Автор Тема: Коллекция N@t@sh@  (Прочитано 23654 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн viache

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Минская обл.
  • Сообщений: 3919
  • viache
Re: Коллекция N@t@sh@
« Ответ #15 : 06.11.2015, 23:06 »
Вот посмотрите ещё здесь: http://llifle.com/Encyclopedia/CACTI/Family/Cactaceae/25450/Aylostera_flavistyla. Мне кажется эта айлостера больше похожа на Вашу.

Оффлайн Владимир К.

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    г.Гомель
  • Сообщений: 1598
Re: Коллекция N@t@sh@
« Ответ #16 : 06.11.2015, 23:06 »
Прошу прощения, Вячеслав, но щетинки на цветочной трубке - это не главное отличие айлостер. Главное - это до половины сросшийся с трубкой пестик. А потому - данное растение совсем не обязательно айлостера, и уж точно - не мускула. Я бы определил его, как Mediolobivia cristinae. Конечно, желательно было бы посмотреть бутон, а не цветок (в данном случае), так- как  медиолобивий характерен именно бутон. Но по современной таксономии - все равно ребуция, так, что...

Оффлайн viache

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Минская обл.
  • Сообщений: 3919
  • viache
Re: Коллекция N@t@sh@
« Ответ #17 : 06.11.2015, 23:16 »
Прошу прощения, Вячеслав, но щетинки на цветочной трубке - это не главное отличие айлостер. Главное - это до половины сросшийся с трубкой пестик.
Да, наверняка и ДНК разное, это главнее... :-x

Оффлайн viache

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Минская обл.
  • Сообщений: 3919
  • viache

Оффлайн N@t@sh@

  • Активист
  • ****
  • Расположение:
    Могилев
  • Сообщений: 91
Re: Коллекция N@t@sh@
« Ответ #19 : 07.11.2015, 07:59 »
Вот посмотрите ещё здесь: http://llifle.com/Encyclopedia/CACTI/Family/Cactaceae/25450/Aylostera_flavistyla. Мне кажется эта айлостера больше похожа на Вашу.
Мой вообще полная копия этого: и сам кактус, и колючки, и бутоны, и цветы. Как минимум внешне не могу найти ни одного отличия. Mediolobivia christinae похожа, но сам кактус всё-таки немного другой. Бутоны тоже
отличаются - у моего они более вытянутые и с буроватым оттенком.
Возможно, изначально с определением сбило самое первое фото(там, где с телокактусом) - там от покупки прошло не очень много времени. Его успел сильно ослабить червец, кактус сжался и казался мохнатее себя реального.
Спасибо! :)
Кактусов слишком много не бывает - бывает слишком мало места! :)

Оффлайн Владимир К.

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    г.Гомель
  • Сообщений: 1598
Re: Коллекция N@t@sh@
« Ответ #20 : 07.11.2015, 09:31 »
Наверное, Вячеслав прав. Хотя моя WR 492a здорово похожа на Ваше растение. Правда, у нее оччччень "шерстистый" бутон, да и цветочная трубка мохнатая. А Вы разрежьте один цветочек вдоль - сразу все станет ясно. А днк и у папы с мамой разные, это как раз не показатель.

Оффлайн Вий

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Минск
  • Сообщений: 1167
Re: Коллекция N@t@sh@
« Ответ #21 : 07.11.2015, 10:25 »
У меня есть тоже такой "голландец". Вот фото бутонов.
"Куда по смерти душу примут, я счёт по жизни не веду. В раю гораздо мягче климат, но лучше общество - в аду." И.Губерман

Оффлайн Владимир К.

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    г.Гомель
  • Сообщений: 1598
Re: Коллекция N@t@sh@
« Ответ #22 : 07.11.2015, 12:11 »
Все же айлостера, по-ходу...

Оффлайн N@t@sh@

  • Активист
  • ****
  • Расположение:
    Могилев
  • Сообщений: 91
Re: Коллекция N@t@sh@
« Ответ #23 : 28.01.2016, 22:45 »
Давно в темку не заходила...  :-[ А тут стала перебирать осенние фотографии, в том числе и кактусов, и подумала, что самое время продолжить, пока не закрутили весенне-летние земляные работы по даче и подоконнику...
14-16. Опунции. Их всего три и в принципе увеличивать их численность я и не планирую, но в тоже время от этих экземпляров отказаться тоже не готова. Хотя когда на мои неопытные плечи случайно обрушилось 2 опунции с подоконника, мыслей об избавлении от них было много, в т.ч. и не совсем цензурных.  :) Вообще появились они у меня довольно спонтанно. Я зашла в магазин только спросить просто посмотреть на растюхи после трудового дня. Я вообще больше всего люблю кактусы либо шаровидные, либо мохнатые, либо с огромными колючками, либо красивоцветущие, а лучше всё это сразу :) Опунции ни под один параметр из этих не подходят, но их было сразу три разных и во мне проснулся коллекционер. Это уже позднее я познакомилась с глохидиями, но тем не менее для разнообразия решила оставить в коллекции, тем более что они благодарно радуют быстрым жирным приростом.
Кактусов слишком много не бывает - бывает слишком мало места! :)

