Автор Тема: Коллекция N@t@sh@  (Прочитано 23676 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн N@t@sh@

  • Активист
  • ****
  • Расположение:
    Могилев
  • Сообщений: 91
Коллекция N@t@sh@
« : 04.11.2015, 14:55 »
Всем доброго дня!  sun
Любовалась я - любовалась фотографиями кактусов на нашем форуме и, наконец, созрела для создания своей темки.
Вряд ли я кого-то тут смогу удивить своей коллекцией - не такая она уже и большая (это я поняла, посмотрев коллекцию Андрея и Сергея в Колодищах :) ) и нету в ней поистине редких экземпляров. Пока нету... :) Да и большая часть кактусов у меня находится ещё меньше 5 лет.
Тем не менее каждый мой колючий(и неочень) питомец очень мне дорог и всячески мною любим :)
Сейчас моя коллекция насчитывает около 160 голов горшков + несколько плошек с малышнёй. Но обо всё по-порядку :)
Кактусов слишком много не бывает - бывает слишком мало места! :)

Оффлайн N@t@sh@

  • Активист
  • ****
  • Расположение:
    Могилев
  • Сообщений: 91
Re: Коллекция N@t@sh@
« Ответ #1 : 04.11.2015, 15:52 »
Я долго думала, как начать свою темку. И решила, что логичнее всего будет начать сначала. :)
Итак, сначала было слово был кактус. Один. Как позже выяснилось - эхинопсис. И было это (о, ужас!) аж 20 лет назад, а посему документальных свидетельств не сохранилось. Из фототехники был один плёночный kodak-полуавтомат, на который снимались только особенно важные события. Это вот сейчас я понимаю, что кактус (пусть и эхинопсис) - это и есть особенное событие. А тогда, будучи 8-илетним ребёнком, не понимала. В общем, за неимением фото, могу приложить только экземпляр наскальной живописи. Вот примерно таким был мой первый кактус.


Дальше обещаю обходиться исключительно фотографиями. :) Кактус этот мне принёс с работы папа. По прошествии стольких лет могу ошибаться, но, кажется, это был вообще мой первый комнатный цветок.
Когда я переехала, эхинопсис, научавшийся за много лет с моей неопытностью, но всё же живой, остался у родителей. А потом его кому-то отдали. Сейчас у меня растёт его детёныш. Не то, чтобы я была страстным любителем эхинопсисов, но этот потомок моего первого кактуса дорог мне как память. :)

Лет через 7 после первого кактуса мне дали росточек маммилярии. А ещё через несколько лет подарили 2 привитых цветных кактуса и росточек ещё одной мамки. Со стипендии я приобрела долихотеле. Т.о. моя коллекция к 2007 году насчитывала аж 6 кактусов :) К тому времени появилась и первая цифровая мыльница. :)


Ещё через несколько лет я переехала от родителей. И тут Остапа понесло...  ::)
Я сметала с прилавков цветочных магазинов всё, чего у меня ещё не было, а особо понравившиеся экземпляры - ещё и по второму кругу. :) Всю радость от покупок омрачало лишь отсутствие подходящих окон на съёмной квартире. :(  Тем не менее коллекция росла.
 

В это же время были первые эксперименты с семенами кактусов и литопсов.
 

К сожалению, из-за моей неопытности литопсы преставились при первой линьке  :'( Из десятка кактусят из посева того времени до сегодняшнего дня дожил один ферокактус.
Было несколько потерь и среди купленных кактусов, но большинство благополучно дождались, пока я наберусь достаточно опыта и перееду в свою квартиру в 2010 г. :)

« Последнее редактирование: 04.11.2015, 16:20 от N@t@sh@ »
Кактусов слишком много не бывает - бывает слишком мало места! :)

Оффлайн N@t@sh@

  • Активист
  • ****
  • Расположение:
    Могилев
  • Сообщений: 91
Re: Коллекция N@t@sh@
« Ответ #2 : 04.11.2015, 16:05 »
И вот тогда любовь к кактусам постепенно стала перерастать в пока ещё не слишком буйное помешательство. :)
Живут мои колючие питомцы на утеплённой специально для них лоджии восточной ориентации. На лето часть коллекции выезжает на дачу на южное окошко наращивать особо могучие колючки и густую "шерсть". :) Зимуют все на лоджии. С учётом открытой двери в комнату температура там даже возле самого окна и при -30 на улице не опускается ниже +5. Дальше от окна и в менее морозные дни она, конечно, выше. После такой зимовки на лоджии многие кактусята впервые порадовали цветением. Вместе с кактусами на лоджии обитают орхидеи, адениумы, фиалки, лимон, шеддок, мандарин, лесные кактусы и несколько глоксиний.
Выглядит это всё примерно так:


