Автор Тема: Коллекция N@t@sh@  (Прочитано 23669 раз)

0 Пользователей и 3 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Владимир К.

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    г.Гомель
  • Сообщений: 1598
Re: Коллекция N@t@sh@
« Ответ #30 : 29.01.2016, 21:54 »
Культивар Mammillaria bocasana тоже вполне ничего себе.
А я смотрю и не могу понять, что это за кактус. Неужели бокасана может так выглядеть. ':/ Больше на долихотеле похожа.
У боказаны нынемного культиваров. Есть очень красивые. Это немудрено- наверное долгое время была самой распространенной маммиллярией- и красива, и неприхотлива. Такие культивары, как представленный выше я тоже развожу. На фото - один из моих.

Оффлайн viache

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Минская обл.
  • Сообщений: 3919
  • viache
Re: Коллекция N@t@sh@
« Ответ #31 : 29.01.2016, 23:35 »
Значит гибрид с долихотеле... :)

Оффлайн Владимир К.

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    г.Гомель
  • Сообщений: 1598
Re: Коллекция N@t@sh@
« Ответ #32 : 30.01.2016, 11:13 »
Нее, культивар (естественно- не мой!). Просто без волосьев и крючков. А так- один в один. Сосочки у боказаны такие же. Просто за шерстью не видно. А развожу вегетативно, благо детинится, как и обычная боказана очень охотно.

Оффлайн viache

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Минская обл.
  • Сообщений: 3919
  • viache
Re: Коллекция N@t@sh@
« Ответ #33 : 30.01.2016, 18:07 »
Нее, культивар (естественно- не мой!). Просто без волосьев и крючков. А так- один в один. Сосочки у боказаны такие же. Просто за шерстью не видно. А развожу вегетативно, благо детинится, как и обычная боказана очень охотно.
Так культивар и подразумевает гибрид, разве не так? А зачем разводите, неужели пользуется спросом?

Оффлайн Владимир К.

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    г.Гомель
  • Сообщений: 1598
Re: Коллекция N@t@sh@
« Ответ #34 : 30.01.2016, 21:25 »
Разумеется так. Однако, существуют и естественные гибриды, как известно, так что это не синонимы. Но в кактусоводстве обычно под культиварами вида понимают селекционные растения, так- как гибрид уже не будет иметь видового наименования, гибриды обозначаются с указанием папы и мамы чрез знак умножения. А спросом пользуются, и неплохим, особенно в фазе цветения и особенно - у мам. Потому, что не колючие и недорого. А детям радость, хоть и временная - все равно угробят. Но у кого-то нет - да нет, а интерес останется. И нашего полку прибыло!

Оффлайн N@t@sh@

  • Активист
  • ****
  • Расположение:
    Могилев
  • Сообщений: 91
Re: Коллекция N@t@sh@
« Ответ #35 : 31.01.2016, 00:52 »
Раз уж речь пошла о Mammillaria bocasana и долихотеле, то пусть они будут следующими :) Действительно непотопляемые и цветущие вопреки всему кактусы. Долихотеле стал первым купленным мною в цветочном магазине кактусом. Несмотря на всю неприхотливость и "размножучесть", почему-то больше никогда не видела этого кактуса в Могилевских магазинах.  Бокасана (вроде же она это? ) появилась в виде маленького отростка примерно в то же время. Скоро вместе отметят десятилетие. :)
18-19.

Долихотеле:
2007 год:

2010 год:

Mammillaria bocasana:
 

Кактусов слишком много не бывает - бывает слишком мало места! :)

Оффлайн N@t@sh@

  • Активист
  • ****
  • Расположение:
    Могилев
  • Сообщений: 91
Re: Коллекция N@t@sh@
« Ответ #36 : 31.01.2016, 01:13 »
Ну и продолжим с мамками.
20. Mammilaria hahniana обитает со мной 7+ лет. Помню, как оббегала весь Минск в поисках "Мечты ботаника" с целью, как обычно, "просто посмотреть", а уехала оттуда с пушистым шариком маммилярии. :) Первое время кактусу пришлось несладко: и грунт не ахти был, и света не всегда хватало, поэтому несколько лет она скорее выживала, чем росла. :( Теперь это довольно жирная растень, правда всё-таки немного вытянутая в нижней части. В компанию ей пару лет назад я добыла ещё одну, чтобы уже вырастить правильной формы. Старшая мамка исправно и обильно цветёт последние года 3, от мелкой жду первого цветения в этом году. И пусть Гана совсем не редкость, но яркие венки цветов делают её одной из моих любимиц:


Кактусов слишком много не бывает - бывает слишком мало места! :)

Оффлайн Владимир К.

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    г.Гомель
  • Сообщений: 1598
Re: Коллекция N@t@sh@
« Ответ #37 : 31.01.2016, 09:44 »
В моей жизни первым кактусом был, естественно, гибридный эхинопсис, детку которого я стащил в школе с подоконника. Но все же первым "настоящим" растением- имеющим видовое название - была Dolichothele surcullesa.  А сколько было радости, когда она совершенно неожиданно зацвела...

