоединяйтесь, участвуйте в почвенном эксперименте!

Кстати, образцы почвосмесей можно привозить уже на ближайшее собрание.
Кроме того, неплохо бы заранее знать количество участников - пишите, с нами вы или нет сюда, в данную тему.
Ждём!
...потому, что два в одном!

Оффлайн paramorph

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Минск
  • Сообщений: 248
Re: Внимание! Эксперимент!
« Ответ #1 : 21.09.2015, 11:34 »
Лёша, я "за". Давно хочу проделать такой эксперимент, но то нет подходящих растений, то времени, то все есть, но нет грунта, а сажать срочно надо и сажаю в абы что.
Ты меня мотивируешь, грунт будет, только что это получается, если участников будет несколько и каждый состряпает по 2 л. песка и камешков, как потом Наталья всё это потащит )))

Оффлайн TWIX

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Минск, Беларусь
  • Сообщений: 262
  • Большие любители
Re: Внимание! Эксперимент!
« Ответ #2 : 21.09.2015, 12:02 »
Лёша, я "за". Давно хочу проделать такой эксперимент, но то нет подходящих растений, то времени, то все есть, но нет грунта, а сажать срочно надо и сажаю в абы что.
Ты меня мотивируешь, грунт будет, только что это получается, если участников будет несколько и каждый состряпает по 2 л. песка и камешков, как потом Наталья всё это потащит )))

Для этого у меня есть авто!
...потому, что два в одном!

Оффлайн Argentina

  • Администратор
  • *****
  • Расположение:
    Минск
  • Сообщений: 4962
Re: Внимание! Эксперимент!
« Ответ #3 : 21.09.2015, 12:24 »
Лёша молодец - не сидит сложа руки :). Интересное дело затеял!
Жаль только, что универсального рецепта грунта всё равно не получится. Максимальный результат - идеальный грунт для Gymn. friedrichii. А потом придётся начинать следующий этап эксперимента - "Грунт 2.0" :).

Оффлайн TWIX

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Минск, Беларусь
  • Сообщений: 262
  • Большие любители
Re: Внимание! Эксперимент!
« Ответ #4 : 21.09.2015, 12:59 »
Лёша молодец - не сидит сложа руки :). Интересное дело затеял!
Жаль только, что универсального рецепта грунта всё равно не получится. Максимальный результат - идеальный грунт для Gymn. friedrichii. А потом придётся начинать следующий этап эксперимента - "Грунт 2.0" :).


Получение рецепта "идеального грунта" целью не является.

Эксперимент проводится с целью установления закономерностей роста кактусов в зависимости от применяемой землесмеси при прочих равных условиях.

Понятно, что все "азы" давно описаны в литературе, НО... Было время, когда все астрофитумы или турбиникарпусы в литературе рекомендовалось прививать... Как говорил Станиславский - "Не верю!".
Существует такое явление, как правильное лечение при неверном диагнозе. Не помешает, хоть и в 100-й раз, проанализировать информацию и попытаться сделать свои выводы.

По результатам опыта (если они будут) мы сделаем различные выводы:
- кто-то для себя решит у кого лучше консультироваться по культуре кактусов;
- кто-то пересмотрит свои взгляды на составление смесей и что-то усовершенствует;
- а кто-то пересмотрит свои взгляды, и ему снова всё понравится:))).

В любом случае, результат будет не нулевой.

И, кстати, идеальный грунт для Gymn. friedrichii прекрасно подойдет нескольким сотням таксонов (а я думаю, что и половине) семейства Кактусовых с похожими требованиями.
...потому, что два в одном!

Оффлайн Владимир К.