И с другой стороны:


Некоторые покрупнее:


И дачное окошко с частью коллекции:
Кактусов слишком много не бывает - бывает слишком мало места! :)

Оффлайн N@t@sh@

  • Активист
  • ****
  • Расположение:
    Могилев
  • Сообщений: 91
Re: Коллекция N@t@sh@
« Ответ #3 : 04.11.2015, 18:27 »
Ну вот теперь, когда с историческим экскурсом покончено, можно познакомиться с моими питомцами по отдельности :)
Так как я всё ещё в начале своего кактусового пути, то с благодарностью принимаю любые комментарии, советы, замечания по выращиванию, а также более точные названия растений (дабы не засорять сотней фоток темку с опознавалками)
Постараюсь хоть как-то систематизировать :)
Итак, начнём, пожалуй с гимнокалициумов. Гимнов у меня насчитывается с десяток разных, в основном по 1 экземпляру.
1. Старожил среди них Gymnocalycium buenekeri (могу ошибаться в названии). Куплен был в магазине примерно 6 лет назад безымянным кактусёнком. Прошёл со мной и съёмную квартиру, и нехватку освещения. Был существенно покусан моим котом и я очень переживала, что уродливые шрамы так и останутся на нём на всю жизнь. Тем не менее сейчас это достаточно крупный красивый и ровный экземпляр. В хороших условиях он округлился, шрамики в процессе роста оказались где-то в нижней части и совсем не заметны. А в этом году парень порадовал красивенным крупным цветком.  [:-}




2. И совсем новичок, переехавший от Андрея Рубчени в августе уже с бутоном. Gymnocalycium baldianum


А дальше с названиями вообще беда.  Вот эта группа товарищей исправно цветёт последние 2 года. А что за они - вообще не знаю. :/
3.  

4.    

5.    

И ещё несколько пока нецвёвших:
6-9:

10.

11.
Кактусов слишком много не бывает - бывает слишком мало места! :)

Оффлайн N@t@sh@

  • Активист
  • ****
  • Расположение:
    Могилев
  • Сообщений: 91
Re: Коллекция N@t@sh@
« Ответ #4 : 05.11.2015, 20:01 »
Один из моих любимцев, пусть и не редкость для коллекционеров.
12. Встречайте, Thelocactus bicolor (во всяком случае так он был мною идентифицирован). Появился у меня прошлым летом. Как и большая часть коллекции, был куплен в простом цветочном магазине. Понятия не имела, что за он - просто колючки понравились. :) Он занял своё место на лоджии, перезимовал, а в этом году как-то даже неожиданно для меня зацвёл. Когда я покупала его, был на нём засохший зачаток бутона, поэтому я подозревала, что товарищ этот на цветение способен, но чтобы так...  [:-} 4,5 см кактуса и 8 см цветка!
И вот солнечным майским утром я вышла на лоджию и увидела это:

Своими восторженными воплями я повергла в шок обоих моих котов, и они ещё до конца дня ходили, опасливо озираясь и на меня, и на кактус...  ::)
К приходу с работы цветок закрылся и чем-то напоминал экзотический петушиный хвост:


На след. день снова было "блюдце". Кактус цвёл всё лето. И даже 2 цветками сразу.
 

 

Вот так у нас искрятся на солнышке лепестки:


И с товарищами по подоконнику:


И в завершение сегодняшнего поста вопрос: А как вы боретесь с соблазном сделать 200-300 снимков одного кактуса?  :bum
Кактусов слишком много не бывает - бывает слишком мало места! :)

Оффлайн Вий

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Минск
  • Сообщений: 1167
Re: Коллекция N@t@sh@
« Ответ #5 : 05.11.2015, 20:32 »
Достаточно просто - нужно иметь 200-300 кактусов. Лучше больше  :) .
"Куда по смерти душу примут, я счёт по жизни не веду. В раю гораздо мягче климат, но лучше общество - в аду." И.Губерман

Оффлайн viache

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Минская обл.
  • Сообщений: 3919
  • viache
Re: Коллекция N@t@sh@
« Ответ #6 : 05.11.2015, 22:45 »
3. Gymnocalycium anisitsii
4. Gymnocalycium michanovichii
5. Gymnocalycium damsii
6. Gymnocalycium parvulum ( из группы G. bruchii)
7. Слишком мелкий для определения.
8. Gymnocalycium baldianum
9. Gymnocalycium spec., тоже нечто из брухов, надо ждать цветения.
10. Gymnocalycium stellatum
11. Gymnocalycium euripleurum.
На последнем фото первая Aylostera muscula (?), отличается от ребуций наличием волосков на цветочной трубке.