Оффлайн N@t@sh@

  • Активист
  • ****
  • Расположение:
    Могилев
  • Сообщений: 91
Re: Коллекция N@t@sh@
« Ответ #24 : 28.01.2016, 22:51 »
17. Далее следует неопознанный мною экземпляр. Цветёт оно мелкими невзрачными белыми с лёгкой розовинкой цветочками.


Кактусов слишком много не бывает - бывает слишком мало места! :)

Оффлайн viache

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Минская обл.
  • Сообщений: 3919
  • viache
Re: Коллекция N@t@sh@
« Ответ #25 : 28.01.2016, 23:21 »
А что, N@t@sh@, очень красивые культивары Opuntia microdasys. *THUMBS UP* Для подоконника правда будут великоваты со временем, в природе кусты до 1 м высотой. Надо стараться давать им как можно больше солнечного света, тогда "лепёшки" будут круглые правильной формы и очень эффектные. Остерегайтесь глохидий у них, ну очень коварные, мелкие и вредные.

Оффлайн Владимир К.

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    г.Гомель
  • Сообщений: 1598
Re: Коллекция N@t@sh@
« Ответ #26 : 28.01.2016, 23:33 »
Культивар Mammillaria bocasana тоже вполне ничего себе.

Оффлайн viache

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Минская обл.
  • Сообщений: 3919
  • viache
Re: Коллекция N@t@sh@
« Ответ #27 : 29.01.2016, 00:11 »
Культивар Mammillaria bocasana тоже вполне ничего себе.
А я смотрю и не могу понять, что это за кактус. Неужели бокасана может так выглядеть. ':/ Больше на долихотеле похожа.

Оффлайн N@t@sh@

  • Активист
  • ****
  • Расположение:
    Могилев
  • Сообщений: 91
Re: Коллекция N@t@sh@
« Ответ #28 : 29.01.2016, 00:27 »
А что, N@t@sh@, очень красивые культивары Opuntia microdasys. *THUMBS UP* Для подоконника правда будут великоваты со временем, в природе кусты до 1 м высотой. Надо стараться давать им как можно больше солнечного света, тогда "лепёшки" будут круглые правильной формы и очень эффектные. Остерегайтесь глохидий у них, ну очень коварные, мелкие и вредные.
Вячеслав, спасибо! Да, с глохидиями уже близко познакомилась неоднократно с весны, когда опунции у меня появились. Притом познакомилась абсолютно разными частями тела, особенно спине и плечам хорошо досталось, когда случайно зацепила нагнувшись - ходила потом дикобразом  ::) Вот в тот вечер нецензурные мысли о том, зачем мне опунции, как раз и роились, когда я глохидии с лопаток выковыривала   >:o А по росту я боялась, что больше метра будут. До метра - это обнадёживает :) Они за одно лето вдвое выросли. На белом экземпляре вообще оставалась одна "лепёшка" сразу после покупки, т.к. остальные были сильно повреждены и я их убрала. А за лето аж 6 штук выросло новых. И на остальных по три.

Культивар Mammillaria bocasana тоже вполне ничего себе.
Владимир, спасибо! Вот на bocasana сама бы и не подумала. Я среди "лысых" искала свою маммиллярию. :/
Кактусов слишком много не бывает - бывает слишком мало места! :)

Оффлайн viache

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Минская обл.
  • Сообщений: 3919
  • viache
Re: Коллекция N@t@sh@
« Ответ #29 : 29.01.2016, 01:00 »

Вячеслав, спасибо! Да, с глохидиями уже близко познакомилась неоднократно с весны, когда опунции у меня появились. Притом познакомилась абсолютно разными частями тела, особенно спине и плечам хорошо досталось, когда случайно зацепила нагнувшись - ходила потом дикобразом  ::) Вот в тот вечер нецензурные мысли о том, зачем мне опунции, как раз и роились, когда я глохидии с лопаток выковыривала   >:o
:D Вы знаете, в молодости мне тоже как-то пришлось случайно оказаться на траве в лесу рядом с мурашником... ::) Кусались, проказники. :) С опунциями всё серьёзнее.