Автор Тема: Коллекция N@t@sh@  (Прочитано 24091 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн N@t@sh@

  • Активист
  • ****
  • Расположение:
    Могилев
  • Сообщений: 91
Re: Коллекция N@t@sh@
« Ответ #45 : 07.02.2016, 23:44 »
27. Ещё один неопознанный экземпляр мамиллярии. На сей раз из семян - из магазинной смеси (то ли АПД, то ли "Русский огород", то ли "Поиск", то ли "Гавриш"). Сеянцу около 2 лет. Что за разновидность и что из этого вырастет в конечном итоге даже не знаю  :-x
Кактусов слишком много не бывает - бывает слишком мало места! :)

Оффлайн Victor

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Беларусь, г. Минск
  • Сообщений: 1246
Re: Коллекция N@t@sh@
« Ответ #46 : 07.02.2016, 23:55 »
Вырастет Mammillaria zelmaniana

Оффлайн Victor

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Беларусь, г. Минск
  • Сообщений: 1246
Re: Коллекция N@t@sh@
« Ответ #47 : 08.02.2016, 00:00 »
26. Mammillaria какая-то :) Цветёт мелкими розовыми цветочками (цвёл материнский экземпляр, который я отдала, оставив себе маленькую детку, дабы вырастить ровный экземпляр). Деть был отсажен весной 2015 (фото осеннее).

 

Mammillaria rekoi v. leptocantha


Оффлайн N@t@sh@

  • Активист
  • ****
  • Расположение:
    Могилев
  • Сообщений: 91
Re: Коллекция N@t@sh@
« Ответ #48 : 08.02.2016, 00:06 »
Виктор, спасибо!  sun

Кактусов слишком много не бывает - бывает слишком мало места! :)

Оффлайн N@t@sh@

  • Активист
  • ****
  • Расположение:
    Могилев
  • Сообщений: 91
Re: Коллекция N@t@sh@
« Ответ #49 : 08.02.2016, 00:39 »
28. Скорее для численности, нежели из коллекционных побуждений живёт у меня ещё у меня Mammillaria prolifera. Места много не занимает, ухода особого не требует, посему не спешу избавляться от потомка моей первой мамиллярии.

29. А это снова неопознанный объект. Как-то в один из магазинов завезли целый паллет таких мамиллярий. Цвели розовенькими цветами, а ценник почему-то "кусался". Отцвели довольно быстро, потом ещё с год стояли на полке, вытягивались из-за полного отсутствия солнечного света. Затем нераспроданные экземпляры уценили и я решила "спасти" один из кактусят из их темницы. Купленный экземпляр ещё пару месяцев не мог поверить своему счастью, а потом начал активно растить колючки. Фото - спустя полгода после покупки. Ещё видны "залысины", образовавшиеся за год неволи. В ноябре даже стал выпускать бутоны, но не хватило сил - день короткий, содержание сухое и холодное - все кактусы уже перешли в режим зимовки. Думаю, ещё поцветёт. Выглядит весьма неприхотливым.
Кактусов слишком много не бывает - бывает слишком мало места! :)

Оффлайн N@t@sh@

  • Активист
  • ****
  • Расположение:
    Могилев
  • Сообщений: 91
Re: Коллекция N@t@sh@
« Ответ #50 : 08.02.2016, 00:51 »
30. Не вычислила самостоятельно, что за мамка. Растень у меня года 2, притом сразу была с завязями. Семена дозрели и год назад были высажены. Сейчас подрастают ещё и сеянцы. Часть раздала, несколько оставила себе посмотреть, что вырастет. Но что-то мне подсказывает, что вырастет точь-в-точь материнское растение. Цветёт невзрачно, но исправно.
Кактусов слишком много не бывает - бывает слишком мало места! :)

Оффлайн N@t@sh@

  • Активист
  • ****
  • Расположение:
    Могилев
  • Сообщений: 91
Re: Коллекция N@t@sh@
« Ответ #51 : 08.02.2016, 23:39 »
31. И в завершение с моими мамилляриями вот ещё одна. Название не знаю. Когда-то эта мамиллярия сильно вытянуласи и теперь, когда света хватает, макушка приобрела круглую форму, а стебель так и остался вытянутым. Это придаёт растению несуразный вид, кроме того оно всё время норовит завалиться на бок. Детей растение не даёт. Резать и переукоренять боюсь. При повреждении выпускает белый сок. Или может быть зря боюсь резать? Есть ли сложности с переукоренением данного вида?
Кактусов слишком много не бывает - бывает слишком мало места! :)

Оффлайн N@t@sh@

  • Активист
  • ****
  • Расположение:
    Могилев
  • Сообщений: 91
Re: Коллекция N@t@sh@
« Ответ #52 : 09.02.2016, 00:19 »
Теперь о эхинофоссилокактусах...

32. Один из любимцев. Echinofossulocactus. Точный возраст определить не могу. У меня чуть больше 2 лет. Голландец. Вообще Echinofossulocactus уже давно был моей голубой мечтой, но как-то не попадался на глаза. И вот попался.  :38: Я принесла домой это сокровище и тряслась над ним, как над дитём, - боялась, что загнётся, не акклимитизируется к домашним условиям. Плюс ко всему на нём был паутинный клещ, что только добавило переживаний и беготни. Но у кактуса было своё мнение - он акклиматизировался и даже зацвёл спустя годик. Сейчас растение имеет стебель 7 см в диаметре и уже виднеются сквозь колючки 3 бутончика.


