О кактусах > Коллекции

Коллекция N@t@sh@

(1/21) > >>

N@t@sh@:
Всем доброго дня!  sun
Любовалась я - любовалась фотографиями кактусов на нашем форуме и, наконец, созрела для создания своей темки.
Вряд ли я кого-то тут смогу удивить своей коллекцией - не такая она уже и большая (это я поняла, посмотрев коллекцию Андрея и Сергея в Колодищах :) ) и нету в ней поистине редких экземпляров. Пока нету... :) Да и большая часть кактусов у меня находится ещё меньше 5 лет.
Тем не менее каждый мой колючий(и неочень) питомец очень мне дорог и всячески мною любим :)
Сейчас моя коллекция насчитывает около 160 голов горшков + несколько плошек с малышнёй. Но обо всё по-порядку :)

N@t@sh@:
Я долго думала, как начать свою темку. И решила, что логичнее всего будет начать сначала. :)
Итак, сначала было слово был кактус. Один. Как позже выяснилось - эхинопсис. И было это (о, ужас!) аж 20 лет назад, а посему документальных свидетельств не сохранилось. Из фототехники был один плёночный kodak-полуавтомат, на который снимались только особенно важные события. Это вот сейчас я понимаю, что кактус (пусть и эхинопсис) - это и есть особенное событие. А тогда, будучи 8-илетним ребёнком, не понимала. В общем, за неимением фото, могу приложить только экземпляр наскальной живописи. Вот примерно таким был мой первый кактус.


Дальше обещаю обходиться исключительно фотографиями. :) Кактус этот мне принёс с работы папа. По прошествии стольких лет могу ошибаться, но, кажется, это был вообще мой первый комнатный цветок.
Когда я переехала, эхинопсис, научавшийся за много лет с моей неопытностью, но всё же живой, остался у родителей. А потом его кому-то отдали. Сейчас у меня растёт его детёныш. Не то, чтобы я была страстным любителем эхинопсисов, но этот потомок моего первого кактуса дорог мне как память. :)

Лет через 7 после первого кактуса мне дали росточек маммилярии. А ещё через несколько лет подарили 2 привитых цветных кактуса и росточек ещё одной мамки. Со стипендии я приобрела долихотеле. Т.о. моя коллекция к 2007 году насчитывала аж 6 кактусов :) К тому времени появилась и первая цифровая мыльница. :)


Ещё через несколько лет я переехала от родителей. И тут Остапа понесло...  ::)
Я сметала с прилавков цветочных магазинов всё, чего у меня ещё не было, а особо понравившиеся экземпляры - ещё и по второму кругу. :) Всю радость от покупок омрачало лишь отсутствие подходящих окон на съёмной квартире. :(  Тем не менее коллекция росла.
 

В это же время были первые эксперименты с семенами кактусов и литопсов.
 

К сожалению, из-за моей неопытности литопсы преставились при первой линьке  :'( Из десятка кактусят из посева того времени до сегодняшнего дня дожил один ферокактус.
Было несколько потерь и среди купленных кактусов, но большинство благополучно дождались, пока я наберусь достаточно опыта и перееду в свою квартиру в 2010 г. :)

N@t@sh@:
И вот тогда любовь к кактусам постепенно стала перерастать в пока ещё не слишком буйное помешательство. :)
Живут мои колючие питомцы на утеплённой специально для них лоджии восточной ориентации. На лето часть коллекции выезжает на дачу на южное окошко наращивать особо могучие колючки и густую "шерсть". :) Зимуют все на лоджии. С учётом открытой двери в комнату температура там даже возле самого окна и при -30 на улице не опускается ниже +5. Дальше от окна и в менее морозные дни она, конечно, выше. После такой зимовки на лоджии многие кактусята впервые порадовали цветением. Вместе с кактусами на лоджии обитают орхидеи, адениумы, фиалки, лимон, шеддок, мандарин, лесные кактусы и несколько глоксиний.
Выглядит это всё примерно так:


И с другой стороны:


Некоторые покрупнее:


И дачное окошко с частью коллекции:

N@t@sh@:
Ну вот теперь, когда с историческим экскурсом покончено, можно познакомиться с моими питомцами по отдельности :)
Так как я всё ещё в начале своего кактусового пути, то с благодарностью принимаю любые комментарии, советы, замечания по выращиванию, а также более точные названия растений (дабы не засорять сотней фоток темку с опознавалками)
Постараюсь хоть как-то систематизировать :)
Итак, начнём, пожалуй с гимнокалициумов. Гимнов у меня насчитывается с десяток разных, в основном по 1 экземпляру.
1. Старожил среди них Gymnocalycium buenekeri (могу ошибаться в названии). Куплен был в магазине примерно 6 лет назад безымянным кактусёнком. Прошёл со мной и съёмную квартиру, и нехватку освещения. Был существенно покусан моим котом и я очень переживала, что уродливые шрамы так и останутся на нём на всю жизнь. Тем не менее сейчас это достаточно крупный красивый и ровный экземпляр. В хороших условиях он округлился, шрамики в процессе роста оказались где-то в нижней части и совсем не заметны. А в этом году парень порадовал красивенным крупным цветком.  [:-}




2. И совсем новичок, переехавший от Андрея Рубчени в августе уже с бутоном. Gymnocalycium baldianum


А дальше с названиями вообще беда.  Вот эта группа товарищей исправно цветёт последние 2 года. А что за они - вообще не знаю. :/
3.  

4.    

5.    

И ещё несколько пока нецвёвших:
6-9:

10.

11.

N@t@sh@:
Один из моих любимцев, пусть и не редкость для коллекционеров.
12. Встречайте, Thelocactus bicolor (во всяком случае так он был мною идентифицирован). Появился у меня прошлым летом. Как и большая часть коллекции, был куплен в простом цветочном магазине. Понятия не имела, что за он - просто колючки понравились. :) Он занял своё место на лоджии, перезимовал, а в этом году как-то даже неожиданно для меня зацвёл. Когда я покупала его, был на нём засохший зачаток бутона, поэтому я подозревала, что товарищ этот на цветение способен, но чтобы так...  [:-} 4,5 см кактуса и 8 см цветка!
И вот солнечным майским утром я вышла на лоджию и увидела это:

Своими восторженными воплями я повергла в шок обоих моих котов, и они ещё до конца дня ходили, опасливо озираясь и на меня, и на кактус...  ::)
К приходу с работы цветок закрылся и чем-то напоминал экзотический петушиный хвост:


На след. день снова было "блюдце". Кактус цвёл всё лето. И даже 2 цветками сразу.
 

 

Вот так у нас искрятся на солнышке лепестки:


И с товарищами по подоконнику:


И в завершение сегодняшнего поста вопрос: А как вы боретесь с соблазном сделать 200-300 снимков одного кактуса?  :bum

Навигация

[0] Главная страница сообщений

[#] Следующая страница

Перейти к полной версии