Автор Тема: Внимание! Эксперимент!  (Прочитано 8719 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн TWIX

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Минск, Беларусь
  • Сообщений: 262
  • Большие любители
Re: Внимание! Эксперимент!
« Ответ #15 : 21.09.2015, 16:34 »
Меня смущает выбор подопытных : Gymnocalycium friedrichii горит на ярком солнце в теплице в любой почвосмеси(если не до смерти, то стагнирует всё лето). Для такого эксперимента больше подошли-бы растения, безболезненно переносящие тепличную жару(Parodia, Mammillaria и т.д.)

Ну, конечно, подошли бы. Но 70 штук у меня только фридрихов.

Гореть и стагнировать в этом году уже не будет (лето кончилось + автоматический обдув), а к следующему сезону проектируется зона с притенением, примерно на 1/4 теплицы от частичного до полного.
Усё будзе добра!
...потому, что два в одном!

Оффлайн Владимир К.

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    г.Гомель
  • Сообщений: 1598
Re: Внимание! Эксперимент!
« Ответ #16 : 21.09.2015, 21:28 »
Можно сделать различающиеся смеси. Можно. Просто в базовую смесь добавить компонент. Отличить глину от торфа или гумуса как - нибудь получится. А то, что нужно что-то более стойкое из кактусов - это Виктор абсолютно прав. Жаль, что я от вас далеко. Может попробую сам - больно уж идея хороша. Есть с полсотни двухлетних миртилов на подвои - им все равно, где расти. Можно попробовать. А то, что глины разные - так любые составляющие будут разными- кроме, разве что, чистого кварцевого песка, который идет на стекло, есть у нас его месторождения. Даже речной песок будет различаться по составу. Где-то ракушек больше, где-то кварц со шпатом вперемешку, а где-то и золотишко. не много, правда, но есть. Пески у нас моренного происхождения. Поэтому вряд- ли стоит заморачиваться до такой точности в составе. А четыре растения - это очень мало для того, чтобы сделать хоть какой-то вывод...

Оффлайн Victor

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Беларусь, г. Минск
  • Сообщений: 1245
Re: Внимание! Эксперимент!
« Ответ #17 : 21.09.2015, 21:48 »
Идея хорошая, но почему целый литр ?) может хотя бы по пол литра?)

Ну пол-литра, так пол-литра.
Я просто обычно вёдрами меряю, а у кого-то всё в пол-литрах оценивается (Алексей - шучу):)))

Пол-литра- наша норма! *DRINK* На это многие подпишутся!

Оффлайн Вий

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Минск
  • Сообщений: 1167
Re: Внимание! Эксперимент!
« Ответ #18 : 21.09.2015, 21:49 »
А обязательно через Наталью? Например, я бы приехал кактусами меняться и грунт привёз. Нет?
"Куда по смерти душу примут, я счёт по жизни не веду. В раю гораздо мягче климат, но лучше общество - в аду." И.Губерман

Оффлайн mr.Nemo

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Минск
  • Сообщений: 999
  • Хорошо там - где нас нет. А где мы есть - там вообще офигенно. ?
Re: Внимание! Эксперимент!
« Ответ #19 : 21.09.2015, 21:55 »
Пол-литра- наша норма! *DRINK* На это многие подпишутся!

Витя, попробую в субботу взять выходной, тогда можно и о поллитрах говорить, иначе придёться ограничиваться с литрами...

Лёша, свою смесь я привезу, на всякий пожарный, не понадобиться так отдадим Ире под хосты...
Кактусисты как олигархи, все теплицы подоконники балконы кактусами забиты, а им всё мало...

Оффлайн viache

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Минская обл.
  • Сообщений: 3919
  • viache
Re: Внимание! Эксперимент!
« Ответ #20 : 22.09.2015, 00:01 »
Эксперимент с землесмесями хорош для минчан, но для меня он не имеет никакого смысла. Если даже у Гурского или Иванюхина смесь окажется более подходящей для выращивания в условиях теплицы Алексея, чем моя, то я всё равно не поеду на Чижовку набирать 5 мешков земли и мыть песок в Минском море. Для меня важно подобрать компоненты, которые доступны недалеко от меня. Раньше я пробовал выращивать некоторые приобретённые кактусы в тех смесях, в которых они росли у хозяина и доложу Вам, никаких особых отличий я не заметил. Ведь суть не только в земле, а в методах выращивания, как пример - гравийка, т.е. отсутствие земли, как таковой.