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    г.Гомель
  • Сообщений: 1598
Re: Внимание! Эксперимент!
« Ответ #5 : 21.09.2015, 13:55 »
Мысль хорошая, но практических советов не даст. Грунты с одинаковым процентным содержанием компонетов от разных "производителей" дадут разные результаты. Не задумывались - а почему наши лекарства не лечат, а импортные с тем же химическим составом - лечат? И что будет критерием? И по скольку образцов будет в серии? Понятно, что два разных кактуса в одной смеси и в одних условиях будут выглядеть по разному. Я бы рекомендовал, как экспериментатор со стажем, опытом и практическими навыками научной деятельности, несколько изменить эксперимент - ведь идея замечательная. Не пытаться охватить множество составов. Для начала, приготовить три- четыре типа грунта, различающихся кардинально- с добавкой торфа, с добавкой глины, с добавкой гумуса и без добавок - чистую песчано- минеральную основу. И посадить в групповые посадки как можно больше "испытателей", предварительно отобрав одинаковые количества так, чтобы их суммарный вес тоже был одинаковым. А потом держать в одинаковых условиях, меняя периодически местами. Через год провести пересадку, в процессе которой опять их взвесить. Лучше всего - взвешивать каждый кактус отдельно. Можно контролировать и любой другой параметр- цвет, если есть возможность, соотношение "высота-диаметр". Да все, что угодно. Неплохо при этом контролировать pH почвы, проницаемость, плотность, жесткость- любые доступные параметры. А статистический вывод я вам потом сделаю, и дисперсионный анализ проведу. Это был бы результат, а не гадание на кофейной гуще, с чем мы обычно встречаемся в литературе.  А идея замечательная.

Оффлайн TWIX

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Минск, Беларусь
  • Сообщений: 262
  • Большие любители
Re: Внимание! Эксперимент!
« Ответ #6 : 21.09.2015, 14:12 »
Мысль хорошая, но практических советов не даст. Грунты с одинаковым процентным содержанием компонетов от разных "производителей" дадут разные результаты. Не задумывались - а почему наши лекарства не лечат, а импортные с тем же химическим составом - лечат? И что будет критерием? И по скольку образцов будет в серии? Понятно, что два разных кактуса в одной смеси и в одних условиях будут выглядеть по разному. Я бы рекомендовал, как экспериментатор со стажем, опытом и практическими навыками научной деятельности, несколько изменить эксперимент - ведь идея замечательная. Не пытаться охватить множество составов. Для начала, приготовить три- четыре типа грунта, различающихся кардинально- с добавкой торфа, с добавкой глины, с добавкой гумуса и без добавок - чистую песчано- минеральную основу. И посадить в групповые посадки как можно больше "испытателей", предварительно отобрав одинаковые количества так, чтобы их суммарный вес тоже был одинаковым. А потом держать в одинаковых условиях, меняя периодически местами. Через год провести пересадку, в процессе которой опять их взвесить. Лучше всего - взвешивать каждый кактус отдельно. Можно контролировать и любой другой параметр- цвет, если есть возможность, соотношение "высота-диаметр". Да все, что угодно. Неплохо при этом контролировать pH почвы, проницаемость, плотность, жесткость- любые доступные параметры. А статистический вывод я вам потом сделаю, и дисперсионный анализ проведу. Это был бы результат, а не гадание на кофейной гуще, с чем мы обычно встречаемся в литературе.  А идея замечательная.


Наши лекарства меня и моих знакомых лечат аналогично импортным, хотя сейчас в моде другая точка зрения...

По существу: невозможно составить кардинально различающиеся смеси, т .к. нет чёткого понятия, например, как именно выглядят "глинистые или торфяные составляющие" ибо, как известно, глина глине и торф торфу рознь...
Не претендуем на научную достоверность результатов, но практически - если, скажем, Иванюхин Сергей берёт компоненты землесмеси 20 лет в одном и том же месте и не пожалеет это место озвучить, то, при хороших результатах его смеси на тесте - лично я возьму лопату, ведро, Иванюхина и поеду копать!

В серии будет по 4 экземпляра - я писал выше.

Любая помощь, например, в определении рН почвы, приветствуется.

За идею о взвешивании образцов до и после - спасибо.

Короче, приглашаю всех, кому не жалко литр своей "кофейной гущи", погадать на ней - не для науки, так для развлечения.
...потому, что два в одном!