Оффлайн bumerang

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Беларусь, Минск
  • Сообщений: 929
Re: Коллекция N@t@sh@
« Ответ #7 : 06.11.2015, 12:48 »
фото кактусов это хорошо, но встречный вопрос: откуда потребность делать 200-300 снимков одного кактуса?? у меня бывает потребность сделать 5-10 фото одного с учетом отсева неудачных кадров, остается примерно 2-3 фотки в итоге) интересно сделать фото через год дабы увидеть разницу в приросте, ну или запечатлеть цветок) хотя обычно мне лень фоткать, еще ленивее их выкладывать) в сумме все равно наберется куча фоток и если их вдруг решишь просмотреть или выбрать  для размещения - легко запутаться в однотипных фото большого количества) думаю, желание сделать больше снимков напрямую связано с желанием демонстрации их другим и только поэтому) неважно сколько черновых фото, оставить лучше по 1-3 лучших фото на кактус за "фотосет"))

Оффлайн Sanais

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Минск
  • Сообщений: 422
Re: Коллекция N@t@sh@
« Ответ #8 : 06.11.2015, 13:55 »
Алексей, как у Вас все буквально..  :)
Если цветение кактуса долгожданное,  потрясающе красивое, то оно и притягивает, манит и возникает желание его фотографировать и фотографировать в разных ракурсах, при различном освещении и т.п. Цветение на фото можно получить  удивительно красивым и незабываемым и запечатлеть так, как вы не увидите глазом.
Когда зацвела у меня впервые пародия я над цветком кружилась почти 15 минут, а потом долго выбирала именно те несколько самых-самых  :-[. Вот откуда бывает и 200 кадров ..

Цитировать
желание сделать больше снимков напрямую связано с желанием демонстрации их другим и только поэтому)
а почему, например, не делится прекрасным с окружающими в качестве "дарения" позитива, красоты, положительных эмоций и "лучей света"?!  sun этого порой так недостает в жизни, а это так необходимо человеку.. и не важно, что это, цветок или что-то -другое.

Оффлайн bumerang

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Беларусь, Минск
  • Сообщений: 929
Re: Коллекция N@t@sh@
« Ответ #9 : 06.11.2015, 17:00 »
Алексей, как у Вас все буквально..  :)
Когда зацвела у меня впервые пародия я над цветком кружилась почти 15 минут, а потом долго выбирала именно те несколько самых-самых  :-[ . Вот откуда бывает и 200 кадров ..

Цитировать
желание сделать больше снимков напрямую связано с желанием демонстрации их другим и только поэтому)
а почему, например, не делится прекрасным с окружающими в качестве "дарения" позитива, красоты, положительных эмоций и "лучей света"?!  sun этого порой так недостает в жизни, а это так необходимо человеку.. и не важно, что это, цветок или что-то -другое.
а я и не имел ввиду, что этого не стоит делать, и не ставил знак "минус") просто заметил причину, и что не у всех кактусистов такие желания) у меня, и не только, - нет) а вопрос изначально был поставлен так, будто всех касается и это закономерность, на самом деле у всех по разному)) sun  ни на кого не наезжаю)) sun sun

Оффлайн bumerang

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Беларусь, Минск
  • Сообщений: 929
Re: Коллекция N@t@sh@
« Ответ #10 : 06.11.2015, 17:11 »
вот у меня уже неделю цветет фаукария, первый раз зацвела, симпотично, на прошлой неделе я устроил фотосет ей и другим кактусам, так до сих пор все руки не дошли даже отсортировать "левые" фотки)) может потом и выложу в цветении суккулентов, поделюсь sun )

Оффлайн N@t@sh@

  • Активист
  • ****
  • Расположение:
    Могилев
  • Сообщений: 91
Re: Коллекция N@t@sh@
« Ответ #11 : 06.11.2015, 18:39 »
Достаточно просто - нужно иметь 200-300 кактусов. Лучше больше  :) .
Ну значит мне ещё кактусов 40 - и я излечусь  :)

Алексей, вопрос и правда был скорее в шутку :) Sanais очень точно передала эмоции, которые испытываешь при зацветании кактуса :)