Оффлайн Вий

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Минск
  • Сообщений: 1167
Re: Внимание! Эксперимент!
« Ответ #21 : 22.09.2015, 00:05 »
Практического значения может и не быть, но сама идея интересная.
"Куда по смерти душу примут, я счёт по жизни не веду. В раю гораздо мягче климат, но лучше общество - в аду." И.Губерман

Оффлайн TWIX

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Минск, Беларусь
  • Сообщений: 262
  • Большие любители
Re: Внимание! Эксперимент!
« Ответ #22 : 22.09.2015, 08:31 »
Можно сделать различающиеся смеси. Можно. Просто в базовую смесь добавить компонент. Отличить глину от торфа или гумуса как - нибудь получится. А то, что нужно что-то более стойкое из кактусов - это Виктор абсолютно прав. Жаль, что я от вас далеко. Может попробую сам - больно уж идея хороша. Есть с полсотни двухлетних миртилов на подвои - им все равно, где расти. Можно попробовать. А то, что глины разные - так любые составляющие будут разными- кроме, разве что, чистого кварцевого песка, который идет на стекло, есть у нас его месторождения. Даже речной песок будет различаться по составу. Где-то ракушек больше, где-то кварц со шпатом вперемешку, а где-то и золотишко. не много, правда, но есть. Пески у нас моренного происхождения. Поэтому вряд- ли стоит заморачиваться до такой точности в составе. А четыре растения - это очень мало для того, чтобы сделать хоть какой-то вывод...

Можно.  Но не нужно.

Ещё раз - мне не нужны проведённые по ВСЕМ академическим правилам исследования - их полно в литературе. На сегодняшний день проблема в том, что землесмеси, составленные с соблюдением рекомендаций "официальной кактусной" науки не работают (не всегда). В то же время, есть масса примеров, как посаженные во что-то, противоречащее "кактусной" логике растение, демонстрирует чудеса роста и развития.
Значит мы чего-то не понимаем, что-то упускаем в "почвенной логике" Кактусовых.
Отсюда метод - находим на практике лучшую смесь, а потом, пытая всем форумом и клубом её "хозяина", пытаемся понять, в чём же секрет успеха (ну, и крадём технологии, естественно:)).

Четыре (для каждой землесмеси) мало, что-бы сделать хоть какой-то вывод? Ну, да, сейчас то ситуация намного определённее: пришли в каждую коллекцию, посмотрели - кактусы растут. Всё всем ясно.

...потому, что два в одном!

Оффлайн TWIX

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Минск, Беларусь
  • Сообщений: 262
  • Большие любители
Re: Внимание! Эксперимент!
« Ответ #23 : 22.09.2015, 08:32 »
А обязательно через Наталью? Например, я бы приехал кактусами меняться и грунт привёз. Нет?

Да, без проблем.
...потому, что два в одном!

Оффлайн TWIX

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Минск, Беларусь
  • Сообщений: 262
  • Большие любители
Re: Внимание! Эксперимент!
« Ответ #24 : 22.09.2015, 08:33 »
Пол-литра- наша норма! *DRINK* На это многие подпишутся!

Витя, попробую в субботу взять выходной, тогда можно и о поллитрах говорить, иначе придёться ограничиваться с литрами...

Лёша, свою смесь я привезу, на всякий пожарный, не понадобиться так отдадим Ире под хосты...

ОК, принято.
...потому, что два в одном!

Оффлайн TWIX

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Минск, Беларусь
  • Сообщений: 262
  • Большие любители
Re: Внимание! Эксперимент!
« Ответ #25 : 22.09.2015, 08:45 »
Эксперимент с землесмесями хорош для минчан, но для меня он не имеет никакого смысла. Если даже у Гурского или Иванюхина смесь окажется более подходящей для выращивания в условиях теплицы Алексея, чем моя, то я всё равно не поеду на Чижовку набирать 5 мешков земли и мыть песок в Минском море. Для меня важно подобрать компоненты, которые доступны недалеко от меня. Раньше я пробовал выращивать некоторые приобретённые кактусы в тех смесях, в которых они росли у хозяина и доложу Вам, никаких особых отличий я не заметил. Ведь суть не только в земле, а в методах выращивания, как пример - гравийка, т.е. отсутствие земли, как таковой.