33. Этим летом от Андрея Рубчени также приехали 2 лонгиспинуса. Echinofossulocactus longispinus

А ещё вместе с 2 лонгиспинусами приехал пакетик семян, в результате чего сейчас подрастает около пяти десятков молоденьких эхинофоссилокактусят, но о них позже :)
Кактусов слишком много не бывает - бывает слишком мало места! :)

Оффлайн viache

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Минская обл.
  • Сообщений: 3920
  • viache
Re: Коллекция N@t@sh@
« Ответ #53 : 09.02.2016, 09:34 »
31. И в завершение с моими мамилляриями вот ещё одна. Название не знаю. Когда-то эта мамиллярия сильно вытянуласи и теперь, когда света хватает, макушка приобрела круглую форму, а стебель так и остался вытянутым. Это придаёт растению несуразный вид, кроме того оно всё время норовит завалиться на бок. Детей растение не даёт. Резать и переукоренять боюсь. При повреждении выпускает белый сок. Или может быть зря боюсь резать? Есть ли сложности с переукоренением данного вида?
Режте зауженную часть кактуса, чтобы плошадь среза была небольшой и спокойно укореняйте, не бойтесь. :) Эта хорошая, стойкая маммиллярия из группы схожих M. brauneana, perbella и т.д. Сейчас подходящее время для укоренения, впереди весна. Кактус достаточно сочный.

Оффлайн viache

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Минская обл.
  • Сообщений: 3920
  • viache
Re: Коллекция N@t@sh@
« Ответ #54 : 09.02.2016, 09:38 »
30. Не вычислила самостоятельно, что за мамка. Растень у меня года 2, притом сразу была с завязями. Семена дозрели и год назад были высажены. Сейчас подрастают ещё и сеянцы. Часть раздала, несколько оставила себе посмотреть, что вырастет. Но что-то мне подсказывает, что вырастет точь-в-точь материнское растение. Цветёт невзрачно, но исправно.
M. columbiana вроде как.

Оффлайн viache

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Минская обл.
  • Сообщений: 3920
  • viache
Re: Коллекция N@t@sh@
« Ответ #55 : 09.02.2016, 10:10 »

29. А это снова неопознанный объект. Как-то в один из магазинов завезли целый паллет таких мамиллярий. Цвели розовенькими цветами, а ценник почему-то "кусался". Отцвели довольно быстро, потом ещё с год стояли на полке, вытягивались из-за полного отсутствия солнечного света. Затем нераспроданные экземпляры уценили и я решила "спасти" один из кактусят из их темницы. Купленный экземпляр ещё пару месяцев не мог поверить своему счастью, а потом начал активно растить колючки. Фото - спустя полгода после покупки. Ещё видны "залысины", образовавшиеся за год неволи. В ноябре даже стал выпускать бутоны, но не хватило сил - день короткий, содержание сухое и холодное - все кактусы уже перешли в режим зимовки. Думаю, ещё поцветёт. Выглядит весьма неприхотливым.

M. gracilis не иначе. :)

Оффлайн N@t@sh@

  • Активист
  • ****
  • Расположение:
    Могилев
  • Сообщений: 91
Re: Коллекция N@t@sh@
« Ответ #56 : 09.02.2016, 11:22 »
Вячеслав, спасибо! Займусь хирургическим вмешательством на выходных. Потом отчитаюсь по итогам переукоренения :) А есть шанс, что от "пенька" отростки пойдут? Или "пенёк" сразу в мусорку?
Кактусов слишком много не бывает - бывает слишком мало места! :)

Оффлайн viache

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Минская обл.
  • Сообщений: 3920
  • viache
Re: Коллекция N@t@sh@
« Ответ #57 : 09.02.2016, 11:43 »
Вячеслав, спасибо! Займусь хирургическим вмешательством на выходных. Потом отчитаюсь по итогам переукоренения :) А есть шанс, что от "пенька" отростки пойдут? Или "пенёк" сразу в мусорку?
Конечно, можно оставить пенёк, как маточник.

Оффлайн N@t@sh@

  • Активист
  • ****
  • Расположение:
    Могилев
  • Сообщений: 91
Re: Коллекция N@t@sh@
« Ответ #58 : 10.02.2016, 23:03 »
34. Если не ошибаюсь, то Parodia chrysacanthion. Имеется в 2 экземплярах. Голландцы. Старший был куплен 6 с чем-то лет назад, младший - года 2-3 назад. Оба исправно и довольно продолжительно цветут.

Вместе с мамиллярией греются в лучах первого весеннего солнышка
Кактусов слишком много не бывает - бывает слишком мало места! :)

Оффлайн Владимир К.

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    г.Гомель
  • Сообщений: 1598
Re: Коллекция N@t@sh@
« Ответ #59 : 10.02.2016, 23:29 »
23. Вот в названии совсем не уверена. Mammillaria supertexta? Кактус тоже покупной. У меня растёт лет 7. Деток категорически не даёт. Жадина. Я бы ещё один такой снежный комочек завела. Попробую может преопылить с кем-нибудь из имеющихся мамок.


На мой взгляд - lanata.