Оффлайн Sergey

  • Администратор
  • *****
  • Расположение:
    Беларусь, г. Минск
  • Сообщений: 7582
    • astrophytum.by
Re: Внимание! Эксперимент!
« Ответ #7 : 21.09.2015, 14:14 »
Я за!!
Но, и сажать кактусы должен изготовитель почвосмеси :) Я это давно знаю, что рука имеет огромное значение!! :) (желательно :))
Высокие моральные качества человека не должны мешать ему творить добрые дела...  © Сальвор Хардин
"Сальвор Хардин" © Айзек Азимов, "Основание"

Оффлайн TWIX

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Минск, Беларусь
  • Сообщений: 262
  • Большие любители
Re: Внимание! Эксперимент!
« Ответ #8 : 21.09.2015, 14:18 »
Я за!!
Но, и сажать кактусы должен изготовитель почвосмеси :) Я это давно знаю, что рука имеет огромное значение!! :)

Ну так я и предлагаю влияние этой самой руки свести к нулю!
А так и поливать должен изготовитель, и приходить к растениям ежедневно - влиять на них своим, так сказать, биополем...
В том то и идея - разная смесь при прочих равных условиях.
...потому, что два в одном!

Онлайн NadyaZ

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Минск
  • Сообщений: 510
Re: Внимание! Эксперимент!
« Ответ #9 : 21.09.2015, 15:39 »
Я также поучаствую в эксперименте, тем более в этом году немного поменяла свою почвосмесь, но пока ещё не оценила результаты. Какой влажности должна быть земля?

Оффлайн bumerang

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Беларусь, Минск
  • Сообщений: 929
Re: Внимание! Эксперимент!
« Ответ #10 : 21.09.2015, 16:13 »
Идея хорошая, но почему целый литр ?) может хотя бы по пол литра?)

Оффлайн Victor

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Беларусь, г. Минск
  • Сообщений: 1245
Re: Внимание! Эксперимент!
« Ответ #11 : 21.09.2015, 16:20 »
Меня смущает выбор подопытных : Gymnocalycium friedrichii горит на ярком солнце в теплице в любой почвосмеси(если не до смерти, то стагнирует всё лето). Для такого эксперимента больше подошли-бы растения, безболезненно переносящие тепличную жару(Parodia, Mammillaria и т.д.)

Оффлайн Sergey

  • Администратор
  • *****
  • Расположение:
    Беларусь, г. Минск
  • Сообщений: 7582
    • astrophytum.by
Re: Внимание! Эксперимент!
« Ответ #12 : 21.09.2015, 16:27 »
Меня смущает выбор подопытных : Gymnocalycium friedrichii горит на ярком солнце в теплице в любой почвосмеси(если не до смерти, то стагнирует всё лето). Для такого эксперимента больше подошли-бы растения, безболезненно переносящие тепличную жару(Parodia, Mammillaria и т.д.)
Это дело техники. У Алексея теплица большая, можно организовать для Фридрихов климатические зоны :)
Высокие моральные качества человека не должны мешать ему творить добрые дела...  © Сальвор Хардин
"Сальвор Хардин" © Айзек Азимов, "Основание"

Оффлайн TWIX

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Минск, Беларусь
  • Сообщений: 262
  • Большие любители
Re: Внимание! Эксперимент!
« Ответ #13 : 21.09.2015, 16:29 »
Я также поучаствую в эксперименте, тем более в этом году немного поменяла свою почвосмесь, но пока ещё не оценила результаты. Какой влажности должна быть земля?

Сухая, но, вообще, не важно. Будет влажная - высохнет до посадки.
...потому, что два в одном!

Оффлайн TWIX

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Минск, Беларусь
  • Сообщений: 262
  • Большие любители
Re: Внимание! Эксперимент!
« Ответ #14 : 21.09.2015, 16:31 »
Идея хорошая, но почему целый литр ?) может хотя бы по пол литра?)

Ну пол-литра, так пол-литра.
Я просто обычно вёдрами меряю, а у кого-то всё в пол-литрах оценивается (Алексей - шучу):)))
...потому, что два в одном!