Оффлайн viache

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Минская обл.
  • Сообщений: 3919
  • viache
Re: Коллекция N@t@sh@
« Ответ #38 : 01.02.2016, 09:32 »
Хорошие у Вас кактусы N@t@sh@, особенно бокасская. Такой кустик красивый и сколько ему годков? Я уже боюсь заикаться о возрасте. :)
Вы попробуйте фото загружать через нашу галерею. Они там автоматически сжимаются и будут одного размера на форуме, красиво в рамочке, и нам будет удобно их рассматривать. :)

Оффлайн N@t@sh@

  • Активист
  • ****
  • Расположение:
    Могилев
  • Сообщений: 91
Re: Коллекция N@t@sh@
« Ответ #39 : 07.02.2016, 21:30 »
Вячеслав, спасибо!  :) Возраст около 10 лет (из черенка - не из семян). Так получилось, что плохие условия лет 7 назад сыграли на руку нынешнему виду растения. Когда света было мало, кактус вытянулся и стал вообще "ампельным".  После переезда и летнего отдыха на южном дачном окошке, за несколько лет кактус очень приободрился и уродливые лысоватые побеги опушились, наросли и новые детки. А вот "ампельность" осталась - теперь кактус просто свисает из горшка, обвивая его.

21. Из пухнатых есть ещё Mammillaria plumosa . Покупала уже взрослое растение (кстати, в Могилеве тоже ни до ни после не видела в магазинах плюмозок). Правда, за первые полгода от пышного кустика осталось два череночка, остальные усохли по так и не понятой мною причине. Либо сразу какая-то зараза была, либо я с уходом накосячила поначалу. Практически со слезами на глазах обноруживала каждую неделю всё новые усохшие череночки. Оставшиеся два шарика очистила от остатков соседних, пересадила, перевезла на дачное окно - и кактус ожил. Сейчас он разросся, вполне бодр, весел и регулярно цветущ. :) По возрасту около 6 лет.

 
« Последнее редактирование: 07.02.2016, 22:00 от N@t@sh@ »
Кактусов слишком много не бывает - бывает слишком мало места! :)

Оффлайн N@t@sh@

  • Активист
  • ****
  • Расположение:
    Могилев
  • Сообщений: 91
Re: Коллекция N@t@sh@
« Ответ #40 : 07.02.2016, 22:00 »
22. Mammillaria backebergiana Даже не помню, когда и по какой причине купила. Простенькая, но благодарная растюха. Кстати, уже растит бутончики под февральским солнышком.  sun
 
Кактусов слишком много не бывает - бывает слишком мало места! :)

Оффлайн N@t@sh@

  • Активист
  • ****
  • Расположение:
    Могилев
  • Сообщений: 91
Re: Коллекция N@t@sh@
« Ответ #41 : 07.02.2016, 22:53 »
23. Вот в названии совсем не уверена. Mammillaria supertexta? Кактус тоже покупной. У меня растёт лет 7. Деток категорически не даёт. Жадина. Я бы ещё один такой снежный комочек завела. Попробую может преопылить с кем-нибудь из имеющихся мамок.

 

И более раннее фото:
Кактусов слишком много не бывает - бывает слишком мало места! :)

Оффлайн N@t@sh@

  • Активист
  • ****
  • Расположение:
    Могилев
  • Сообщений: 91
Re: Коллекция N@t@sh@
« Ответ #42 : 07.02.2016, 23:03 »
24. Mammillaria elongata cristata. Ещё в магазине получила прозвище "мозг". Под этим именем на подоконнике и обитает. :)
Кактусов слишком много не бывает - бывает слишком мало места! :)

Оффлайн N@t@sh@

  • Активист
  • ****
  • Расположение:
    Могилев
  • Сообщений: 91
Re: Коллекция N@t@sh@
« Ответ #43 : 07.02.2016, 23:16 »
25. Mammillaria spinosissima cv. Un Pico (во всяком случае, похожа :) ) Не самый привлекательный экземпляр в плане "околюченности". Тоже голландец из магазина. Но я ещё надеюсь, что колючек нарастит и порадует цветением. Стыдно признаться, но за 2 года эта мамка так ни разу и не процвела. Что-то, видимо, неправильно делаю...  :/

Кактусов слишком много не бывает - бывает слишком мало места! :)

Оффлайн N@t@sh@

  • Активист
  • ****
  • Расположение:
    Могилев
  • Сообщений: 91
Re: Коллекция N@t@sh@
« Ответ #44 : 07.02.2016, 23:32 »
26. Mammillaria какая-то :) Цветёт мелкими розовыми цветочками (цвёл материнский экземпляр, который я отдала, оставив себе маленькую детку, дабы вырастить ровный экземпляр). Деть был отсажен весной 2015 (фото осеннее).

 

Кактусов слишком много не бывает - бывает слишком мало места! :)