Да, практический смысл есть не для всех.
Среди нас, как я всегда говорил, много людей уверенных, что от добра добра не ищут.
А вот я за 20 лет ещё не определился насчет состава (как компонентного, так и фракционного /гранулометрического/) землесмеси, хотя перепробовал их десятки. Но хаотично, бессистемно.
Отсюда - поиск вариантов.
Понятно, что важна не только почва (или её отсутствие), но если не пытаться выявить влияние (обособленное) отдельных факторов в культуре, то будем как огородники (большинство) - верить в лунные календари, вычитывать в журналах про "благоприятные" дни и плясать с бубном. Растут кактусы - "лёгкая рука", не растут - примета сработала, дал кому-то кактус без денег, "дурной глаз" побывал в теплице и т. п.
...потому, что два в одном!

Оффлайн Sanais

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Минск
  • Сообщений: 422
Re: Внимание! Эксперимент!
« Ответ #26 : 22.09.2015, 08:46 »
Алексей, до какого числа принимается земля? Я ненадолго уезжаю и появлюсь 2 октября. Будет не поздно?

Оффлайн TWIX

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Минск, Беларусь
  • Сообщений: 262
  • Большие любители
Re: Внимание! Эксперимент!
« Ответ #27 : 22.09.2015, 09:56 »
Алексей, до какого числа принимается земля? Я ненадолго уезжаю и появлюсь 2 октября. Будет не поздно?

Дело не в сроке.
Есть ограничение по количеству растений. 70 штук, по 4 экземпляра в одну смесь = 17 участникам.
Так что, посмотрим.
Я рад всем участникам.
...потому, что два в одном!

Оффлайн Nathalie

  • Администратор
  • *****
  • Расположение:
    Беларусь, г. Минск
  • Сообщений: 6555
Re: Внимание! Эксперимент!
« Ответ #28 : 22.09.2015, 11:44 »
А обязательно через Наталью? Например, я бы приехал кактусами меняться и грунт привёз. Нет?

Да, без проблем.
Вот спасибочки.  ^)
Если честно, я вообще не совсем поняла - зачем, да и как это "через меня". Если на собрание несколько человек привезет свои смеси, то не потащу же я, и правда, их все домой, а потом на работу или еще куда. Логично там и оставить в Колодищах, а Алексей как-нибудь подъехал бы туда в гости, да и забрал. А, может, и на само собрание будет повод появиться  ;)

Что реально могу предложить - на работе  нечто вроде "перевалочной базы", кому там удобнее. Подвезли, полежит-подождет, а Алексей, мимо проезжая как-нибудь, и заберет.
« Последнее редактирование: 22.09.2015, 11:55 от Nathalie »

Оффлайн TWIX

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Минск, Беларусь
  • Сообщений: 262
  • Большие любители
Re: Внимание! Эксперимент!
« Ответ #29 : 22.09.2015, 12:04 »
А обязательно через Наталью? Например, я бы приехал кактусами меняться и грунт привёз. Нет?

Да, без проблем.
Вот спасибочки.  ^)
Если честно, я вообще не совсем поняла - зачем, да и как это "через меня". Если на собрание несколько человек привезет свои смеси, то не потащу же я, и правда, их все домой, а потом на работу или еще куда. Логично там и оставить в Колодищах, а Алексей как-нибудь подъехал бы туда в гости, да и забрал. А, может, и на само собрание будет повод появиться  ;)

Что реально могу предложить - на работе  нечто вроде "перевалочной базы", кому там удобнее. Подвезли, полежит-подождет, а Алексей, мимо проезжая как-нибудь, и заберет.


Зачем - я писал: для чистоты эксперимента.

На собрании я и так планирую появиться, правда, не надолго.

"Перевалочная база" это лишнее - я и сам в Минске работаю. Будет у кого желание - созвонимся/спишемся - пересечёмся.
...потому, что два в одном!