желание сделать больше снимков напрямую связано с желанием демонстрации их другим и только поэтому)
Тут не соглашусь :) Лежит у меня целая пачка фотографий моих растюх(кактусов и не только), которые я никому не показывала. Да и свои кактусы последние лет 8 фотографирую тоже для себя в первую очередь. Иногда пересматриваю, иногда удаляю разонравившиеся снимки.  Просто на тот момент как-то не было целевой аудитории, кому эти фотографии могли бы быть интересны, кроме меня. А сейчас захотелось поделиться. :) Но, честное слово, тогда во время фотографирования я не вынашивала коварного плана через год-два зарегиться на форуме и показать, чего я там наснимала. :)
Насчёт 200-300 кадров утрировала, конечно. Но вообще события обычно развиваются так. Сначала бутон. Надо сфоткать. Лучше несколько раз - вдруг неудачно выйдет. Потом цветок раскрылся. Тоже надо запечатлеть. Потом выглянуло солнышко - совсем другой свет и цветопередача. Потом цветок раскрылся ещё больше - ещё десяток кадров с разного ракурса. И так собирается прилично снимков. Ну в конце, после разбора "полётов", да, остаётся фоток 5 с одного цветения. :)
Кактусов слишком много не бывает - бывает слишком мало места! :)

Оффлайн N@t@sh@

  • Активист
  • ****
  • Расположение:
    Могилев
  • Сообщений: 91
Re: Коллекция N@t@sh@
« Ответ #12 : 06.11.2015, 18:54 »
3. Gymnocalycium anisitsii
4. Gymnocalycium michanovichii
5. Gymnocalycium damsii
6. Gymnocalycium parvulum ( из группы G. bruchii)
7. Слишком мелкий для определения.
8. Gymnocalycium baldianum
9. Gymnocalycium spec., тоже нечто из брухов, надо ждать цветения.
10. Gymnocalycium stellatum
11. Gymnocalycium euripleurum.
На последнем фото первая Aylostera muscula (?), отличается от ребуций наличием волосков на цветочной трубке.

Вячеслав, огромное спасибо! :) Подписала. Остальных товарищей будем ждать цветения. :)

Aylostera muscula глянула в интернете - цветы один в один, но вроде сам кактус мохнатее моего. На моём фото не слишком виден стебель. Добавлю другие фото.
13.Пусть тогда это будет следующий кактус, который я тут покажу. Появился он у меня этим летом, тоже из цветочного с парой цветков. Абсолютно бесплатно в комплекте с кактусом шёл и мучнистый червец. Протравились, незваного гостя выпроводили. А благодарный кактус процвел всё лето. Трудяга :)
 

 

Кактусов слишком много не бывает - бывает слишком мало места! :)

Оффлайн viache

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Минская обл.
  • Сообщений: 3919
  • viache
Re: Коллекция N@t@sh@
« Ответ #13 : 06.11.2015, 22:42 »
Наташа, в реальности, какого цвета цветки у айлостеры? Смотрю на Ваши фото и не могу определиться, то-ли жёлтые, то-ли оранжевые или жёлтые с красными прожилками. Я тоже сомневаюсь, что это мускула, колючки не такие, да и деткуется она сильно, а Ваше растение одиночное. Однако из других айлостер только у A. pulvinosa оранжевые цветки и которая тоже сильно деткуется, сами стебли кактуса мелкие и околючение несколько другое.
Хотелось бы добавить, что от цветения телокактуса биколор я тоже всегда в восторге и насладиться цветением этих кактусов просто невозможно. Огромные перламутровые цветки восхитительны. Их действительно можно фоткать 200 - 300 раз не уставая, настолько они прекрасны. *THUMBS UP* Фотографируйте, как можно больше и делитесь с нами вашими наблюдениями, показывайте фото Ваших любимцев. Мнение Алексея - это сугубо его мнение и у каждого своё понимание. Это нормально. :)
Gymnocalycium euripleurum будет правильно eurypleurum.

Оффлайн N@t@sh@

  • Активист
  • ****
  • Расположение:
    Могилев
  • Сообщений: 91
Re: Коллекция N@t@sh@
« Ответ #14 : 06.11.2015, 22:58 »
Вячеслав, цветки оранжевого цвета - наверное, более натурально цвет передан на втором и четвёртом снимках(хотя тут ещё много зависит от настроек монитора). А вот насчёт одиночности может быть его делили незадолго до продажи. Хотя это чисто моя гипотеза. Кактус у меня с июня или июля + был прилично ослаблен червецом. Может быть не успел ещё надетковаться? А может и просто гибрид какой-то неизвестный науке :) В любом случае я даже не знала, что это айлостера :) Пойду учить новое слово :)
Спасибо!  sun
« Последнее редактирование: 06.11.2015, 23:10 от N@t@sh@ »
Кактусов слишком много не бывает - бывает слишком мало места! :)